Обзор и тест материнской платы gigabyte ga-z170mx-gaming 5

Комплект поставки

Комплект поставки платы довольно обширен. Помимо самого устройства, в него включены руководство, диск с драйверами и фирменными приложениями, шесть кабелей SATA в оплетке. Производитель отдельно позаботился о пользователях, которые реально будут собирать конфигурации с несколькими видеокартами.

В комплекте имеются мостики SLI и CrossFire, а также жесткие переходники для систем с четырьмя и тремя видеокартами, оснащенными чипами от NVIDIA. При этом для связки 3-Way SLI имеется даже два переходника, предполагающих различную конфигурацию размещения адаптеров в слотах. Также в поставку включена заглушка на заднюю стенку, оснащенная дополнительной подсветкой.

UEFI и программное обеспечение

Графический Smart Tweak Mode с повышенным разрешением и более удобным управлением с помощью мышки.

GIGABYTE GA-X99-GAMING 5 предлагает хороший набор опций для настроек. Пожалуй, список параметров несколько не дотягивает до того, что имеют топовые оверклокерские модели, но он не так от них далек. Для хорошего тюнинга их более, чем достаточно.  Из ключевых настроек отметим, что напряжение питания Vcore можно увеличить вплоть до 1,7 В. На модулях память вольтаж можно поднять до 2,0 В.

Для настройки параметров системы из ОС предусмотрен программный комплекс, включающий целый набор приложений с различными возможностями. Easy Tune традиционно позволяет форсировать работу CPU и памяти, изменять параметры работы силовой подсистемы.

Поведение платы в разгоне идентично тому, что мы наблюдали во время экспериментов с X99-GAMING G1 WiFi. Воспользовавшись приложением  Easy Tune, были опробованы предлагаемые режимы форсирования процессора. Режимы  «Light» (3900 МГц, 1,15 В) и «Medium» (4100 МГц, 1,2 В) не вызвали вообще никаких вопросов. Тестовый экземпляр процессора Core i7-5930K без проблем взял указанные высоты.

Для режима «Extreme» предусмотрено повышение тактовой частоты чипа до 4300 МГц с увеличением питающего напряжения до 1,25 В. Для используемого семпла CPU такой вольтаж недостаточен для стабильной работы под нагрузкой. После увеличения напряжения до 1,3 В стабильность работы была возвращена.

Для подобного случая стоит позаботиться о хорошей системе охлаждения и теплопроводящей пасте.

Система автоматического тюнинга после нескольких минут тестовых итераций и проверки стабильности оптимистично заявила и возможности работы на все тех же 4300 МГц при 1,25 В, но мы уже знаем, что для стабильного функционирования такого напряжения питания недостаточно.

Для отображения системных параметров предусмотрен System Information Viewer. Здесь же можно настроить алгоритм работы вентиляторов, активировать систему оповещений при отклонении показателей от необходимых значений.

Отдельно отметим эффективную работу системы охлаждения. Даже после разгона CPU при длительной нагрузке температура радиатора на силовых элементах не превышала 42 градуса.

Итоги

GIGABYTE GA-X99-GAMING 5 – примечательная материнская плата для ультимативной платформы LGA2011-v3. Стараясь снизить стоимость устройства, производитель упростил ряд вторичных опций дорогостоящего флагмана линейки G1 GAMING, оставив ключевые особенности устройств премиум-класса. Поддержка конфигураций 4-Way SLI/CrossFire, наличие портов M.2 и SATA Express, сетевого контроллера Atheros Killer и продвинутой звуковой подсистемы создают все условия для сборки предельно мощной игровой платформы. Отличная силовая подсистема оставляет возможность «пошалить» если длинными зимними вечерами вам захочется получить максимум от затраченных средств на покупку системы такого класса.

+ Отличная элементная база стабилизатора питания

+ Эффективная система охлаждения

+ Улучшенная аудиоподсистема с чипом Creative Sound Core 3D

+ Сетевой контроллер Atheros Killer c технологией настройки приоритетов траффика

+ Две микросхемы BIOS и технология обновления прошивки Q-Flash Plus

+ Визуальное оформление платы, реализация Ambient LED

+ Хороший комплект поставки

— Отсутствие дополнительных органов управления и индикаторов на PCB

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: