Обзор и тест corsair icue h115i rgb pro xt

Внешний вид и особенности конструкции

Принципиально новых решений в замкнутых контурах систем жидкостного охлаждения, не требующих обслуживания и дозаправки в гарантийный период, за последние годы не было. Ставшая стандартом де-факто компоновка из водоблока со встроенной помпой и вынесенного алюминиевого радиатора, соединенные вместе гибкими шлангами, используется и в Corsair iCUE H115i RGB PRO XT. Все элементы СЖО выполнены в строгом чёрном цвете, что будет хорошо гармонировать с другими комплектующими любых расцветок.

Шланги длиной 38 см имеют дополнительную защиту нейлоновой оплёткой, снижающей риск случайного повреждения. Точки подключения к радиатору и помпе качественно опрессованы. На помпе используются изогнутые на 90 градусов поворотные фитинги, а на радиаторе — прямые.

 

Алюминиевый радиатор набран тринадцатью каналами с привычным заполнением пространства между ними гофролентой. Высота каркаса — 27 мм (на коробке почему-то заявлено 29 мм), на нём предусмотрены точки прикручивания двух 140-мм вентиляторов. Служебные выступы, скрывающие закольцовку каналов, увеличивают общую длину радиатора до 322 мм. Окраска в целом качественная, без пробелов в углах и местах сварки.

Комплектные семилопастные вентиляторы имеют маркировку Corsair 31-004186. По описанию на официальном сайте они относятся к серии CORSAIR ML140 PRO с технологией магнитной левитации и специально разработанного ротора, что обеспечивает высокую эффективность при сниженном (по сравнению с классическими подшипниками) уровне шума

Для них заявлена скорость вращения крыльчатки до 2000 оборотов в минуту и высокие показатели воздушного потока и давления, что важно для быстрого отвода тепла от радиатора.

Общая высота радиатора с установленными вентиляторами составляет 52 мм. На длинных боковых гранях посередине приклеены хромированные логотипы Corsair, перевернутые таким образом, чтобы в корпусе они были хорошо заметны и читаемы.

Пример установки

Corsair применила в конструкции водоблока крепления на сокеты процессоров с быстрой сменой направляющих пластин. Универсальные металлические рамки легко переставляются с Intel-совместимых на вариант для AMD-платформ. Список поддерживаемых сокетов охватывает все современные вариации для домашнего и SOHO сегментов, включая сокеты для AMD Threadripper и новый LGA 1200 для процессоров Intel микроархитектуры Comet Lake.

Процесс подготовки нужных креплений и установки по месту наглядно показан в комплектной инструкции и прокомментирован на разных языках, включая русский.

Для работы в составе тестового стенда с процессором AMD Ryzen 7 2700X и материнской платой ASUS Strix X470-F Gaming, имеющей сокет AM4, применена универсальная рамка с регулируемыми зацепами, прикрепляемая на штатные крепления сокета. Благодаря предварительно нанесенной термопасте и простоте крепежа, установка занимает считанные мгновения.

 

С фиксацией радиатора всё также максимально просто, так как крепежные отверстия размечены точно, а комплектный набор винтов хорошо подобран, в том числе с учетом возможного использования в топовых корпусах, имеющих металлический каркас из толстого металла.

Типоразмер радиаторов 280-мм менее распространен по сравнению с 240-мм аналогами, и зачастую в разных корпусах для ПК с этим могут быть связаны особенности использования. На примере SilverStone SETA A1, использованного в тестовой конфигурации, пришлось разместить вентиляторы с внутренней части корпуса, несмотря на то, что в данной конкретной конфигурации эффективнее было бы их разместить между каркасом и фронтальной панелью, но отверстия на самом корпусе не позволили это сделать, несмотря на заявленную совместимость с 280-мм радиаторами.

Подсветка

Corsair iCUE H115i RGB Pro XT получила симпатичную многозонную подсветку водоблока из шестнадцати независимо управляемых RGB-светодиодов, двенадцать из которых размещены по периметру и четыре — в центре под логотипом производителя.

Управление феерией цвета реализовано в разделе «Подсветки» в программе iCUE. Для выбора доступно большое количество различных анимированных эффектов, синхронизируемых с устройствами не только из экосистемы Corsair, но и других производителей.

В части синхронизации с ASUS AURA не пришлось даже прибегать к одноименной утилите от самой ASUS, так как в iCUE последних версий реализована поддержка совместимых материнских плат.

 

Софт

Для управления всеми устройствами Corsair применяется бесплатная утилита iCUE, доступная для загрузки на сайте производителя. Дистрибутив и интерфейс программы русифицирован. На момент тестирования актуальная версия — 3.26.95.

Основной интерес представляют два раздела: «Подсветки» — для управления ARGB-эффектами (о чём чуть ниже по тексту) и «Конфигурация» — для настройки режимов работы вентиляторов и помпы. Встроенный в водоблок хаб управляет скоростью обоих вентиляторов и насоса отдельно. При этом заложена защита от необдуманных действий пользователя и скорость помпы нельзя выставить на ноль об/мин. В остальном за пользователем остаётся выбор одного из предустановленных профилей работы или задание вручную скорости в % от максимума, фиксированного значения оборотов в минуту или кривой скорости в зависимости от показаний выбранного температурного датчика. Встроенный температурный датчик позволяет привязаться и к температуре охлаждающей жидкости в том числе.

Наблюдать установившийся режим работы в виде графика можно в одноименном разделе.

Доступны и триггеры выполнения критично важных действий (вплоть до отключения ПК) в случае выхода наблюдаемой температуры за пределы заданных пользователем значений.

С точки зрения управления системой охлаждения Corsair iCUE — одна из самых удобных программ.

Технические характеристики

Дело в том, что размеры этой пятки – 56 × 56 мм. Если что, размеры теплораспределительной пластины у процессоров AMD под сокет AM4 – 40 × 40 мм. Но Corsair iCUE H115i RGB PRO XT более универсальная, и подходит под, по сути, все мэйнстримные сокеты. Включая и свежайший Intel 1200, и не менее свежий, но громадный sTRX4 под Threadripper 3gen. А у последних, простите, размеры теплораспределителя  58,5 × 75,4 мм.

Суть в том, что водяночка максимально универсальная. Как и комплектные вентиляторы Corsair ML140 PWM.

Их скорость – от 400 до 2000 RPM официально, и единственное, что меня удивляет, это отсутствие какого-либо прорезиненного пластика (он же виброизоляция) на месте стыка с радиатором. Ну и, наверное, отсутствие RGB-подсветки вызывает недоумение.

Настройка и подготовка к работе

Кстати, помните о том кабеле, который подключается к USB на материнке? Благодаря чему вы можете настраивать параметры водоблока прямо через фирменное приложение Corsair iCUE, в обход материнки. Приложение и симпатичное, и функциональное, так что работать с ним кайфово.

Но к нему я нашёл один вопрос. Дело в синхронизации с экосистемой ASRock, и вообще любой другой, за исключением ASUS AuraSync. iCUE просто не даёт фирменным приложениям по синхронизации подсветки перехватывать на себя управление. Только в случае с AuraSync можно отключить контроль через опции, но на остальные системы, вроде ASRock Polychrome это не влияет.

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем, свежепрокачанном ПК:

AMD Ryzen 5 3600X be quiet!ASRock X570 Extreme4Silicon Power DDR4 2x16GB 2400MHz IRDM PRO DDR4 3600 МГц 2х16 ГБWestern Digital Black SN750 250GBWestern DigitalWestern Digital Purple 6TB 5400RPM Seagate IronWolf ST6000VN001 6TB 5400RPMbe quiet! Power Zone 1000WVinga Ark

Установка в последний была не сказать, чтобы простой – но дело в том, что мне пришлось не только снять старый водоохлад, но и сменить место установки вентиляторов! Напоминаю, что корпус не поддерживает установку 140-мм вертушек или радиаторов сверху, и пришлось поменять воздушный поток, выставив комплектные вертушки сверху и вертушку сзади на вдув.

Делать такие финты ушами с башенным охлаждением я очень не советую – воздушный поток будет мешаться в кучу и потеряется эффективность охлажджения. Но если у вас не башня, а водоблок, то почему бы и да.

Более того – выяснилось, что и спереди в Vinga Ark 280-мм радиатор не вместится из-за корзины для плат 5,25 дюйма, которая занимает слишком много места. Плату пришлось снять, предварительно хорошенько погнув в безуспешных попытках отвоевать нужные миллиметры… которых бы всё равно не хватило. Радиатору оказался нужен зазор почти в полтора сантиметра!

Внешний вид

Визуально перед нами вполне приличная СВО с чёрным радиатором на 280 мм.

Матовая краска цвета вороненого металла, толстенные 38-см трубки с тканевой оплёткой той же тональности – всё матовое. Кроме помпы, на ней глянец был обнаружен в больших количествах.

Глянцевой, в частности, является верхняя крышка, закрытая защитной плёнкой. Под ней располагается белёсая полоса-рассеиватель.

От помпы идёт пара кабелей, включая двойной на питальник SATA3 и 3-пин в материнку, а также двойной под вентиляторы, 4-контактный с поддержкой ШИМ.

Снизу помпы видим прямоугольную медную пятку с нанесённой на заводе термопастой – в комплекте шприца, если что, нет. Область нанесения термопасты выглядит какой-то слишком скромной на фоне пятки, и не просто так.

Результаты тестирования

Касательно эффективности. Бесшумную работу 140-мм вентиляторов удалось достигнуть вплоть до скорости 1000 об/мин. Ну как бесшумную – на фоне работающих жестких дисков они различимы не были. Для тестов я выставил 1200 оборотов, и всё равно раздражающего воя не получил. Волшебные всё-таки у Corsair вентиляторы, даром что без демпферов!

С фоновой температурой в 27 градусов Цезия и лёгкой фоновой нагрузкой на AMD Ryzen 5 3600X (без разгона и ковыряния в вольтажах) по сенсорам AIDA64 температуры CPU находились в пределах 47-57 градусов, что для водяного охлаждения вполне норма.

Под синтетической нагрузкой силами prime95 на тесте Small FFTs пиком температуры стало 84 градуса на протяжении почти получаса. В играх, вроде Killing Floor 2, температуры держались на уровне 60 градусов, с редкими спайками до 70. Но это тоже норма. В рендере ожидайте температур до 80 градусов.

Спецификация

Общая информация:

  • Модель: Corsair iCUE H115i RGB PRO XT;
  • P/N: CW-9060044-WW;
  • Тип: предзаполненная необслуживаемая система жидкостного охлаждения «всё в одном» (AIO);
  • TDP: не указано;
  • Термоинтерфейс: нанесен на основание водоблока;
  • Гарантия: 5 лет.

Совместимость с процессорными разъёмами:

  • Intel: LGA 2066, 2011-v3, 2011, 1366, 1156, 1155, 1151 v2, 1151, 1150, 1200;
  • AMD: AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1, sTRX4, sTR4.

Радиатор:

  • Размеры радиатора (Д x Ш x В): 322 x 137 x 27 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Соединительные трубки: резиновые, в дополнительной оплётке;
  • Длина трубок: 380 мм.

Вентиляторы:

  • Модель: Corsair ML;
  • Количество: 2 шт.;
  • Размеры: 140 х 140 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: до 2000 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 97 CFM;
  • Воздушное давление: 3 мм H2O;
  • Уровень шума: 10 — 36 дБА;
  • Коннектор: 4-pin PWM;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальная сила тока: 0,259 А;
  • Ресурс (MTBF): не указан.

Водоблок:

  • Материал основания водоблока: медь;
  • Коннектор: SATA + 3-pin (используется только 1 контакт тахометрического датчика);
  • Номинальное напряжение: помпа — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Ресурс (MTBF): не указан.

Итоги по Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Не скажу, что установка и эксплуатация этой системы охлаждения обошлась с моей стороны без жертв – перелопатить по жарище весь корпус, сменив направление всех вентиляторов, это была та ещё “потная катка”. Я был разочарован касательно синхронизации с ASRock, был удивлён отсутствию демпферов вибрации на вентиляторах и познал силу USB на помпе.

И при этом всём, производительность 280-мм радиатора меня более чем впечатлила, а качество подсветки – и подавно. Мою рекомендацию Corsair iCUE H115i RGB PRO XT смело получает, но разумеется, это очень сильная покупка под многоядерные процессоры и разгон оных. Ну или под интенсивную работу в жару. Так что если у вас ситуация другая – можете денежку в клавиатуру или мышку вложить. Вот, недавно обзор Corsair Ironclaw RGB опубликовал, милости прошу туда.

Заключение

Учитывая позиционирование и немалую стоимость системы охлаждения, странно выглядит комбинация из управляемой ARGB-подсветки водоблока и отсутствии оной у вентиляторов, но в конфигурациях, где вентиляторы скрыты за панелями корпуса ПК такой вариант будет востребован. Вентиляторы к тому же еще и очень эффективные, что позволяет гибко управлять балансом их шумности и эффективности через программу iCUE. Сильными сторонами Corsair iCUE H115i RGB PRO XT будут также добротное исполнение, лёгкая установка и гарантия 5 лет.

На коробке с Corsair iCUE H115i RGB PRO XT используется слоган «super chilled», как констатация высокоэффективного охлаждения, и это полностью соответствует полученным результатам в тестах. Даже при сбалансированном профиле работы вентиляторов и помпы система охлаждения легко справляется с тепловыделением процессора, потребляющего до 200 Вт. В большинстве домашних конфигураций без разгона и вовсе будет достаточно тихого режима вентиляторов, чтобы получить практически бесшумную систему. При этом помпу желательно оставлять в сбалансированном режиме из-за паразитных жужжащих звуков работы при включенном «тихом» профиле. Фактически при умеренном уровне шума Corsair iCUE H115i RGB PRO XT не только обходит по эффективности 240-мм AIO-системы, но и вполне может соперничать с некоторыми 360-мм конкурентами.

Преимущества Corsair iCUE H115i RGB PRO XT:

  • Добротное исполнение и гарантия 5 лет;
  • Хорошая эффективность охлаждения;
  • Лёгкая сборка креплений на сокет процессора;
  • Армированные шланги с поворотными фитингами на водоблоке;
  • Управляемая ARGB-подсветка водоблока;
  • Синхронизация подсветки с другими устройствами через iCUE;
  • Предварительно нанесенный на основание термоинтерфейс.

Недостатки:

  • На высокой скорости вентиляторы сильно шумят;
  • В «тихом» режиме помпа жужжит;
  • Нет запаса термопасты на случай ошибки при установке;
  • На упаковке указаны неверные размеры радиатора.

Особенности:

При подключении мониторинга оборотов помпы к материнской плате скорость отображается в два раза выше реальной;
Важно учитывать, что размер радиатора 280-мм поддерживается не всеми корпусами ПК.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: