Тест и обзор: thermaltake frio extreme silent 14 dual

⇡#Введение

В июле текущего года компания Thermaltake Technology Co., Ltd. анонсировала три новых процессорных кулера. Назвав эту линейку Frio Silent, компания сразу дала понять, что упор в них делается на тишину. Кулеры серии Frio несколько лет присутствуют в ассортименте систем охлаждения Thermaltake и сегодня насчитывают уже восемь моделей.

В самую последнюю серию вошли три модели разных классов, флагманом в которой стал грандиозный Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual. Его-то мы и протестируем сегодня, а с двумя младшими моделями Frio Silent 12 и Frio Silent 14, познакомимся в одной из следующих статей.

⇡#Особенности конструкции

Говоря откровенно, Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual не является новой разработкой компании, а представляет собой всего лишь лёгкую модернизацию Thermaltake Frio Extreme, который автору этого материала довелось тестировать более двух лет назад. Кулер представляет собой двухбашенный радиатор на шести проходящих сквозь медное никелированное основание тепловых трубках и два 140-мм вентилятора, установленные на его секциях.

Размеры этого гиганта составляют 160х151х148,2 мм, а весит он 1230 граммов.

Посмотрим на радиатор Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual.

Каждая секция радиатора состоит из 58 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, напрессованных на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Причём здесь используется именно опрессовка, пайки нет, хотя для кулеров таких габаритов и стоимости она должна являться обязательной составляющей конструкции.

В целях снижения сопротивления воздушному потоку вентиляторов рёбра чередуются друг с другом по ширине (ровно половина из них «утоплена» в радиатор). Таким образом, межрёберное расстояние на входе воздушного потока равно 4,0 мм.

Расстояние между секциями радиатора составляет 36 мм, то есть установить между ними вентилятор увеличенной толщины не получится.

Пластины с выштампованными на краях символами Tt пронизаны двумя ровными рядами тепловых трубок.

Всего тепловых трубок шесть, их диаметр равен 6 мм, и они никелированы для долговечности и более эстетичного внешнего вида.

Контактная поверхность основания размерами 42х40 мм отполирована до зеркального блеска.

К сожалению, ровность этой самой поверхности оставляет желать лучшего, — отчётливо видна выпуклость как по продольной, так и по поперечной оси.

В итоге отпечатки теплораспределителя нашего процессора конструктива LGA2011 на основании кулера получились далеко не по всей его площади и с явным акцентом на прижим по центру.

В отличие от Thermaltake Frio Extreme, Frio Extreme Silent 14 Dual оснащается двумя 140-мм вентиляторами с чёрными рамками и белыми одиннадцатилопастными крыльчатками, работающими в ином скоростном диапазоне.

Если у Thermaltake Frio Extreme максимальная скорость составляла 1800 об/мин, то пара данных «вертушек» может работать либо при 500–1200 об/мин, либо при 300–700 об/мин — при использовании входящих в комплект резисторов. В обоих случаях регулировка осуществляется автоматически PWM-методом. Отметим, что размеры вентиляторов и форма лопастей крыльчаток не претерпели изменений.

Под плёночной наклейкой на статоре находится подшипник скольжения с нормативным сроком службы 50 000 часов, или более 5,7 лет непрерывной работы.

Если судить по маркировке, оригинальным производителем модели PLA14025S12M является компания Power Logic. Экономичностью вентиляторы не отличаются, поскольку каждый из них на максимальной скорости может потреблять до 4,8 Вт электроэнергии. По результатам наших измерений, максимальное энергопотребление одного такого вентилятора составило всего 1,4 Вт, а стартовое напряжение равно 6,5 В. Длина кабелей вентиляторов — 300 мм.

Вентиляторы закрепляются на секциях радиатора с помощью проволочных скоб, вставляемых в отверстия.

Секции симметричны, такие отверстия есть с обеих сторон каждой секции, так что теоретически на радиатор можно установить три вентилятора, хотя дополнительная пара скоб в комплект не входит.

Страница 1: Тест и обзор: Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual – кулер с двумя башенными радиаторами

Thermaltake представила новый кулер с двумя радиаторами под весьма длинным названием Frio Extreme Silent 14 Dual

Особое внимание было уделено снижению уровня шума. В нашем обзоре мы посмотрим, справился ли производитель с поставленной задачей, сможет ли он выстоять против многочисленных конкурентов на рынке

Судя по заявлениям производителя, кулер Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual должен обеспечивать низкий уровень шума, но вместе с тем он может отводить до 240 Вт тепла от разогнанного CPU. Шесть тепловых трубок U-формы и два крупных 140-мм вентилятора обеспечивают эффективное отведение тепла от CPU. Thermaltake также заявляет о безотвёрточной установке вентилятора с помощью специальных креплений, а также об использовании универсальной задней пластины, обеспечивающей совместимость с сокетами AMD и Intel. В комплект поставки кулера входят два переходника, которые обеспечивают снижение уровня шума до 38% и 58%, что позволяет оптимизировать уровень шума двух вентиляторов так, как желает пользователь. Кулер Frio Extreme Silent 14 Dual был объявлен в конце августа. Цена составляет около 60 евро в Европе. В России кулер ещё не появился.

» Fotostrecke

Прямыми конкурентами Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения «всё в одном». В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2.Наша тестовая база была доработана в 2014 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual:

Спецификации
Производитель и модель Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual
Розничная цена 60 евро в Европе
Сайт производителя Кулеры Thermaltake
Габариты 15,0 см (Ш) x 16,5 см (В) x 16,1 см (Г)
Материал Основание: никелированная медьТепловые трубки: никелированная медь Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башня с двумя радиаторами
Штатный вентилятор 2x 140 мм Thermaltake PLA14025S12M PWM
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+) Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1230 г
Гарантия производителя 2 года

<>Тест и обзор: Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual – кулер с двумя башенными радиаторамиThermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual в деталях
 

⇡#Frio Silent 14

Как вы уже могли видеть по первому фото нашей статьи, Thermaltake Frio Silent 14 поставляется в картонной коробке, оформленной точно так же, как и у Thermaltake Frio Silent 12. Только размеры её несколько больше.

То же самое оформление и точно такой же набор комплектующих

Не отличается страна производства и гарантия, а вот розничная стоимость в зарубежных онлайн-магазинах немного выше, чем у Frio Silent 12 и составляет 45 долларов США. В России кулер ещё не продаётся.

Если Frio Silent 12 мы называли уменьшенной копией Thermaltake NiC L32, то Frio Silent 14 и вовсе является его точной копией, с тем лишь отличием, что данная модель оснащается другим вентилятором. Впрочем, смотрите сами:

Элементарная башенная конструкция, где на трёх тепловых трубках диаметром 8 мм нанизаны 50 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Размеры кулера составляют 160x150x67 мм, а весит он всего 640 граммов, из которых 475 приходятся на радиатор.

Пластины здесь выштампованы по такому же принципу, как и на Thermaltake NiC L32 — с логотипом компании в центре.

Три медные никелированные тепловые трубки находятся на трёхмиллиметровом удалении друг от друга, причём как в теле радиатора, так и в основании с прямым контактом.

При этом поверхность основания кулера ровная, так что нам удалось получить полноценный отпечаток по всей площади теплораспределителя процессора конструктива LGA2011.

На Thermaltake Frio Silent 14 установлен точно такой же вентилятор, как и на Thermaltake NiC L32, но вместо красно-белой расцветки здесь он чёрно-белый.

Он может работать в диапазоне скоростей от 500 до 1200 об/мин или от 300 до 700 об/мин при использовании адаптера. Уровень шума такой же как у 120-мм вентилятора Frio Silent 12. Максимальный воздушный поток заявлен на отметке 71,24 CFM, статическое давление — 1,13 мм H2O.

Оригинальный здесь всё тот же — Power Logic, но максимальное заявленное энергопотребление выше и составляет 5,76 Вт. Впрочем, в компании перестраховались, ведь фактически данный вентилятор потреблял не более 1,56 Вт электроэнергии.

Стартовое напряжение равно 4,3 В, а гарантированный срок службы подшипника скольжения составляет те же 50 000 часов непрерывной работы.

По принципу крепления вентилятора на радиаторе этот кулер идентичен Frio Silent 12 — используются проволочные скобы.

Установка не отличается ни на йоту, как и расстояние до материнской платы (19 мм до вентилятора и 40 мм до рёбер).

Что касается предельной тепловой мощности, то у Frio Silent 14 она немного выше и составляет 165 Вт.

Для сравнения добавим, что у флагманского Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual это значение равно 240 Вт.

Гигант от Thermaltake — «двухбашенный» кулер Frio Extreme Silent 14 Dual

08.07.2014 18:30

Slayer Moon

SocButtons v1.5

Последний и самый мощный кулер от Thermaltake из представленных сегодня (вот первый и второй).

И вновь я предлагаю спецификации изделия (именуется оно пафосно — Frio Extreme Silent 14 Dual) в виде таблички, а лучшего способа представления информации и не придумать:

Номер продукта CLP0587-B
Совместимость Intel LGA 2011/1366/1155/1156/1150/775AMD FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2
Размеры радиатора 148.2x151x160мм
Материал изготовления радиатора Алюминиевый радиатор, медные теплотрубки
Теплотрубки Φ6мм x 6 штуки
Размеры вентилятора 140 x 140 x 25 мм
Количество вентиляторов 2 штуки
Скорость работы вентиляторов(а) 500~1200 об/мин 300~700 об/мин ( с LNC )
Номинальное напряжение 12V
Стартовое напряжение 7 V
Сила тока 0.4 A
Потребляемая мощность 5.76 ватт
Сила воздушного потока 84.82 кубических фута в минуту
Сила воздушного давления 1.49 мм-H2O
Уровень шума 19.4 дБ12.1 дБ (с LNC )
Срок службы вентилятора 50,000 часов
Подключение вентилятора PWM + LNC (кабель Low-Noise)58% cкорости работы вентиляторов(а) и 38% шума может быть устранено
Подключение вентилятора 4-пин PWM
Способен отвести тепла 240 ватт
Вес 1230 граммов

Здоровенный кулер Frio Extreme Silent 14 Dual

К бабушке ходить не надо, данный кулер будет самым дорогим из представленного трио, но и самым производительным тоже. Ожидаем новинку на прилавках.

Понравился материал «У SM»?

Поделись им с другими:

       

Теги:

  • cooler
  • dual
  • extreme
  • fan
  • frio
  • heatsink
  • silent
  • thermaltake
  • вентилятор
  • кулер

View the discussion thread.

< Iiyama представила сенсорные мониторы ProLite T1731SR-2, T1731SAW-2 и T1732MSC-B1X с соотношением сторон 5:4   Frio Silent 14 — новый процессорный кулер от Thermaltake >
Последние материалы на сайте:
  • Энтерпрайз — дома! Обзор и тест 7.68ТБ SSD Samsung PM1723b с Алиэкспресс
  • Стримлю новые и ретро-игры: превозмогание, общение, радость
  • Работа над сайтом прекращается на неопределённый срок
  • Новости софта / новинки программного обеспечения (Software News) за 13.01.2017: DesktopOK, NetBalancer, Calibre и многое другое
  • Новинки софта/приложений для Android, iOS, Windows Phone и не только за 12-13.01.2017: DU Battery Saver, HERE WeGo, Angry Birds Friends и многое другое
  • Пак / подборка эмуляторов (Emulator pack) за 13 января 2017 года: bsnes-plus, Citra, DeSmuMe, Dolphin, Pcsx2, RockNES, WinVice + Cemu W.I.P. — Pikmin 3 + Torrent (торрент)
  • С миру по нитке — процессоры Intel Skylake и Kaby Lake уязвимы перед USB атакой, появился рендер Samsung Galaxy S8, свежие видео от UMi, Cubot и Nomu
  • С миру по нитке — представлены материнские платы Biostar Z270GT8, Z270GT6 и Z270GT4, свежий трейлер Mass Effect Andromeda, новый логотип ARCTIC
  • С миру по нитке — анонсирован простой смартфон Swipe Konnect Grand, стала доступна для приобретения 4K экшн-камера MGCOOL Explorer
  • С миру по нитке — представлен портативный DLP проектор Sanwa PRJ-6, показано фото Moto G5 Plus, демонстрация нового функционала Elephone S7

⇡#Совместимость и установка

Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual, как и его предшественник, совместим со всеми современными процессорами и платформами. Крепление и сама процедура установки несколько изменились. Теперь вместо двусторонних шпилек с резьбой на втулки отверстий опорной пластины LGA2011 устанавливаются втулки с изоляционной шайбой.

К ним и крепится опорная стальная пластина.

А вот далее процедуры установки Thermaltake Frio Extreme и Frio Extreme Silent 14 Dual совпадают, ведь остаётся только нанести тонкий и равномерный слой термопасты и прижать кулер пластиной с двумя винтами сверху.

Удивительно, что на Frio Extreme усилие прижима было очень высоким, а на новом Frio Extreme Silent 14 Dual оно, на наш взгляд, недостаточное, поскольку кулер — после того как его прижали креплением до упора — можно даже немного повернуть на процессоре. Возможно, что виной такому слабому прижиму является выпуклое основание кулера, контактирующее с теплораспределителем процессора только по его центру. Добавим, что при установке системы охлаждения на другие платформы необходимо использовать усилительную пластину, размещаемую с обратной стороны материнской платы.

Расстояние от нижней пластины радиатора до основания кулера составляет 42 мм, чего с учётом высоты процессорного разъёма должно хватить для исключения конфликтных ситуаций с высокими радиаторами в околосокетной зоне или на модулях оперативной памяти. Однако 140-мм вентиляторы висят на 20 мм ниже пластин радиатора, поэтому они имеют все шансы упереться в модули памяти, что и произошло в нашем случае.

Пришлось немного поднять внешний вентилятор на радиаторе. А вот установке вентилятора между секциями радиатора ничто не помешает.

Внутри корпуса системного блока Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual выглядит массивно и многообещающе.

Посмотрим, оправдает ли он наши надежды и сможет ли «экстремально и тихо» охладить разогнанный процессор?

⇡#Упаковка и комплектация

На лицевой стороне большой коробки из плотного картона, в которой поставляется Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual, изображён сам кулер, а рядом с ним указаны название модели и ключевые особенности.

На обратной и боковых сторонах коробки приведена типичная информация о новинке: подробные технические характеристики, ключевые особенности и перечень поддерживаемых платформ.

Внутри радиатор, вентиляторы и аксессуары прочно зажаты кусками вспененного полиэтилена.

То есть в надёжности упаковки сомневаться не приходится. Отметим, что коробка приехала к нам изрядно помятой — видимо, курьеры не особо заботились о её сохранности во время доставки, тем не менее кулер и вентиляторы оказались без повреждений.

В отдельной плоской коробочке, вставленной между секциями радиатора, находятся аксессуары. В их числе всё необходимое для установки кулера, причём все компоненты разложены в отдельные пакетики с маркировкой. Это заметно упрощает процедуру закрепления кулера на процессоре.

Включены в комплект поставки и две многоязычные инструкции, термопаста неизвестного типа, а также два кабеля с резисторами для вентиляторов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: