Тест и обзор: sony vaio svt1311 — первый ультрабук в семействе

Эргономичность

Рабочая панель и передняя грань корпуса Sony VAIO T13 выполнена из магниевого сплава со слегка шероховатой поверхностью. Островная клавиатура без подсветки расположена в плавно изогнутой выемке, раскладка практически идеальна, как и тактильные характеристики. Ход клавиш небольшой, но с точно подобранным первоначальным усилием нажатия, металлическая подложка практически не прогибается.

Широкоформатный тачпад без выделенных клавиш установлен чуть ниже рабочей панели, в результате выход за пределы сенсорной панели отлично чувствуется на ощупь. С учетом наличия сенсорного экрана требования к этому модулю ниже, чем у обычных ноутбуков, однако полностью обойтись без тачпада смогут лишь самые прогрессивные пользователи с твердо устоявшейся “планшетной” моделью поведения.

В верхнем правом углу рабочей панели Sony VAIO T13 размещена подсвеченная ярко-зеленым светодиодом частично прозрачная клавиша включения. Ее хорошо видно даже при закрытой крышке со стороны правой боковины, что позволяет быстро оценить в каком именно режиме работает ноутбук (активный, ожидание, сон). Рядом расположены три индикатора режима клавиатуры и три аппаратных кнопки для вызова утилиты VAIO Care, браузера и любого приложения на ваш выбор.

Дизайн

Крышка ультрабука Sony VAIO T13 отделана листом алюминия натурального серебристого цвета, при этом кроме основной поверхности металл также прикрывает боковины дисплейного блока. Верхняя часть крышки содержит пластиковую вставку над антеннами модуля Wi-Fi и скромную по размерам надпись Sony, а вот логотип VAIO напротив, выделен крупными зеркальными символами по центу крышки.

Курс
Full Stack Web Development

Опануйте навички універсального програміста всього за 4 місяці

РЕЄСТРУЙТЕСЯ!

Нижний торец дисплея отделан установленной под углом зеркальной пластиковой “заглушкой” с рельефным обозначением производителя и двумя пластиковыми ножками. Оценить ее красоту можно лишь при закрытой крышке, так как в рабочем положении панель проворачивается вниз, слегка приподнимая заднюю часть основной панели.

Основа корпуса практически полностью выполнена из серебристого пластика, исключение составляет небольшой металлический люк для апгрейда. Да, вы не ослышались, в отличие от большинства ультрабуков, пользователь может легко получить доступ к внутренностям Sony VAIO T13. Плоский съемный аккумулятор на 45 Втч крепится с помощью трех винтов, выкрутив еще три мелких винта вы увидите слоты для апгрейда жесткого диска и оперативной памяти.

Особо отметим, что для установки винчестера в модель с предустановленным SSD понадобится сверхтонкий HDD и фирменный переходник от Sony. Кроме резиновых ножек и нескольких зон перфорации на нижней части корпуса расположено отверстие для принудительной перезагрузки ультрабука. Интересно, что в отличие от многих других ультрабуков, основа корпуса в этой модели чисто утилитарная – ее не стали отделывать софттач-пластиком или выделять ярким цветом, в явном расчете на то, что львиную долю времени она будет обращена в сторону столешницы рабочего стола.

Как мы уже упоминали, задняя грань корпуса Sony VAIO T13 свободна от разъемов, она содержит лишь двухпетлевой шарнир дисплея. На переднюю грань вынесены два динамика, микрофон и три выпуклых индикатора активности. На левой боковине расположены порты USB 3.0 и USB 2.0, радиатор системы охлаждения и гнездо зарядного устройства, на правой – совмещенный аудиопорт, кард-ридер с индикатором активности, видеоразъемы HDMI и D-sub, а также сетевой порт RJ45.

Наличие видеовыхода D-sub придется по нраву тем, кто регулярно подключает свой ноутбук к совместимым устройствам отображения (старый монитор, офисный проектор и т.д.), однако большинство современных пользователей наверняка предпочло бы заменить этот аналоговый видеовыход на дополнительный USB-порт, все-таки на сегодняшний день всего 2 USB это явно мало. Также смущает сравнительно большая толщина и вес данной модели, в 13-дюймовых ультрабуках производители стремятся не выходить за пределы 1,35-1,40 кг, тогда как Sony VAIO T13 завесил 1,66 кг.

Технические характеристики Sony VAIO SVT1111X1R (SVT1111X1RS.RU3) Silver

Краткие характеристики Экран 11.6″ (1366×768) глянцевый / Intel Core
i5-3317U (1.7 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 320 ГБ + SSD 32 ГБ / Intel HD
Graphics 4000 / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 7
Home Premium 64bit / 1.42 кг / серебристый
Экран 11.6″ (1366×768) WXGA
Процессор Двухъядерный Intel Core i5-3317U (1.7 ГГц)
Объем оперативной памяти 4 ГБ
Тип оперативной памяти DDR3L -1333
Чипсет Intel HM77 Express
Жесткий диск 320 ГБ
Графический адаптер Интегрированный, Intel HD Graphics 4000
Сетевые адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g
Bluetooth 4.0 + HS
Gigabit Ethernet
Оптический привод Отсутствует
Дополнительные возможности Веб-камера 1.3 Мп
Встроенный микрофон
Встроенные стереодинамики
Защита жесткого диска от ударов
Разъемы и порты ввода-вывода 1 порт USB 3.0 / 1 порт USB 2.0 / VGA / HDMI / RJ-45 (LAN) / выход на наушники / кард-ридер 2-в-1
Операционная система Windows 7 Home Premium
Преимущества лицензионной ОС Windows 7 1. Ноутбук готов к работе с первых секунд благодаря предустановленным драйверам и программам;
2. Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials для надежной защиты вашей информации (www.microsoft.ua/mse);
3. Предустановленный пакет Microsoft Office 2010 Starter — программы Word и Excel с ограниченной функциональностью и рекламой;
4. Регулярные и полные обновления системы для стабильной работы Windows 7;
5. Быстрый и безопасный браузер Internet Explorer 9;
6. Техническая поддержка Майкрософт онлайн или по телефону +380 44
230-51-01, +0 800 308 800 (бесплатно со стационарных телефонов на
территории Украины);
7. Широкие возможности сервисов WindowsLive – подключите любой из своих
почтовых ящиков к LiveID и получите доступк SkyDrive — 25 ГБ
онлайн-хранилища для фото, видео любых других файлов и еще к множеству
бесплатных программ для развлечений и учебы.
Батарея Литиевый полимерный аккумулятор
Габариты (Ш х Г х В) 297 x 214.5 x 17.8 мм
Вес 1.42 кг
Комплект поставки Ноутбук Sony VAIO, кабель питания, батарея, адаптер питания, документация
Цвет Silver
Гарантия 24 месяца

Функциональность

Ультрабук Sony VAIO T13 оснащается обычной 13-дюймовой TN-матрицей с небольшими углами обзора и стандартным Windows-разрешением в 1366 на 768 точек. Диапазон регулировки яркости составляет от 10 до 160 кд/м2 в пределах 10 градаций. Дисплейный блок выполнен по схеме без бортиков при которой матрица прикрыта защитным стеклом с интегрированной емкостной сенсорной панелью. В результате пользоваться планшетным интерфейсом Windows 8 Modern UI заметно комфортнее, чем с помощью тачпада, однако вам придется мириться не только с бликующим глянцем экрана, но и с весьма заметными отпечатками пальцев на нем.

Модель Sony VAIO T13 построена на экономичных процессорах Intel Ivy Bridge, комплектуется 4 ГБ ОЗУ, а в качестве хранилища данных может использоваться SSD или HDD. К нам на тест попала версия на основе Intel Core i5-3317U с интегрированной графикой HD Graphics 4000, 4 ГБ оперативной памяти и SSD на 128 ГБ.

В данной конфигурации ультрабук набрал 4310 баллов в PCMark 7, 1020 баллов в 3Dmark11, 3100 баллов в 3Dmark Cloud Gate и 4,6 балла индекса производительности Windows. Время автономной работы от литий-полимерной батареи емкостью 45 Втч (11,1 В, 4050 мАч) при яркости подсветки в 120 кд/м2 составило ровно 2 часа в режиме максимальной нагрузки и 7 часов 40 минут в режиме эмуляции чтения.

Немного о ноутбуке Sony VAIO SVF152C29V

Ещё одна довольно удачная и при этом не слишком дорогая модель, способная стать удачным выбором для многих пользователей.

Объем оперативной памяти здесь – 4 Гб, что позволяет с комфортом работать и даже играть в большинство не слишком требовательных компьютерных игр. Двухъядерный процессор Core i3 с тактовой частотой 1,8 ГГц обеспечивает неплохую производительность. Также здесь используется жесткий диск HDD на 500 Гб – не самая новая модель, зато довольно дешевая и вместительная. Это понравится пользователям, привыкшим всегда иметь под рукой большое количество важных документов или просто носить с собой коллекцию игр и фильмов.

Диагональ экрана близка к описанной выше – 15.6 дюймов. Поэтому ноутбук легко носить, но в то же время работа с ним не связана с дискомфортом, возникающим из-за слишком маленького дисплея.

Чем интересен ноутбук Sony VAIO VPC-EB1E9R

Наконец, для многих не слишком взыскательных пользователей, привыкших работать с ноутбуком, а не играть, удачным приобретением может стать эта модель. Да, она не слишком мощная. Зато и стоимость не заоблачная – купить такой компьютер может позволить себе любой человек.

Весит он 2.7 кг, что позволяет всегда носить его с собой в сумке или рюкзаке, не испытывая при этом ни малейших трудностей.

Процессор довольно неплохой — Intel Core i3 с двумя ядрами, каждое на 2,1 ГГц. Объем оперативной памяти – 4 Гб, но если пользователю этого недостаточно, то всегда можно установить дополнительную планку, увеличив до 8 Гб. Жесткий диск здесь используется HDD – да, не легкий и высокоскоростной SSD, зато и стоит он ощутимо дешевле. Вместимость винчестера – 320 Гб, чего вполне достаточно многим пользователям.

Экран весьма неплохой – разрешение 1366х768 пикселей обеспечивает прекрасную картинку при диагонали 15.5 дюйма.

Встроенная операционная система Windows 7 является самой популярной в мире – благодаря надежности, простоте использования и стабильности.

Изучаем Sony Vaio PCG-71912V

В качестве примера рассмотрим модель ноутбука PCG-71912V. Сравнительно недорогая, но довольно качественная модель с неплохими техническими характеристиками. Оснащен двухъядерным процессором на 2,1 ГГц, а также 4 гигабайтами оперативной памяти – при необходимости можно расширить до 8. Винчестер не самый вместительный – HDD на 320 Гб. Впрочем, многим пользователям этого будет вполне достаточно, если нет необходимости носить с собой большую коллекцию фильмов, игр или музыки.

Приятно, что масса ноутбука сравнительно невелика – вместе с аккумулятором всего 2,34 кг, что существенно облегчает переноску, позволяя всегда носить компьютер с собой.

Диагональ глянцевого аккумулятора – 15.5 дюймов, что является удачным компромиссом между удобством работы и компактностью. Причем разрешение матрицы – 1366х768 пикселей, благодаря чему картинка порадует даже самого взыскательного пользователя.

Технические характеристики Sony VAIO SVT1111M1R (SVT1111M1RS.RU3) Silver

Краткие характеристики Экран 11.6″ (1366×768) глянцевый / Intel Core
i3-2367M (1.4 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 320 ГБ + SSD 32 ГБ / Intel HD
Graphics 3000 / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 7
Home Premium 64bit / 1.42 кг / серебристый
Экран 11.6″ (1366×768) WXGA
Процессор Двухъядерный Intel Core i3-2367M (1.4 ГГц)
Объем оперативной памяти 4 ГБ
Тип оперативной памяти DDR3-1333
Чипсет Intel HM77 Express
Жесткий диск 320 ГБ
Графический адаптер Интегрированный, Intel HD Graphics 3000
Сетевые адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g
Bluetooth 4.0
Gigabit Ethernet
Оптический привод Отсутствует
Дополнительные возможности Веб-камера 1.3 Мп
Встроенный микрофон
Встроенные стереодинамики
Защита жесткого диска от ударов
Разъемы и порты ввода-вывода 1 порт USB 3.0 / 1 порт USB 2.0 / VGA / HDMI / RJ-45 (LAN) / выход на наушники / кард-ридер 2-в-1
Операционная система Windows 7 Home Premium
Преимущества лицензионной ОС Windows 7 1. Ноутбук готов к работе с первых секунд благодаря предустановленным драйверам и программам;
2. Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials для надежной защиты вашей информации (www.microsoft.ua/mse);
3. Предустановленный пакет Microsoft Office 2010 Starter — программы Word и Excel с ограниченной функциональностью и рекламой;
4. Регулярные и полные обновления системы для стабильной работы Windows 7;
5. Быстрый и безопасный браузер Internet Explorer 9;
6. Техническая поддержка Майкрософт онлайн или по телефону +380 44
230-51-01, +0 800 308 800 (бесплатно со стационарных телефонов на
территории Украины);
7. Широкие возможности сервисов WindowsLive – подключите любой из своих
почтовых ящиков к LiveID и получите доступк SkyDrive — 25 ГБ
онлайн-хранилища для фото, видео любых других файлов и еще к множеству
бесплатных программ для развлечений и учебы.
Батарея Литиевый полимерный аккумулятор
Габариты (Ш х Г х В) 297 x 214.5 x 17.8 мм
Вес 1.42 кг
Комплект поставки Ноутбук Sony VAIO, кабель питания, батарея, адаптер питания, документация
Цвет Silver
Гарантия 24 месяца

Итоги

В итоге, Sony VAIO T13 – 13-дюймовый ультрабук с типичной для данного класса аппаратной начинкой и опциональным сенсорным экраном. Модель не обошлась без недостатков, но она интересна внешне и удобна в работе, так что сможет заинтересовать не только преданных поклонников японского бренда, но и более широкий круг покупателей, подыскивающих сенсорный ультрабук.

Продукт предоставлен на тестирование компанией Sony, www.sony.ua

Sony VAIO SVT1312X1R/SУведомить о появлении в продаже

Sony VAIO SVT1312Z1R/SУведомить о появлении в продаже

Тип Ультрабук Ультрабук
Диагональ экрана, дюймов 13,3 13,3
Тип матрицы TN+film TN+film
Тип покрытия экрана глянцевое глянцевое
Разрешение экрана 1366×768 1366×768
Сенсорный экран +(Multi-Touch) +(Multi-Touch)
Тип процессора Intel Core i5-3317U Intel Core i7-3517U
Частота, GHz 1,7 1,9
Предустановленная ОС Windows 8 Windows 8
Масса, кг 1,6 1,6
Габариты, мм 323x226x19 323x226x19
Чипсет Intel HM76 Intel HM76
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 4096 4096
Жесткий диск, GB 128(SSD) 128(SSD)
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics 4000 Intel HD Graphics 4000
Внешние порты 1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, HDMI, VGA, speaker out, mic-in 1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, HDMI, VGA, speaker out, mic-in
Слот расширения
Кардридер нет данных нет данных
WEB-камера + +
Сетевой адаптер 10/100/1000 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 b/g/n 802.11 b/g/n
WiMAX
Bluetooth +, Bluetooth 4.0 +, Bluetooth 4.0
3G
Емкость батареи, мА.ч нет данных нет данных
Напряжение батареи, В нет данных нет данных
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: