Тест и обзор: fractal design meshify c dark tg

Комплектный хаб

Кстати, как и в случае с Define 7, сзади сверху Meshify 2 установлен хаб Nexus+ 2, потребляющий целебные токи прямо от БП и принимающий в себя, по сути, всю кабельную периферию.

До шести трёхпиновых вертушек, три ШИМ-вертушки с контролем через мать и выходы под ШИМ для контроля всего этого безобразия через SYS_FAN или CPU_FAN.

Ну и не могу не отметить превосходный задел под кабель-менеджмент, с липучками, направляющими, зазором под кабели вдоль корпуса и силиконовыми манжетами под продевание основных кабелей. Кабель-менеджить в Meshify 2 и просто, и удобно, вследствие чего и приятно!

Вентиляторы и СЖО

Потому что от Define 7 я тащусь уже больше полугода. В Mid-блин-tower вместилась водянка на 420 мм! Но не вместилось больше почти ничего, потому что корпус-то не резиновый.

И это же касается Meshify 2. К которому, кстати, в комплекте идёт три 140-мм вертушки модели Fractal Design Dynamic X2 GP-14.

Они шумноватые, но свою задачу выполняют на 14 из 10, да ещё и с демпферами. Правда, передние вертушки в моём случае были НЕ подключены изначально, так что имейте в виду.

Что же касается совместимости с СЖО, то обклеить водянками корпус можно со всех сторон. До 420-мм сверху, до 360-мм спереди, до 280-мм снизу и 140-мм сзади. При этом, из того, что я понимаю, все эти СЖО между собой одновременно совместимы. Во всяком случае, должны быть, проверить мне нечем, у меня только одна 420-милиметровка лежит.

Внешний вид

Как и Define 7, эта чудилка модульная до обалдения. Плотная, качественно сбитая, тяжелая как собако-свинья из-под Чернобыля, простите, — 10 с половиной килограмм в версии с полупрозрачной боковушкой!

Причём боковушка может быть либо металлической, либо одной из трёх степеней прожарки, точнее, прозрачности. Мне достался вариант medium rare, стоимость всех моделей практически одинакова.

Спереди тут — металлическая сетка. Плотная, качественная, и будьте готовы к тому, что я постоянно буду говорить о качестве.

А если вас это удивляет, то знакомьтесь, Fractal Design — один из лучших производителей корпусов на планете Земля.

Спереди сетка, выполняющая роль фильтра. Сверху — магнитный пылевой фильтр, как и снизу. Причём последний не просто длиной почти во весь корпус, но ещё и на салазках, за что производителю отдельный респект.

Пластиковые ножки, кстати, прорезинены и высотой 23 мм, чего даже для самых ворсистых ковров должно хватать.

Недостатки

Чем мне корпус не понравился? Передняя панель. А точнее, пылевой фильтр спереди. У меня нет ни малейшей идеи о том, как его снять, потому что сверху и снизу слот запаян, а двигается он внутри посадочного места только в этих направлениях.

Также, сравнивая с Define 7, я не особо увидел у него преимуществ. Безусловно, передний мэш потрясающий, сплошной, крутой, качественный, все дела, все эпитеты, ваще кайф и жир. Но воздухопоток и у Define 7 неплох.

А у Meshify 2 к тому же и USB на два меньше. Да, дизайн выразительный и более агрессивный, и это отличный повод взять именно эту модель, а не просто полированную коробку с жабрами по бокам. Но это всё-таки дело вкуса, а не преимущество.

Размеры и совместимость

По совместимости — всё ожидаемо обалденно. В теории Fractal Design Meshify 2, при размерах 542×240×474 мм, поддерживает блоки питания ATX PS2 длиной до 250 мм, процессорные кулеры до 185 мм, материнки размером вплоть до E-ATX на 285 мм и видеокарты до неадекватных 491 мм.

Если я не ошибаюсь, самая длинная в мире видеокарта имеет длину где-то в две трети от максимально допустимой здесь. Но если вы, допустим, захотите слепить три GT 1030 воедино в длину, и поливать их каждый день, чтобы из них выросла RX 6900XT, то я рекомендую во-первых проверится у врача, во-вторых, добавить ещё одну 1030, авось чёт и вырастет.

Суть в том, что Meshify 2 — модульный до одури. Переднюю часть перегородок можно снять, чтобы установить, скажем, дополнительно ещё штуки четыре посадочных мест под жёсткие диски, которых и в стандартной “геймерской” комплекции корпуса можно всадить два на 3,5” и до четырёх на 2,5”.

Последние прикручиваются на заднюю стенку и садятся на перегородку БП, если очень нужно.

Всего посадочных под 3,5” может быть аж 14 штук. Но в этом случае вы, во-первых, теряете доступ к возможности установки самых длинных видеокарт. Во-вторых, вы сильно ограничиваете себя в плане установки охлаждения на переднюю панель. И, в-третьих, вы ограничиваете себя в установке СЖО сверху.

Да, модульность даёт выбор и универсальность, но не даёт возможность всё и сразу сделать. Если что, после обзора этого корпуса я тут же прошу у Fractal Design модель Define 7 XL. Или Meshify 2 XL, кстати.

Итоги по Fractal Design Meshify 2

Учитывая, что и в Define 7 я вообще никаких претензий к воздухопотоку не имел, вот этот вот, вот эта дырконасыщенная дичь, вообще супер. Сверху могу только повторить, что если вы покупаете себе корпус за такие деньги, то уж будьте любезны не скупиться на остальные компоненты, потому что в Fractal Design Meshify 2 вместится почти всё, что вы сюда запихнёте.

В этом корпусе можно собрать и флагманский ПК на 16-ядернике и видюхе за неадекватно много тысяч. Можно собрать рабочую станцию на 14 жёстких дисков. Можно собрать сбалансированную машинку. Но главное — можно не переживать за воздушный поток. Во Fractal Design Meshify 2 его столько, что корпус может даже с первыми моделями MSI поделиться и не обеднеть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: