Be quiet! straight power 11 850w отзывы

Комплектация be quiet! Straight Power 11

Поставка у данной модели исчерпывающая. В плотной картонной упаковке по центру в пузырчатой плёнке расположился сам БП, зафиксированный картонным разделителем.

Благодаря разделителю, коробка состоит из нескольких секций, хранящих внутри дополнительную комплектацию. А именно:

  • сетевой кабель
  • кабель 20+4 пин (600 мм)
  • кабель 4+4 пин (700 мм)
  • два кабеля PCIE 6+2 пин (600 мм)
  • кабель SATA-SATA-HDD-HDD (550 мм)
  • кабель SATA-SATA-SATA-HDD (550 мм)
  • кабель SATA-SATA-SATA-SATA (550 мм)
  • переходник SATA-FDD

Это полный набор для 99% случаев потребностей рядового потребителя, который не собирает супер-систему из четырёх Titan V в неработающей связке SLI.

Внешний вид

Корпус блока питания Be Quiet! Straight Power 11 850W выполнен из металла, окрашенного в черный матовый цвет порошковой краской. Такой вариант достаточно стоек к царапинам и в целом немаркий. К толщине боковых стенок и подгонке деталей претензий нет. Конструкция блока питания ощущается монолитной, люфта поверхностей, скрипов и продавливания под нажатием пальцами не наблюдается.

Боковые стороны не несут конструктивных новшеств относительно привычной конструкции большинства блоков питания. Длинные грани традиционно украшены выдавленным логотипом Be quiet! с одной стороны и наклейкой со спецификацией блока с другой.

Короткие грани отведены под решетку в виде сот для выброса нагретого воздуха и подключения провода питания, а также под набор разъемов модульных кабелей.

Отличительным элементом дизайна блоков Be Quiet! серии Straight Power 11, несомненно, является декоративная решетка, прикрывающая воронкообразное отверстие вентилятора. Она сделана в виде пластиковой накладки с пластиковыми же ровными элементами «гриля». Можно ли считать это удешевлением конструкции? На наш взгляд, нет. Это скорее интересный и одновременно технически нужный элемент дизайна. В любом случае под пластиком скрывается металлический каркас крепления вентилятора, поэтому на прочности конструкции в целом это никак не сказывается. Зато ровные линии решетки-«гриль» с легким глянцевым эффектом смотрятся очень интересно и практически не создают препятствия воздушному потоку. Область в районе лопастей вентилятора в виде воронки, дно которой чуть ниже верха крыльчатки, дает возможность захвата воздуха «сбоку», что повышает общую эффективность воздушного потока.

Спецификация

  • P/N: BN284;
  • Модель: Straight Power 11;
  • Номинальная мощность: 850 Вт;
  • Пиковая мощность: 920 Вт;
  • Цвет: черный;
  • Топология: LLC + SR + DC/DC;
  • PFC: Active;
  • Модульная система кабелей: полная;
  • Входной ток: максимум 10 А;
  • Входное напряжение: 100 В — 240 В переменного тока с частотой 50/60 Гц;
  • Коэффициент мощности при нагрузке 100%: 0,99;
  • Потребление энергии в режиме ожидания (Вт): 0.12 Вт;
  • Защита: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP;
  • Система охлаждения: 135-мм вентилятор на гидродинамическом (FDB) подшипнике, до 2100 оборотов в минуту;
  • Уровень шума под нагрузкой: при 20% — 9,71 дБа, при 50% — 10,61 дБа, при 100% — 24,98 дБа;
  • Рабочая температура окружающей среды: до +40 градусов Цельсия;
  • Среднее время безотказной работы: минимум 100 000 часов;
  • Размеры без кабелей (Ш / В / Д): 86 мм x 150 мм x 170 мм;
  • Срок гарантии: 5 лет.

Официальная страничка: https://www.bequiet.com/ru/.

Таблица с информацией о максимально допустимой нагрузке по основным линиям питания:

Максимальная мощность Straight Power 11 850W — 850 Вт, при этом согласно наклейке с нагрузочной таблицей по линиям +12 В данный блок питания может выдавать всю доступную мощность- 849,6 Вт, но с оговорками о предельной нагрузке по отдельным линиям питания +12 В, подробно расписанными на наклейке со спецификацией. Кратковременно допускается пиковая общая нагрузка до 920 Вт.

Внешний вид

По размерам be quiet! Straight Power 11 стандартен — 160х170х86 мм. Внешность его тоже привычная всем фанатам компании. Спереди решетка, которая прикрывает 135-мм вентилятор SilentWings 3, по бокам — тиснёный вперёд логотип компании, 8 коннекторов под кабели питания, наружная сторона с разъемом для сетевого кабеля с кнопкой включения по соседству и сбоку — наклейка с информацией о модели.

Корпус БП выполнен из привычного матового металла, а преобладающий чёрный цвет прерывается лишь оранжевым логотипом по центру вентилятора и разноцветными внутренностями, если смотреть со стороны кнопки питания.

Упаковка и комплектация

Картонная коробка с блоком питания изначально идет запаянной в тонкий прозрачный полиэтилен. На боковой грани присутствует заводской транспортировочный стикер, по которому определяется факт вскрытия упаковки. Оформление типично для блоков питания компании Be quiet! и выдержано в характерном темном стиле с преобладанием матового черного цвета. Лицевая часть коробки привычно показывает внешний вид самого устройства, его модель и мощность. Боковые грани отведены под описание на нескольких языках, включая русский. Сзади сконцентрирована полезная информация, включающая спецификацию силовой части, перечень и длину комплектных кабелей, а также габариты корпуса самого блока питания. Всего этого достаточно для понимания совместимости с компонентами будущего ПК и принятия решения о целесообразности покупки.

Внутреннее пространство коробки разделено картонной перегородкой на несколько отсеков. В центре, в пузырчатой пленке, покоится сам блок питания, а по бокам разложены соединительные кабели.

В комплектацию БП кроме проводов для подключения внутренних устройств ПК входит инструкция пользователя с дополнительным информационным листком о правильной балансировке по каналам линии +12 В, провод питания для подключения к сети переменного тока «вилкой» европейского типа с заземляющим контактом и пакетик с четырьмя крепежными винтами и четырьмя нейлоновыми стяжками.

Пучки проводов на время транспортировки схвачены специальными фиксаторами с липучкой одежного типа. В дальнейшем их можно использовать для фиксации излишков кабеля внутри системного блока, где будет установлен блок питания.

Тестирование

Тестовые замеры контрольных напряжений при разных уровнях нагрузки проводился на самодельном стенде, позволяющем подключить непрецизионную нагрузку (12 В лампы) до 900 Вт на линию 12 В с шагом 50 Вт. Типичная нагрузка современных ПК по линиям питания 3.3 В и 5 В, как правило, небольшая (до 30-50 Вт), поэтому для ее имитации использовались мощные резисторы в керамическом корпусе. Измерение токов и напряжений осуществлялось с помощью цифрового мультиметра MASTECH MAS830L. Все четыре линии 12 В нагружались равномерно в пределах допустимых производителем значений.

Перечень поддерживаемых блоком питания Be quiet! Straight Power 11 технологий защиты внушает спокойствие за подключенные к нему комплектующие, ведь благодаря микросхеме супервизора Weltrend WT7579 реализованы:

  • OCP (защита от перегрузки по току);
  • OVP (защита от подачи повышенного напряжения);
  • UVP (защита от подачи пониженного напряжения);
  • SCP (защита от короткого замыкания);
  • OTP (защита от перегрева);
  • OPP (защита от перегрузки).

Тестовое замыкание основных линий питания (проверка SCP) и работа с превышением нагрузки (проверка OPP) показали корректную работу микросхемы супервизора, моментально отключавшей блок питания без негативных последствий.

Запуск с мгновенной нагрузкой >300 Вт на линии питания +12 В также приводит к срабатыванию гипервизора защиты. Повторный старт в этом случае возможен только после отключения и повторного включения разъема 24-пин.

Стабильность напряжений

При включении блока питания без нагрузки напряжение основных линий питания 3.3 В, 5 В и 12 В — чуть завышенное (в пределах допустимого), что абсолютно нормально и сделано специально, чтобы компенсировать закономерное падение значений во время работы под нагрузкой. В ходе тестов были получены следующие результаты стабильности напряжения под нагрузкой.

Отличные результаты, даже с учетом высокой погрешности наших измерений укладывающиеся в отклонение 1% по линиям +12 В, 2,4% по линии +5 В и 2,7% по линии 3,3 В, что существенно лучше допустимых в стандарте ATX отклонений до 5%.

КПД

Блок питания Be quiet! Straight Power 11 850W отмечен значком стандарта энергоэффективности 80 Plus GOLD. Соответствующий отчет о прохождении сертификации представлен в базе данных на официальном сайте Plug Load Solutions. Средний КПД блока питания Be quiet! Straight Power 11 850W находится на уровне 90,19% и достигает значения 91,66% при нагрузке 50%, что с запасом укладывается в «золотой» стандарт.

В дежурном режиме Straight Power 11 850W по заявлению производителя потребляет 0,12 Вт.

Система охлаждения

Примененный семилопастной вентилятор Be quiet! Silent Wings 3 совсем непрост. Начиная от редкого размера (135 мм) и воронкообразного корпуса и заканчивая уникальной формой крыльчатки со специальными ребристыми наплывами, улучшающими воздушный поток и уменьшающими завихрения, а, следовательно, и шум от работы.

Точная модель BQ SIW3-13525-HF, параметры питания — 12 В, 0,56 А, максимальная скорость вращения 2100 оборотов в минуту. Конструкция пластикового каркаса вентилятора оптимизирована под конкретную модель блока питания, верхний край цилиндрического воздухозаборника по краю оснащен резиновым кольцом для минимизации дребезга об пластиковую панель с решеткой-«гриль».

Распайка силовых элементов очень плотная и, например, транзисторы синхронного выпрямителя линий +12 В вынесены на нижнюю часть основной печатной платы. Для них и части элементов дежурного питания используются термопрокладки для эффективного отвода тепла на металлический кожух блока питания.

Уровень шума

Имевшийся на момент тестирования шумомер Актаком ATE-9015 имеет нижний порог измерений 30 дБа, а вентилятор Silent Wings 3 работает тише, поэтому ограничимся таблицей уровня шума при разной нагрузке на блок питания от производителя. В большинстве системных блоков выделить звук работы блока питания Be Quiet! Straight Power 11 850W будет непросто, он работает крайне тихо.

Заключение

Линейка новых блоков питания Straight Power 11 позиционируется компанией Be Quiet! как «Тишина и Эффективность мирового уровня». По результатам тестирования первому высказыванию про «тишину» возразить абсолютно нечего. Эта характеристика в продукции Be quiet! всегда была приоритетной, и Straight Power 11 850W полностью соответствует понятию тихий блок питания. Даже при высокой нагрузке на БП громкость воздушного потока, создаваемого фирменным вентилятором Silent Wings 3, с оптимизированными лопастями и установленного в специальном воронкообразном углублении, остается на крайне низком уровне, не выделяющемся на фоне других комплектующих с воздушными системами охлаждения. Что касается эффективности, то тут уже не все так однозначно. Да, чисто технически блок питания выполнен в самых современных схемотехнических решениях, которые еще не успели войти в «мейнстрим» и пока остаются уделом премиальной продукции. Да, параметры эффективности с запасом перекрывают требования, предъявляемые к устройствам с сертификацией 80PLUS GOLD. Третье «да» — премиальный дизайн, который неплохо будет смотреться в корпусах открытого типа и полностью модульная схема подключения кабелей, упрощающая периодическое обслуживание. Но, камнем преткновения остается достаточно высокая цена на старте продаж, которая находится на границе, где уже начинаются цены на блоки питания с «платиновым» сертификатом менее именитых брендов.

Если подводить краткий итог, то Be Quiet! Straight Power 11 850W — отличный блок питания, способный обеспечить стабильное функционирование высокопроизводительных персональных компьютеров и графических станций начального уровня с мощными центральными процессорами и несколькими видеокартами при сохранении низкого уровня шума от работы, для тех, кто готов заплатить за тишину своего рабочего или игрового места.

Преимущества Be quiet! Straight Power 11 850W:

  • Высококачественное исполнение;
  • Современная элементная база с отсутствием соединительных проводов внутри БП;
  • Очень тихая работа (практически бесшумный вентилятор Silent Wings 3 135 мм);
  • Высокая мощность и КПД (сертификат 80PLUS Gold);
  • Отличная стабильность напряжений под нагрузкой с распределением по четырем линиям +12 В;
  • Полностью модульная кабельная система;
  • Поддержка подключения нескольких мощных видеокарт;
  • Соответствие требованиям ErP и Energy Star 6.1;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

Высокая стоимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: