Тест и обзор: cooler master masterair maker 8

Корпус MasterCase Maker 5, кулер MasterAir Maker 8 и блок питания MasterWatt Maker 1200 — новинки от Cooler Master

18.05.2016 14:00

Slayer Moon

SocButtons v1.5

Компания Cooler Master поведала нам о новой флагманской серии устройств, названной Maker («творец/создатель»).

В указанную серию вошёл корпус, кулер и блок питания, все они предназначены для энтузиастов, т.е. являются продуктами самого высокого уровня. Шасси названо MasterCase Maker 5, оно предлагает пользователю модульную систему FreeForm, позволяющую менять форму корпуса, т.е. не только интерьер, но и экстерьер. Решение получило реобас, возможность контроля LED подсветки, порт USB Type-C, магнитные крепления верхней и фронтальной панелей, возможность установки до шести 140мм вентиляторов, прозрачное окошко из закалённого стекла в боковой стенке, держатель для массивных видеокарт и многое другое.

Кулер получил имя MasterAir Maker 8, это аппарат использует технологию 3D испарительной камеры (3D Vapor Chamber / 3DVC), которая позволяет данной системе охлаждения работать на 19% эффективнее своих коллег с чисто медным основанием. Решение предназначено для разогнанных ПК, позволяет менять свой дизайн (предлагается два варианта верхней части — полупрозрачная крышка или алюминиевая пластина), обладает красной LED подсветкой, оснащается тихими вентиляторами Silencio FP, срок жизни которых высок, ровно как и создаваемое воздушное давление.

Третья новинка — блок питания MasterWatt Maker 1200. Эта махина мощностью 1200 ватт получила самый высокий сертификат эффективности из существующих — 80 Plus Titanium (94% эффективности), а также возможность программного управления посредством софта Cooler Master Connect, который доступен для ПК с Windows и смартфонов/планшетов с iOS и Android (с последними двумя категориями связь осуществляется по Bluetooth 4.0 LE). Охлаждается использующий исключительно качественные компоненты БП 135мм вентилятором Silencio FP.

Все Maker’ы в сборе

Cooler Master поведала, что решения появятся в продаже в этом-следующем месяце, в зависимости от региона. Стоимость изделий серии Maker указана ниже:

  • MasterCase Maker 5: ~200 евро
  • MasterAir Maker 8: ~130 евро
  • MasterWatt Maker 1200: ~400 евро

Понравился материал «У SM»?

Поделись им с другими:

       

Теги:

  • case
  • chassis
  • cooler
  • cooler master
  • fan
  • heatsink
  • maker
  • mastercase
  • masterwatt
  • power supply unit

View the discussion thread.

< С миру по нитке — данные об умных часах Omate Wherecom S3, носимый лазерный проектор ASU Cast One, видео наушников-переводчиков Pilot   С миру по нитке — Crucial представила оперативную память Ballistix Sport LT DDR4 SO-DIMM, G.Skill анонсировала 16ГБ набор памяти Trident Z DDR4-4266МГц, трюки с Ulefone Vienna на видео >
Последние материалы на сайте:
  • Энтерпрайз — дома! Обзор и тест 7.68ТБ SSD Samsung PM1723b с Алиэкспресс
  • Стримлю новые и ретро-игры: превозмогание, общение, радость
  • Работа над сайтом прекращается на неопределённый срок
  • Новости софта / новинки программного обеспечения (Software News) за 13.01.2017: DesktopOK, NetBalancer, Calibre и многое другое
  • Новинки софта/приложений для Android, iOS, Windows Phone и не только за 12-13.01.2017: DU Battery Saver, HERE WeGo, Angry Birds Friends и многое другое
  • Пак / подборка эмуляторов (Emulator pack) за 13 января 2017 года: bsnes-plus, Citra, DeSmuMe, Dolphin, Pcsx2, RockNES, WinVice + Cemu W.I.P. — Pikmin 3 + Torrent (торрент)
  • С миру по нитке — процессоры Intel Skylake и Kaby Lake уязвимы перед USB атакой, появился рендер Samsung Galaxy S8, свежие видео от UMi, Cubot и Nomu
  • С миру по нитке — представлены материнские платы Biostar Z270GT8, Z270GT6 и Z270GT4, свежий трейлер Mass Effect Andromeda, новый логотип ARCTIC
  • С миру по нитке — анонсирован простой смартфон Swipe Konnect Grand, стала доступна для приобретения 4K экшн-камера MGCOOL Explorer
  • С миру по нитке — представлен портативный DLP проектор Sanwa PRJ-6, показано фото Moto G5 Plus, демонстрация нового функционала Elephone S7

Процесс установки

Компания Cooler Master позаботилась, чтобы установка кулера Cooler Master MasterAir Maker 8 не доставила много хлопот.

Для сокета Intel LGA2011-3 потребовалось всего 3 основных действия:

1. Монтаж системы крепления.

2. Нанесение термопасты и установка радиатора.

3. Установка вентиляторов.

Что касается последней процедуры, то вентиляторы «одеваются» сверху и защелкиваются, так что тут всеочень просто. Однако для их снятия потребуется извлекать видеокарту. А если сверху корпуса ограниченное пространство, то придется еще и подлезать к фиксатору «вслепую» (доступ к защелкам обеспечивается снизу с обеих сторон).

Внешний вид

Нельзя сказать, что внешне гибридный кулер Cooler Master MasterAir Maker 8 существенно отличается от других воздушных систем охлаждения, но использование двух 140 мм вентиляторов, пластиковых элементов с возможностью замены верхней съемной панели, переход на 120 мм вентиляторы эффектно выделяет его среди прочих кулеров. Если говорить о габаритах, то кулер все-таки не такой крупный, но из-за своей высоты в 172 мм он поместится далеко не в каждый корпус. Вместе с этим кулер способен отводить 250 Вт тепла. Единственное, что следует отметить: несмотря на заявленную универсальность кулера (поддерживаются сокеты AMD AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+ и Intel LGA775/115x/1366/2011-3/2066), немного огорчает необходимость покупки отдельного крепления для сокета AMD AM4.

Сняв два вентилятора и не особо присматриваясь к конструкции, можно отметить, что радиатор односекционный и состоит из 8-и тепловых трубок. Но это только при первом взгляде.

Как уже было отмечено, в комплекте идет металлическая верхняя панель, позволяющая преобразить вид кулера, а при желании, с помощью 3D-печати изготовить свою собственную панель – на сайте в описании продукта есть соответствующие модели для работы.

К сожалению, в нашем случае пришлось тестировать кулер только с одной установленной полупрозрачной панелью, так как снять ее нам не удалось – это стоило поломанного ногтя, жесткой пластиковой палочки, скрипа пластика и немного погнутого краяалюминиевой пластины радиатора (собственно, после чего процесс снятия панели пришлось прервать). Панель держится ну очень хорошо!

Правда сразу же отметим, что именно с полупрозрачной панелью достигается эффектный внешний кулера в вечернее время за счет красной подсветки трубок и белого логотипа Cooler Master.

Конструкционно радиаторсостоит из 41 алюминиевой пластины с межреберным расстоянием ~2,2 мм, что делает его эффективность охлаждения менее зависимой при низких оборотах вентилятора.Размеры непосредственно радиатора относительно скромные: 78 мм (Длина) х 144.5 мм (Ширина) х 160.5 мм (Высота). Поэтому общая эффективность будет зависеть от двух 140 мм вентиляторов и количества используемых тепловых трубок.

А организация тепловых трубок очень интересная. В первую очередь, это касается основания: оно медное и является испарительной камерой, из которой выходят четыре тепловые трубки. Данную реализацию компания называет технологией 3DVC (3D Vapor Chamber), призванной обеспечить лучшую (на 19% ) эффективность охлаждения по сравнению с типовыми решениями на тепловых трубках, так как фактически съем тепла осуществляется непосредственно от самой охлаждаемой поверхности.

Конструкцию дополняют еще четыре 6 мм тепловые трубки, контактирующие с верхней частью испарительной камеры через пайку.

Обработка основания нас немного разочаровала, так как видна его «структура», хотя тактильно оно гладкое…

…, да и присутствует небольшая выпуклость по центру в одной из плоскостей. Результат сказался на отпечатке термопасты.

⇡#Предисловие

Так сложилось, что воздушные кулеры для процессоров компании Cooler Master в последний раз мы тестировали более пяти лет назад. Однако это отнюдь не значит, что инженеры Cooler Master ничего не делали это время, просто их творения к нам по разным причинам не попадали на тесты. Тем не менее одну из последних новинок – Cooler Master MasterAir Maker 8 – нам удалось достать для обзора и тестирования, причём это не просто один из многих башенных кулеров со слегка видоизменённым радиатором и модернизированными вентиляторами, ведь в данной модели применена фирменная технология испарительной 3D-камеры (3DVC).

⇡#Cовместимость и установка

Cooler Master MasterAir Maker 8 не совместим только с процессорами AMD Ryzen Threadripper, выпущенными в конструктивном исполнении Socket sTR4. На все остальные платформы, включая новые AMD Socket AM4 и Intel LGA2066, его установить можно, причём делается это довольно просто. В инструкции к кулеру приведена пошаговая процедура его монтажа на каждую поддерживаемую платформу. Мы устанавливали Cooler Master MasterAir Maker 8 на платформу LGA2011v3 с восьмиядерным процессором Intel Core i7-6900K, где весь процесс ничем не отличается от того, как это обычно выглядит в случае других кулеров.

Сначала в отверстия опорной пластины сокета вворачиваются шпильки.

Затем на них закрепляются опорные пластины со шпильками по центру.

К последним при помощи прижимной пластины и двух гаек с накатанной головкой и притягивается радиатор Cooler Master MasterAir Maker 8 .

Делать это нужно без перекосов, чтобы обеспечить равномерный прижим кулера к процессору.

Затем остаётся только навесить вентиляторы на радиатор и подключить их к материнской плате.

Для подключения на плате потребуется только один четырёхконтактный разъём для вентилятора, к которому присоединяется кабель-разветвитель от кулера.

Высота установленного на процессор Cooler Master MasterAir Maker 8 составляет 177 мм, поэтому в узкие корпуса системных блоков он попросту не влезет.

Но выглядит кулер в корпусе действительно здорово и футуристично, в особенности в ночное время, когда хорошо видна огненная подсветка его вентиляторов и верхней крышки.

Be Bold in Your Pursuit of Cold

The MasterAir Maker 8 has landed. It’s designed for gamers and overclockers who demand ultra-low temperatures, aggressive LED lighting, and total control over their hardware. A seriously sizeable unit bursting at the seams with our newly patented 3DVC TM technology, your system will look amazing and stay rock solid even during intense gaming and overclocking. And yes, you can customize the outlook with two bundled top cover designs, as well as adjust the fan size, model or position for memory or graphics card clearance.

For the past five years, Cooler Master’s engineers have been hard at work tinkering and toying with our patented Vapor Chamber technology in a bid to reinvent how heat-intensive components can be cooled. After countless trials and rigorous testing, we’ve seamlessly combined Horizontal Vapor Chambers with native heatpipes. The result? Superior air cooling that better protects your advanced components from overheating and damage.

So what are Vapor Chamber and 3DVC cooling technologies? To put it simply, we’ve tossed out the traditional copper base that transfers heat away from the CPU and replaced it with a coolant filled VC. When these VCs are heated, the coolant transforms from liquid to gas and back again to protect your CPU from overheating. How? That’s need to know info you’ll need to head back to school (or the CM university) to comprehend.

All you need to know is that the process swiftly cools your hardware, and that in 3DVC, heatpipes and the horizontal base are seamlessly connected, helping to increase performance compared to conventional copper base air coolers.

Do you prefer a clean, professional-looking workstation or bright LED lights that accent your gaming rig and match your color scheme? Choose your style with interchangeable top covers (included), opting for a translucent plate that showcases the MasterAir Maker 8’s LED lights, or an aluminum plate for a clean and stylish finish.

We know the community also has some awesome ideas, and the ability to express them in everything you make or do. So with that in mind, we’re set to release the 3D printing schematics of the top.

Want to 3D print a creative design or image on the top cover? Go for it. Or what about creating a LED light fixture or 3D model that protrudes out of the air cooler like alien?? Well if you can design it and actually fit it onto the cooler, then why not? 3D print to your heart’s content and make the MasterAir Maker 8 truly yours.

Long hours of gaming or overclocking requires an air cooler that can handle your CPU’s Thermal Design Power (TDP), and meet the increase in power consumption. The MasterAir Maker 8 gives you peace of mind with a high 250W TDP, helping to protect your system from becoming unstable or shutting down during intensive gaming and overclocking. Plus it looks totally badass.

A total of eight heatpipes (four seamlessly merged with the base) conduct heat away from the the horizontal base, while an ultra-large heatsink helps further put a stop to the hot. Two of our highest quality Silencio FP fans then propel heat away from the unit. The combination of all these elements makes the MasterAir Maker 8 the standout choice for top-tier system owners everywhere.

(A) 4U-TYPE HEATPIPES BY SOLDRING(B) ULTRA-LARGE HEATSINKS WITH HIGH DENSITY(C) 4 HEATPIPES FOR 3DVC

The MasterAir Maker 8 comes with the highest quality Silencio FP fans. These fans include Cooler Master’s exclusive Silent Driver IC technology. Make no mistake — the MasterAir Maker 8 is a high performance air cooler, yet the two Silencio FP fans combined output registers at a surprisingly low 8-24 dBa, making it one of the quietest choices when it comes to high-pressure cooling. The self-lubricating and dustproof design also keeps the blades operating smoothly, ensuring a new system will likely be long obsolete by the time these fans expire.

(A) QUALITY AND RELIABILITYSelf-lubrica and dustproof design 160,000 house lifespan

(B) REDUCED NOISE AND POWER OUTPUTSlient Driver IC:quiet poeration, minimal vibration, and low power

(C) MORE AIR PRESSUREUnique fan blade design generates 25% more pressure

The MasterAir Maker 8 also supports both 140mm and 120mm fans. Fans can quickly and easily be adjusted, removed and replaced thanks to a special fan bracket design. Simply hold the release tab and slide the fan up. This design also allows you to switch out fans to match your gaming rig’s color, as well as adjust the fan position for memory or graphics card clearance. Nice.

14 сентября 2017

Сергей Лепилов

Тестовый стенд

При тестировании использовалась следующее оборудование:

  • Центральный процессор: Intel Core i7 6800K 4 ГГц Vcore=1.250V;

  • Система охлаждения: Cooler Master MasterAir Maker 8 и Noctua NH-D15;

  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;

  • Материнская плата: ASUS STRIX X99 GAMING;

  • Оперативная память: DDR4-3000 4×8Гб Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;

  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8Gb DirectCU II;

  • Накопители: Kingston HyperX FURY 240Gb (SHFS37A/240G);

  • Корпус: Fractal Design Define S;

  • Блок питания: Enermax Platimax EPM1200EWT.

В типовом корпусе кулер Cooler Master MasterAir Maker 8 выглядит стильно, но, учитывая его размеры, рассчитывать на установку видеокарты в самый верхний слот PCI-E и высоких модулей памяти в ближайшие к сокету слоты памяти не стоит.

Эффектная подсветка кулера выше всяких похвал.

⇡#Tехнические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик Cooler Master MasterAir Maker 8 (MAZ-T8PN-418PR-R1)
Размеры кулера (В × Ш × Т), вентилятора, мм 172 × 145 × 135
(Ø140 × 25, 2 шт.)
Полная масса, г 1201 (881 – радиатор)
Материал радиатора и конструкция Башенная никелированная конструкция из алюминиевых пластин на 8 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, выходящих из медного основания и испарительной камеры 3DVC
Количество пластин радиатора, шт. 41
Толщина пластин радиатора, мм 0,40
Межрёберное расстояние, мм 2,3
Расчётная площадь радиатора, см 2 8 520
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора Silencio FP 140 PWM
Скорость вращения вентилятора, об/мин 600–1800 (±10 %)
Воздушный поток, CFM 19,8–66,0 (±10 %)
Уровень шума, дБА 8–24
Статическое давление, мм H2O 0,24–2,2 (±10%)
Количество и тип подшипников вентилятора Loop Dynamic
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 160 000 / >18
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 3,9
Сила тока вентилятора, А 0,15
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 1,80 / 1,42
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011(v3)/2066 AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 250
Дополнительно (особенности) Два вентилятора с подсветкой, возможность их замены 120-мм вентиляторами, подсветка верхнего кожуха, термопаста Cooler Master
Гарантийный срок, лет 5
Розничная стоимость 7 300 рублей 99,92 €

Cooler Master MasterAir Maker 8 запечатан в огромную по меркам процессорных охладителей коробку, выполненную из плотного картона

Оформлена она преимущественно в чёрном цвете, а на лицевой стороне изображено крупное фото верха кулера с подсветкой, которое сразу же обращает на себя внимание

На обратной и боковых сторонах упаковки подробно рассказывается про особенности новой системы охлаждения, приведена ее компоновка, размеры и подробные технические характеристики.

Внутри коробка разделена на четыре отсека. В самом большом из них между дополнительнми картонными вставками зафиксирован кулер в полиэтиленовом пакете.

В трёх оставшихся коробках находятся аксессуары, причём в тонкой и плоской — с аксессуарами и инструкцией — все комплектующие и даже винтики разложены по своим маленьким отсекам.

Кроме того, в комплект входят четыре пластиковые накладки для установки на радиатор 120-мм вентиляторов и верхняя пластиковая крышка.

Есть в комплекте поставки кулера и термопаста – Cooler Master Thermal Fusion. Заявленная в спецификациях теплопроводность данного термоинтерфейса составляет всего 2,89 Вт/(м·К), что примерно втрое ниже, чем, например, у ARCTIC MX4.

Кулер выпускается в Китае и обеспечивается фирменной пятилетней гарантией. Последнее, безусловно, приятный факт, а вот то, что рекомендованная стоимость данной модели превышает 120 долларов США, вряд ли можно назвать приятным. В розничных магазинах нашей страны он примерно столько и стоит – от 7300 рублей. За такие деньги можно купить не только практически любой суперкулер, но и множество разных версий заводских необслуживаемых систем жидкостного охлаждения с 240-мм или даже с 280-мм радиаторами. Неужели Cooler Master MasterAir Maker 8 настолько хорош? Сейчас всё выясним.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов обеих систем охлаждения регулировались с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора применялась утилита LinX 0.6.5 (3 прогона, 12288 Мбайт, время выполнения ~19 минут). Контроль температуры осуществлялся через утилиту HWMonitor. Снималось значение температуры самого горячего ядра процессора Intel Core i7 6800K в простое и под нагрузкой. Потребление системы в простое составило 115 Вт, под нагрузкой — 275 Вт. Температура в помещении на момент тестирования была 25,8-26,1 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;

  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;

  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: