Обзор механической игровой клавиатуры steelseries apex 7

Комплектация

По этому параметру трудно выделить что-то особенное. Кроме клавиатуры и подставки под запястья тут ничего нет. Поэтому на клавиатуре остановимся чуть позже, а сейчас пару слов стоит сказать о подставке

Для тех, кому наличие такого аксессуара в комплекте важно. 

Подставка крупная, крепится к клавиатуре при помощи магнитов, а ее основная поверхность выполнена из очень приятного рукам материала. Жаль, только, что он маркий. Пыль и следы использования на ней заметны, но удаляются легко. Магнитное крепление оказалось крепким и в использовании подставка не люфтит.

Курс
Full Stack вечірній

Отримуйте завдання від фахівців, що практикують, і вчіться у вільний від роботи час

РЕЄСТРУЙТЕСЯ!

Our Verdict

9.0

Gaming

The SteelSeries Apex 7 TKL is an outstanding gaming keyboard. It has an excellent, sturdy-feeling build, and the SteelSeries Brown switches on our unit are easy to press and provide good tactile feedback. It has full RGB lighting with individually-backlit keys and good ergonomics with an included wrist rest. It also has an OLED screen that lets you change settings without minimizing games and has excellent companion software that allows you to reprogram keys, set macros, and adjust lighting settings.

Pros

  • Excellent build quality.
  • Outstanding gaming features.
  • Superb companion software.
  • Low latency.

Cons

Wrist rest tends to attract dust.

See our Gaming Recommendations

4.2

Mobile/Tablet

The SteelSeries Apex 7 TKL can’t be used with mobile devices, as it has no wireless capabilities.

8.0

Office

The SteelSeries Apex 7 TKL is great for office use. It has good ergonomics, comes with a magnetically-attached wrist rest, and most people should find it very comfortable to use, even when typing for long periods. It’s made mostly of plastic but has an aluminum plate that makes the keyboard feel very sturdy. Typing noise is minimal, the keys are very stable, and it’s fully compatible with Windows and macOS.

Pros

  • Excellent build quality.
  • Great typing experience.
  • Fully compatible with Windows and MacOS.

Cons

Wrist rest tends to attract dust.

See our Office Recommendations

8.0

Programming

The SteelSeries Apex 7 TKL is great for programming use, and the SteelSeries Brown switches on our unit offer a light typing experience while keeping noise to a minimum. Its exceptional companion software allows you to reprogram keys, set macros, and adjust lighting settings. The keyboard is fully compatible with Windows, macOS, and Linux, but the software only works in Windows and macOS. It also has good ergonomics with a magnetically-attached wrist rest and has RGB lighting with individually-backlit keys.

Pros

  • Excellent build quality.
  • Great typing experience.
  • Superb companion software.
  • Compatible with Windows, MacOS, and Linux.

Cons

Wrist rest tends to attract dust.

See our Programming Recommendations

5.6

Entertainment / HTPC

The SteelSeries Apex 7 TKL is sub-par for home theater PC use. It can’t be connected wirelessly, so you’ll have to sit within range of the cable, and it doesn’t have a trackpad, so you’ll likely need a mouse to navigate menus. On the bright side, it has a wheel for volume control, dedicated media keys, and full RGB backlighting.

Pros

Excellent build quality.

Cons

  • Wrist rest tends to attract dust.
  • Wired-only.
  • No trackpad.
  • 9.0

    Gaming

  • 4.2

    Mobile/Tablet

  • 8.0

    Office

  • 8.0

    Programming

  • 5.6

    Entertainment / HTPC

+ Create your own

  1. Updated Feb 04, 2021:
    Converted to Test Bench 1.0.
  2. Updated Jan 20, 2020:
    Review published.

Функциональность и дисплей

Свои флагманские продукты SteelSeries любит делать особенными. Нельзя сказать, что дисплеем в клавиатуре можно кого-то удивить, но решение редкое. Да, в Apex 7 есть встроенный дисплей, он монохромный, небольшой по размерам и выполняет скорее развлекательную роль, чем несет практическую пользу. 

Нечто похожее мы видели в топовой мыши компании — Rival 700. Возможности дисплея невелики, на него можно вывести свое изображение, gif-анимацию или статистику из игры, если таковая поддерживается программным обеспечением Engine 3, которое используется для настройки клавиатуры. Например, в CS GO после матча на дисплее отображается счет команды и другие показатели. 

Также, на дисплее появляются значки включения Caps, Scroll или Num Lock. Сказать что в дисплее есть какой-то особый смысл я не могу, но фишка интересная. 

Что касается софта, то его возможности стандартные. В их число входит управление подсветкой, настройка экрана, макросы. Макросы можно создавать как на самой клавиатуре, так и в утилите Engine 3. 

Среди других особенностей есть USB-порт, который можно использовать для зарядки гаджетов и подключения мыши или флешки. Для функционирования порта вам потребуется еще один свободный USB в компьютере. Интересный нюанс — при подключении второго порта, разъем USB подсвечивается. 

В работе

В игровом процессе клавиатура показала себя весьма достойно. Первым же преимуществом оказался тот самый большущий пробел, который удивил нас сначала. Оказалось, что его высота очень удобна для нажатия во время передвижения с помощью клавиш WASD: теперь не нужно ни сдвигать пальцы с заветных кнопок, ни складывать ладонь в неудобном положении. Впрочем, даже если отпустить клавиши передвижения, отрывать взгляд от баталий для их поиска не потребуется: на кнопке W имеются 2 выпуклые точки, которые легко найти наощупь. Это приятное дополнение к уже имеющимся выпуклостям на F и J позволит контролировать клавиатуру, не отвлекаясь от созерцания экрана.

Обилие настраиваемых кнопок пришлось весьма кстати, но для начала работы с ними пришлось скачать с официального сайта программу SteelSeries Engine. В инструкции к клавиатуре нашёлся и адрес сайта, и краткая инструкция по установке, так что проблем с этим не должно возникнуть даже у начинающих пользователей. Единственный минус софта: русскоязычной версии программы на сайте не нашлось.

Apex и Apex [RAW] — в чем отличие?

Клавиатура Apex — младшая из двух новых клавиатур SteelSeries, и, хотя у нас не было возможности пощупать ее «старшую сестрицу», которую зовут просто Apex, если верить информации с официального сайта, между девайсами найдутся существенные различия. Например, Apex не имеет действительно гибкого управления подсветкой, в то время как Apex может светиться одним из 16 миллионов цветов, причем на отдельные клавиши и группы клавиш можно назначить разный цвет. Apex может предложить только прохладное белое свечение, да и режимов у неё маловато: с помощью функциональных клавиш или через соответствующий пункт меню в программном обеспечении, о котором мы поговорим позже, можно установить один из восьми режимов свечения: от нулевой подсветки до стопроцентной яркости. Негусто для игровой клавиатуры, тогда как большинство современных моделей уже используют подсветку как часть игрового процесса.

Кроме этого, почти всё, что имеют обе модели, у младшей урезано в количестве. Так, например, Apex имеет 22 макро-клавиши, а Apex только 17; старшая поддерживает 4 слоя нанесения макропрограмм для клавиш, а младшая — «всего» 2. С другой стороны, далеко не всем нужно то количество благ, которое предлагает SteelSeries в своей Apex, так что сокращение ради снижения цены до приемлемой выглядит разумно. Жалко только, что Apex , в отличие от сестры, не получила матерчатой оплётки кабеля, отдельных медиа-клавиш и USB-хаба.

Обе клавиатуры, тем не менее, имеют одинаково продвинутую систему Anti-Ghosting, которая заключается в возможности нажатия одновременно до 6 клавиш из 20 наиболее часто используемых в игровом процессе (по мнению самих SteelSeries): 1, 2, 3, 4, 5; Q, W, E, R, A, S, D, F, левый Ctrl, левый Shift, пробел и 4 стрелки. Удивительно, что в этот список не попали две новые клавиши, которые были расхвалены производителем в инструкции: «вправо вверх» и «влево вверх». Все остальные комбинации клавиш, впрочем, тоже должны работать, как заверяет производитель.

Переключатели и раскладка

В SteelSeries Apex 7 используются переключатели QX2 собственной разработки, сходные по свойствам с Cherry MX. Так, в нашем случае клавиатура оснащена “красными” переключателями. Они лишены тактильной и звуковой отдачи. Длина хода составляет 4 мм, а срабатывание происходит на отметке 2 мм. В работе переключатели оказались легкими для нажатия и тихими. Они столь легко нажимаются, что для привыкания к этой особенности первое время понадобится некоторое время. Но, для игр и набора текста Apex 7 подходит очень хорошо. Среди других возможных переключателей есть “голубые” с тактильной отдачей и звуковым откликом, а также “коричневые” — беззвучные, но с откликом.

На тестировании побывала полностью локализованная раскладка клавиатуры с длинным левым Shift и одноэтажным Enter. Положение клавиш стандартное, без изменений. Из дополнительных элементов, кроме дисплея, можно выделить регулятор громкости и функциональную клавишу. Также, производителем была предусмотрена возможность быстрого запуска одного из 6 макросов, эта функция назначена на блок управления текстом и навигации при помощи сочетания с клавишей с логотипом SteelSeries.

5

Оценка ITC.UA

Плюсы:
дизайн, сборка, подсветка, функциональность

Минусы:
высокая стоимость

Вывод:
SteelSeries Apex 7 — это интересная механическая клавиатура премиум-класса. Причем, слово “премиум” используется здесь не только благодаря высокой цене, но и общему качеству. Сборка, материалы, переключатели — с этим полный порядок. Все хорошо и с функциональностью. Клавиатуру можно настроить как душе угодно, это касается как клавиш, так и подсветки. Как таковых недостатков у клавиатуры нет. Разумеется, благодаря такой цене, клавиатура точно не для всех, но те, кто готов заплатить за нее такую сумму будут довольны

Дизайн Apex 7

Это не первая клавиатура серии Apex, которая побывала у меня на тестировании и могу сказать, что внешний вид кардинально не изменился. Формы стали чуть более угловатыми, но в профиль просматриваются те же линии. В принципе, дизайн нравится, у меня нет к нему претензий. Клавиатура выделяется среди конкурентов и принадлежность к SteelSeries явно заметна, особенно в профиль.

Со сборкой и материалам полный порядок. Сверху — это лист алюминия 5000-й марки, а основа из пластика. Кстати, если перевернуть клавиатуру вверх ногами, то на днище можно увидеть интересное решение для кабель-менеджмента. Канавки организованы таким образом, что достаточно толстый шнур можно вывести как по центру, так и справа и слева. Странно, но почему-то в SteelSeries не предусмотрели возможности провести под клавиатурой провод для гарнитуры, при том, что очевиден тот факт, что над конструкцией днища подумали, а про это по какой-то причине забыли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: