Тест и обзор: evga supernova g3 550 w и 750 w

Кабели

Все кабели собраны в пучки с нейлоновой оплеткой. Края оплетки зафиксированы стяжками и термоусадкой. Провода используются калибром 18AWG, только FDD-адаптер — 22AWG.

Все колодки промаркированы надписями белым шрифтом.

Всего в комплекте 11 модульных кабелей:

  • Основной 20+4-пин кабель: 60 см;
  • Два кабеля EPS 12V 4+4-пин: 70 см;
  • Два кабеля PCI-E с двумя разъемами 6+2-пин: 70+15 см;
  • Два кабеля PCI-E с одним разъемам 6+2-пин: 70 см;
  • Три кабеля с тремя прямыми разъемами SATA: 55+10+10 см;
  • Один кабель на четыре разъема Molex 4-пин: 55+10+10+10 см;
  • FDD адаптер: 10 см.

Удачно подобранная конфигурация кабелей обеспечивает минимальное использование проводов при различных комбинациях.

Пучки кабелей мягкие, хорошо укладываются в корпусе.

Многие пользователи предпочитают более практичные плоские шлейфы проводов, они более выгодны для укладки в корпусах, где мало места для кабель-менеджмента. Но скорее всего, покупая подобный БП, вы вряд ли сэкономите на корпусе. Также EVGA предлагает различные моддинговые кабели-удлинители для своих блоков питания.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.

Как видим по графику, отклонения не превышают 1%. Это очень высокий результат. Производителю даже не пришлось завышать напряжения на линиях без нагрузки, проседания по минимуму.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Gold, максимальные 92% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 300 до 400 Вт.

Также была проверена защита от короткого замыкания и перегрузки: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался.

Внешний вид

Оригинальности внешнему виду придает ряд деталей.

Прежде всего, это — перфорированная решетка над вентилятором в темно-бирюзовом цвете. Кроме нее — перфорация в виде радиальных прорезей и логотип компании, размещенный по центру.

С лицевой стороны имеется еще один декоративный элемент – пластиковая вставка логотипа с подсветкой, индикатор подключенного питания.

Кроме традиционного тумблера включения/отключения мы видим еще один тумблер, переключающий режимы работы вентилятора с постоянной работы в ECO-режим, при котором вентилятор начинает вращаться при определенной нагрузке или температуре комплектующих.

Такую кнопку мы уже встречали, но чаще её размещают с обратной стороны корпуса БП, что делает невозможным переключение режимов без открытия корпуса ПК.

На боковых гранях находятся наклейки с нагрузочными характеристиками.

На верхней грани — наименование модели и наклейки с серийным номером изделия.

На тыльной стороне корпуса — разъемы для подключения кабелей. Расположились они в два ряда, все промаркированы соответствующими надписями. Имеется предупреждающая надпись о недопустимости вскрытия. Но вскрыть корпус БП не у всех получится — винты сделаны под специальные torx-отвертки.

Корпус окрашен в черный матовый цвет порошковой краской в несколько слоев. Состоит из трех панелей: Г-образное основание, к которому на пять винтов крепится основная плата через пластиковую прокладку, П-образная крышка с вентилятором, который снимается вместе с решеткой и также закрыт на треть пластиковой вставкой, и панель, закрывающая разъемы, она отдельно прикручивается к верхней крышке.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной матовой коробке с глянцевыми вставками. Оформление ориентировано вертикально. На лицевой стороне расположено наименование модели и рисунок вентиляционной решетки.

С обратной стороны приводится вся техническая информация об изделии.

В коробке блок питания упакован в целлофановый пакет и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана.

Все кабели собраны в четыре пучка и закреплены стяжками на липучках.

Также в комплекте имеется подробная инструкция. Кроме традиционных крепежных винтов, блок питания укомплектован специальной 24-пин колодкой для тестового запуска без подключения к материнской плате.

EVGA явила миру пять блоков питания семейства SuperNOVA G3

09.11.2016 10:00

Slayer Moon

SocButtons v1.5

EVGA решила порадовать поклонников своего творчества анонсом новинок, которыми стали блоки питания серии SuperNOVA.

Новое поколение называется SuperNOVA G3, важными отличиями от ранее выпущенных моделей можно считать меньший размер, улучшенную производительность и новый вентилятор на базе гидравлического динамического подшипника, который работает долго и тихо.

Длина решений серии составляет лишь 150мм, дизайн блоков питания полностью модульный, все кабели отсоединяются при необходимости. Творения EVGA получили сертификат 80 Plus Gold, обладают эффективностью более 91%. Мощность аппаратов составляет 550, 650, 750, 850 и 1000 ватт.

Блоки питания SuperNOVA G3 имеют защиту от перенапряжения (OVP), перегрузки блока по суммарной мощности по всем выходам (OPP/OLP), перегрузки по току (OCP), короткого замыкания (SCP) и пониженного напряжения (UVP). Скоростью вращения лопастей вентилятора управляет ECO Intelligent Thermal Control System.

Внутри творений EVGA используются качественные японские компоненты, есть поддержка Nvidia SLI и AMD Crossfire, в зависимости от модели, решения выдают от 45.8 до 83.3 ватт по линии +12V, которая имеется в единственном экземпляре, что порадует людей разбирающихся в теме.

Блоки питания SuperNOVA G3 со всех сторон

Производитель даёт 7-летнюю гарантию на 550-ваттную и 650-ваттную модели, а на все прочие — 10-летнюю. Стоимость решений выглядит так (без учёта локальных скидок для рынка США):

  • EVGA SuperNOVA 550 G3 — $100
  • EVGA SuperNOVA 650 G3 — $110
  • EVGA SuperNOVA 750 G3 — $130
  • EVGA SuperNOVA 850 G3 — $150
  • EVGA SuperNOVA 1000 G3 — $170

Понравился материал «У SM»?

Поделись им с другими:

       

Теги:

  • evga
  • g3
  • power supply unit
  • psu
  • supernova
  • блок питания
  • бп

View the discussion thread.

< Panasonic представила 5″ умный телефон P71   С миру по нитке — Apple MacBook Pro 2016 совместим не со всеми Thunderbolt 3 устройствами, свежие видео от Leagoo, Samsung и HomTom >
Последние материалы на сайте:
  • Энтерпрайз — дома! Обзор и тест 7.68ТБ SSD Samsung PM1723b с Алиэкспресс
  • Стримлю новые и ретро-игры: превозмогание, общение, радость
  • Работа над сайтом прекращается на неопределённый срок
  • Новости софта / новинки программного обеспечения (Software News) за 13.01.2017: DesktopOK, NetBalancer, Calibre и многое другое
  • Новинки софта/приложений для Android, iOS, Windows Phone и не только за 12-13.01.2017: DU Battery Saver, HERE WeGo, Angry Birds Friends и многое другое
  • Пак / подборка эмуляторов (Emulator pack) за 13 января 2017 года: bsnes-plus, Citra, DeSmuMe, Dolphin, Pcsx2, RockNES, WinVice + Cemu W.I.P. — Pikmin 3 + Torrent (торрент)
  • С миру по нитке — процессоры Intel Skylake и Kaby Lake уязвимы перед USB атакой, появился рендер Samsung Galaxy S8, свежие видео от UMi, Cubot и Nomu
  • С миру по нитке — представлены материнские платы Biostar Z270GT8, Z270GT6 и Z270GT4, свежий трейлер Mass Effect Andromeda, новый логотип ARCTIC
  • С миру по нитке — анонсирован простой смартфон Swipe Konnect Grand, стала доступна для приобретения 4K экшн-камера MGCOOL Explorer
  • С миру по нитке — представлен портативный DLP проектор Sanwa PRJ-6, показано фото Moto G5 Plus, демонстрация нового функционала Elephone S7

Схемотехника

Блок питания G5 основан на ОЕМ платформе FSP. В первичной линии используется топология Active Clamp Reset Forward (прямоходовый преобразователь с активным демпфированием). Данная схема привлекательна низким шумом от силовых ключей, пониженными динамическими потерями на них (а это выше КПД) и упрощенной реализацией синхронного выпрямителя на низковольтной стороне.

Во вторичной цепи используется синхронный выпрямитель (Synchronous Rectification) линии +12В с DC-DC преобразователями вторичных линий.

На входе находится полноценный EMI-фильтр для подавления высокочастотных электромагнитных помех.

На входной розетке распаяна отдельная плата с одним Y-конденсатором и парой резисторов и ИС CMD02X, блокирующей ток и разряжающей конденсаторы.

Остальная часть фильтра на самой плате: один Х-конденсатор, два Y-конденсатора и два синфазных дросселя. На краю распаяны элементы защиты самого БП: плавкий предохранитель и варистор. Также мы видим термистор NTC и реле, защищающие от пускового тока.

Отдельный радиатор охлаждает диодную сборку выпрямления входного напряжения – GBJ 2506.

Сглаживающий высоковольтный конденсатор японской компании Rubycon. Емкость — 390 мкФ, рассчитан на напряжение 450 В и температуру 105°С.

На крайнем радиаторе крепятся силовые элементы APFC преобразователя: диод SCS306AM и мосфет R6020KNX.

На втором радиаторе ключи преобразователя: коммутатор Infineon IPA80R310CE и переключатель сброса Infineon IPD80R1K4CE.

Корректором мощности и основным преобразователем управляет микросхема FSP 6600 IC.

Радиаторы соединяются между собой сверху пластиной с логотипом EVGA.

По центру мы видим два трансформатора: основной для линии +12В и дежурного питания. Рядом с ними вертикальная плата с контроллером дежурки.

На следующем радиаторе расположены четыре мосфета синхронного выпрямителя линии +12В Infineon IPP029N06N.

На отдельной вертикальной плате DC-DC конвертер: четыре мосфета Infineon BSC042N03LS и контроллер APW7159C.

На следующей плате — супервизор Weltrend WT7527, обеспечивающий защиту OCP, OVP, UVP, SCP, PG.

С обратной стороны платы несколько операционных усилителей.

В выходном фильтре применяются как твердотельные, так и обычные конденсаторы японского производства Nippon Chemi-Сon, часть непосредственно на модульной плате и несколько Rubycon.

Сборка качественная, многие элементы в диэлектрических прокладках и закреплены термоклеем.

Обратная сторона платы выполнена аккуратно, дорожки имеют усиление припоем, флюс тщательно отмыт.

Страница 1: Тест и обзор: EVGA SuperNOVA G3 550 W и 750 W – модульные блоки питания 80PLUS Gold

Калифорнийская компания EVGA известна, главным образом, своими видеокартами, но в ее ассортименте уже довольно давно присутствуют высококачественные блоки питания. Линейка SuperNOVA G3 вышла на смену весьма успешным блокам питания G2, она относится к премиальному сегменту благодаря эффективности 80PLUS Gold, модульной системе подключения кабелей, длительному сроку гарантии и хорошей производительности. В статье мы рассмотрим 550- и 750-Вт блоки питания SuperNOVA G3.

В линейке EVGA SuperNOVA G3 доступны пять моделей блоков питания с мощностью от 550 до 1.000 Вт. По сравнению с предыдущим поколением, EVGA удалось сделать G3 намного более компактными. Все пять моделей, в том числе «старшая» на 1.000 Вт, выполнены в корпусе длиной всего 150 мм. Блоки питания отличаются сроком гарантии: на «младшие» модели 550 и 650 Вт обеспечивается семь лет, на блоки питания 750 Вт и выше – десять лет. В остальном функции одинаковы: эффективность 80PLUS Gold и полностью модульное подключение кабелей, вентилятор с гидродинамическим подшипником. Также отметим, что EVGA выбрала высококачественные конденсаторы японских производителей.

Блок питания технически весьма хорош, но его успех на рынке зависит от цены. У SuperNOVA G3 позиции весьма прочны, поскольку 550-Вт модель можно приобрести от 85 евро (узнать цену в России), за 1.000-Вт блок питания придется отдать от 210 евро. Протестированная нами 750 Вт модель обойдется от 105 евро (узнать цену в России). То есть цены SuperNOVA G3 ненамного превышают уровень тех же Seasonic FOCUS Plus Gold. И если блоки питания SuperNOVA G3 обеспечат обещанную производительность, то перед нами весьма достойная альтернатива.

В таблице приведены спецификации двух блоков питания EVGA SuperNOVA G3:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель  EVGA SuperNOVA G3 550W  EVGA SuperNOVA G3 750W
Модель  220-G3-0550  220-G3-0750
Розничная цена узнать цену в Россииот 85 евро узнать цену в Россииот 105 евро
Сайт производителя  evga.com  evga.com
Производительность
+3,3 В  22 A  24 A
+5 В  22 A  24 A
+12  45,8 A  62,4 A
+5Vsb  3 A  3 A
-12 В  0,3 A  0,3 A
Мощность 12 В  549,6 Вт  748,8 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В  110 Вт  120 Вт
Суммарная мощность  550 Вт  750 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24-конт.  24-конт.
EPS/12V/CPU  1x 8(4+4)-конт.  2x 8(4+4)-конт.
PCI Express (6P / 8(6+2)P / 8P)  0 / 3 / 0  0 / 6 / 0
SATA  6  9
4-конт. Molex  4  4
Дисковод  1  1
Функции
Эффективность  80PLUS Gold  80PLUS Gold
Габариты (ДxШxВ)  150 x 150 x 86 мм  150 x 150 x 86 мм
Вентилятор  130-мм (HDB-подшипник)  130-мм (HDB-подшипник)
Модульная система подключения кабелей Да, полностью Да, полностью
Гарантия производителя  7 лет  10 лет
Дополнительно Переключаемый контроллер вентилятора (активный/полупассивный) Переключаемый контроллер вентилятора (активный/полупассивный)

Ниже мы рассмотрим блоки питания EVGA SuperNOVA G3 550W и 750W более подробно.

<>Тест и обзор: EVGA SuperNOVA G3 550 W и 750 W – модульные блоки питания 80PLUS GoldEVGA SuperNOVA G3 550W и 750W | Внешний вид и технологии
 

Заключение

Блок питания EVGA G5 SuperNOVA является сбалансированной моделью в качественном исполнении. Собран на основе надежных и эффективных комплектующих по современной схемотехнике.

В тестах демонстрируются стабильные напряжения и высокий уровень КПД. Вентилятор на гидродинамическом подшипнике может работать в двух режимах: активном и полупассивном. Немного разочаровал уровень шума на максимальной нагрузке, но в реальном использовании такая нагрузка возможна только на производительном ПК с двумя видеокартами и разогнанном топовом процессоре, шум от охлаждения которых и так будет высоким.

Полностью модульная система с хорошим набором коннекторов и комбинаций кабелей.

Цена вполне типична для подобных решений, можем рекомендовать к покупке, если, конечно, найдете данную модель в продаже.

Плюсы:

  • Качественная и аккуратная сборка;
  • Полностью модульная система кабелей с хорошим набором коннекторов;
  • Стабильные напряжения под нагрузкой, отклонения до 1%;
  • Высокий уровень КПД;
  • Применение современной схемотехники на основе качественных комплектующих;
  • Только японские конденсаторы;
  • Все виды защиты;
  • Два кабеля 8-пин питания CPU;
  • Вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • Полупассивный и активный режимы работы вентилятора;
  • Конкурентоспособная стоимость;
  • Гарантия 10 лет.

Может не понравиться:

  • Шум при максимальной нагрузке;
  • Неплоское исполнение кабелей;
  • Отсутствие RGB-подсветки.

Минусы:

Редко встречается в российской рознице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: