Утечка информации о материнской плате asus rog maximus z790 extreme

Технологии ASUS ROG Maximus XI Extreme

OLED-ДИСПЛЕЙ LIVEDASH

ASUS ROG Maximus XI Extreme получила свой собственный OLED-дисплей. На него будут выводиться POST-коды во время загрузки системы, а затем – её основные параметры, вроде температуры процессора. Ну а если матплата будет использоваться в моддинг-проекте, то на экран можно вывести любую картинку. Например, логотип или имя сборщика.

Быстрый Ethernet 5 Гбит/сек

Все материнские платы объединяет одна общая деталь. Это сетевой порт со скоростью передачи данных в 1 Гбит/сек. Гигабит появится уже очень давно и прочно обосновался на всех, даже бюджетных решениях. ASUS ROG Maximus XI Extreme разрывает старый, привычный шаблон благодаря новому сетевому контроллеру. С его помощью второй порт Ethernet работает со скоростью передачи данных до 5 гигабит в секунду. Правда  для того, чтобы добиться такой скорости, придётся использовать кабель Category 5e длиной не более 100 м, или взять кабель CAT 6. И, разумеется, понадобится роутер с такими же быстрыми портами.

ROG DIMM.2

Обычно к современным матплатам с чипсетами Intel Z390 можно подключить только два накопителя форм-фактора M.2. На самом деле, их можно было бы подключить и больше, но некоторым причинам более двух разъёмов M.2 на современные платы не устанавливается. На текстолите не хватает места для таких портов, да и линий PCIe у топовых чипсетов не так много, как хотелось бы разработчикам. Разработчики ASUS ROG Maximus XI Extreme решили проблему нехватки портов M.2, установив на плату разъём ROG DIMM.2, к которому подключается специальный модуль, на который можно установить до двух накопителей форм-фактора M.2. В результате при помощи софта Intel RST можно собрать быстрый RAID-массив из четырёх накопителей.

Умный разгон и умное охлаждение

ASUS ROG Maximus XI Extreme научилась определять разгонный потенциал установленных процессоров. В этом ей помогает особый алгоритм, разработанный в ASUS. Благодаря ему, плата может предсказывать, с какими максимальными частотами и параметрами может заработать установленный процессор. Также отдельные алгоритмы отвечают за анализ энергопотребления, температуры компонентов и скорости вращения вентиляторов. Они тоже будут помогать при разгоне системы и при её охлаждении.

Проблема локализована

Источник проблемы, пишет портал Tom’s Hardware, выявил технический специалист с псевдонимом Buildzoid. Свой анализ он провел по фотографиям сгоревших плат пользователей – для нахождения виновного этого оказалось достаточно.

Причина проблемы…

Buildzoid постановил, что ответственность за выгорание обоих транзисторов лежит на сотрудниках Asus и ее партнеров, отвечающих за контроль качества на производстве. Оказалось, что инженеры проглядели один очень важный момент. Рядом с оказавшимися в зоне риска транзисторами находится небольшой конденсатор, и на каждой сгоревшей материнской плате он распаян с нарушением полярности.

…и ее следствие

Вовсе не обязательно, что неправильно установленный конденсатор сгорит моментально. Чаще всего временно исправно работает, но очень сильно нагревается и стремительно деградирует, теряя заводские свойства. Также он выступает в качестве «обогревателя» для находящихся рядом компонентов, в данном случае пары транзисторов по 5-вольтовой линии питания. Не выдерживая повышенных температур, они выгорают.

Упаковка и комплектация

ASUS Maximus VI Extreme поставляется в упаковке больших размеров, поэтому для её переноса предусмотрена пластиковая ручка.

Несмотря на то, что ASUS Maximus VI Extreme является флагманским решением ASUS на базе чипсета Intel Z87, лицевая сторона упаковки не пестрит различными маркетинговыми ярлыками. Заявлены лишь — поддержка SLI, CrossFire и наличие OC Panel в комплекте.

Дизайн коробки сделан в традиционном для ASUS ROG стиле. Да и смысл его менять, если бренд уже давно стал узнаваемым даже по упаковке.

А вот вся информация о плате расписана под крышкой и на обратной стороне упаковки. Например, есть подробное описание OC Panel, системы питания, mPCIE Combo II и других ключевых аспектов.

Сама материнская плата и OC Panel красуются под блистером:

Содержимое упаковки разделено на две секции, в одной материнская плата, в другой – комплектация.

Комплектацией ASUS Maximus VI Extreme действительно может похвастаться. Помимо стандартной макулатуры (руководство пользователя, диск, наклейки), и шлейфов в коробке имеются уникальные вещи – это OC Panel и mPCIE COMBO II.

Из прочих эксклюзивов стоит отметить корзину для пятидюймового отсека под OC Panel и кабель ROG Connect. Так как плата оснащена пятью слотами PCIe x16, в ASUS не забыли доложить мостики 3-way и 4-way SLI, а также удлиненные мосты CrossFireX.

mPCIE COMBO II по умолчанию на своем борту несет контроллер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11ac (2.4GHz/5GHz) и Bluetooth 4.0, который установлен в разъем mPCIe. При желании, можно заменить его на что-либо другое. Кроме того, mPCIE COMBO II имеет порт NGFF (NextGen Form-Factor) M2 с поддержкой SSD. Этот порт призван заменить собою mSATA, так как является более энергоэффективным.

Тем не менее, по-настоящему интересным устройством является OC Panel, о которой я уже несколько раз упоминал выше, но так и не сказал ни слова о том, что же это такое.

OC Panel – мощный инструмент оверклокера

Идея создания OC Panel принадлежит Shamino, известному оверклокеру и инженеру ASUS. Прислушавшись к мнению сообщества, была поставлена новая задача, которая была нацелена на повышение удобства и облегчение процесса разгона. Она была решена. Перед нами явилась во всей красе OC Panel. Это дополнительный девайс, который по своей форме похож на мультиметр и подключается к материнской плате посредством специального интерфейсного кабеля и питания SATA.

На панели имеются кнопки управления, LED-дисплей. В каком-то смысле, OC Panel выступает в роли консоли управления процессом и напряжениями во время разгона. Она имеет два режима: Normal и Extreme.

Режим Normal предназначен для использования в штатных условиях и отображает текущие температуру и частоту процессора, позволяет управлять скоростью вращения вентиляторов, автоматически разогнать компьютер при помощи кнопки «CPU Level UP».

В режиме Extreme функционал OC Panel расширяется: панель позволяет отслеживать температуры с двух термопар типа K-Type, которые используют для замера температур на стаканах под жидкий азот; позволяет изменять напряжения на VCore, CPU Cache Voltage; поднимать множитель процессора, множитель базовой шины и напряжения на видеокарте, в случае использования VGA Hotwire.

(Разъемы для термопар)

Например, на фотографии ниже, вы можете увидеть, что OC Panel показывает температуры -113.4 и 25.9 градусов Цельсия для первой и второй термопар соответственно, а множитель процессора равен 45-ти.

Температуры OC Panel показывает очень точно. В свое время мне пришлось купить профессиональный термометр Fluke 54 II за $300 (с рук) с поддержкой двух термопар, чтобы фиксировать температуры во время экстремальных бенчей. В итоге, наличие OC Panel в комплекте позволяет сэкономить неплохую сумму, плюс ко-всему имеет отличный функционал. К тому же, OC Panel может работать только как термометр и на других материнских платах – достаточно подключить питание SATA. Профит очевиден.

В нижней части OC Panel, под пластиковой крышкой, спрятано еще несколько козырей. Первый из них – VGA Hotwire. С помощью VGA Hotwire можно осуществить вольтмод видеокарты без использования дополнительных резисторов. Все что нужно сделать – это подключить провода к соответствующим точкам на видеокарте и к Hotwire. К сожалению, рассказ о том, что такое вольтмод видеокарты и как его делать выходит за пределы этой статьи, но для тех, кто знает, что это такое – этот функционал очень полезен. Работоспособность VGA Hotwire я проверил на «старушке» Radeon HD 4850 – работает, и это невероятно удобно.  Помимо VGA Hotwire на OC Panel есть четыре коннектора 4-pin для подключения дополнительных вентиляторов и два переключателя.

При активации переключателя Slow Mode множитель процессора устанавливается на 8, тем самым понижая тактовую частоту. Это очень полезно, когда частоты вашего процессора на грани стабильности, а вам нужно сделать скриншот, чтобы сохранить полученный результат. Другой, не менее интересный переключатель – Pause Button. При его активации вся система ставится на паузу. Представьте себе ситуацию: вы занимаетесь экстремальным разгоном без напарника, и вдруг, в процессе прохождения теста вы замечаете, что необходимо добавить жидкий азот в процессорный стакан, а в термосе азот уже закончился. Нужно идти и наполнить термос, переливая азот с сосуда Дьюара. Ставим нашу систему на паузу – она ведет себя так, как будто зависла. Наполняем термос азотом, заливаем стакан, отжимаем паузу и тест продолжается.

Если вам весь этот функционал не нужен, вы можете сложить OC Panel и вставить ее в док для пятидюймового отсека, который есть в комплекте. Как результат, вы получаете навороченный «реобас», с контролем температур, частот и уровня шума.

Память

1.Поддержка RAID 1
Asus ROG Maximus XI Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
Asus ROG Maximus XI Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
Asus ROG Maximus XI Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
Asus ROG Maximus XI Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
Asus ROG Maximus XI Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

Упаковка и комплект поставки ASUS ROG Maximus XI Extreme

На первый взгляд, коробка у матплаты самая обычная. Однако, первое впечатление обманчиво. Передняя боковая грань этой коробки откидывается в сторону. Чтобы можно было без труда достать саму материнскую плату и её комплектующие.

  • 005

  • 006

  • 007

  • 008

Комплект поставки расширенный, как и положено топовому решению. В коробке нашлась даже подставка для кружки, флешка с драйверами, модуль ROG DIMM.2 и плата Fan Extension Card, которая позволяет подключить дополнительные вентиляторы к матплате. Модуль ROG DIMM.2, как мы уже писали, позволяет подключить два накопителя M.2 – по одному на каждую сторону модуля. При этом каждый накопитель будет закрыт своим собственным радиатором.

  • 009

  • 010

  • 012

  • 011

Тестирование

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-8600K
— СО: Corsair H110i GTX
— Оперативная память KFA2 Hall Of Fame DDR4-3600 2 x 4 GB@4000 CL14-14-14-28 2Т
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.
Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

Номинальные настройки системы.

Настройки в режиме разгона.
Процессор нам удалось без проблем разогнать до частоты 4800 МГц, при этом он сохранял полную стабильность во всех бенчмарках. Для этого нам пришлось повысить напряжение на ядре до 1.39 В..
Оперативная память со стандартных частот в 3600 МГц и задержек CL17-18-18-38-2T, смогла разогнаться и пройти все тесты на частоте 4000 МГц, с пониженными таймингами CL14-14-14-28-2T!
Для удобства восприятия все результаты приведены в качестве графиков.

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Больше- Лучше

Больше- Лучше

Заключение

Подводя итоги по материнской плате ASUS Maximus XI Extreme мы можем сказать только одно – это лучшая материнская плата!
В ней хорошо абсолютно все, ну за исключением цены. Но топовые материнские платы никогда не были доступными. Тем не менее, ASUS Maximus XI Extreme отработает каждый потраченный вами рубль. Помимо впечатляющего внешнего вида она предлагает вам богатый набор оверклокерских функций, продуманную систему охлаждения и широчайшие возможности по расширению. Что касается оверклокинга, то здесь можно сказать следующее. Эта плата покажет высочайшие результаты, но нужно уметь пользоваться ее функциями. Если вы ни разу не пробовали разгонять процессор, то этой платы вам будет «слишком много». А вот если у вас уже есть опыт, и вы понимаете, что ASUS Maximus XI Extreme поможет вам раскрыть потенциал комплектующих, то смело ее берите.
ASUS Maximus XI Extreme богата не только оверклокингом, но и более приземленными возможностями. Например, у нее одна из самых продвинутых аудио систем со встроенным ЦАП и распаян контроллер Aquantia AQC111C 5G. Последний компонент вообще встречается максимум на 5-10 платах из всех существующих. Он обеспечит вам самую быструю сеть, со скоростями до 5 Гбит/сек.
Последнее, что осталось упомянуть, подводя итоги к материнской плате ASUS Maximus XI Extreme, это ее комплектация. Среди аксессуаров вы найдете по настоящему нужные и редкие вещи, не считая множественных фирменных «примочек».
По итогам тестов материнской плате ASUS Maximus XI Extreme мы рекомендуем ее к покупке и присуждаем ей награду «Выбор редакции»!

Итоги

ASUS MAXIMUS VIII EXTREME – прогрессивная платформа для чипов Intel Core 6-го поколения. Плата на базе Intel Z170 до предела насыщена различными приспособлениями для абсолютного контроля работы системы. Мечта энтузиастов, серьезно увлеченных разгоном. Кроме широких возможностей для оверклокинга, плата получила и очень хорошую потребительскую оснастку. Здесь и дополнительные контроллеры USB 3.1/Thunderbolt 3, и беспроводной модуль, и скоростные порты M.2/U.2, и качественная звуковая подсистема. Модель получилась очень «заряженная». Производитель выложился по максимуму, пытаясь угодить разборчивым энтузиастам-экстремальщикам. Плата такого уровня – дорогое удовольствие. Конечно, это достаточно нишевое устройство, однако своих покупателей оно наверняка найдет.

+ Отличное оснащение

+ Мощная элементная база

+ Широчайшие возможности для настройки и разгона

+ Набор дополнительных органов управления

+ Контроллер Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 4.0

+ 4 порта USB 3.1 и поддержка Thunderbolt 3

+ Порт M.2 x4 для накопителей длиной до 110 мм

+ Штатный разъем U.2

+ Дополнительные панель управления OC Panel II модуль Fan Extension Card

+ Расширенный комплект поставки

— SLI только в режиме 2-Way

— Цена

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: