Обзор видеокарты nvidia geforce rtx 2080

Производители

Учитывая, что nVidia сделала упор на собственные версии, на презентации не рекламировали каких-либо сторонних производителей. Таким образом разработчики чипа уже не так охотно хотят делиться с прочими вендорами рынком готовых видеокарт. Примечательно, что референсные версии впервые охлаждаются не турбиной, а классической схемой: радиатор+вентиляторы.

nVidia

Сама nVidia выпустила две версии видеокарты: обычную и Founders Edition. Вторая отличается разгоном, большей частотой в бусте (режим OC), увеличенным на 10 ватт энергопотреблением, также она обрабатывает большее количество лучей (RTX-OPS) и на борту имеется USB C. На практике прирост от всего этого если и есть, то незначительный.

Различия между обычной RTX 2080 и версии Founders Edition от nVidia:

Видеокарта GeForce RTX 2080 Founders Edition GeForce RTX 2080
Энергопотребление 225 Ватт 215 Ватт
RTX-OPS 60T 57T
Частота 1800 MHz (OC) 1710 MHz
Разъёмы DisplayPort, HDMI, USB Type-C DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b

ASUS

Компания ASUS предлагает 7 вариантов RTX 2080:

  1. ASUS DUAL-RTX2080-8G – обычная версия с двумя вертушками;
  2. ASUS DUAL-RTX2080-A8G – два вентилятора, Advanced-версия;
  3. ASUS DUAL-RTX2080-O8G – два вентилятора, заводской разгон;
  4. ASUS STRIX-RTX2080-8G-GAMING – фирменное охлаждение Strix, три вентилятора;
  5. ASUS STRIX-RTX2080-A8G-GAMING – фирменное охлаждение Strix, три вентилятора, Advanced-версия;
  6. ASUS STRIX-RTX2080-O8G-GAMING – фирменное охлаждение Strix, три вентилятора, заводской разгон;
  7. ASUS TURBO-RTX2080-8G – турбинная система охлаждения.

Версии RTX 2080 от ASUS: DUAL, STRIX и TURBO

MSI GeForce RTX 2080 Gaming X Trio

Palit

Palit GeForce RTX 2080 Super JetStream

Palit GeForce RTX 2080 Game Rock

Gigabyte

Gigabyte RTX 2080 Gaming OC

nVidia GeForce RTX 20180 Aorus Xtreme Watreforce

Как будут работать видеокарты RTX 2080

Как уже упоминалось выше, серия RTX 2080 основана на новой архитектуре тьюринга от Nvidia, которая предоставляет новую улучшенную графику AI и трассировку лучей в реальном времени. Nvidia утверждает, что это дает новому диапазону графических процессоров до 6 раз больше производительности, чем у графических процессоров предыдущего поколения, и дает невероятно новые уровни реалистичности и погружения в ваши игры.

Вс` это звучит очень привлекательно, однако, в настоящее время существует лишь несколько игр, в которых используются такие функции, как трассировка лучей и DLLS, поэтому обосновать такую покупку кажется сложной задачей.

Несмотря на то, что нет огромной базы продуктов для тестирования новой технологии RTX, есть много сценариев, на которых мы можем протестировать эту видеокарту, чтобы увидеть, как она работает по сравнению с конкурентами. Мы опробовали 2080 на множестве разных игр и платформ с различными графическими настройками и разрешениями и обнаружили, что карта отлично себя зарекомендовала.

FPS по всем направлениям был очень хорошим, 4K при 60FPS было легко достижимым, как и 100+ для более низких разрешений. Температура карт, очевидно, отражает качество вентиляторов и радиатора, но по всем направлениям все видеокарты были довольно тихими и очень эффективными. Большинство из них не превышало 75 градусов при прохождении относительных стресс-тестов и игровых сценариев, что обнадеживает, учитывая, что многие из них также разгоняются.

Все карты RTX были оснащены адаптером Type-C, который, если вы не знаете, необходим для VR. В линейке RTX также используется самая быстрая в мире память GDDR6, которая, в свою очередь, обеспечивает RTX 2080 мощностью, необходимой для того, чтобы отодвинуть всё остальное в сторону.

В целом, RTX 2080 – это лучшая видеокарта со всеми современными удобствами, которые вам понадобятся, чтобы застраховать вас в течение следующих нескольких лет.

Заключение

В принципе компания NVIDIA не обманула пользователей, анонсировав «более мощную видеокарту», чем GeForce GTX 1080 Ti. Несмотря на то, что RTX 2080 в некоторых технических характеристиках выглядит слабее 1080 Ti (меньше потоковых процессоров, текстурных блоков, блоков рендеринга, и меньше шина памяти), в играх она показывает пусть и небольшое, но всё же превосходство. Однако, для владельцев GeForce GTX 1080 Ti в настоящее время переход на модель 2080 на наш взгляд всё же будет сомнительным решением. Только если вам не терпится испытать преимущества RTX от Nvidia. Но о них пока ещё рано говорить за отсутствием игр с данной технологией и невозможностью провести «живые» тесты.

В остальном же новинка имеет массу преимуществ перед собратьями прошлого поколения Pascal. Из них выделим следующие. Значительный прирост производительности в сравнении с GeForce GTX 1080. Возможность игры в 4K, пусть и с небольшими ограничениями. Улучшенная система охлаждения с пониженным уровнем шума.

Из минусов, помимо отсутствия в настоящее время широкого распространения RTX и DLSS, можно выделить, конечно, относительно высокую стоимость версии Founders Edition — $799 или 63990 руб. Остается ожидать, что партнеры NVIDIA покажут более интересные предложения в плане ценообразования.

Подведём итоги…

Вот он, наш список лучших RTX 2080 в этом 2019 году. При выборе устройств для этого списка мы хотели предложить каждому что-то по бюджету и производительности. Это трудно сделать, когда все продукты очень хороши и имеют одинаковую цену, но я чувствую, что нам удалось их хорошо классифицировать.

В двух словах, список разбивается следующим образом:

  • Если вы ищете карту с максимальной производительностью, чтобы максимизировать игровой опыт, то EVGA Geforce RTX 2080 XC Gaming 8G – лучший выбор.
  • ASUS Geforce RTX 2080 8GB Роге Strix OC Edition имеет хороший уровень производительности, охлаждения и эстетики. Если вы хотите, чтобы ваша установка выглядела ярко, эта RTX может предложить всё, что вам нужно.
  • Технически говоря, в нашем списке два бюджетных варианта: Gigabyte Geforce RTX 2080 Windforce 8 ГБ и ZOTAC Gaming Geforce RTX 2080 Triple Fan. И то, и другое очень доступно и обеспечивает хороший уровень производительности. Выбор за вами!
  • MSI Gaming Geforce RTX 2080 8GB Gaming X trio – это солидное, почетное упоминание, которое имеет многое, но не соответствует двум лучшим. Если вы настоящий фанат MSI, то, вероятно, возьмёте её.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: