Лучшие блоки питания для компьютера

Внешность и характеристики be quiet! Pure Power 10 500W CM

Сам блок питания аккуратный, стандартных размеров, укомплектованный 120-миллиметровым вентилятором на борту и оранжевым кольцом вокруг него — индикатором модульной модели. По бокам имеем стандартную розетку С14 (что это — читай здесь) и переключатель питания, с другой стороны — тиснённый логотип компании. Устанавливается БП легко и просто, крепится четырьмя винтами, из которых для Aero 500 понадобилось всего три. Длины кабелей оказалось достаточно для всего, что требовалось, и без особого запаса, который бы только мешал.

Энергоэффективность be quiet! Pure Power 10 CM находится на уровне 80Plus Silver, и может достигать 91%, однако зависит по большей степени от нагрузки — при 10-процентной она будет равна 89,9%, при 100-процентной — 90,5%, а пика достигнет при 50-процентной — 91,8%. Потребление энергии в режиме ожидания не превышает 0,11 Ватт, а общая компоновка отвечает стандартам Energy Star 5.0.

Владельцам процессоров Intel будет крайне полезна поддержка блоком питания фунции Deep Power Down C6/C7 — технология полного отключения всех неиспользуемых ядер CPU для сбережения энергии. Можно сказать, архаизм со времён, когда Core i3/i5/i7 были крайне переборчивы в плане работы с БП, но он до сих пор помогает.

Что касается стабильности работы, то она обеспечивается технологиями Active Clamp и Synchronous Rectifier (SR). Средний ресурс работы блока питания при температуре 25 градусов заявлен в районе 100 000 часов. Полный список характеристик находится здесь.

В плане тишины всё шоколадно до диабета. За охлаждение БП в ответе 4-полюсный вентилятор Pure Wings, который, кстати, предлагается ещё и в качестве отдельного системного варианта и может использоваться для установки в корпуса и системы охлаждения. Вентилятор вращается с максимальной скоростью 1200 оборотов в минуту, и на 20-процентной нагрузке БП не выдаёт больше 10 децибел шума, при 50-процентной — не более 11,8 децибел, и лишь при 100-процентной нагрузке шум возрастает до неимоверных и оглушающих… 20 децибел. Это сарказм, если что — производитель в очередной раз оправдывает своё «бесшумное» название и восклицательный знак в нём.

Кабельная система

В целях небольшой экономии блок питания сделан полумодульным. Провода питания материнской платы и дополнительного питания процессора сделаны несъемными и заключены в пучки, обтянутые нейлоновое сеткой. Остальные без дополнительной оплетки и подключаются через специальные разъёмы на корпусе БП по необходимости:

  • Основной разъём питания 24 (20+4) pin: 1 шт., 550 мм;
  • ATX 12 В 8 (4+4) pin: 1 шт., 600 мм;
  • PCI-E 8 (6+2) pin: 2 шт., 500 мм + 150 мм;
  • SATA — SATA — MOLEX — FDD: 1 шт., 500 мм + 150 мм + 150 мм + 150 мм;
  • SATA — MOLEX — MOLEX: 1 шт., 500 мм + 150 мм + 150 мм;
  • SATA- SATA — SATA: 1 шт., 500 мм + 150 мм + 150 мм.

Упаковка и комплектация

Картонная коробка достаточно скромных габаритов оформлена в традиционном для be quiet! стиле, когда на черном фоне показано фотореалистичное изображение устройства. На лицевой стороне упаковки крупным шрифтом прописана модель блока питания и его мощность. В верхнем левом углу напечатаны значки, напоминающие о наличии золотого сертификата 80PLUS и кабель-менеджмента.

Вся техническая информация, включающая в себя длину кабелей, количество коннекторов питания и нагрузочную таблицу, вынесена на обратную сторону коробки.

  • сам блок питания;
  • пользовательская инструкция;
  • набор модульных кабелей;
  • сетевой кабель длиной 1,4 метра с г-образной евровилкой;
  • пакет с четырьмя крепежными винтами черного цвета и пять чёрных нейлоновых стяжек.

Блок питания be quiet! Pure Power 11 CM 600W

Pure Power 11 600W CM предлагает высокую надежность и лучший в своем классе набор характеристик. Если вы строите очень тихую систему, модернизируете существующую или собираете мощную игровую систему с несколькими видеокартами, ваш ПК с этим блоком питания получит наилучшее сочетание характеристик по очень привлекательной цене.

Pure Power 11 CM обеспечивает 600 Ватт реальной мощности с двумя 12В линиями для стабильности напряжений и четыре разъема PCI express для систем с несколькими видеокартами. Подходит для очень тихих систем, модернизации или создания мультимедиа или игровых систем с несколькими видеокартами.

Pure Power 11 600W сертифицированы 80 PLUS Gold с эффективностью до 92% — выдающийся уровень для этого класса БП

Две мощные линии 12В
Высокая стабильность благодаря технологии Active Clamp и Synchronous Rectifier (SR)
Преобразование напряжения DC-to-DC для еще более точной регулировки при тяжелых нагрузках
Оптимизированный для тихой работы 120мм вентилятор be quiet!
Полный набор систем защиты
5 лет гарантии от производителя
Самое важное преимущество — низкое энергопотребление обеспечивает экономию денег, пониженный нагрев и более тихую работу

Тестовый стенд и проверка в работе

В тестовом стенде бюджетного класса Pure Power 10 проявил себя на отлично. Он с лёгкостью обеспечил питанием ПК, включающий в себя:

  • процессор Intel Pentium G4560 поколения Kaby Lake
  • кулер Titan Dragonfly 4
  • материнская плата MSI B250M PRO-VDH
  • одна плашка ОЗУ GeIL DDR4-2400 8192MB
  • видеокарта EVGA GTX 1050 Ti SC 4GB
  • твердотельный накопитель Goodram CX300 256GB
  • жёсткий диск WDC WD10EZEX-00BN5A0 1TB
  • корпус Aerocool Aero-500
  • дополнительный системный кулер Titan Kukri 120×30 мм

be quiet! Pure Power 10 500 CM без особых проблем выдержал подключение видеокарты Sapphire Radeon RX 580 Nitro+ 4GB. При этом общее потребление системы возросло с 90 до 320 Ватт, что опять же никак не повлияло на работу БП, однако перешло грань энергоэффективности — и я бы не стал подсоединять к нему ещё одну такую же видеокарту.

Общие характеристики Pure Power 10

Pure Power 10 500W CM является пополнением доступной линейки блоков питания, и набит «фишками» под самый вентилятор, которым БП пользуется довольно редко. Недаром он, как и все остальные устройства фирмы, гордо именуются бесшумными, или почти бесшумными.

Приобретение такого красавца будет логичным, если вы собираете себе:

  • Игровой компьютер с несколькими видеокартами
  • Бесшумный ПК средней мощности
  • Тихую мультимедийную систему или домашний кинотеатр (HTPC)

Линейка Pure Power 10 состоит из четырёх блоков питания далеко не предельных мощностей — 400 Ватт, 500 Ватт, 600 Ватт и 700 Ватт. Конкретно в нашем случае имеем наиболее универсальный, 500-ваттный вариант, за который, впрочем, производитель не стесняется запрашивать около 100 долларов по текущему курсу. За что? Это сейчас и выясним.

Выводы

Мы рассмотрели лучшие блоки питания на 500 ватт. Среди них на рынке представлены модели и за 1000–1500 рублей, но они никак не рассчитаны на эту мощность и в лучшем случае являются 200–250-ваттными. Поэтому экономить на блоке не стоит, ведь от него зависит работа всех остальных комплектующих, а также стабильность компьютера в целом.

Из бюджетных моделей можете смело брать Zalman Wattbit II, его заявленная мощность соответствует реальной. Если же вы хотите приобрести тихий блок с полным набором защитных функций, то присмотритесь к моделям из верхнего ценового сегмента, к таким, как Chieftec BBS-500S или Seasonic S12III.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

No related photos.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Tweet Pin It

Об авторе

te4h_staff Над статьей работал не только её автор, но и другие люди из команды te4h, администратор (admin), редакторы или другие авторы. Ещё к этому автору могут попадать статьи, авторы которых написали мало статей и для них не было смысла создавать отдельные аккаунты.

Заключение

Блоки питанияbe quiet! серии Pure Power 11 — хороший вариант для сборок ПК начального и среднего уровня. Протестированный нами be quiet! Pure Power 11 700W CM — старшая модификация на 700 Вт с полумодульной кабельной системой легко станет основой системного блока с продвинутой игровой сборкой на базе производительного процессора desktop-сегмента и одногоили двух видеоадаптеров. Он гарантирует стабильное напряжение на основных линиях питания, лаконичный, но не безликий дизайн, возможность подключить минимум необходимых кабелейи тихую работу. Ну и дополняет это всё высокая энергоэффективность, подтвержденная сертификатом 80PLUS GOLD.

Преимущества be quiet! Pure Power 11 700W CM:

  • Качественная сборка;
  • Бюджетная, но эффективная компонентная база;
  • Тихая работа системы охлаждения;
  • Высокая мощность и КПД (сертификат 80PLUS Gold);
  • Отличная стабильность напряжений под нагрузкой;
  • Соответствие требованиям ErP и Energy Star 6.1;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Слегка завышенная стоимость;
  • Экономия на высоковольтном конденсаторе.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: