Cooler Master Centurion 6 RC-610 — корпус для массового рынка в шестой редакции

Схема подключения

Для установки сигнализации необходимо выполнить следующие операции:

  1. Монтаж центрального блока под панелью приборной доски, в скрытом сухом месте, защищенном от пыли и высоких температур.
  2. Установка антенны на стекло в верхней части для обеспечения качественного сигнала.
  3. Крепление сирены в моторном отсеке дальше от нагреваемых элементов и мест, куда постоянно попадает вода или грязь.
  4. Установка сервисной кнопки в скрытом месте, но при этом владелец должен иметь к ней свободный доступ.
  5. Монтаж датчика удара на кузов автомобиля. Устанавливается на металлический элемент, лучшее место определяется специалистом.
  6. Установка предохранителей для тех случаев, если будут проблемы с сетью авто.
  7. Подключение всех элементов к центральному блоку, подключение проводки и настройка датчика удара.

При необходимости к сигнализации можно прикрепить и запрограммировать четыре брелока.

Внутренняя конструкция

Боковины с перфорацией у корпуса Cooler Master MasterBox NR200P имеют противопылевые фильтры, установленные с внутренней стороны.

Если говорить о конструкции компактного корпуса, то она, естественно, несколько отличается от типичных Mid-Tower корпусов, но при этом функционал MasterBox NR200P для таких размеров весьма неплохой, а объем доступного пространства (18,25 л) используется по максимуму.

Так, на левой боковине присутствует рамка-крепление, на которой можно разместить два 120/140 мм вентилятора или один 120/140/240/280 мм радиатор жидкостной системы охлаждения. Правда для радиатора имеются ограничения: максимальная ширина 141 мм и невозможность использования при установке видеокарты в вертикальном положении. В случае вертикальной установки видеокарты появится ограничение по высоте кулера – 76 мм.

После демонтажа крепления можно увидеть компоновку. Имеется одно общее пространство, где размещается mini ITX/mini DTX материнская плата (максимальный размер — 244 мм х 226 мм), видеокарта длиной до 330 и рамка-крепление блока питания SFX/SFX-L.

Свободного пространства за поддоном не предусмотрено.

Только обратим внимание, что при установке SFX-L блока питания рамка крепится в самом верхнем положении, в противном случае он может помешать установке длинной видеокарты. SFX блок питания можно установить чуть ниже

Фиксация рамки осуществляется двумя винтами снизу.

На дне корпуса возможно установить два 120 мм вентилятора (если используется трехслотовая видеокарта толщиной более 2.5 слота, то необходимо использовать тонкие вентиляторы). Допускается установка 120/240 мм радиатора системы жидкостного охлаждения (СЖО), однако здесь тоже есть ограничения – использование однослотовой системы охлаждения видеокарты или в случае вертикальной установки видеокарты.

На задней стенке вместо вертикальной установки видеокарты можно разместить 92 мм вентилятор, при этом поднимать/опускать его можно в широком диапазоне.

Установить вентиляторы на передней стенке невозможно, но имеются посадочные места для установки двух 2.5″ накопителей или помпы СЖО. Места установки подписаны.

Дополнительное место для 3.5″ предусмотрено на рамке-кожухе SFX/SFX-L блока питания. Устанавливается он на верхней части. 

 

Приятно видеть, что производитель позаботился о кабель-менеджменте – вдоль рамки размещены четыре стяжки на липучках, обеспечивающих фиксацию кабелей.

Верхняя крышка корпуса предназначена для установки двух 120 мм вентиляторов. Из-за небольшого свободного пространства вверху установить радиатор СЖО не получится.

Результаты тестирования

Нагрев компонент. Простой системы.

Использование PWM-режима работы пары 120 мм вентиляторов, при которых обороты составили 1050 rpm, обеспечивает неплохой температурный режим работы компонент. Особенно радует температура жесткого диска Samsung за счет активного охлаждения.

Мы также проверили эффективность охлаждения при максимальных оборотах вентиляторов (1850 rpm) и в простое, температуры процессора AMD Ryzen 7 1700X, видеокарты MSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G снизились еще на 1 °С.

Нагрузка системы.

Под нагрузкой хорошо видно изменение эффективности охлаждения с использованием разных боковых панелей. Ожидаемо, что самая высокая температура получилась при установке панели из закаленного стекла, но температуры процессора и видеокарты не критические. Панель с перфорацией позволила снизить их значения на 2 °С. Температура жесткого диска получается невысокой за счет его активного охлаждения.

Без боковых панелей разница получилась еще выше: для процессора — 4 °С, для видеокарты — 2 °С. Более высокая разница в температурах для процессора объясняется тем, что теплый воздух от видеокарты идет вверх и выдувается верхними вентиляторами.

Это в очередной раз говорит, что для корпусов с малым объемом внутреннего пространства нужно продумывать охлаждение и выбирать не самые «горячие» комплектующие.

Уровень шума.

При использовании в корпусе Cooler Master MasterBox NR200P производительных 120 мм вентиляторов закономерным оказался и уровень шума. В простое, за счет PWM-режима, обеспечивается достаточно тихая работа системы, причем самый меньший уровень шума получается при установке панели из закаленного стекла.

Под нагрузкой материнская плата Biostar B350GTN выводит обороты предустановленных 120 мм вентиляторов Cooler Master SickleFlow на максимальные значения 1850 rpm и корпус перестает быть тихим. На фоне работающих систем охлаждения процессора и видеокарты шум от вентиляторов получается хорошо заметным.

Основные характеристики автосигнализации Centurion X6

Характеристики Centurion X6
Штатные брелоки 1 шт. с ЖК-дисплеем и обратной связью +1 шт. без ЖК-дисплея, защита от помех
Радиус действия брелока, м. 1200
Диалоговый код Динамический, 3DU, защита от сканирования сигнала кодом нового поколения
Пин-код Для активации режима охраны без использования брелока
Аварийное управление системой без брелоков Да
Программируемые дополнительные каналы Да
Сирена Нет
Дополнительные каналы По 3 шт. дистанционного управления, программируемые и общие
Автоматическое управление центральным замком Да
Количество охраняемых зон 7 шт.
Функции охраны С отключением датчика, тихая постановка, с заведенным двигателем, автоматическая постановка и закрывание стекол, открывание багажника, встроенные реле замков дверей
Функция AV Включение охраны в два этапа
Дополнительные функции Световая дорожка, вежливая подсветка, «Комфорт», диагностика неисправностей
Автоматический иммобилайзер Да
Режими Сервисный режим Valet, поиск авто, «Проведи меня домой»
Anti-Hi-Jack Блокировка угнанного авто
Датчик Двухуровневый датчик удара
Диагностика датчиков Да
Защита от ложного срабатывания Да
Блокировка двигателя реле Только внешним
Энергонезависимая память текущего состояния и всех настроек системы Да
Расширенный диапазон функционирования Да, -50°C до +85°C

Преимущества и недостатки

Преимущества Недостатки
Защита от сканирования специальным кодом 3DU. Ненадежность сигнала при сильных радиопомехах в крупных городах.
7 зон охраны, указание зоны при воздействии на авто с отображением на брелоке-пейджере. Иногда происходят сбои в работе системы.
Большой набор индикационных функций и дальность действия брелока-пейджера. Отсутствие возможности установить дополнительное оборудование.
Сервисные центры и служба техподдержки во всех крупных городах России. Иногда трудно дозвониться в службу поддержки, сервисные центры часто загружены.
Небольшая цена, высокое качество функционирования. Недостаточный набор функций и возможностей системы.

Упаковка и комплектация

Коробка с корпусом Cooler Master MasterBox NR200P не отличается изысканным дизайном, но размещенная на ней информация достаточно подробная, чтобы можно было оценить весь функционал. Так, на лицевой стороне пользователь может увидеть внешний вид корпуса, по которому можно понять, что рассматриваемая нами модель поставляется с двумя боковыми стенками – вариант с перфорацией или с закаленным стеклом. Еще на коробке присутствует раздел с техническими характеристиками и краткое многоязычное описание. Сама коробка имеет сравнительно небольшие размеры, а с боков сделаны ручки. Несмотря на размеры, её вес хорошо чувствуется, всё-таки 7 кг.

Внутренняя защита у корпуса простая – пенопласт с обоих боков, с одной из широких сторон находится коробка со стеклом. Сам корпус находится в целлофановом пакете.

Вместе с корпусом поставляется руководство пользователя, а на коробке со стеклом приведена процедура установки панели и верхней крышки с вентиляторами. Само стекло по бокам зафиксировано поролоном.

В отдельной коробке, размещенной внутри корпуса, находятся остальные аксессуары. Так, два 120 мм вентилятора Cooler Master SickleFlow (DF1202512RFMN, обороты 650-1800 rpm PWM) лежат отдельно и месте с ними идет Y-кабель для подключения трех вентиляторов. На обоих сверху уже установлена металлическая защитная решетка.

Вместе с набором винтов и одноразовыми стяжками приятным дополнением является наличие резиновых демпферов для вентиляторов/накопителей и, что особенно может быть важно, имеется PCIe 3.0 x16 райзер-адаптер.

Выводы

Представленный компанией Cooler Master корпус Cooler Master MasterBox NR200P по праву можно отнести к той небольшой когорте корпусов, которые при малых габаритах обеспечивают пользователю весьма неплохой функционал за счет продуманной конструкции, облегчающей еще и сам процесс сборки.

Данный корпус рассчитан на установку SFX/SFX-L блока питания, mini ITX/mini DTX материнской платы и вместе ней в корпусе можно разместить несколько систем жидкостного охлаждения (240 мм и 240/280 мм). Правда, если используется видеокарта, то придется выбирать вариант установки, так как при ее вертикальном монтаже радиатор можно установить только снизу. А в случае установки видеокарты в горизонтальном положении (которая, кстати, может быть трехслотовой), то 240/280 мм радиатор ставится на боковой рамке-креплении. Не забыта и дисковая подсистема – без радиаторов СЖО в корпусе можно разместить до двух 3.5″ накопителей (с ними только один) и до двух 2.5″ накопителей.

Стоит отметить и богатую комплектацию, в которую входят две боковые панели (с перфорацией и из закаленного стекла), PCI-E 3.0 x16 райзер-адаптер, два производительных 120 мм вентилятора Cooler Master SickleFlow с Y-кабелем на 3 вентилятора.

Недостатки в таком компактном корпусе также присутствуют, хотя все условно. Например, штатные 120 мм вентиляторы на максимальных оборотах достаточно шумные, чтобы рассчитывать на сборку тихой системы, однако они поддерживают PWM-режим, что позволит снизить их обороты. Пожалуй, напомним еще про взаимоисключающие ограничения, не позволяющие задействовать функционал корпуса «по максимуму». Хотелось бы еще видеть в корпусе современный порт USB тип С, но, увы, его нет.

С точки зрения размеров/функционала/стоимости, то ценник от 7300 рублей на корпус Cooler Master MasterBox NR200P вполне оправдан.

Плюсы:

  • Строгий внешний вид;
  • Возможность установки панели из закаленного стекла;
  • Компактные размеры;
  • Возможность установики до двух радиаторов СЖО (240 мм и 240/280 мм);
  • Возможность установки трехслотовой видеокарты в горизонтальном положении;
  • Возможность установки двухслотовой видеокарты (в вертикальном положении);
  • Наличие в комплекте двух 120 мм вентиляторов Master SickleFlow;
  • Богатая комплектация (есть PCI-E 3.0 x16 райзер-адаптер);
  • Простая процедура сборки;
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • Имеются взаимоисключающие ограничения на установку компонентов;
  • Шумный на максимальных оборотах вентиляторов;
  • Нет портов USB type-C.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: