Asrock fatal1ty h97 performance обзор: спецификации и цена

Память

1.Поддержка RAID 1
ASRock Fatal1ty H97 Performance

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
ASRock Fatal1ty H97 Performance

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
ASRock Fatal1ty H97 Performance

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
ASRock Fatal1ty H97 Performance

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
ASRock Fatal1ty H97 Performance

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

Тестирование

Тестовая конфигурация:

  • Intel Core i7 QN8J (3,6 Ghz, 6 cores, 12 Threads)
  • Кулер Deepcool Gammaxx GT с управляемой RGB подсветкой
  • MSI nVidia GTX770
  • SSD PNY CS900 480 Gb
  • Блок питания Aerocool Hero 675W
  • Корпус Fractal Design Define S

Для сравнения возьмём материнскую плату Biostar Racing B360GT3S, на которой мы собирали нашу новую тестовую систему. Как мы уже говорили в обзоре этой матплаты, главным камнем преткновения к максимальной производительности нашего тестового процессора (да, на самом деле, и любого другого на сокете 1151-v2) — это технология Turbo Boost 2.0, которая ограничивает частоты процессора при превышении заводского TDP. Чтобы процессор смог работать на заводских частотах сколь угодно долго — необходимо, чтобы материнская плата «дружила» с технологией MultiCore Enhancement (а именно — умела регулировать два параметра — кратковременное и (самый главный параметр) долговременное превышение заводского TDP). В случае же с Asrock Fatal1ty H370 Performance по-умолчанию эти параметры выставлены в значение «Auto», что уже обеспечивает желаемый результат — процессор не сбрасывает частоты при длительной максимально возможной нагрузке, и чётко держит 3,1 ГГц (при полной нагрузке на все 12 потоков).

Если говорить о синтетических тестах, то результаты плюс минус сопоставимы с Biostar Racing B360GT3S с «разгоном» (в данном случае под этим словом мы подразумеваем снижение напряжения процессора для уменьшения энергопотребления, что в свою очередь приводит к более долгой работе на максимально допустимой частоте, хотя по факту, конечно же, разгоном в привычном понимании такие манипуляции не являются). Но то синтетика, а нам куда важнее реальная производительность в используемых программах, например, монтаж видео. Программа Cinebench прекрасно демонстрирует производительность в таких задачах, и в нашем случае Asrock Fatal1ty H370 Performance даже без каких-либо вмешательств в настройки BIOS выдаёт искомую цифру в 1000 баллов, против 850 в стоке и 930 в «разгоне» у Biostar Racing B360GT3S. Почти 20% производительности — именно столько теряет пользователь из-за Turbo Boost 2.0 при использовании недорогих плат, лишенных всех необходимых параметров настройки работы процессора. И заметьте — оба чипсета — и B360 и H370, по сути, лишены функции разгона процессора, но при этом именно H370 позволяет получить от процессора всю его производительность, без каких-либо «но».

Страница 1: Тест и обзор: ASRock Fatal1ty H97 Performance – материнская плата по привлекательной цене

Многие пользователи при апгрейде системы выбирают не дорогую материнскую плату на чипсете Intel Z97 с процессором семейства «K», а решение попроще на чипсете H, иногда с менее дорогим Core i5-4590 или Xeon E3-1231v3. Выбор материнских плат на чипсете H97 сегодня довольно обширный, есть даже модели, ориентированные на геймеров. К ним как раз относится материнская плата ASRock H97 из семейства Fatal1ty, которую мы рассмотрим в статье.

Конечно, многие наши читатели вспомнят материнскую плату ASRock H87 Performance, которую мы тестировали больше трёх месяцев назад. Новая модель ASRock, как можно догадаться по названию, является прямым наследником, и на первый взгляд изменений немного. Материнская плата рассчитана на одну видеокарту, слот PCIe 3.0 x16 дополняется ещё одним слотом PCIe 2.0 с четырьмя линиями. Также есть два слота PCIe 2.0 x1, три PCI, шесть портов USB 3.0 и шесть портов SATA 6G.

Обзор ASRock H97 Performance

В случае предыдущей модели ASRock печатная плата была полностью чёрная, только многочисленные дорожки на ней были коричневые, поэтому и вся материнская плата казалась коричневой. Но ASRock у новой H97 Performance изменила цвет дорожек, поэтому она кажется чёрной. Также вы получите большую долю красного: два слота PCIe x16, два слота DIMM, порты SATA и радиаторы. Дизайн пассивного радиатора очень близок к Z97 Extreme4. Если вы хотите установить H97 Performance, то понадобится стандартный корпус ATX.

Спецификации

Ниже приведены технические характеристики:

Обзор спецификаций ASRock H97 Performance
Формат материнской платы ATX
Производитель и модель ASRockH97 Performance
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 3,8 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница ASRock H97 Performance
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel H97 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 1x PCIe 3.0 x16 (x16)1x PCIe 2.0 x16 (x4)2x PCIe 2.0 x1
PCI 3x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel H97
USB 6x USB 3.0 через Intel H97 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребенку)8x USB 2.0 через Intel H97 (4x на панели ввода/вывода , 4x через гребенки)
Видеовыходы 1x HDMI 1.4a, 1x DVI-D, 1x VGA
WLAN / Bluetooth
Thunderbolt
LAN 1x Intel I218-V Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный звуковой кодек Realtek ALC1150 + 2x TI NE5532

» Fotostrecke

Если положить рядом коробки H87 Performance и H97 Performance, то можно заметить отличия по внешнему виду. Мы по-прежнему получаем смесь красных и чёрных цветов, слева вверху располагаются логотипы Fatal1ty и ASRock, справа вверху – логотип Super-Alloy. По центру справа напечатана эмблема Fatal1ty и модельный номер. В нижней части лицевой стороны ASRock указала некоторые функции, которые есть на плате.

Аксессуары в комплекте поставки

ASRock выбрала следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Руководство по установке программ
  • Руководство ASRock Cloud
  • Два кабеля SATA
  • Код XSplit для 3-месячной премиальной подписки

Кроме 3-месячной версии потоковой утилиты XSplit в комплект поставки входит все необходимое. А именно заглушка ввода/вывода, руководство пользователя и руководство по установке программ, два кабеля SATA, руководство по функции ASRock Cloud.

<>Тест и обзор: ASRock Fatal1ty H97 Performance – материнская плата по привлекательной ценеASRock H97 Performance | Функции и раскладка (1)
 

Фирменное ПО

Как и полагается хорошему бренду — Asrock предоставляет набор утилит и ПО для управления материнской платой и её компонентами. Так, с помощью APP Shop можно в автоматическом режиме устанавливать и обновлять другие программы и драйвера для матплаты. Есть утилита для быстрой перезагрузки и входа в UEFI, есть программа для контроля и настройки работы производительности системы — A-Tuning.

И, конечно же, есть программа для настройки RGB подсветки, которая имеет несколько режимов работы и тонкую настройку цветов. Нельзя забывать, что у Asrock Fatal1ty H370 Performance есть не только два обычных разъёма для подключения простых RGB лент, но и один разъём для подключения управляемых Addressable RGB устройств.

Порты

1.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-A)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют более старый разъем USB-A.

2.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-A)

4

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют старый разъем USB-A.

3.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют разъем USB-C.

4.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют разъем USB-C.

5.порты USB 2.0

4

Чем больше портов USB 2.0, тем больше устройств, совместимых с USB 2.0, можно подключить к компьютеру.

6.Порты USB 3.2 Gen 2×2

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2×2 был представлен в 2019 году. Он поддерживает скорость до 20 Гбит/с и использует разъем USB-C.

7.Порты USB 4 40Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Эта версия USB 4 поддерживает очень высокие скорости до 40 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

8.Порты USB 4 20Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Эта версия USB 4 поддерживает скорость до 20 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

9.Порты Thunderbolt 4

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB, совместимых с Thunderbolt 4. Эти порты поддерживают скорость до 40 Гбит/с, включая минимальную скорость PCIe 32 Гбит/с. Это гарантирует, что он может поддерживать два внешних экрана 4K (или один внешний экран 8K).

Общая информация

1.имеет Wi-Fi
ASRock Fatal1ty H97 Performance

Устройство может подключаться к Wi-Fi.

2.Есть Bluetooth
ASRock Fatal1ty H97 Performance

Bluetooth — беспроводная технология, позволяющая с лёгкостью передавать данные между устройствами: смартфонами, планшетниками и компьютерами.

3.Легко разгоняется
ASRock Fatal1ty H97 Performance

Разгон системы — обычная, хоть и сложная процедура, но некоторые производители предусматривают кнопку или программу, в которых с одного нажатия можно разогнать компьютер и получить более высокую производительность.

4.имеет подсветку RGB
ASRock Fatal1ty H97 Performance

Подсветка RGB позволяет вам выбирать между миллионами цветов и настраивать внешний вид компонентов вашего ПК.

5.Легко сбрасывать BIOS
ASRock Fatal1ty H97 Performance

На задней панели материнской платы есть кнопка или тумблер для очистки памяти CMOS, который сбрасывает настройки BIOS на заводские. Эта функция применима в ситуациях, когда в BIOS что-то не так настроено, из-за чего компьютер не грузится. При этом не надо открывать корпус и искать джампер CMOS.

6.мульти-ГПУ

4

Количество графических процессоров, поддерживаемых при использовании мульти-GPU конфигурации. Использование нескольких GPU параллельно может дать более высокую производительность.

7.Поддержка технологии Dual BIOS
ASRock Fatal1ty H97 Performance

Материнская плата поддерживает Dual BIOS. Если, допустим, Вы прошьёте новый BIOS и что-то пойдёт не так, можно переключиться на резервный BIOS, после чего можно нормально перегружать компьютер.

8.сокеты ЦПУ

1

Материнская плата имеет больше сокетов ЦПУ. Несколько ЦПУ используются обычно на серверах.

9.Имеет интегрированную графику
ASRock Fatal1ty H97 Performance

С интегрированной графикой вам не нужно покупать отдельную карту.

Разъёмы

1.Порты USB 3.2 Gen 1 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB 3.2 Gen 1, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

2.Порты USB 3.2 Gen 2 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB 3.2 Gen 2, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

3.порты USB 2.0 (транзитные расширители)

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

4.разъёмы SATA 3

6

SATA — это интерфейс, используемый для подключения устройств хранения информации, таких как жёсткие диски и диски Blu-ray. Родная скорость передачи данных у SATA 3 — 6 Гбит/с, что в два раза выше чем у SATA 2. Бывает полезно использовать SSD, т.к. это повышает скорость.

5.разъемы для вентиляторов

6

Это контактные поверхности на материнской плате, к которым можно подключать вентиляторы. Вентиляторы конечно можно подключать и напрямую к блоку питания, но, подключив их через материнскую плату, мы получаем возможность управления устройствами посредством ПО.

6.порты USB 3.0 (транзитные расширители)

2

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

7.M.2 разъемов

M.2 это интерфейс, используемый для подключения различных устройств, главным образом запоминающих устройств, таких как SSD формата M.2. Он является ревизией mSATA и поддерживает гораздо более высокие скорости обмена данными.

8.Есть разъём TPM
ASRock Fatal1ty H97 Performance

Trusted Platform Module (TPM) — компонент, значительно повышающий безопасность. Например, он даёт возможность создания ключей RSA в безопасной среде, минимизируя риск хакерского вторжения.

9.разъемы U.2

U.2 это интерфейс, используемый для подключения устройств различных типов, главным образом запоминающих устройств. По производительности он равен M.2, но U.2 SSD диски изготавливаются в формате обычных 2.5″ SATA дисков, и из-за этого они поддерживают гораздо большие объемы, чем диски mSATA.

Выводы

В сегменте безразгонных материнских плат для Intel Coffee Lake выбор ещё никогда не был таким простым: видите название Fatal1ty, и понимаете, что здесь есть максимум того, что устанавливают на материнки в этом ценовом сегменте. Да, на плате нет встроенного Wi-Fi, но его наличие в десктопе не столь актуально, как на ноутбуках или HTPC. Все же у нас материнская плата для работы и игр, поэтому лучше проводной сети, здесь ещё ничего не придумали. Отсутствие оверклокинга делает бессмысленными встроенные кнопки «power»/»reset», поэтому мы не считаем это недостатком.

С нашей точки зрения, для данного сегмента важна поддержка RGB, выход Displayport и качественный встроенный звук, а так же поддержка систем жидкостного охлаждения. Всё это есть на Fatal1ty H370 Performance, поэтому данная плата — отличная покупка в своем ценовом сегменте.

Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)
30/07.2018

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: