Адаптер питания. как подобрать блок питания к своему устройству. на что обратить внимание

ТОП блоков питания для майнинга

Сегодняшний обзор посвящен блокам питания, характеристики которых позволяют использовать их в майнерских сборках.

Все отобранные для обзора модели оптимальны по сочетанию мощности, выносливости и безопасности, и на наш взгляд являются лучшими в своей категории решениями для майнинга.

Итак, давайте более детально рассмотрим все особенности каждой из них.

CHIEFTEC A-135 1000W (APS-1000CB)

CHIEFTEC A-135 1000W (APS-1000CB) – мощный блок питания, который готов полностью себя реализовать в игровых и майнерских системах, ведь комплектующая может одновременно питать до 6 дискретных видеокарт.

Это блок получил сертификат 80 PLUS Bronze, благодаря высокому значению КПД – около 85%, у него есть отличная малошумная система охлаждения с 140 мм вентилятором, скорость вращения которого регулирует специальная интеллектуальная система.

Конструкция блока питания CHIEFTEC A-135 1000W (APS-1000CB) является полумодульной, а это значит, что основные кабели питания, подводящие напряжение к материнской плате 24PIN ATX, процессору 8PIN (4+4) и двум PCIe-разъемам 8PIN (6+2) выводятся напрямую из корпуса, а дополнительные SATAх9, MOLEXх2, Floppy и PCIeх4 можно по желанию отключить.

Мощность линий +12 В у блока питания CHIEFTEC A-135 1000W (APS-1000CB) составляет 996 Вт, а линий +3,3 В и +5 В – около 140 Вт

Данная комплектующая защищена от пониженного и повышенного напряжения в сети, коротких замыканий, перегрева и, что очень важно, при сборке постоянно работающей под нагрузкой майннинг-системы – от перегрузки

CHIEFTEC A-135 750W (APS-750CB)
CHIEFTEC A-135 750W (APS-750CB) – надежный блок питания для мощных игровых систем, который также отлично подходит для сборки майнинг-ферм с четырьмя дискретными видеокартами.

Блок питания CHIEFTEC A-135 750W (APS-750CB) получил полумодульную конструкцию и у него есть только два впаянных провода – для подвода питания к материнской плате 24PIN ATX и для питания процессора 8PIN (4+4), остальные же можно легко отсоединить при необходимости. Тут есть 9 кабелей SATA, два с разъемом MOLEX, отдельный кабель Floppy и четыре для подвода дополнительного питания к видеокартам 8PIN (6+2) PCIe.

Выходных линий +12 В у данной комплектующей две, причем каждая из них получила ток 35 А, кроме того, тут есть линии +3.3 В и +5 в по 25 А каждая.

Блок питания CHIEFTEC A-135 750W (APS-750CB) работает с КПД более 85%, за счет чего он получил сертификат 80 PLUS Bronze, у него есть практически бесшумная система охлаждения с 140 мм вентилятором, скорость вращения которого автоматически регулируется.

За надежность данного блока отвечают системы защиты от пониженного и повышенного напряжения в сети, от перегрузок, коротких замыканий, перегрева и повышенных токов, кроме того, среднее время безотказной работы блока питания CHIEFTEC A-135 750W (APS-750CB) составляет 100 тыс. часов, так что можно с уверенностью сказать, что данная комплектующая полностью готова к серьезным нагрузкам и отлично подходит для майнинг-систем.

RAIDMAX Cobra 1200W (RX-1200AE-B)
RAIDMAX Cobra 1200W (RX-1200AE-B) – идеальный блок питания для майнинга, способный сам потянуть до 6 дискретных видеокарт, при этом высокий уровень КПД, благодаря которому комплектующая получила сертификат 80 PLUS Gold, делает его достаточно энергоэффективным.

Выпускается блок питания RAIDMAX Cobra 1200W (RX-1200AE-B) в корпусе с оригинальным принтом, а вентиляционные решетки выполнены в виде пчелиных сот, что только подчеркивает собственный стиль комплектующей.

Практически все кабели для подвода питания к устройствам выполнены съемным и получили качественную пластиковую оплетку, только кабель подключения к материнской плате 20+4 pin и два кабеля подвода питания к процессору 4+4 pin не отсоединяются. Среди съемных кабелей можно найти 6 штук с интерфейсом 6+2-pin для PCI-E разъемов, 9 штук SATA, 6 MOLEX и еще один Floppy.

Максимальная мощность блока питания RAIDMAX Cobra 1200W (RX-1200AE-B) по линии +12 В при токе 100 А составляет целых 1200 Вт, при этом у него есть и линии +3.3 В и 5 В с током 20 А. Остается отметить, что данный блок питания получил все необходимые комплексы защиты, включая защиту от перегрузок, поэтому он готов к длительной работе при постоянно высоких нагрузках, становясь правильным выбором при сборке майнинг-системы.

Обычные синхронизированные


Предлагаю вам небольшой обзор лучших синхронизированных блоков питания:

CHIEFTEC A-135 (APS-750CB)

На первом месте один из наиболее рентабельных, если не самый рентабельный образец на сегодняшний день. Его КПД составляет минимум 85%, что на сегодняшний день очень много. Мощность – 750 Вт, есть разъемы для 4 видеокарт. Охлаждает эту технику вентилятор 140 мм.

Работает он практически бесшумно, что тоже очень важно. Еще немаловажно, что в модели есть встроенные датчики температуры и нагрузки

Поэтому техника защищена от перегрева и перегрузки. По заявлениям производителя 100 часов работы вам обеспечено.

CHIEFTEC A-135 (APS-1000CB)

Это уже немного более мощный образец – на 100 Вт. Но КПД у него тот же самый – 85%, не меньше. У этой модели практически те же преимущества, что и у предыдущей – отличная система охлаждения и минимум шума даже при самой высокой нагрузке.

Также есть защита от непредвиденных ситуаций, к примеру, перенапряжения или перепадов напряжения. Этот образец сможет обеспечивать 4 видеокарты максимум, но общая их мощность уже может быть выше, чем у APS-750CB.

Как видим, преимущества и недостатки у обоих представителей CHIEFTEC A-135 одинаковые. У них прекрасный КПД, но малая общая мощность. Но для начинающего майнера любой из этих вариантов подойдет как нельзя лучше.

Seasonic Prime Gold (SSR-1200GD)

Это одна из самых мощных обычных моделей, которые подходят для майнинга. Она сможет обеспечивать 1200 Вт. В Seasonic Prime Gold есть 8 разъемов под видеокарты. Но специалисты рекомендуют подключать меньше. Соответственно, вы сможете свободно использовать 6 карт. На сегодняшний день это очень даже неплохо. Шума при работе тоже очень мало.

Есть у Seasonic Prime Gold существенный минус. Разъемов то у него 8, а кабелей PCI-E 4. Поэтому вам придется самостоятельно искать нужный провод. Также можно подключать две карты через один шнур, но он очень быстро сгорит. В остальном одни плюсы.

Преобразователь импульсного напряжения: объяснение простыми словами с поясняющими картинками

Правило №4: выпрямленный сигнал подвергается широтно-импульсной модуляции на силовом ключе под управлением ШИМ контроллера.

Силовой ключ выполняется первичной обмоткой высокочастотного трансформатора. Для эффективной трансформации в/ч импульсов до 100 килогерц конструкцию магнитопровода делают из альсифера или ферритов.

На обмотку трансформатора от цепей управления через в/ч транзистор поступают импульсы сигналов в несколько десятков килогерц.

Прямоугольные импульсы тока подаются по времени, чередуются с паузами, обозначаются единицей (1) и нулем (0).

Продолжительность протекания импульса или его ширина в каждый момент низкочастотного синусоидального напряжения соответствует его амплитуде: чем она больше, тем шире ШИМ. И наоборот.

ШИМ контроллер отслеживает величину подключенной нагрузки на выходе импульсного блока питания. По ее значению он вырабатывает импульсы, кратковременно открывающие силовой транзистор.

Если подключенная к ИБП мощность начинает возрастать, то схема управления увеличивает длительность импульсов управления, а когда она снижается, то — уменьшает.

За счет работы этой конструкции производится стабилизация напряжения на выходе блока в строго определенном диапазоне.

Схема стабилизации напряжения: как работает

Правило №7: оптимальные условия для работы нагрузки при изменяющихся условиях эксплуатации обеспечивает принцип стабилизации вторичного напряжения.

Самая примитивная схема стабилизации выходного напряжения создается на дополнительной обмотке импульсного трансформатора.

С нее снимается напряжение и подается для корректировки величины сигнала первичной обмотки.

Лучшая стабилизация создается за счет контроля выходного сигнала с вторичной обмотки и отделения его гальванической связи через оптопару.

В ней используется светодиод, через который проходит ток, пропорциональный значению выходного напряжения. Его свечение воспринимается фототранзистором, который посылает соответствующий электрический сигнал на схему управления генератора ключевого каскада.

Повысить качество стабилизации выходного напряжения позволяет последовательное дополнение к оптопаре стабилитрона, как показано на примере микросхемы TL431 на картинке ниже.

Для закрепления материала в памяти рекомендую посмотреть видеоролик владельца Паяльник TV, который хорошо объясняет информацию про импульсные блоки питания: принципы работы на примере конкретной модели.

Надеюсь, что моя статья поможет вам выполнить ремонт ИБП своими руками за 7 шагов, которые я изложил в другой статье.

Задавайте возникшие вопросы в разделе комментариев, высказывайте свое мнение. Его будет полезно знать другим людям.

Где 12 вольт, а где 5? Разбираемся с цветовой маркировкой

Как узнать, на каких проводах какие напряжения формируются? Где, к примеру, 12 вольт на блоке питания компьютера? Для этого не понадобится тестер, поскольку все провода, выходящие из компьютерного блока питания, имеют строго определенную общепринятую расцветку. Поэтому вместо тестера мы вооружаемся табличкой, приведенной ниже.

Расцветка и назначение проводов блока питания ATX

Цвет Назначение Примечание
черный GND провод общий минус
красный +5 В основная шина питания
желтый +12 В основная шина питания
синий -12 В основная шина питания (может отсутствовать)
оранжевый +3.3 В основная шина питания
белый -5 В основная шина питания
фиолетовый +5 VSB дежурное питание
серый Power good питание в норме
зеленый Power on команда запустить БП

Табличка особых пояснений не требует. С зеленым проводом (Power on) мы познакомились в предыдущем разделе – на него материнская плата подает сигнал низким уровнем (замыканием на общий) на включение БП. Синий провод в новых моделях БП может отсутствовать, поскольку производители материнских плат отказались от интерфейса RS-232C (COM-порт), требующего -12 В.

Фиолетовый провод (+5 VSB ) – это как раз дежурные +5 В, питающие дежурные узлы материнской платы. По серому проводу (Power good) блок питания сообщает, что все напряжения в норме и компьютер можно включать. Если какое-то из напряжений в процессе работы выходит за допустимые пределы или пропадает, то сигнал снимается. Причем это происходит до того, как успеют разрядиться накопительные конденсаторы БП, давая процессору время на принятие экстренных мер по аварийной остановке системы. Остальные провода – это провода питания материнской платы и периферийных устройств – дисководов, внешних видеокарт и т. д.

Серверные

Домашние GPU майнинг фермы используют 4 видеокарты или более, каждая из которых потребляет от 30 до 300 Вт. Для обеспечения их бесперебойной работы нередко применяют серверные блоки питания, обладающие надежностью и необходимой мощностью.

Шумные кулеры относятся к недостаткам таких устройств, однако, надежность, позволяющая круглосуточно работать на максимальных нагрузках, позволяет пренебречь этим неудобством. При этом цена на них колеблется от 8 000 до 60 000 рублей, что доступно далеко не каждому майнеру.

Количество выходов, подходящих для обеспечения видеокарт электроэнергией с напряжением 12В, ограничивает применение. Приобретение нескольких разветвителей расширяет возможности БП, но нельзя превышать максимальную мощность выходов, поскольку это может привести к выходу из строя оборудования.

Некоторые умельцы выполняют распайку дополнительных выходов, но это требует знаний и навыков, позволяющих выполнить операцию и не повредить оборудование. Цена распаянного серверного БП будет немного выше стандартной комплектации, но позволит избежать лишних проблем.

Необходимо тщательно просчитывать потребляемую видеокартами мощность, учесть, что частично видеокарты питаются через порт PCI-E и вычислить подаваемое дополнительное питание. Требуется учесть максимальную силу тока на проводах дополнительного питания, от нее зависит сколько видеокарт одновременно сможет тянуть БП без перегрева.

Расчет нагрузки на выходы 6 pin или 6 pin+2 осуществляется суммированием потребляемой мощности запитанными устройствами и вычетом подаваемой через порты PCI-E.

Через порт типа PCI-E на видеокарту может подаваться до 75 Вт, которые необходимо отнять от максимальной заявленной мощности. Серверный блок питания, применяемый для майнинга, обычно способен обеспечить питанием от 4 до 8 видеокарт.

Разъемы и напряжения компьютерного блока питания

Цветовая маркировка напряжений компьютерного блока питания

Как вы могли заметить, провода, выходящие из блока питания, имеют свой цвет. Это не просто так. Каждый цвет обозначает напряжение. Большинство производителей стараются придерживаться одного стандарта, но бывают совсем китайские блоки питания и цвет может не совпадать (именно поэтому мультиметр в помощь).

В нормальных БП маркировка по цветам проводов такая:

  • Черный — общий провод, «земля», GND
  • Белый — минус 5V
  • Синий — минус 12V
  • Желтый — плюс 12V
  • Красный — плюс 5V
  • Оранжевый — плюс 3.3V
  • Зеленый — включение (PS-ON)
  • Серый — POWER-OK (POWERGOOD)
  • Фиолетовый — 5VSB (дежурного питания).

Распиновка разъемов блока питания AT и ATX

Для вашего удобства я подобрал ряд картинок с распиновкой всех типов разъемов блока питания на сегодняшний день.

Для начала изучим типы и виды разъемов (коннекторов) стандартного блока питания.

Для «запитки» материнской платы используется разъем ATX с 24 контактами или разъем AT с 20-ю контактами. Он же используется для включения блока питания.

Для жестких дисков, сидиромов, картридеров и прочего используется MOLEX.

Большая редкость сегодня разъем для flopy — дисков. Но на старых БП можно встретить.

Для питания процессора используется 4-контактный разъем CPU. Их бывает два или еще сдвоеный, то есть 8-контактный, для мощных процессоров.

Разъем SATA — пришел на смену разъема MOLEX. Используется для тех же целей, что и MOLEX, но на более новых устройствах.

Разъемы PCI, чаще всего служат для подачи дополнительного питания на разного рода PCI express устройства (наиболее распространены для видеокарт).

Перейдем непосредственно к распиновке и маркировке. Где же наши заветные напряжения? А вот они!

Еще одна картинка с распиновкой и цветовым обозначением напряжений на разъемах БП.

Ниже приведена распиновка блока питания типа AT.

Ну вот. С распиновкой компьютерных блоков питания разобрались! Самое время перейти к тому, как получить необходимые напряжения из блока питания.

Получение напряжений с разъемов компьютерного блока питания

Теперь, когда мы знаем, где взять напряжения, воспользуемся таблицей, которую я привел ниже. Пользоваться ей надо следующим образом: положительное напряжение+ ноль= итого.

 положительное  ноль  итого (разность)
 +12В  0В  +12В
 +5В  -5В  +10В
 +12В  +3,3В  +8,7В
 +3,3В  -5В  +8,3В
 +12В   +5В  +7В
 +5В  0В  +5В
 +3,3В  0В  +3,3В
 +5В  +3,3В  +1,7В
 0В  0В  0В

Важно помнить, что ток итогового напряжения будет определяться минимальным значением по использованным номиналам для его получения. Я рекомендую на протяжении всей работы проверять результат мультиметром

Так спокойнее

Я рекомендую на протяжении всей работы проверять результат мультиметром. Так спокойнее.

Также не забывайте, что для больших токов желательно использовать толстый провод.

Самое главное!!! Блок питания запускается замыканием проводов GND и PWR SW. Работает до тех пор, пока данные цепи замкнуты!

 ПОМНИТЕ! Любые эксперименты с электричеством необходимо проводить со строгим соблюдением правил электробезопасности!!!

Дополнение по разъемам. Уточнение распиновки PCIe и EPS разъемов.

PCIe и EPS

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: