Топ-6 материнских плат amd x570 для процессоров ryzen третьего поколения (декабрь 2019)

MEG X570 ACE

MSI часто лидирует в списках новых материнских плат, и данная MEG X570 ACE, безусловно, является передовой платой

Как мы уже убедились, вы уже обратили внимание на эти новые платы X570, новая MEG ACE также оснащена гораздо более надежной системой охлаждения, чем большинство других плат. Радиатор MSI FROZR работает с технологией настройки AI, чтобы автоматически регулировать скорость вентилятора в соответствии с температурой чипсета. Охлаждение – это не единственное, что дает эта плата, с поддержкой высокоскоростной оперативной памяти до 4600 МГц, настраиваемым освещением RGB, усилением звука и многим другим

Тестовый стенд и результаты тестирования

  • Процессор: AMD Ryzen 5 2600;
  • Материнская плата: MSI MPG-X570-GAMING-PLUS;
  • Оперативная память: HyperX FURY DDR4 RGB 3333 Mhz 32gb;
  • Система охлаждения процессора: PCCooler GI-D56V HALO RGB;
  • Видеокарта: GeForce RTX 2080;
  • Накопитель SSD: Patriot Spark 128 Гбайт;
  • Блок питания: Corsair RM750x, 750 Ватт;
  • Корпус: Cougar MX330-F;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Для того чтобы повысить нагрузку на контроллер материнской платы, мы установили оперативную память, работающую на высокой частоте при поддержке XMP-профиля. Частота составила 3333 МГерц. Также оверклокингу подвергся процессор AMD Ryzen 5 2600. Его частота при увеличенном множителе составила 4100 МГерц. Стоит отметить, что на других материнских платах (например, на Asrock Fatality AB350 Gaming K4) не удавалось достичь таких результатов даже при многочасовых танцах с бубном. А здесь всё работало стабильно.

В таком режиме зона VRM не грелась выше 70 градусов. Примерно такие же результаты показывал и чипсет. На наш взгляд, это отличные показатели. Во время тестов система потребляла около 280 Вт. 

PRESTIGE X570 CREATION: Создай свой шедевр

Дайте волю своему воображению вместе с PRESTIGE X570 CREATION. Эта материнская плата лучше всего подходит для создания контента, при выполнении операций с большой нагрузкой. Благодаря наличию двойного сетевого контроллеера 10G Super LAN это обеспечивает более быструю проводную и беспроводную связь. Wi-Fi 6 — это сетевое решение нового поколения, обеспечивающее трехкратный прирост пропускной способности и меньшую задержку сигнала.

Кроме того, PRESTIGE X570 CREATION обладает чудесным тепловым решением, включая Frozr Heatsink, Extended-Heat-Pipe и M.2 Shield Frozr. Дизайн Frozr Heatsink оснащен запатентованным вентилятором с двойным шарикоподшипником с эксклюзивными технологиями MSI Propeller Blade, Zero Frozr и AI Tuning для обеспечения наилучшей производительности, а расширенная конструкция тепловых трубок увеличивает качество охлаждения. Совершенно новый Creator Center — это эксклюзивное программное обеспечение MSI для дизайнеров и создателей контента, которое имеет оптимизированные системными режимы и ресурсы для широкого спектра сценариев и потребностей.

ASRock X570 Taichi

Седьмая и последняя материнская плата в нашем списке – это новейшее дополнение к линейке аппаратного обеспечения Taichi от ASRock, названное X570 Taichi. Это не была бы плата Taichi без дизайна редуктора, запечатленного на самой плате, и, как и предыдущий X470, он поставляется с настраиваемым RGB-освещением, чтобы по-настоящему выбрать нужную сборку. Эта плата поддерживает Purity Sound 4, PCIe 4.0 и 802.11ax Wi-Fi, что делает ее ориентированной на будущее и настолько современной, насколько это возможно. Эта плата также поддерживает самую быструю оперативную память на рынке до 4666 МГц. И, конечно же, его процессорное гнездо AM4 готово и совместимо с новейшей линейкой процессоров AMD от Ryzen.

GIGABYTE AORUS MASTER

Одним из главных преимуществ новой платы GIGABYTE является ее охлаждающая система, созданная для обработки стрессовых нагрузок от игр и других интенсивных процессов. Усовершенствованный дизайн выполнен с радиаторами с ребристой решеткой и тепловой трубкой с прямым прикосновением, а также с тройными термозащитными кожухами на каждом из разъемов PCIe платы. В нижнем квадранте платы также есть вентилятор с датчиками температуры, а гибридные разъемы для вентиляторов оснащены остановками и обнаружением шума. Наряду с этими многочисленными инструментами, предотвращающими перегрев любого типа, плата также оснащена собственными слотами PCIe 4.0, турбонагнетателем USB для более быстрой зарядки телефона, разъемами Type-C USB 3.2 и многим другим.

  • Плата совместима с процессорами AMD Ryzen 3-поколения / AMD Ryzen 2-поколения / AMD Ryzen 2-поколения с интегрированным графическим ядром AMD Radeon Vega / AMD Ryzen с интегрированным графическим ядром AMD Radeon Vega
  • 4 DIMM-разъема для DDR4-модулей ОЗУ ECC/ Non-ECC без буферизации (двухканальный режим работы)
  • 14-фазный VRM-модуль питания на базе цифровых компонентов Infineon PowIRstage
  • Прогрессивная система охлаждения, массив радиаторов Fins-Array и прямой контакт тепловых трубок с ключевыми компонентами
  • Три Ultra-Fast M.2-разъема для накопителей NVMe PCIe 4.0/3.0 x4, тр радиатора Thermal Guard
  • Модуль Intel WiFi 6 802.11ax 2T2R и BT 5
  • Аудиокодек Realtek ALC1220-VB, ЦАП ESS SABRE 9118 DAC, аудиоконденсаторы WIMA, соотношение Сигнал/Шум 125 дБ
  • Контроллеры Realtek 2.5GbE LAN + Intel Gigabit LAN, утилита cFosSpeed
  • Функция быстрой зарядки USB-устройств средствами TurboCharger
  • Технология RGB FUSION 2.0, многозональная сетодиодная подстветка (предустановленные профили и эффекты), предусмотрена возможность подключения адресных светодиодных RGB-линеек
  • Датчики температуры и технология Smart Fan 5, гибридные разъемы для подключения вентиляторов (функция Детектор шума и FAN STOP)
  • Разъемы для портов USB 3.2 Gen2 Type-C на фронтальной и задней панели
  • Высококачественный пошипник качения вентилятора, наработка на отказ 60. тыс час
  • Базовая плита и предустановленный экран Shield Armor в зоне портов ввода/вывода
  • Функция Q-Flash Plus для обновления микрокода BIOS без необходимости установливать в систему ЦП, модули ОЗУ и графическую плату

MSI X570-A PRO

Это вариант минимум для райзена 3 поколения, тем не менее отвечающий всем современным требованиям.

Характеристики MSI X570-A PRO

Форм-фактор ATX
Процессор (разгон) Ryzen 5 (высокий)
Ryzen 7 (средний)
Ryzen 9 (низкий)
Частота памяти 2133-4400 МГц
Звуковой кодек ALC1220
Аудиоразъемы 5
Оптика да
Сетевая карта Realtek
Видеоразъемы HDMI
Кол-во USB Type-A 7
Кол-во USB Type-C 1
Слоты M.2 2 (SATA, PCI-E)
Wi-Fi/Bluetooth нет

Это полноразмерная материнка с минимально необходимой по мощности системой питания и средними по размеру радиаторами. Тем не менее, этого вполне хватит для хорошего разгона Ryzen 5 и среднего Ryzen 7, а вот Ryzen 9 тут лучше использовать в стоке, так как система питания не выдержит его в разгоне (будет перегрев и троттлинг по питанию VRM).

По фото также можно заметить, что радиатор чипсета оснащен вентилятором, что выглядит анахронизмом и возвратом в прошлое. Но это вынужденное решение, присущее всем материнкам на новом горячем чипсете X570. А вентилятор работает не всегда, а включается лишь на время при нагрузке, вызывающей нагрев чипсета выше нормы.

С установкой быстрой памяти тут проблем не возникнет, по крайней мере модули с достаточно высокой частотой порядка 3600 МГц тут будут работать абсолютно стабильно, что было практически недостижимым значением для материнок на предыдущих чипсетах (там все уже упиралось в частоту 3000-3200 МГц). Переплачивать за еще более быструю память тут возможно и нет смысла, так как стабильность работы не гарантирована, плюс любую память можно еще и разогнать. Я бы брал планки на 3000-3200 и гнал их до 3600 МГц или вообще как эконом вариант самые недорогие планки на 2400/2666 МГц (например, от Crucial) с разгоном до 3000/3200 МГц.

Звуковой кодек здесь топовый, это ALC1220 от Realtek, с экранированием и обвязкой все хорошо, есть 5 стандартных аудиоразъемов 3.5 мм для подключения стереоколонок или многоканальной акустики, оставляя возможность подключения гарнитуры (так как на передних разъемах корпуса бывают шумы и наводки). Плюс имеется оптический выход, что позволит подключить качественную цифровую систему и получить звук без искажений, так как задумал производитель колонок. Не стоит исключать такую возможность, так как это уже не будущее, а обыденная практика.

Сетевая карта здесь также от Realtek, которая производит бюджетные чипы, но вполне достаточные для нормальной работы интернета, чего достаточно большинству пользователей.

Из видеоразъемов тут только HDMI, что можно не считать недостатком, так как мощные процессоры Ryzen, для которых предназначена эта материнка, все равно не имеют встроенного видео и с ними в любом случае требуется видеокарта

Это может быть важно лишь для тех, кто первое время планирует использовать процессор Ryzen со встроенной графикой

В таком случае обратите на это внимание, чтобы вы смогли подключить свой монитор. А если будет подключаться еще и телевизор, то придется раскошелится на более дорогую материнку, где есть еще и DisplayPort

Полноразмерных USB портов тут 7, что удовлетворит пользователей с большим количеством периферии (5 портов уже маловато, оптимально рекомендуемое количество 6 и более). Например, у меня заняты все 7 портов и есть еще неподключенные редко используемые устройства. Плюс тут есть еще современный разъем Type-C, который правда пока мало где используется. На версиях разъемов мы намеренно не акцентируем внимания, так как везде обычно есть 2 разъема USB 2.0, которые обычно используются для подключения клавиатуры и мышки или установки системы с флешки в проблемных случаях. Остальные разъемы имеют более быструю версию USB 3.1 или 3.2 (в данном случае), разницы между которыми ни для кого не будет.

На данной материнке есть 2 слота M.2 для SSD-дисков с поддержкой интерфейсов SATA и PCI-E, чего с избытком достаточно всем пользователям (обычно ставится только один такой SSD). Расположение первого слота на видеокартой является оптимальным, так как он не будет накрываться видеокартой, что существенно ухудшает охлаждение (быстрые SSD сильно греются). Штатного радиатора тут нет (в большинстве случаев он и не нужен), но ничто не мешает установить SSD с радиатором или приобрести радиатор отдельно (для очень горячих SSD).

ROG Crosshair VIII hero

Марка ASUS ROG является синонимом игрового оборудования на данный момент, и эта новая плата, оснащенная новым чипсетом X570, идеально соответствует всем требованиям. Встроенный Wi-Fi поддерживает новейший стандарт беспроводной сети 802.11ax (Wi-Fi 6), а его порты локальной сети, защищенные ASUS LANGuard, поддерживают скорость до 2,5 Гбит / с.

Простая функция 5-Way Optimization позволяет вам настроить всю систему и назначить специальные профили разгона и охлаждения, что означает, что она создана для работы с некоторыми из самых тяжелых и наиболее требовательных к графике игр на рынке. Система охлаждения тоже надежна, что поможет держать температуру, пока вы играете в 4K.

GIGABYTE X570 AORUS ULTRA

Если вы ищите качественную красивую материнку с мощной системой питания и Wi-Fi, то вот она.

Характеристики GIGABYTE X570 AORUS ULTRA

Форм-фактор ATX
Процессор (разгон) Ryzen 5 (высокий)
Ryzen 7 (высокий)
Ryzen 9 (высокий)
Частота памяти 2133-4400 МГц
Звуковой кодек ALC1220-VB
Аудиоразъемы 5
Оптика да
Сетевая карта Intel
Видеоразъемы HDMI
Кол-во USB Type-A 9
Кол-во USB Type-C 1
Слоты M.2 3 (SATA, PCI-E)
Wi-Fi/Bluetooth 802.11ax/5.0

Помимо мощной цифровой системы питания с охлаждением на тепловых трубках, позволяющей серьезно разгонять любой существующий процессор, тут есть еще много приятных бонусов, делающих эту материнскую плату очень достойным выбором.

Это усовершенствованная аудиосистема на основе улучшенного звукового кодека, предусилителя для наушников и микрофона, лучшая сетевая карта, большое количество USB разъемов, 3 слота M.2 прикрытых радиаторами, самый прогрессивный на сегодня беспроводной модуль (Wi-Fi 6) с поддержкой стандартов завтрашнего дня (802.11ax и BT 5.0), а также продвинутая система управления вентиляторами (Smart Fan 5) и подсветкой (RGB Fusion 2.0).

Удивительной возможностью является обновление биоса даже без установки процессора, памяти и видеокарты – это настоящая революция в области прошивки материнских плат, что сегодня актуально как никогда. В общем данная плата является одной из самых продвинутых и совершенных.

MEG X570 ACE: Твой козырь на поле боя

MEG X570 ACE выполнена в роскошной золотой расцветке с эксклюзивной технологией Mystic Light Infinity, которая имеет различные эффекты подсветки и отображает миллионы цветов. Материнская плата также оснащена двумя лан-контроллерами, включая 2.5G игровую локальную сеть и Wi-Fi 6, новейшую технологию, гарантирующую высокую скорость и качество передачи данных.

Все материнские платы серии MEG имеют расширенную конструкцию тепловых трубок, соединяющих радиаторы с целью увеличения поверхности рассеивания тепла. Звуковой пакет MSI Audio Boost HD выводит звук на новый уровень, благодаря высококачественному аудиопроцессору и компонентам ESS audio DAC. MEG X570 ACE предоставляет игрокам-энтузиастам все, чтобы одержать победу в любой игре.

ASRock X570 Steel Legend

Первая интересная материнка от ASRock из хорошо зарекомендовавшей себя серии «Steel Legend» и несомненно достойная внимания.

Характеристики ASRock X570 Steel Legend

Форм-фактор ATX
Процессор (разгон) Ryzen 5 (высокий)
Ryzen 7 (высокий)
Ryzen 9 (средний)
Частота памяти 2133-4666 МГц
Звуковой кодек ALC1220
Аудиоразъемы 5
Оптика да
Сетевая карта Intel
Видеоразъемы HDMI, DP
Кол-во USB Type-A 7
Кол-во USB Type-C 1
Слоты M.2 3 (SATA, PCI-E, Wi-Fi)
Wi-Fi/Bluetooth нет

Здесь система питания чуть слабее чем в предыдущей материнке, но мощнее первых рассмотренных нами моделей. Это позволяет рассчитывать на хороший разгон Ryzen 5 и 7, а вот Ryzen 9 лучше на ней сильно не гнать, но средненький его разгон материнка вполне осилит.

Память по официальной спецификации может работать здесь на еще чуть более высокой частоте (4666 против 4400 в предыдущих материнках), но это не столь существенно, так как память практически нигде не работает на максимально заявленной частоте, да и вряд ли кто-то будет покупать такую память.

По звуку и сетевой карте тут все отлично, плюс кроме HDMI тут добавился разъем DisplayPort – если вы искали материнку под процессор со встроенным видео под его будущий апгрейд и вам нужен этот разъем, это неплохой вариант.

С портами USB все стандартно и тут есть Type-C (если он вам зачем-то нужен). Wi-Fi нет, но наличие отверстий под антенный на задней панели как бы намекает на возможность самостоятельной установки модуля Wi-Fi, что подтверждает производитель, предоставив для этого третий слот M.2 (Key E) с поддержкой Wi-Fi модулей. Это может быть выгодным решением для желающих все же иметь Wi-Fi, так как такой модуль можно купить отдельно и стоит он не дорого.

Представление

MSI MAG Z590 Tomahawk и Intel Core i7-11700K

Изображение через MSI

MAG Z590 Tomahawk, помимо того, что он назван как воображаемый самолет из боевика 80-х, включает в себя PCIe 4.0, USB 3.2 Gen2 Type-C, один слот M.2 Gen4 и два слота M.2 Gen3. Он также оснащен радиаторами M.2 под маркой MSI FROZR, поддержкой их набора Mystic Light RGB (для управления встроенным RGB) и встроенными Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Хотя вам не следует выбирать материнскую плату исключительно на основании того, есть ли у нее Wi-Fi и Bluetooth, они являются долгожданным дополнением к уже отличной материнской плате.

Изображение через Intel

Intel i7-11700K является частью их линейки Rocket Lake 11-го поколения и имеет восемь ядер с 16 потоками, работающими на частоте 3,6 ГГц с тактовой частотой разгона 5,0 ГГц. Это означает, что он будет летать практически в любой игре, которую вы ему предложите. Он также имеет встроенную графику UHD 750, которая не сильно влияет на игровую производительность, но поможет вам в некоторых более легких играх, если вы застряли, пытаясь найти графический процессор.

ASUS ROG Strix B550-XE и AMD Ryzen 7 5800X

Изображение через ASUS

ROG Strix B550-XE — одна из новейших плат для сокетов AM4 от ASUS. Он оснащен PCIe 4.0, двумя слотами M.2 (с четырьмя дополнительными слотами на прилагаемой плате адаптера) и USB 3.2 Gen2 Type-C. VRM активно охлаждаются с помощью собственной выделенной тепловой трубки и включают радиаторы для подключения к дискам M.2. Он также имеет обычную RGB-подсветку ROG, которую мы привыкли ожидать от ASUS, а также несколько очень приятных оранжевых цветов акцента, которые сочетаются с черной печатной платой (для тех из вас, кто любит использовать корпуса с оконными панелями).

Изображение через AMD

В сочетании с AMD Ryzen 7 5800X, который использует новую трехъядерную архитектуру AMD Zen, он должен обеспечить вам невероятно высокую производительность в играх практически без проблем, связанных с нагревом. Ryzen 7 5800X — это 16-поточный восьмиъядерный процессор с базовой тактовой частотой 3,8 ГГц и ускорением до 4,7 ГГц, который поддерживает PCIe 4.0, включенный в материнскую плату B550-XE.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: