Обзор и тест корпуса fractal design era itx

Технические характеристики

  • Цвет: Titanium Gray;
  • Размеры: 310 мм (Высота) х 166 мм (Ширина) х 325 мм (Глубина);
  • Вес: 4,09 кг;
  • Материал: алюминиевые панели, стальная рама, дерево (верхняя панель);
  • Поддержка материнских плат: mini ITX;
  • Слотов расширения: 2;
  • Количество устанавливаемых накопителей:
    • Поддержка 5.25″ накопителей: нет;
    • Поддержка 3.5″ накопителей: 2 жестких диска или 1 жесткий диск + 2 SSD (с блоком питания SFX) или 1 жесткий диск (с блоком питания ATX);
    • Поддержка 2.5″ накопителей: 4 SSD диска или 2 SSD + 1 жесткий диск (с блоком питания SFX) или 2 SSD диска (с блоком питания ATX);
  • Система охлаждения:
    • Места под вентиляторы:
    • Общее количество устанавливаемых вентиляторов: 5 шт;
      • Спереди: нет;
      • Сверху: 2 х 120 мм;
      • Снизу: 2 х 140 мм (без двухслотовой видеокарты);
      • Сзади: 1 х 80 мм (предустановлен 1 x SSR3 80 мм).
    • Места под радиаторы СЖО:

      Сверху: 1 х 120/240 мм (макс. ширина 125 мм, толщина 67 мм, в зависимости от блока питания);

  • Противопылевые фильтры: снизу, боковые, сверху;
  • Панель ввода-вывода: 2 x USB 3.0, 1 x USB 3.1 Gen 2 тип C, 1 x 3.5 мм CTIA комбинированный наушники/микрофон;
  • Блок питания: стандартный ATX/SFX-L/SFX;
  • Ограничение по глубине блока питания: до 200 мм;
  • Ограничение по длине плат расширения: до 295 мм (210/190 мм с блоком питания SFX/ATX с установкой снизу);
  • Ограничение по ширине плат расширения: до 125 мм;
  • Ограничение по толщине плат расширения: до 47 мм;
  • Ограничение по высоте кулера: до 91/120 мм (с накопителем/без, 70 мм рекомендовано при использовании 3.5″ накопителя).

Опыт сборки: добро пожаловать в кабельную тележку

Встраивание систем в некоторые корпуса может быть довольно приятным, особенно когда все идет гладко. Era ITX — не один из таких случаев.

Поскольку это корпус mini-ITX, неудивительно, что основные проблемы сборки связаны с его компактными размерами и нехваткой места. Особенно это касалось тестовой системы, которую мы собрали вместе со стандартным блоком питания ATX.

Установить детали на место немного сложно, но это не редкость для сборки mini-ITX. Кабельная проводка, однако, представляла собой непростую задачу с небольшим пространством для установки разъемов на место, даже с нашим модульным блоком питания Antec ATX, использующим лишь минимальную нагрузку на кабель для питания материнской платы, одного диска и видеокарты. Все было бы более гладко, если бы мы использовали блок питания SFX, но некоторые из этих проблем неизбежны.

Проложить кабели питания и передачи данных к устройствам хранения данных особенно сложно, особенно потому, что металлические кронштейны, удерживающие устройства хранения, препятствуют доступу к подавляющему большинству внутренней части корпуса. Последними придется устанавливать диски и прокладывать кабели. Кроме того, за лотком материнской платы почти нет места для прокладки кабелей, что не помогает. Если вы попытаетесь протолкнуть за лотком кабель толщиной на миллиметр больше, чем он может вместить, правая боковая панель будет стремиться выскочить из своих креплений. Каким-то образом вам нужно сохранить все кабели как можно более плоскими и заподлицо.

Высота кулера процессора тоже ограничена. Прямо из коробки корпус может поддерживать кулер высотой до 120 мм, но если вы добавите 3,5-дюймовый диск на крайний задний боковой кронштейн, который выгибается над областью процессора, он уменьшится до 70 мм, что является типичным потолком. для низкопрофильных или штатных кулеров ЦП. Жидкостное охлаждение — это вариант, так как вы можете установить 240-миллиметровый радиатор в верхней части корпуса, хотя добавить его и прокрутить шланги будет сложно, учитывая тесноту внутри. Кроме того, если вы используете блок питания ATX, вы будете ограничены водяным кулером меньшего размера 120 мм, что в основном просто дает вам еще одну причину избегать использования блока питания ATX внутри Era ITX или выбора воздушного охлаждения, если вам нужно перейти на ATX. .

Fractal Design оставил место для видеокарт толщиной до 47 мм и длиной 295 мм в нижней части корпуса. Блок питания может уменьшить это значение до 190 мм, если вы используете блок питания ATX, установленный ближе к дну. Для этого обзора мы решили добавить относительно небольшую видеокарту с одним вентилятором длиной 170 мм, но все равно было очень тесно, пытаясь вставить ее в корпус и подключить провода питания. Провода от блока питания были зажаты между картой и передней частью корпуса, а блок питания SFX необходим для всего, что длиннее.

Это действительно противоречие. Скорее всего, вы захотите установить блок питания ATX из-за его дополнительной мощности для питания надежной видеокарты. Но именно с длинными мощными видеокартами блок питания ATX меньше всего подходит для сосуществования здесь

Вы можете сделать это осторожно, но это будет затруднительно, и поток воздуха будет ограничен. Вам обязательно стоит приобрести модульный блок питания, какой бы размер вы ни выбрали

Вам нужно будет установить необходимые кабели для блока питания, не говоря уже о неиспользованных дополнительных принадлежностях.

Вердикт: жесткая толерантность проверяет ваш характер

Era ITX от Fractal Design — это красивый чехол, который в конечном итоге выглядит смешанным. По сравнению с большинством рассмотренных нами корпусов ATX или MicroATX, Era ITX подавляет стиль строителя, но mini-ITX — это отдельное животное и требует особого внимания.

Era ITX — это корпус mini-ITX, который отличается элегантностью и качественной конструкцией, но также имеет много возможностей для улучшения. Изогнутый металл — это уникальная конструкция, и теоретически он может вместить много оборудования, но опыт сборки проверит даже спокойные дзен-модели DIY

Если вы планируете строить внутри Era ITX, критически важно спланировать сборку, чтобы сэкономить место и упростить работу. В частности, необходим модульный блок питания SFX; это значительно улучшило бы наш опыт построения системы по сравнению с нашим экспериментом с громоздким ATX

Цена также будет препятствием для некоторых покупателей. Корпус за 159,99 долларов и необходимость купить небольшой блок питания премиум-класса — это факторы, из-за которых Era ITX трудно рекомендовать, если только вы не готовы полностью вложиться в компоненты, которые сведут к минимуму переполнение корпуса. Это означает всего несколько накопителей большой емкости (в идеале — твердотельные накопители M.2, установленные на материнской плате), компактную видеокарту, возможно, несколько тонких вентиляторов и — определенно — модульный блок питания SFX.

Этот информационный бюллетень может содержать рекламу, предложения или партнерские ссылки. Подписка на информационный бюллетень означает ваше согласие с нашими Условия эксплуатации и Политика конфиденциальности. Вы можете отказаться от подписки на информационные бюллетени в любое время.

Результаты тестирования

Нагрев компонент

Простой системы.

Корпус Fractal Design Era ITX обеспечивает позволяет обеспечить неплохие значения температур в простое для процессора и видеокарты. Несколько повышенные значения для SSD Samsung объясняются отсутствием активного охлаждения области за поддоном, где он размещается.

Нагрузка системы.

Использование максимальной нагрузки одновременно на процессор и видеокарту дает о себе знать. Температуры в закрытом корпусе получаются выше, чем с открытыми стенками и тут причина в применении только одного штатного 80 мм вентилятора, которого оказывается недостаточно для отвода избыточного тепла. И даже замена верхней панели помогает не сильно. Разница в температурах получается: для процессора 9 °С, для видеокарты 7 °С, для SSD 4 °С.

Поэтому для данного корпуса достаточно важным будет выбор оптимального процессора/видеокарты с качественным охлаждением.

Уровень шума

В плане уровня шума корпус Fractal Design Era ITX порадовал, так как отверстий вентиляции в нем немного, да и толщина стенок 4 мм неплохо гасит шум.

В простое уровень шума невысокий. Под нагрузкой, за счет работы систем охлаждения процессора и видеокарты на своих максимумах, шум возрастает, но все-равно он получается не сильно высоким, особенно если сравнивать с полноформатными Mid-Tower корпусами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: