Обзор процессорного кулера be quiet! shadow rock lp

Дизайн и конструкция

be quiet! Shadow Rock LP достанется покупателю в строгой черной коробке с логотипом производителя, изображением кулера, краткой технической информацией на нескольких языках, в том числе и на русском, и небольшой схемой расположения функциональных элементов конструкции.

Внутри помимо радиатора с защитным пластиковым кожухом на подошве пользователь найдет плоские коробки из плотного картона, внутри одной из которых находится черный пластиковый вентилятор, а в другой – целый набор аксессуаров, состоящий из:

  • универсальной усилительной пластины
  • крепежных лап для сокетов Intel
  • крепежных скоб для сокетов AMD
  • крепежной планки
  • пластмассовой прокладки для сокетов Intel LGA775
  • 4 винтов для фиксации крепежных лап
  • 2 винтов для фиксации крепежной планки
  • 4 винтов для усилительной пластины
  • 4 круглых резиновых стопоров
  • 4 универсальных втулок
  • 4 стоек для сокетов Intel LGA2011
  • 2 проволочных скоб для крепления 120-мм вентилятора
  • гаечного ключа

Между коробками и решеткой радиатора для пущей защиты проложен квадрат из вспененного полиэтилена (мягкий, пружинистый материал, не пенопласт). И разумеется, какая упаковка не содержит набора бумажных инструкций. В be quiet! и тут постарались – описано все подробно, установка как вентилятора на радиатор, так и кулера на материнскую плату расписаны чрезвычайно подробно, процесс будет понятен даже совсем неопытному в этом деле пользователю.

Сам радиатор смотрится шикарно. Казалось бы, все вроде утилитарно просто, что тут может быть красивого, но некрашеный серебристый алюминий ребер отлично сочетается с огненно-медными теплотрубками и черным-пречерным вентилятором с бело-оранжевым логотипом be quiet!

be quiet! Shadow Rock LP – двухсекционный горизонтальный кулер С-образного типа. Малая и большая секции радиатора соприкасаются, что увеличивает отдачу тепла в окружающую среду. Кроме того, нижняя (внутренняя) секция служит также своеобразной поддержкой верхней (наружной), хотя из-за небольшой массы последней это практически не востребовано.

Четыре 6-мм тепловые трубки расположены в теле радиатора идеально, сложно придумать более оптимальную конструкцию при таких небольших размерах. С процессором теплотрубки контактируют через гладкую (хоть и не имеющую зеркальной шлифовки) никелированную медную пластину. Все это вместе взятое обеспечивает равномерный теплоотвод. Первоначально тонкий слой термопасты уже нанесен на подошву, так что пользователю при первой установке заботиться об этом не придется.

Комплектный 120-мм вентилятор относится к серии Pure Wings 2. Его основой является подшипник скольжения втулочного типа. Пластиковые лопасти имеют канавки, призванные усилить обдув. Такая их форма, к слову, ощутимо снижает шум. Крепится вентилятор к радиатору с помощью двух стальных скоб.

Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock LP – низкопрофильный кулер для компактных систем

be quiet! позиционирует Shadow Rock LP как низкопрофильный, но мощный кулер с вертикальным направлением воздушного потока для систем с ограниченным пространством. Но как повлияли компактные габариты на производительность Shadow Rock LP?

За последние годы в моду вошли как можно более компактные компьютеры. По сравнению с обычной средней башней, не говоря уже о Big Tower, системы SFF (Small Form Factor) занимают лишь малую часть пространства. В отличие от ситуации лет десять назад, на рынке появились платы mini-ITX, ориентированные на геймеров и энтузиастов. Даже производители видеокарт поддержали тенденцию миниатюризации – посмотрите на ту же AMD Radeon R9 Nano. Да и корпусов Mini-ITX на рынке хватает. Но для такого корпуса нужен еще и соответствующий кулер процессора. Он не должен быть слишком высоким, но производительность должна быть достаточная для охлаждения CPU.

В современных корпусах SFF можно устанавливать довольно мощное игровое железо, поэтому требования к кулеру процессора в таких корпусах в последние годы существенно возросли. Кулеру приходится отводить тепло уже не от экономичного офисного CPU, а от полноценного high-end процессора. Поэтому производителям кулеров пришлось столкнуться с проблемами – разработать новые модели, которые дают разумную производительность охлаждения при низком профиле радиатора. be quiet! описывает Shadow Rock LP как «ультра-компактный премиальный процессорный кулер», позволяющий отводить до 130 Вт тепла. Однако по высоте кулер впишется далеко не во все ультра-компактные корпуса Mini-ITX. Например, он не подойдет для очень компактного корпуса DAN Cases A4 SFX. В нем достаточно мета для мощной видеокарты, но высота кулера CPU ограничена 4,8 см. Shadow Rock LP вместе с вентилятором занимает по высоте 7,54 см, так что для подобного корпуса он не подойдет. Как для некоторых других корпусов mini-ITX. Так что кулер Shadow Rock LP предназначен для корпусов, где недостаточно места для стандартных башенных моделей, но его хватит для продукта be quiet!

Shadow Rock LP состоит из медного основания, из которого выходят четыре 6-мм тепловые трубки, на них «подвешен» плоский радиатор. Штатно на радиатор монтируется 120-мм вентилятор Pure Wings 2 PWM. Установка дополнительного вентилятора не предусмотрена.

» Fotostrecke

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению be quiet! Shadow Rock LP, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Спецификации
Производитель и модель be quiet! Shadow Rock LP
Розничная цена Узнать цену в Россииоколо 35 евро
Сайт производителя Официальная страница be quiet! Shadow Rock LP  
Габариты Радиатор: 13,4 x 12,2 x 5,04 см (Д x Ш x В)С вентилятором: 13,4 x 12,2 x 7,54 см (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медьТепловые трубки: никелированная медь Ребра: алюминий
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком (сверху вниз)
Штатный вентилятор 1x Pure Wings 2 120mm PWM , макс. 1.500 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+) Intel: 775, 115x, 1366, LGA2011 Square ILM
Вес 390 г
Гарантия производителя 3 года

<>Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock LP – низкопрофильный кулер для компактных системbe quiet! Shadow Rock LP | В деталях
 

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: Intel Core i5 4670K (Vcore = 1.000V);
  • Система охлаждения: be quiet! Shadow Rock LP и Noctua NH-L9x65;
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: ASUS Z97-PRO;
  • Оперативная память: DDR3-2133 2х8Гб Kingston HyperX Beast KHX21C11T3K2/16X;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8Gb DirectCU II (R9390-DC2-8GD5);
  • Накопитель: SSD Kingston HyperX FURY 240Gb (SHFS37A/240G);
  • Корпус: Fractal Design Define R5;
  • Контрольная панель: Scythe Kaze Master KM01-BK;
  • Блок питания: be queit! STRAIGHT POWER E9 450W.

Потребление системы в простое 58 Вт, под нагрузкой – 152 Вт. Для измерения нагрева ядер использовалась утилита HWMonitor и тестовый пакет LinX 0.6.5 (3 прогона, объем памяти 12288 Мбайт) со временем выполнения ~20 минут. Бралась температура самого горячего ядра. Температура в помещении на момент тестирования составляла 25,4–26,0 °C.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ
  • Точность измерений: 0,1 дБ

Дистанция измерения – 30 и 100 см. Измеренный фоновый уровень шума был равен 33,8 дБ.

В качестве эталонного кулера использовался Noctua NH-L9x65 с 4 тепловыми трубками и 92 мм вентилятором. Обороты вентиляторов обоих кулеров регулировались с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Внешний вид

Внешне кулер be quiet! Shadow Rock LP кажется крупным, чему способствует типовой 120 мм вентилятор Pure Wings 2, производя эффект премиум-продукта. Ведь размери вес у кулера немаленькие: 134 мм (Длина) х 122 мм (Ширина) х 75,4 мм (Высота), 390 грамм. За счет конструкции радиатора и производительного вентилятора кулер способен отвести 130 Вт тепла, а значит в компактной системе можно использовать практически любые производительные процессоры, но корпус (особенно если это слим-корпус) должен поддерживать установку относительно высокого для компактных систем кулера (75,4 мм).

Единственный вариант, позволяющий использовать кулеры в узких корпусах – это применение топ-радиатора с С-образными тепловыми трубками. У нашего экземпляра радиатор имеет 4 медные 6 мм тепловые трубки и оригинальную конструкцию с двумя рядами пластин.

Верхний ряд состоит из 54 алюминиевых пластин, нижний – из 34, причем там, где тепловые трубки контактируют с обоими рядами применяется пайка. Еще одна особенность конструкции – это две центральных тепловых трубки, которые берут на себя максимум тепловой нагрузки, сделаны длиннее как минимум на треть двух крайних. Хорошо заметно, что на основании уже нанесена термопаста.

Имеется и характерная черта для кулеров be quiet! – толстая алюминиевая декоративная пластина с надписью be quiet! и металлические колпачки, скрывающих концы трубок.

Правда с обратной стороны этого нет. :) Крайние тепловые трубки контактируют только с верхними пластинами радиатора, причем пластины имеют прорези в местах крепления трубок, тем самым воздушный поток будет напрямую их обдувать.

Общая высота радиатора равна 50,4 мм.

Кстати, если внимательно присмотреться, то основание радиатора также содержит мини-ребра, дополнительно повышая эффективность охлаждения.

Пайка также используется для лучшего контакта трубок с подошвой. Удалив термопасту с основания можно увидеть следы обработки, но оно гладкое, хоть и имеет небольшую выпуклость в плоскости, перпендикулярнойтепловым трубкам.

Последнее на качестве отпечатка практически не сказалось – лишняя термопаста как раз оказалась на краях.

Монтаж и тестирование

Тестирование be quiet! Shadow Rock LP проводилось на процессоре AMD FX-8320E, сначала на родной частоте Turbo Core 3,5 ГГц, а затем с ручным разгоном до 4,6 ГГц. Был выбран стандартный профиль управления скоростью вентилятора материнской платы MSI 970 Gaming. В простое ПК шум вентилятора be quiet! был вообще неразличим, под нагрузкой (стресс-тест AIDA64) без разгона шум можно охарактеризовать как тихий, а с ручным разгоном – уже ниже среднего.

Модель кулера be quiet! Shadow Rock LP be quiet! Pure Rock be quiet! Shadow Rock Slim be quiet! Dark Rock 3
Температура в простое, °C 25 25 25 25
Температура под нагрузкой, °C 45 41 38 36
Температура под нагрузкой в разгоне, °C 63 58 54 51
Скорость вентилятора в простое, об/мин 500 500 500 500
Скорость вентилятора под нагрузкой, об/мин 1300 1300 1100 1100
Скорость вентилятора под нагрузкой в разгоне, об/мин 1600 1600 1300 1300
Уровень шума в простое Бесшумно Бесшумно Бесшумно Бесшумно
Уровень шума под нагрузкой Тихо Тихо Очень тихо Очень тихо
Уровень шума под нагрузкой в разгоне Ниже среднего Ниже среднего Тихо Тихо

В таблице выше приведены результаты Shadow Rock LP в сравнении с тремя другими кулерами be quiet!: Pure Rock, Shadow Rock Slim и Dark Rock 3. Как видите, be quiet! Shadow Rock LP под нагрузкой (как с разгоном, так и без) лишь немного слабее отводит тепло, чем его более многореберные продвинутые братья. Разница максимум в 12 °C (по сравнению с топовым Dark Rock 3) – учитывая компактные размеры и очень умеренный ценник Shadow Rock LP, такой мелочью, если вы не собираете мощного игрового монстра, можно пренебречь. И только уровень шума под нагрузкой в разгоне напомнит вам, что вы слегка сэкономили. Тем не менее, шума, как такового, все равно практически нет – формулировка «ниже среднего» говорит сама за себя, и если у вас стоит в комнате/офисе, например, аквариум, вот как у нас, то шорох его воздушного насоса полностью перекроет слабый шумок от легкого Shadow Rock LP, проверено.

Технические характеристики be quiet! Shadow Rock LP

Назначение для процессора
Максимальная рассеиваемая мощность 130
Socket S775, S1150/1151/1155/S1156, S1356/S1366, S2011, AM2, AM2+, AM3/AM3+/FM1, FM2/FM2+
Количество тепловых трубок 4
Материал радиатора алюминий + медь
Количество ребер радиатора, шт 54, зазор 1,8 мм
Суммарная площадь рассеивания, см² 3000
Количество вентиляторов 1
Размеры вентилятора (ДхШхВ), мм 120×120×25
Размеры кулера (ШхВxГ), мм 122×76×134
Скорость вращения, об/мин 100
Воздушный поток 87 CFM
Уровень шума, дБ 14,8-25,5
Тип подшипника скольжения
Тип коннектора 4-pin Molex
Подсветка отсутствует
Регулятор оборотов отсутствует
Время безотказной работы, ч 80000

Тестирование

Все кулеры тестировались в один период времени, следовательно, в одинаковых условиях внутреннего помещения. Температура окружающей среды составляла 24 градуса по шкале Цельсия. Использовался открытый тестовый стенд. Кулер устанавливался на процессор, исходя из требований, описанных в документации. Каждый вентилятор устройства подключался к тестовому реобасу Lamptron FC Touch. С его помощью мы выставляли скорость вращения лопастей. Максимальная температура процессора программным методом замерялась в трех режимах: при минимальных, средних и максимальных оборотах. Одновременно с этим фиксировался уровень шума работы тестового стенда. Прибор устанавливался на расстоянии одного метра от системы.

Для полноты картины основное тестирование проводилось при разгоне центрального процессора Intel Core i7-4770K до стабильных 4,5 ГГц (дефолт — 3,5 ГГц (3,9 ГГц в Turbo Boost режиме) при 0,99 В). Для этого нам пришлось увеличить напряжение VCore до 1,25 В. Напомним, что максимальная расчетная мощность (уровень TDP) этого «камня» составляет низкие 84 Вт. Максимальная температура, при которой не активируется троттлинг, не должна превышать отметки 100 градусов Цельсия. Однако процессор известен тем, что в нем используется весьма посредственный термоинтерфейс. Поэтому даже небольшой разгон до 4,2-4,5 ГГц способен очень сильно «нагрузить» любой процессорный кулер. Плюс свои ограничения накладывает строение чипа. Как известно, кристалл Haswell имеет вытянутую прямоугольную форму.

Нагрузка на Intel Core i7-4770K осуществлялась при помощи программы LinX 0.6.3. Для всех кулеров использовалась фирменная термопаста be quiet!.

Вывод

Знакомство с новинками оставило у меня противоречивые чувства. С одной стороны, перед нами действительно качественные устройства. В плане дизайна, стиля и интересных конструктивных находок (кроме крепления, конечно же — прим. измученного автора) претензий к кулерам be quiet! у меня нет. Плюс СО работают очень тихо — это их неоспоримый плюс. Однако, если честно, от этой троицы я ожидал большего.

Как показало тестирование, модели SHADOW ROCK SLIM и DARK ROCK 3 еле справились с разогнанным до 4500 МГц центральным процессором Intel Core i7-4700K. В продаже есть ряд конкурентов, которые справляются с этой задачей более эффективно. Модель DARK ROCK PRO 3 оказалась более производительной, однако даже она уступила своему основному конкуренту — Noctua NH-D15. На мой взгляд, конструкция радиатора кулеров не совсем «заточена» под охлаждение таких небольших «камней», как Haswell. Дальнейшее изучение производительности СО be quiet! показало, что, например, с охлаждением гораздо более крупного Core i7-5960X (TDP 140 Вт), разогнанным до 4000 МГц (1,2 В), вся троица справилась на ура. Скорее всего, троица «тихих» отлично поладит и с решениями AMD. Поэтому, если вам нужно эффективное охлаждение для подобного рода центральных процессоров, то кулеры be quiet! могут стать хорошим вариантом для покупки.

Выводы

Выпустив низкопрофильный кулер be quiet! Shadow Rock LP компания в очередной раз показала, что, помимо высокого качестве изготовления, она заботится о низком уровне шума своих кулеров и комплектует их своими фирменными тихими вентиляторами. Вместе с низким уровнем шума кулер имеет продуманную конструкцию радиатора, направленную на достижение высокой эффективности охлаждения.

При покупке кулера be quiet! стоит помнить, что он все-таки имеет относительно крупные размеры для низкопрофильного кулера, а значит надо будет учитывать высоту радиаторов околосокетного пространства материнской платы, если таковые используются. Также, в зависимости от ориентации, он «накрывает» слоты оперативной памяти, поэтому необходимо будет использовать оперативную память стандартной высоты.

Казалось бы кулер be quiet! Shadow Rock LP с ценой около 3700 рублей практически идеален для покупки, но тут же возникает вопрос: «В какой из современных низкопрофильных корпусов он войдет?» Ведь производители сейчас выпускают компактные корпуса, имеющие ограничение по высоте кулера 60-65 мм и меньше, например такие корпуса как Fractal Design NODE 202, SilverStone ML08B. Очень надеемся, что у компании be quiet! найдется достойный ответ и она выпустит обновленную модель с меньшей высотой, например за счет использования вентилятора меньшей толщины, а пока, если использовать данный кулер при его высоте 75,4 мм, то придется еще подбирать для него корпус.

В целом кулер be quiet! Shadow Rock LP будет неплохим выбором, особенно для «горячих» процессоров с TDP до 130 Вт.

Плюсы:

  • Солидный внешний вид;
  • Оригинальная и продуманная конструкция радиатора;
  • Высокое качество изготовления;
  • Поддержка современных платформ AMD/Intel;
  • Возможность использования процессоров с TDP до 130 Вт;
  • Высокая эффективность охлаждения;
  • Тихий 120 мм вентилятор Pure Wings 2;
  • Простая процедура установки;
  • Гарантия 3 года;
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • По современным меркам для низкопрофильного кулера относительно высокий (75,4 мм);
  • Возможные проблемы с ориентацией кулера при установке на материнские платы, имеющие радиаторы в системе питания.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: