Тест и обзор: cooler master v850 sfx gold — компактный и мощный блок питания

Внешний вид

Стандатный призматический корпус собран из двух П-образных половинок. Окрашен белой порошковой краской, устойчивой к механическим воздействиям.

На тыльной стороне перфорация занимает только две трети всей поверхности. Кнопка переключения режимов работы вентилятора находится отдельно от тумблера включения и сетевой розетки. Имеется логотип производителя.

На нижней панели перфорация в виде мелких сот занимает площадь в виде восьмиугольника. По центру наклеен металлический значок с логотипом.

На правом боку расположена наклейка с нагрузочными характеристиками, выполнена также на белом фоне, выделяется только желтая пиктограмма сертификата.

На левой стороне штамповка в виде буквы «С» придает оригинальности дизайну и создает дополнительную жесткость корпуса.

На лицевой панели разъемы для модульных кабелей, для кабеля АТХ два разъема, на 10-пин и 18-пин, ориентированы горизонтально. Все остальные разъемы ориентированы вертикально: сверху 5 штук 8-пин для кабелей питания CPU и VGA, снизу 4 штуки 5-пин для питания периферии.

Визуально такое сочетание вертикальных и горизонтальных коннекторов смотрится негармонично, тем более плоские кабели будут выходить в разных плоскостях, что может быть неудобно при их укладке. 

Если в корпусе ПК, блок питания и кабели закрыты кожухом, то в этом нет проблем, но у нас белый стильный вариант и хотелось бы видеть такое же гармоничное исполнение коннекторов на лицевой стороне, например, всех в вертикальном расположении.

Схемотехника

Реализована схема на основе полумостового LLC резонансного преобразователя в первичной цепи, синхронного выпрямителя и DC-DC преобразователей во вторичной цепи. Основой является современная платформа Gospower (Shenzhen Gospell Digital Technology Co., Ltd.).

На входе распаян полноценный EMI-фильтр, на розетке только два Y-конденсатора, все остальные компоненты на краю платы.

В фильтре присутствуют четыре Y-,  два X-конденсатора и два дросселя.

С обратной стороны платы ИС-микросхема для разрядки конденсаторов. NTC-термистор и реле подавляют пусковые токи. Предохранитель и варистор защищают сам БП.

Первый крупный радиатор охлаждает мосфеты резонансного преобразователя и две диодных сборки GBU3008 (800 В, 30А каждая).

Второй радиатор охлаждает силовые элементы APFC: диод C3D16065 и два мосфета SRC60R140BTFE.

Управляющий ШИМ-контроллер CM6600UNX и контроллер CM03AX разместились с обратной стороны платы.

Высоковольтный конденсатор установлен от японской компании Toshin Kogyo. Емкость — 680 Мф, напряжение — до 450 В, температура — до 105 °С.

Мостовые выпрямители, два мосфета SRC60R140BTFE, как и мосфеты APFC, от мало известного производителя Sanrise Tech. 

Рядом с их радиатором небольшой трансформатор и дроссель — входят в схему преобразователя.

Трансформатор, формирующий линию +12 В, непосредственно соединен с вертикальной платой, на которой разместились силовые элементы синхронного выпрямителя. Шесть транзисторов NCE Power NCEP40T15GU закрыты собственным радиатором. 

С другой стороны платы контроллер CU6901V.

На второй вертикальной плате DC-DC преобразователи каналов +5 В, и +3,3 В: шесть мосфетов IPS FTD05N03NA, ШИМ-контроллер ANPEC APW7159C и парочка дросселей.

За фильтрацию помех отвечают электролитические конденсаторы Nippon Chemi-Con и Rubycon. 

А также большое количество полимерных конденсаторов Chemi-con, большинство из которых размещено непосредственно на модульной плате.

С обратной стороны платы мы видим аккуратную пайку, дорожки усилены припоем. За защиту отвечает супервизор IN1S313I-SAG.

Обращает на себя внимание большое количество клея между элементами с лицевой стороны платы

Упаковка и комплектация

Используется картонная коробка с цветной полиграфией, оформленной в сером и сиреневом цветах.

На лицевой стороне изображен сам блок питания, указана его модель и основные преимущества: 10 лет гарантии, пассивная работа вентилятора до 40% нагрузки и сертификат 80 Plus Gold.

С обратной стороны информативные таблицы КПД, работы вентилятора, размеры кабелей, габариты самого БП.

На боковой грани приводится спецификация изделия.

Упаковка надежная, блок питания в тканевом мешке и форме из вспененного полиуретана, все кабели в тканевом водоотталкивающем мешке на клапане с липучкой.

В комплекте руководство пользователя, винты крепления, стяжки на липучках и пластиковые одноразовые, но они черного цвета, сетевой кабель и набор модульных кабелей.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, изменяющим нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

По линии +12 В изначально напряжение завышено более 2%, под нагрузкой проседает всего до 1%. Идентичную картину мы наблюдаем и по линии +5 В. Канал +3.3 В изменяется в диапазоне ±1%.

Стабильность напряжений отличная по всем линиям.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Gold для 230 В, максимальные 93% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 300 до 500 Вт. Ниже 90% эффективность понижается только при минимальной нагрузке.

Также была проверена защита от короткого замыкания и перегрузки: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался. Кратковременную нагрузку удерживает успешно до 1000 Вт без проблем.

Как выбрать блок питания для компьютера

Выбирать блок питания так же увлекательно, как наблюдать за высыханием краски. Но, вам придётся учесть несколько вещей, прежде чем вы найдёте идеальный источник питания для ваших нужд. Дорога к лучшему источнику питания относительно коротка, но на ней есть пара неприятных выбоин, которых следует избегать.

Рассчитайте необходимую вам выходную мощность

Это первое, что вам следует сделать. У вас должно быть четкое представление о том, сколько энергии вам нужно. В Интернете вы найдёте прекрасные калькуляторы питания вашей сборки. После того, как вы подсчитаете, сколько мощности вам нужно, на всякий случай добавьте ещё 50 Вт.

Учтите будущие обновления

Блок питания – это компонент, который мы меняем редко, поэтому лучше учитывать будущие обновления в расчётах мощности. Поскольку велика вероятность, что у вас будет один и тот же блок питания в течение многих лет.

Лучший способ сделать это – выбрать ЦП и ГП, которые потребляют больше энергии, чем ваш текущий выбор, ввести пару дополнительных твердотельных накопителей в расчёт и добавить больше модулей ОЗУ.

Постоянная мощность – это не то же самое, что пиковая мощность

Большинство производителей блоков питания рекламируют пиковую мощность в качестве номинальной мощности. Например, блок питания мощностью 500 Вт способен обеспечить пиковую мощность 500 Вт, но только на короткое время. Его постоянная мощность, вероятно, составляет около 450 Вт.

Вот почему так важно получить блок питания, способный выдавать больше энергии, чем вам нужно. Если вам, например, требуется мощность 400 Вт, лучше взять блок питания мощностью не менее 500 Вт

Убедитесь, что блок питания имеет сертификацию 80 Plus

Программа сертификации 80 Plus – самый популярный способ оценить эффективность блоков питания. Если у блока питания нет хотя бы сертификата 80 Plus Bronze, даже не обращайте внимания на его. Отличным промежуточным звеном являются блоки питания с сертификатом 80 Plus Gold.

Те, у кого есть статус 80 Plus Platinum, чрезвычайно эффективны. И, честно говоря, рейтинг 80 Plus Titanium предназначен только для того, чтобы похвастаться. На самом деле, вам не нужно что-то более эффективное.

Ниже вы можете найти рейтинговую систему 80 Plus:

Убедитесь, что блок питания помещается в ваш корпус

Не все блоки питания имеют одинаковые характеристики. Существует 2 основных форм-фактора: ATX и SFX. Блок питания ATX должен помещаться во все корпуса формата mid, mATX и full tower. Форм-фактор SFX предназначен для машин малого форм-фактора (mITX). Помните об этом, если вы хотите собрать ПК с малым форм-фактором.

Источники питания SFX можно разместить в обычных корпусах ПК, но это не рекомендуется. Их кабели короче, и вы не сможете добраться до своих компонентов, если поместите блок питания SFX в обычный корпус.

Убедитесь, что в блоке питания есть все необходимые разъёмы

Последнее, на что следует обратить внимание, – это разъёмы на блоке питания. Вы должны найти все разъемы, перечисленные в официальных спецификациях любого блока питания

Материнской плате необходим 20-контактный или 24-контактный разъём. Разъём питания вашего процессора бывает 4-контактный и 8-контактный.

Графическая карта использует 6-контактный и 8-контактный разъёмы. Наконец, есть 4-контактные разъёмы Molex и разъёмы питания SATA. Помните, что вы можете использовать разветвители для подключения дополнительных компонентов, но не превышайте предельную мощность блока питания.

Заключение

Вторая версия серии блоков питания V Gold от компании Cooler Master – отличный вариант для игровой сборки. Модель White Edition будет востребована у любителей белого дизайна.

Современная схемотехника обеспечивает стабильные напряжения, гибридная система охлаждения практически бесшумно и успешно охлаждает комплектующие.

Кабели хорошо подобраны по размеру и количеству коннекторов, два отдельных кабеля EPS и питания GPU набраны проводами калибра 16AWG, имеется достаточное количество разъемов питания периферийных устройств.

Плюсы:

  • Отличная стабильность напряжений;
  • Стильный белый дизайн;
  • Качественное исполнение;
  • Белые модульные плоские кабели;
  • Тихая гибридная система охлаждения;
  • Гарантия 10 лет.

Может не понравиться:

Отсутствие RGB-подсветки.

Минусы:

Ориентирование и компоновка коннекторов на корпусе выглядит неэстетично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: