Размер имеет значение. обзор четырех кулеров для htpc: gamer storm gabriel, noctua nh-l9a, gelid slim hero и thermalright axp-200r

Страница 1: Тест и обзор: Thermalright AXP-200 — компактный кулер

С кулером Thermalright AXP-200 производитель представил на рынок обновлённую редакцию AXP-140. Так что у хорошо известного и очень популярного кулера AXP-100 с воздушным потоком сверху-вниз появился старший «собрат». Кулер AXP-200 поступил в нашу тестовую лабораторию, что позволило нам сравнить его с конкурентами.

После весьма успешных AXP-100 и AXP-140 компания Thermalright решила представить ещё один кулер AXP-200 с низким профилем и направлением воздушного потока сверху-вниз. Кулер отличается очень компактным дизайном, поэтому он неизбежно сочетает компромиссы между производительностью охлаждения и компактным размером. Зато подобный кулер хорошо подойдёт для компактных корпусов HTPC и материнских плат mini-ITX. По сравнению с другими кулерами HTPC AXP-100 действительно неплохо показал себя в прошлом, поскольку мог отводить довольно приличное количество тепла. Нам было очень интересно посмотреть, смогла ли Thermalright достичь лучшего баланса с AXP-200, как кулер покажет себя по сравнению с конкурентами. В нашей сравнительной базе есть ещё один кулер с потоком сверху-вниз — Phanteks PH-TC14CS, но в случае AXP-200 следует учитывать не только дизайн, но и вес. Другие кулеры в наших тестах обычно крупнее и тяжелее, так что AXP-200 придётся нелегко.

» Fotostrecke

Сначала мы провели быстрые тесты с разогнанным процессором, чтобы убрать их из тестирования, поскольку упомянутый выше Phanteks PH-TC14CS с большими габаритами не справился с ними. Но кулер AXP-200 удивил нас, так как с ним система «выжила» даже после разгона, поэтому кулеру Thermalright AXP-200 предстоит пройти наши тесты полностью. Как и предшествующие модели, AXP-200 предназначен для HTPC и других корпусов с ограниченным пространством. Поэтому неудивительно, что Thermalright добавила соответствующий 140-мм вентилятор в slim-формате TY-100. Несмотря на компактный размер и форму у AXP-200 мы получаем великолепную производительность охлаждения CPU, также воздухом обдуваются и компоненты вокруг сокета. Подобная особенность как нельзя лучше подходит для корпусов HTPC, которые обычно не отличаются хорошей вентиляцией. Если вам требуется большая производительность AXP-200, то кулер можно оснастить более крупным и мощным вентилятором Thermalright TY-150.

Сразу же можно сказать, что установку подобного кулера дружественной к пользователю не назовёшь. Связано это со специфическим дизайном кулера. Мы ещё вернёмся к данному вопросу в соответствующем разделе статьи. Для сравнения производительности AXP-200 мы выбрали классические модели Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2. Как мы упоминали в последнем обзоре и тесте Alpenföhn Brocken 2, наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Thermalright AXP-200 в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2. Мы также приведем сравнительные результаты популярных кулеров Scythe Mugen 3 и Prolimatech Genesis. Перед тем, как мы перейдём к тестированию, позвольте привести детальную информацию о кулере Thermalright AXP-200:

Спецификации
Производитель и модель Thermalright AXP-200
Розничная цена 50 евро
Сайт производителя Официальная страница Thermalright AXP-200
Габариты 15,3 см (Д) x 14,0 см (Ш) x 6,0 см (В)
Материал Медь (основане и тепловые трубки), алюминий (радиатор) дополнительно: никелированное покрытие
Тип кулера С воздушным потоком сверху-вниз (низкопрофильный)
Штатный вентилятор 1x 140 мм TY-14013 Slim PWM
Сокеты AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2  Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 475 г
Гарантия производителя 2 года

Поддерживаются все актуальные на сегодня сокеты CPU, а также новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.

<>Тест и обзор: Thermalright AXP-200 — компактный кулерThermalright AXP-200 в деталях
 

Gamer Storm Gabriel

Первым по списку идет Gabriel. Gamer Storm — это дочернее подразделение компании Deepcool. Мы уже знакомились с ее решениями на примере кулеров Lucifer и Assassin. Производитель заявляет о наличии тихого вентилятора, высокой прочности кабеля питания, особой низкопрофильной конструкции и полностью никелированной поверхности радиатора. Есть совместимость с большинством популярных процессорных сокетов Intel и AMD. Четыре теплоотводные трубки должны обеспечить необходимую эффективность при малых общих размерах устройства. Нежная бело-голубая расцветка вентилятора придает кулеру весьма стильный внешний вид.

Noctua NH-L9a

Теперь перейдем к самому компактному кулеру, принявшему участие в этом сравнительном тестировании. Производитель, как обычно, заявляет высокую эффективность в своем классе и низкий уровень шума. Особенностью данного охладителя можно назвать очень низкий профиль — всего 37 мм. Его верхняя точка будет находиться примерно на уровне верхнего края модуля оперативной памяти. В пресс-релизе отмечается и особая аэродинамическая форма лопастей вентилятора.

Обратите внимание, что этот кулер предназначен только для систем AMD. Но в продаже есть устройство с поддержкой процессорных гнезд Intel — NH-L9i

Комплектация

Все компоненты кулера аккуратно сложены в небольшой картонной коробке. Создается впечатление, что мы купили не процессорный кулер, а, например, дорогие швейцарские часы. Для полноты картины не хватает разве что подарочного деревянного ящичка вместо картонной упаковки. Если бы победителя определяли по бережному отношению к покупателю, то кулер Noctua оказался бы вне конкуренции.

Thermalright AXP-200R

AXP-200R — самый массивный кулер Down Flow типа. Он примерно вдвое больше, чем Noctua NH-L9a, но все же компания попыталась сделать его плоским для совместимости с узкими корпусами. AXP-200 имеет как обычную модификацию (черно-белую Muscle), так и красно-черную, эстетически совместимую с материнскими платами Republic of Gamers компании ASUS.

AXP-200R имеет шесть тепловых трубок, толстые никелированные ребра радиатора и поддерживает установку вентилятора до 150 мм в диаметре, для чего в комплекте есть специальное крепление. Также заявлена поддержка всех современных процессорных сокетов.

Новости систем охлаждения

25 апреля 2019

Презентация

Ослепительные «пульсары»: новые СЖО AeroCool Pulse L120 и Pulse L240

Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, анонсирует появление на российском рынке двух новых моделей систем жидкостного охлаждения AeroCool Pulse. Обе модели прекрасно охлаждают процессор, а также радуют глаз фирменной подсветкой. Начальная модель Pulse L120 практически бесшумна и полностью удовлетворит владельца геймерского компьютера. Более продвинутая Pulse L240 с ее улучшенным теплоотводом предназначена для самых топовых сборок ПК и рассчитана на максимальные нагрузки.

12 декабря 2018

Презентация

Подарки на Новый год: столик для ноутбука REEX

Комфортно работать в любимом кресле и не перегревать ноутбук позволяют удобные столики REEX.

25 июля 2018

Презентация

Deepcool представляет FRYZEN: кулер для процессора Threadripper

Deepcool Gamerstorm, ведущий бренд в области разработки и производства систем охлаждения для процессоров, представляет кулер FRYZEN, созданный специально для линейки процессоров AMD Ryzen Threadripper. Кулер поддерживает TR4/AM4 и основные типы гнезд AMD.

12 июля 2016

Презентация

Cooler Master представляет охлаждение MasterLiquid Pro 120 и 240

Москва – 12 июля 2016 г. — Cooler Master, один из мировых лидеров в разработке и производстве периферии и компонентов для ПК, представляет системы водяного охлаждения MasterLiquid Pro 120 и 240, которые подойдут как хардкорным геймерам, так и обычным пользователям

Проанализировав накопленный опыт, Cooler Master внесла несколько небольших, но важных изменений в конструкцию самого важного элемента систем жидкостного охлаждения AIO (all-in-one) — в схему циркуляции. Благодаря технологии FlowOp, жидкость в MasterLiquid Pro намного эффективнее отдаёт тепло на каждом из этапов охлаждения

27 ноября 2015

Презентация

AeroCool представляет контроллер вентиляторов F5XT с подсветкой

Москва, 27 ноября 2015 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет контроллер F5XT в форм-факторе 5,25 дюйма. Новинка позволяет управлять до 5 вентиляторами одновременно и пригодится владельцам быстрых игровых компьютеров.

Заключение

Подводя итоги, отметим, что нам удалось выявить лидеров в трех категориях: эффективность, цена и размер.

Если вам важны сверхкомпактность и качество, то, безусловно, стоит обратить внимание на Noctua NH-L9a. Это компактный, тихий и эффективный кулер для охлаждения не очень горячих процессоров

Если объем корпуса компьютера позволяет установить нечто более габаритное, то здесь свой выбор следует остановить в пользу AXP-200R. Он прекрасно справляется с охлаждением и также имеет отличное качество исполнения. Правда, его стоимость достаточно сильно кусается. Конкуренты стоят заметно дешевле. В общем, AXP-200R — абсолютный победитель сегодняшнего тестирования.

При необходимости сэкономить рубль-другой можно смело обратить внимание на Gabriel и Slim Hero. Они также показали хорошие результаты охлаждения

Выявленные в результате изучения кулеров недостатки нельзя назвать существенными, поэтому каждый из них обязательно найдет своего покупателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: