Тест и обзор: corsair glaive rgb pro — комфортная мышь для fps/moba

Упаковка и комплектация

Corsair Glaive RGB поставляется в небольшой качественной упаковке, выполненной в фирменных чёрно-жёлтых цветах. Как всегда, упаковка изобилует различной информацией: тут и полные характеристики, и описание особенностей, и информация о производителе. Сама мышь скрывается под прозрачным пластиковым блистером, так что её можно примерить к своей руке ещё до покупки.

Комплект поставки по-настоящему богатый. Кроме самой мыши в коробке мы обнаружили съёмные панели в количестве трёх штук, чехол для переноски и различную документацию.

Конечно, большой интерес у нас вызвали именно панели. Благодаря иммышь и считается универсальной. Каждая из панелей имеет свой размер и форму. Они выполнены таким образом, чтобы сделать хват идеальным для любого геймера. Рассмотрим в подробностях эти панели чуть позже.

Общая информация

1.использует беспроводную связь 2.4 ГГц
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

Беспроводная связь 2,4 ГГц используется для таких устройств, как гарнитуры, клавиатуры и мыши. Обычно она предлагает лучшую производительность, чем Bluetooth, с низкой задержкой и хорошей стабильностью.

2.Есть Bluetooth
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

Bluetooth — беспроводная технология, позволяющая с лёгкостью передавать данные между устройствами: смартфонами, планшетниками и компьютерами.

3.профили во встроенной памяти

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Corsair Glaive RGB Pro)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA)

Количество профилей, которые можно сохранить во встроенной памяти. Каждый профиль можно настроить под свои нужды. Например, у вас может быть профиль для игр FPS и профиль для игр MMORPG.

4.есть поддержка жестов
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

Есть сенсорная область (похожая на трекпад) для таких жестов, как прокрутка.

5.гарантийный период

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Corsair Glaive RGB Pro)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA)

Когда продукт находится под гарантией производителя, в случае неисправности, можно получить замену.

Внешний вид и особенности

По первым впечатлениям мышь выглядит довольно сдержанно. Тут нет каких-то выделяющихся деталей, всё аккуратно и лаконично. Материал корпуса – чёрный матовый пластик с приятным покрытием soft touch. Глянцевая вставка лишь одна, и она совсем небольшого размера.

Габариты мыши — 125,8 х 91,5 х 44,6 мм. Что является средним значением. Размеры Corsair Glaive RGB постарались подстроить под любую руку, в очередной раз делая ставку на универсальность.

Две дополнительные кнопки находятся на правой панели. Кнопки крупного размера, нажимаются тихо и с очень коротким ходом. На противоположной стороне крупная вставка из резины для удобного захвата мизинцем и безымянным пальцем. По виду спереди можно оценить, на сколько несимметрична форма корпуса мыши: правая основная кнопка ощутимо выше левой. Подладонная часть широкая, удобно ложиться в руку. На ней располагается одна из основных зон подсветки – логотип производителя.

Поверхность колеса прокрутки сделана из резины средней жесткости. Текстура крупная, отлично сцепляется с пальцем и предотвращает любые проскальзывания. Чуть выше колеса находится кнопка переключения DPI и пять делений светодиодного индикатора, который указывает на номер активированного профиля.

А теперь подробнее расскажем про съёмные боковые панели. Как уже говорили, в комплекте их три штуки. Крепление происходит с помощью магнитов, фиксация довольно надёжная, при игре самопроизвольных отсоединений не возникало, но в то же время целенаправленно их отсоединить не составит труда.

Первая панель, с которой мышь достаётся из коробки, представляет из себя простой кусочек пластика, придающий корпусу мыши стандартный вид. Второй вариант более интересный. Это панель более крупного размера с большой резиновой поверхностью. Она делает мышь немного шире, при этом обеспечивает лучший хват большим пальцем. Ну и третья, пожалуй, самая интересная панельвыполнена в виде крупного крыла с большой резиновой областью. Она полностью поддерживает большой палец и обеспечивает максимальный уровень комфорта. На протяжении всего теста мы пользовались именно последним вариантом.

Для хорошего скольжения производитель предусмотрел на дне мыши две крупные и две небольшие тефлоновые ножки. Если вы будете использовать самую крупную боковую панель с поддержкой пальца, то добавится ещё одна ножка, которая находится на ней. В целомскольжение мыши не вызывает вопросов. Мы попробовали её на разных коврах, везде она проявила себя на «отлично».

В завершении данного раздела посмотрим на кабель. Он имеет длину 1,8 метра. Полностью в тканевой оплётке. Выполнен качественно и добротно. Коннектор не позолочен, в районе соединения с кабелем имеет надёжную защиту от излома.

Дизайн

1.вес

115g

85g

Мы считаем, что меньший вес лучше, потому что более легкие устройства удобнее переносить. Меньший вес также является преимуществом для бытовой техники, поскольку транспортировка становится удобнее, а также для многих других видов продукции.

2.имеет подсветку RGB
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

Подсветка RGB позволяет вам выбирать между миллионами цветов и настраивать внешний вид компонентов вашего ПК.

3.есть наклоняющееся колесо прокрутки
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

Колесо прокрутки может наклоняться, позволяя прокручивать как по горизонтали, так и по вертикали.

4.есть колесо прокрутки под большой палец
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

На боковой стороне мыши есть дополнительное колесо прокрутки, предназначенное для горизонтальной прокрутки.

5.есть дополнительные грузы
Corsair Glaive RGB Pro

Corsair Harpoon RGB Pro FPS/MOBA

Он поставляется с грузами, которые можно вставить для регулировки веса и ощущения мыши.

6.длина кабеля

1.8m

1.8m

Длинный кабель обеспечивает большую свободу движения.

7.объем

500.5cm³

316.54cm³

Объем — это количество трехмерного пространства, окруженного рамкой продукта, или, проще говоря, пространство, которое занимает продукт.

8.толщина

44mm

40.3mm

Мы считаем, что более тонкая рамка лучше, потому что она делает продукт более компактным и портативным. Тонкость — это особенность, которую подчеркивают многие производители мобильных устройств, но она необходима для широкого спектра продуктов.

9.высота

125mm

115mm

Высота представляет вертикальный размер продукта. Мы считаем меньшую высоту лучше, потому что она обеспечивает легкую маневренность.

+ Показать больше +

Впечатления от использования

Поиграв на Corsair Glaive RGB в игры разных жанров, мы сделали некоторые выводы. Продвинутый сенсор Pixart PMW-3367 отлично справляется с резкими движениями, точность всегда на высоте. Единственное, что стоит отметить — всегда настраивайте высоту подъёма на минимальный уровень, иначе в динамичных играх, где нужна быстрая реакция, будут чётко заметны нежелательные подёргивания корсора. Что касается разрешения — да, оно тут может быть запредельным (16000 DPI), но едва ли где-то вам понадобятся настолько высокие значения. Мы играли с разрешением от 3000 до 8000 DPIв зависимости от игрового жанра, и в этом диапазоне мышь идеальна.

Эргономика Corsair Glaive RGB на высоте. Кнопки расположены очень удачно, быстро нажать в нужный момент получалось всегда. Форма корпуса подходит для крупной и средней руки. Вставки из резины придают хвату некую уверенность. Ну и про сменные панели ещё раз упомянем, они удобные и точно вам пригодятся, за эту идею ребятам из Corsair большой плюс.

Внешний вид и эксплуатация

Те, кто знаком с мышкой предыдущей модели, могут смело пропускать описание Glaive Pro и переходить сразу к начинке, ибо внешне обе модели идентичны за исключением наличия у Pro-версии дополнительной кнопки переключения DPI.

Мышь достаточно большая, с дизайном под правую руку. Её можно держать и ладонью, и пальцами, и когтем. Правда, при когтевом хвате чувствуется небольшой дискомфорт, но это естественным образом связано с размерами устройства. Верхняя панель сплошная, сделана из пластика софт-тач. По бокам — две светодиодные полоски, объединённые в одну зону RGB-подсветки.

Ещё одна зона подсветки — в виде сверкающего логотипа производителя — находится на тыльной стороне верхней панели, а спереди подсветка выполнена наподобие автомобильных фар. Светодиоды внутри зон не адресуемые. Колесо прокрутки в этой модели отдельно не подсвечено — видимо, решили, что света от передней зоны подсветки будет и так достаточно. И он действительно достаёт до колеса, но только совсем чуть-чуть, можно даже и не заметить.

По левому краю верхней панели расположен пятипозиционный светодиодный индикатор чувствительности сенсора. Вырезы под светодиоды большие и расположены на приличном расстоянии друг от друга, так что сразу можно понять, какой режим чувствительности выбран. Однако при ладонном хвате индикатор полностью перекрывается пальцами.

Переключение чувствительности по умолчанию происходит при помощи двух кнопок в центре верхней панели устройства. Кнопки громкие и вдобавок при резком нажатии помимо щелчка издают весьма ощутимый призвук. Колесо прокрутки с резиновой рифленой накладкой, на дискретном механизме. Возвышается над корпусом на целых 4 мм и при вращении создаёт характерный шум, к сожалению свойственный многим мышам Corsair. Вообще, мышь достаточно шумная, в частности неприятно тарахтит при лёгком ударе о поверхность стола (или по корпусу).

Правая панель — с рифлёной резиновой накладкой.

Слева расположены две дополнительные кнопки. Они удобны для любого хвата, резко выделяются из рельефа корпуса и легко различимы на ощупь. Также слева находится пристежная панель на магнитах. Всего в комплекте 3 таких панели различной формы: есть с резиновой накладкой и без, есть с подставкой для большого пальца — выбирай на вкус.

Ещё одна особенность этой модели в том, что передняя часть корпуса сделана из металла (по всей видимости, из алюминия). Насколько эта деталь придаёт конструкции прочности, судить трудно, однако смотрится необычно.

Устройство подключается к компьютеру через USB, длина кабеля — 1,8 м. Он в оплётке, средней жёсткости.

Теперь о начинке. В ней и заключается главное отличие Glaive RGB Pro от младшей модели. Вместо сенсора PixArt PMW 3367 с потолком в 16 000 DPI здесь стоит топовый PMW 3391 с 18 000 DPI. Помимо такого внушительного разрешения, сенсор просчитывает высоту подъёма в пределах 1-3 мм, выдерживает ускорение до 50 G и имеет скорость отслеживания 400 IPS. Кроме того, настройку DPI можно производить с шагом в 1 пункт, так по крайней мере заявлено производителем, но насладиться этой функцией смогут лишь владельцы широкоэкранных мониторов: на маленьких экранах ползунок просто проскакивает некоторые значения, но это, понятно, из-за большого разрешения сенсора.

В качестве основных свитчей стоят традиционные Omron с заявленным ресурсом в 50 миллионов нажатий.

Программное обеспечение

Здесь без новостей. Для настройки мыши по-прежнему используется фирменная программа iCUE. С её помощью можно создать собственные профайлы либо при необходимости перезаписать в память заводской пресет. В этом случае при подключении манипулятора к компьютеру, на котором iCUE не установлена, мышка всё равно будет действовать так, как вы её запрограммировали. Во внутреннюю память устройства сохраняются все настройки: режимы чувствительности, подсветки и переназначенные клавиши.

Клавиши, конечно, тоже можно переназначить, поставить на них клавиатурные, функциональные кнопки или записать макросы.

В настройках подсветки по сути можно лишь выбрать цвета и время перехода от одного цвета к другому для каждой из трёх светящихся зон. Такие ограничения связаны с тем, что в зонах подсветки нет соседствующих светодиодов, а также нет возможности управлять светодиодами адресно.

В настройках DPI есть 5 режимов чувствительности для каждого профиля в соответствии с количеством светодиодов на индикаторе. Ещё есть режим «снайпера», но его придётся назначить на одну из дополнительных кнопок, ибо специализированной кнопки здесь нет. Если вдруг пять режимов для вас многовато, то некоторые из них можно отключить, и при переключении индикатор будет пропускать эти пункты. Ну и возможность поменять цвет самого индикатора здесь тоже, конечно, присутствует.

В итоге

Corsair Glaive RGB – добротная универсальная мышь от именитого производителя. Качество продукта не вызывает вопросов, всё сделано на высшем уровне, начиная от упаковки и заканчивая экстремально чувствительным сенсором и долговечными переключателями. Форма и размер корпуса мыши сделаны под среднюю и крупную руку, ложиться хорошо, ещё и настройки за счёт дополнительных панелей имеются.

Corsair позиционирует Glaive RGB как универсальную мышь, подходящую под большинство игровых жанров, на практике это подтвердилось. С этой мышью можно играть как в динамичные шутеры, так и в пошаговые стратегии. Для MMO порой не хватает дополнительных кнопок, но ситуацию спасают макросы, которые тут записываются быстро и удобно с помощью фирменной утилиты.

Плюсы:

  • Отличный оптический сенсор;
  • Долговечные переключатели;
  • Качественные материалы корпуса и отличная сборка;
  • Сменные панели в комплекте.

Минусы:

Несимметричный дизайн, а значит, подойдёт только для правшей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: