Обзор и тест системы жидкостного охлаждения nzxt kraken x53

Фирменное приложение NZXT CAM

Казалось бы, на этом разговор о корпусе можно было закончить, но нет — самый смак продукции NZXT заключается в едином фирменном приложении CAM, через которое пользователь контролирует, во-первых, тот самый блок управления вентиляторами и подсветкой — Smart Device, а во-вторых, системы водяного охлаждения этого же бренда (см. наш обзор NZXT Kraken X62), с использованием которых собраная система выглядит ещё более эффектно и цельно (читай, монобрендово).

Конечно, многие возразят, что сегодня современные материнские платы вполне успешно справляются с управлением и вентиляторов и подсветки, но у NZXT CAM есть одна важная особенность, которой нет ни у кого – способность работать с микрофоном, встроенным в контроллер Smart Device, благодаря этому приложение умеет регулировать охлаждение системы, опираясь не только на температурный режим компонентов, но и на акустические характеристики, что существенно упрощает жизнь пользователю купившему этот корпус.

Причем, скептики возразят — все это было лет 10-15 назад, только без программного управления. Но софт дает определенные преимущества: во-первых система сама обучается некоторое время, чтобы понять, как реагировать на шум компьютера. Во-вторых, сегодня со всех щелей на нас лезут представители искусственного интеллекта и нейронных сетей, и софт дает возможность задействовать кибермозг для управления шумом. Что это означает на практике? Да все очень просто — если система анализирует уровень шума в тысячи компьютеров, она сможет вам давать такие советы как «переставь жесткий диск пониже», или «не покупай Asus — возьми Gigabyte»

Мы обращали внимание в обзоре NZXT Kraken X62, что управление через софт — это большой шаг вперед, и в этой области производитель может навернуть так много, что просто поменяет наше взгляд на такие простые вещи, как кулер или блок питания

Таким образом, пользователь без ручного вмешательства может получить не только холодный, но и тихий компьютер (а большинству пользователей бесшумный режим работы важнее нескольких градусов «перегрева»). А вишенкой на торте является поддержка мобильных устройств и возможность удаленного управления и мониторинга из любой точки мира, где есть выход в Интернет.

Преимущества и недостатки СВО для компьютера – справка редакции Zuzako

Открытая (кастомная) и закрытая СВО является альтернативой стандартным кулерам. Такой охладитель оснащается насосом, который способствует циркуляции жидкости через водоблок, присоединённый к процессору ПК. Последний нагревается во время работы и отдаёт своё тепло воде. Далее жидкость поступает в специальный радиатор, который охлаждает её и возвращает в систему. Этот процесс повторяется до тех пор, пока не будет отключено питание ПК. Простота конструкции и понятный принцип работы устройства являются далеко не единственными достоинствами СВО.

Преимущества системы водяного охлаждения:

Высокая эффективность. СВО хорошо отводит и рассеивает тепло. Это объясняется тем, что теплопроводность воды достигает более высоких показателей, чем у воздуха, используемого в стандартных системах охлаждения. Всё это положительно сказывается на работе процессора и повышает его срок эксплуатации.

Низкий уровень шума. Все проводимые тесты показывают, что СВО работает намного тише, чем кулер

Издаваемый ею шум не мешает пользователю концентрировать своё внимание на выполнении различных задач, предусматривающих использование ПК.

Универсальность. С помощью СВО можно охладить не только процессор, но и многие другие компьютерные комплектующие (например, видеокарта, жёсткий диск, блок питания и др.).

Красивый внешний вид

Системы водяного охлаждения часто оснащают светодиодной подсветкой, которая всегда выглядит эффектно и даёт возможность пользователю выделить свой компьютер на фоне других ПК.

Компактность. СВО занимают мало места в системном блоке. Благодаря этому пользователь может использовать более узкие корпуса и экономить место на компьютерном столе.

Главные недостатки:

  1. Высокая цена. Большинство систем водяного охлаждения стоят дорого. Особенно высокой становится цена, если сравнивать её со стоимостью обыкновенных кулеров.
  2. Сложности при монтаже. Далеко не все пользователи смогут успешно установить СВО в системный блок своего компьютера. Из-за этого им придётся прибегать к помощи специалистов и нести дополнительные финансовые потери.
  3. Вероятность утечки жидкости. Износ системы и различные механические воздействия могут привести к утечке воды. Такая неисправность чревата серьёзными последствиями, вплоть до полной поломки компьютера.
  4. Необходимость регулярного обслуживания. СВО не будет эффективно работать, если за ней тщательно не ухаживать. Поэтому пользователю придётся периодически сливать и очищать жидкость, а также пополнять запасы постепенно испаряющейся воды.

Выводы

NZXT H700i – это, по сути, бескомпромиссный ATX корпус, который хочется купить, не взирая на цену. За счёт стеклянной боковой крышки, подготовки для RGB подсветки и полностью ровных панелей (что удобно для раскраски) корпус является отличной платформой для моддингового проекта. За счёт своих больших внутренних размеров и внушительного количества посадочных мест NZXT H700i отлично подойдёт для мощной игровой сборки с несколькими видеокартами. Но независимо от того, сколько видеокарт вы поставите в этот корпус, он подчеркнет любой игровой интерьер комнаты, как iMac подчеркивает рабочий интерьер дизайнера.

Ну и ещё раз хочется обратить внимание на софт: да мы пришли в мир, в котором и кулер и корпус имеют свой софт, обновляющийся через интернет. В этом нет ничего страшного, а наоборот — это следующий шаг развития оборудования для энтузиастов, потому что само понимание того, что корпус с обновлением софта сможет предложить покупателю какую-то новую функцию, пока что не укладывается в голове..

Так вот — привыкаем к хорошему.

Лутовинов Максим (aka. Kok)

20/03.2017

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: