Gigabyte geforce gtx 970 xtreme gaming обзор: спецификации и цена

GeForce GTX 970: технические характеристики

GeForce GTX 970 и GTX 980 различаются в первую очередь числом активных вычислительных блоков чипа GM204. В кристаллах, выделенных модели GTX 970, отключены 3 из 16 MMX. Следовательно, из 2048 ядер CUDA и 128 текстурных блоков остались в строю только 1664 и 104 соответственно. Различия в конфигурации front-end’а GPU весьма существенны. Кроме того, в GTX 970 снижены тактовые частоты: с 1126/1216 до 1050/1178 (базовая частота и Boost Clock соответственно).

Блок-схема GM204 в составе GeForce GTX 970
А вот back-end процессора не пострадал. По-прежнему активны 64 ROP и четыре 64-битных контроллера памяти. Эффективная частота RAM по референсным спецификациям составляет 7 ГГц, объем – 4 Гбайт.

GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming: спецификации, комплект поставки, цена

Запуск GeForce GTX 970 не сопровождается выпуском референсного устройства — NVIDIA отдала дизайн на откуп непосредственно производителям видеокарт. Так что вместо референса, которого нет, мы познакомимся с новой позицией в линейке потребительских видеоадаптеров NVIDIA на примере GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming (GV-N970G1 GAMING-4GD) – карты оригинального дизайна.


GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming: упаковка и ее содержимое

GPU в составе устройства работает на повышенной частоте, выбранной любопытным образом. Если в референсных спецификациях GTX 970 Boost Clock составляет 1178 МГц, то для GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming это базовая частота, а Boost Clock равняется 1329 МГц. Графическую память производитель не разгонял, оставив работать на частоте 7012 МГц. Объем стандартный – 4 Гбайт.

Особенность платы GIGABYTE — большой набор видеовыходов: три разъема DisplayPort, два DVI и один HDMI. Но одновременно можно использовать только четыре монитора.

Производительность

1.тактовая частота ГП

1190MHz

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

2.турбо ГПУ

1342MHz

Когда графический процессор работает ниже своих лимитов, он может перейти на более высокую тактовую частоту, чтобы увеличить производительность.

3.скорость пикселей

66.6 GPixel/s

Количество пикселей, которые могут быть отображены на экране каждую секунду.

4.флопс

3.96 TFLOPS

FLOPS — это измерение вычислительной мощности процессора GPU.

5.размер текстуры

123.8 GTexels/s

Количество текстурированных пикселей, которые могут быть отображены на экране каждую секунду.

6.GPU скорость памяти

1775MHz

Скорость памяти — это один из аспектов, который определяет пропускную способность памяти.

7.образцы штриховки

1664

Shading units (или потоковые процессоры) — это небольшие процессоры в видеокарте, которые отвечают за обработку различных аспектов изображения.

8.текстурированные единицы (блоков TMU)

104

Блоки TMU принимают текстурированные единицы и привязывают их к геометрическому расположению 3D-сцены. Больше блоков TMU, как правило, означает, что текстурированная информация обрабатывается быстрее.

9.блоки визуализации ROPs

56

Блоки ROPs несут ответственность за некоторые из заключительных шагов процесса визуализации, например,запись окончательных данных пикселя в память и для выполнения других задач, таких как сглаживание, чтобы улучшить внешний вид графики.

Фирменное ПО

Все видеокарты компании GIGABYTE поддерживают фирменную утилиту OC GURU II. Есть ли какая-то особая необходимость в её установке? Есть, только в том случае, если видеокарта снабжена регулируемой подсветкой или поддерживает различные режимы работы. Эти режимы обычно озаглавлены как OC/Gaming/ECO и позволяют повысить или понизить частоты в зависимости от ваших предпочтений. Также, фирменная утилита пригодится для ручного разгона, так как содержит в себе весь необходимый перечень настроек.

В нашем случае Gigabyte GTX 970 (GV-N970WF3OC-4GD) не стала исключением и для выбора нам доступно три профиля с соответствующими частотами.

Температура и разгон

Для разгона использовалась утилита MSI Afterburner, разгон осуществлялся с поднятием напряжения:

  • Частоту GPU удалось повысить на 190 МГц, что в итоговом варианте составило 1304 МГц. При этом значение динамической частоты достигло показателя 1443 МГц.
  • Частота памяти была увеличена на 465 МГц и значение составило 1985 МГц (7.94 ГГц QDR).

Несмотря на заводской разгон графического ядра на 64 МГц, в ходе ручного изменения параметров удалось достичь гораздо более впечатляющих результатов. Столь значимое повышение частоты GPU и MEM окажет заметное влияние на уровень производительности.

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре в 26 градусов. В режиме бездействия частота GPU и памяти снижается до 135/324 МГц, это напрямую влияет на энергоэффективность и улучшает температурные показатели.

Система охлаждения отлично справляется со своей прямой задачей и даже под нагрузкой температура не выходит за 62 градуса, это просто великолепный показатель даже с учетом невысокого потребления чипа.

Скорость вентилятора варьируется в зависимости от загруженности видеокарты (от 1529 до 1927 об/мин.). Несмотря на кажущиеся высокие значения тахометра, вентиляторы работают очень тихо и в простое и под нагрузкой. В данном случае нет никакого компромисса, низкая температура под нагрузкой и при этом тихая работа системы охлаждения вызывает лишь положительные эмоции.

Дизайн

GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming: дизайн системы охлаждения маскирует ее внушительные габариты
Задняя поверхность печатной платы покрыта тонкой защитной пластиной с многочисленными прорезями. В торец видеокарты вмонтирован светящийся логотип WINDFORCE. Радиатор выходит далеко за пределы площади платы, поэтому длина устройства изрядная, несмотря на компактную PCB. Впрочем, благодаря тому, что толщина кулера полностью укладывается в два слота, а также ажурной конструкции СО видеокарта выглядит не громоздкой, а, напротив, легкой и изящной.

GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming: нижняя усилительная пластина значительно удлиняет карту
Радиатор состоит из трех частей, соединенных тепловыми трубками. В блоке, принадлежащем GPU, трубки сплющены, расположены вплотную друг к другу и образуют основание, снимающее тепло с микросхемы. Другой блок используется для охлаждения мощных транзисторов в системе питания. Третий является ответвлением блока GPU, подвешенным на тех же теплотрубках над краем печатной платы.

Позиционирование

Несмотря на скандал с видеопамятью, GTX 970 по прежнему остается наиболее популярной моделью и тому есть несколько причин. Во-первых, данный ускоритель ощутимо быстрее GTX 960 и при этом не так сильно проигрывает GTX 980. И во-вторых, благодаря удачному ценовому позиционированию, у любителей продукции NVIDIA по сути и выбора то не остается, если требуется видеокарта по оптимальному соотношению цена/производительность.

Как уже упоминалось ранее, GeForce GTX 970 напрямую конкурирует с Radeon R9 390. К плюсам R9 390 можно отнести вдвое больший объем графической памяти. А к минусам, более высокое потребление, что в свою очередь сказывается на повышении требований к мощности блока питания. Этот нюанс также влияет на температуру под нагрузкой и шум, издаваемый системой охлаждения. Если продолжить в этом направлении, то владельцам GeForce GTX 970 особо не придется заморачиваться, в какой корпус запихнуть свою видеокарту. А вот с Radeon R9 390 так не пошикуешь. Большинство фирменных СО будет рассеивать теплый воздух внутри корпуса, что может отрицательным образом сказаться на температуре других комплектующих.

Что делать тем, у кого недостаточно денежных знаков? Искать на вторичном рынке GeForce GTX 780 или Radeon R9 290, но есть один нюанс. Благодаря бурному развитию майнинга, в тот период, когда полки магазинов ломились от Radeon R9 290/ Radeon R9 290Х, вы с легкостью можете нарваться на «отработанный» экземпляр. Поэтому, если все же решили рискнуть, то проведите максимально пристальный осмотр видеокарты, протестируйте ее в наибольшем числе тестовых и игровых приложений, а также, покупайте только при условии наличия какого-либо гарантийного срока.

Помимо этого, никто не мешает мониторить барахолки на предмет любых версий GTX 970, лишь бы обошлась подешевле. Также, крайне желательно наличие хоть какого-то гарантийного срока, чтобы подстраховаться на случай неисправности. Рассматриваемую видеокарту я прикупил за 17 тысяч с 3-х летней гарантией. По факту карте 3 месяца, человек прошел GTA5 и наигрался.

Упаковка и комплектация

Когда речь заходит о продукции Gigabyte, упаковка остается неизменной, даже с учетом разделения моделей от AMD и nVidia. Меняются лишь сопроводительные надписи на коробке и описание ключевых особенностей.

Такой подход помогает компании сократить издержки. Здесь логика проста, если разработать универсальный размер упаковки и оформление, то в дальнейшем тратится минимум усилий для соответствия требуемой модели. По сути, меняется только форма, которая фиксирует видеокарту внутри и защищает от повреждений при доставке.

Комплектация скромная, здесь вы найдете руководство пользователя и пару переходников с разъемами molex на 8 и 6-пин для дополнительного питания видеокарты.

На примере данной модели видно, что компания постаралась максимально снизить затраты на производство, чтобы GV-N970WF3OC-4GD досталась вам по более приятной цене.

⇡#Сводные диаграммы

В первую очередь мы сравним две оригинальные видеокарты Gigabyte: GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X 2 Гбайт и GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 3X 4 Гбайт, причём за начальную точку отсчёта приняты результаты второй видеокарты с вдвое большим объёмом памяти, а производительность героини сегодняшней статьи отражена в процентных отклонениях от неё.

Несмотря на двукратную разницу в объёме видеопамяти и неодинаковые частоты графических процессоров, производительность двух видеокарт Gigabyte различается несущественно. Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 3X 4 Гбайт почти везде немножко быстрее, но критичной эту разницу не назовёшь ни в одном из тестов и режимов. Максимума она достигает в игре Company of Heroes 2, как известно, очень требовательной к объёму видеопамяти. В среднем по всем игровым тестам Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X 2 Гбайт отстаёт от Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 3X 4 Гбайт на 1,9-2,6% в разрешении 1920х1080 пикселей и на 2,6-3,2% в разрешении 2560х1440 пикселей.

Следующим сравнением будет противопоставление друг другу Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X 2 Гбайт и MSI Radeon R9 270X Gaming 4 Гбайт. Стоимость именно этих моделей видеокарт на рынке сегодня практически одинакова, тем интереснее будет сопоставить их производительность.

MSI Radeon R9 270X Gaming 4 Гбайт удаётся одержать победу только в Company of Heroes 2 и Total War: Rome II да бороться на равных в Hitman: Absolution и Tomb Raider, а также отдельных режимах некоторых оставшихся игр. Но в целом победа остаётся за Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X 2 Гбайт, и в среднем по всем играм и тестовым режимам она составляет 10-12%.

Напоследок сравним Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X 2 Гбайт с Sapphire Radeon R9 285 ITX Compact OC Edition 2 Гбайт. Следует отметить, что в этой паре Radeon R9 285 стоит несколько дороже (примерно на 2 000 руб.).

Объём памяти сравниваемых видеокарт одинаков, так что здесь мы можем наблюдать чистую производительность процессорных ядер видеокарт, где победу одерживает Radeon R9 285. За GeForce GTX 760 остаются победы в Sniper Elite V2, Metro: Last Light с Advanced PhysX, а также отдельных режимах Total War: SHOGUN 2 — Fall of the Samurai, Batman: Arkham Origins, Company of Heroes 2 и даже Thief, несмотря на то, что последняя «дружит» с технологией Mantle. Но по сумме всех тестов Sapphire Radeon R9 285 ITX Compact OC Edition 2 Гбайт всё же быстрее Gigabyte GeForce GTX 760 OC WINDFORCE 2X 2 Гбайт и в среднем превосходит более доступного конкурента на 2,9-6,2%.

Внешний вид, дизайн

Прежде чем перейти к внешнему виду, хочу упомянуть, что GV-N970WF3OC-4GD не принадлежит к какой-либо особенной серии, как-то G1 Gaming или Extreme Gaming. Поэтому, от неё не следует ожидать каких-то необычных дополнительных опций, здесь правит экономия.

Кожух выполнен целиком из пластика и по бокам он довольно хлипкий. К дизайну претензий нет, устройство выглядит стильно и агрессивно. Первое, что бросается в глаза, так это длина. Она неумолимо приближается к 300 мм. Несмотря на это, видеокарта спокойно влезет в корпуса наподобие Zalman Z9. Если обратиться к ассортименту Gigabyte, то в линейке GTX 970 нет моделей с WindForce 2X. Либо вы покупаете видеокарту длинной 300 мм, либо берёте малютку GV-N970IX-4GD, заточенную под Mini-ITX системы. Согласитесь, это весьма странно. Такого турбинного монстра, как GV-N970TTOC-4GD я в расчёт не беру.

Обратная сторона лишена бэкплейт и мы видим четыре оголенные микросхемы памяти. На самом деле, такие чипы преспокойно работают и без какого-либо дополнительного охлаждения.

На торце с этого ракурса нет ничего интересного. Разве что можно отметить, аккуратную прокладку кабелей для питания и регулировки вращения вентиляторов.

С другой стороны прямо по центру на кожух нанесен логотип WindForce, который в данном случае не светится. Все же речь ведём об упрощенной версии. Здесь вы также найдете два разъема для подключения питания. Для исправной работы необходим качественный блок питания мощностью от 500 Вт и выше.

Благодаря длине радиатора, передняя часть СО заметно выходит за края печатной платы

Обратите внимание на шурупы, с их помощью фиксируется кожух

Для вывода изображение на экран предусмотрены интерфейсы: 3 x DisplayPort, HDMI, DVI-D, DVI-I.

Общая информация

1.Конструктивные требования по теплоотводу (TDP)

148W

Требования по теплоотводу (TDP) — это максимальное количество энергии, которое должна будет рассеять система охлаждения. Более низкое значение TDP также обычно означает меньшее энергопотребление.

2.количество транзисторов

5200 миллионов

Более высокое число транзисторов обычно указывает на новый, более мощный процессор.

3.размер полупроводников

28nm

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

4.версия PCI Express (PCIe)

3

PCI Express (PCIe) — это высокая скорость стандарта карты расширения, которая используется для подключения компьютера к его периферии. Новые версии поддерживают более высокую пропускную способность и предоставляют более высокую производительность.

5.гарантийный период

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Когда продукт находится под гарантией производителя, в случае неисправности, можно получить замену.

6.Имеет воздушно-водяное охлаждение
Gigabyte GeForce GTX 970 Xtreme Gaming

Графическая карта использует сочетание воды и воздуха, чтобы снизить ее температуру. Это позволяет ей разгоняться больше, увеличивая производительность.

7.ширина

279mm

Ширина представляет горизонтальный размер продукта. Мы считаем, что меньшая ширина лучше, потому что она обеспечивает легкую маневренность.

8.высота

121mm

Высота представляет вертикальный размер продукта. Мы считаем меньшую высоту лучше, потому что она обеспечивает легкую маневренность.

XTREME COOLING

WINDFORCE 3X cooling system

The INDFORCE 3X cooling system features four 6mm and two 8mm composite heat-pipes, special fin architecture, unique blade fan design, and GIGABYTE ‘Triangle Cool’ technology, together delivering an effective heat dissipation capacity for higher performance at lower temperatures.

Unique Blade Fan Design

The airflow is spilt through the triangle design at the fan edge, and is guided smoothly through the fan by special 3D stripe curve design. At the same time, it effectively enhances the cooling capacity while reducing air turbulence.

3D Active Fan with LED Indicators

The XTREME GAMING graphics cards are equipped with 3D-Active Fan, the industry’s first 0dB semi-passive fan design introduced by GIGABYTE back in 2007.

The fans will remain off when the GPU is under a set loading or temperature for low power gaming. The LED fan indicator on the top of the graphics card provides an instant display of the fan status.

Learn more about the GIGABYTE GV-N970XTREME-4GD

Model
Brand GIGABYTE
Model GV-N970XTREME-4GD
Interface
Interface PCI Express 3.0 x16
Chipset
Chipset Manufacturer NVIDIA
GPU Series NVIDIA GeForce GTX 900 Series
GPU GeForce GTX 970
Core Clock 1215 MHz in OC Mode1190 MHz in Gaming Mode
Boost Clock 1367 MHz in OC Mode1342 MHz in Gaming Mode
Stream Processors 1664 Stream Processors
Memory
Effective Memory Clock 7100 MHz
Memory Size 4GB
Memory Interface 256-Bit
Memory Type GDDR5
3D API
DirectX DirectX 12
OpenGL OpenGL 4.4
Ports
Multi-Monitor Support 4
HDMI 1 x HDMI
DisplayPort 3 x DisplayPort
DVI 1 x Dual-link DVI-I
Details
Virtual Reality Ready Yes
Cooler Triple Fans
Thermal Design Power 170W
System Requirements Power requirement: 600W
Power Connector 2 x 8-Pin
Dual-Link DVI Supported Yes
Features
Features WINDFORCE 3X cooling systemPowered by NVIDIA GeForce GTX 970 GPUIntegrated with industry’s best 4GB GDDR5 memory and 256-bit memory interfaceOC Edition — Core Clock: Base 1190 MHz / Boost 1342 MHz (Standard — Base: 1051 MHz / Boost: 1178 MHz)Features Dual-link DVI-I / HDMI / DisplayPort*3System power supply requirement: 600W (with two 8-pin external power connectors)
Form Factor & Dimensions
Form Factor ATX
Card Dimensions (L x H) 10.98″ x 4.76″
Slot Width Dual Slot

XTREME PROTECTION

Glorious black metal back plate inspires passion for gaming.

LED power indicators to show if the PCI-E voltage from PSU is stable

Be alert when PCI-E voltage is unstable with the smart power LED indicators. When experiencing any power abnormality, the indicator will alert gamers by flashing light. Abnormal power-related events will recorded in the system as well through OC GURU utility software as a useful reference for troubleshooting.

Aerospace-grade PCB Coating for Best Protection

PCB applied with a breathable aerospace-grade coating to shield against moisture, dust, and corrosion for a complete protection.

Выводы

В своей ценовой нише GeForce GTX 970 – даже более эффектная карта, чем GTX 980. Главная заслуга последней в том, что она вернула цены на флагманский игровой видеоадаптер NVIDIA к привычному уровню — $549. GTX 970, с одной стороны, сильно отличается от флагмана по спецификациям и производительности. С другой стороны, и скидка на этот раз необычно велика для NVIDIA. Если раньше для второй по старшинству видеокарты можно было ожидать цену в районе $400, то теперь заполучить топовый GPU архитектуры Maxwell, пусть и в изрядно порезанном виде, можно всего лишь за $329.

А самое замечательное в этой ситуации то, что — несмотря на потерю доброй части вычислительных блоков GPU и пониженные частоты — GeForce GTX 970 в целом не уступает по производительности GeForce GTX 980 и, что наиболее обидно для AMD, не только успешно конкурирует с Radeon R9 290, но и зачастую не уступает Radeon R9 290X. При этом энергопотребление GeForce GTX 970 просто несопоставимо с аппетитами топовых адаптеров AMD.

Итог

Пара слов про видеокарту GIGABYTE GeForce GTX 970 G1 Gaming. Устройство обладает весьма эффективной системой охлаждения открытого типа. К сожалению, заводской разгон не дает ей практического преимущества перед GeForce GTX 970, работающим на референсных частотах, но, используя неплохой потенциал для дальнейшего оверклокинга, можно достигнуть и более впечатляющих результатов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: