Enermax ets-t50a-dfp vs. ets-t50a-bvt — beide ets-t50 axe-varianten im vergleichstest

Внешний вид и особенности

Система охлаждения ETS-T50 AXE поставляется уже в собранном виде, охлаждающий вентилятор и пластиковая решетка направления воздушного потока уже установлены на радиатор. При столь непростой конструкции кулер не является массивным, его габариты составляют 160х111.9х138.7 мм в высоту, толщину и длину соответственно. С высотой в 160 мм этот кулер будет совместим с большинством моделей узких и бюджетных корпусов для персональных ПК.

Фирменной особенностью ETS-T50 AXE является, конечно же, система направления выходного воздушного потока с помощью направляющей пластиковой решетки с поворотным механизмом. Такое инженерное решениев системах воздушного охлаждения можно встретить совсем нечасто.

И вентилятор, и направляющая воздушный поток решетка крепится к корпусу радиатора с помощью пластиковых рамок с защелками. Черный является визитной карточкой для модели ETS-T50 AXE, поскольку вся конструкция кулера окрашена в этот цвет. При взгляде сбоку видно, что основание кулера смещено в сторону от радиатора.

За обдув радиатора ETS-T50 AXE отвечает 120-мм вентилятор D.F.Pressure PWM с фирменным подшипником Twister Bearing. Ресурс работы этого вентилятора составляет 160000 часов. Корпус вентилятора по углам крепления оборудован антивибрационными прокладками. Кабель вентилятора защищен тканевой оплеткой, для подключения к материнской плате используется разъем 4-пин PWM.

Технические характеристики вентилятора D.F.Pressure PWMзаслуживают отдельного уважения. Эта модель способна работать в диапазоне скоростей от 800 до 2000 об/мин. При данных скоростях производитель заявляет об уровне шума вентилятора от 16 до 27 дБа. Пластиковое крепление к корпусу радиатора также оснащено резиновыми антивибрационными прокладками.

Пластиковая решетка с поворотным механизмом, установленная на тыльную сторону радиатора, служит для направления выходного потока воздуха. С помощью регулировки пользователь может направить воздушный поток в сторону от материнской платы, на материнскую плату или вверх от нее. Иногда такая функциональность может быть полезной, когда требуется дополнительный обдув радиатора системы питания процессора. Но и это еще не все возможности, которыми обладает этот элемент конструкции ETS-T50 AXE. Поворотная направляющая решетка может быть заменена пользователем на второй 120-мм вентилятор охлаждения, что позволит модифицировать стандартный кулер ETS-T50 AXE до двухвентиляторного охладителя.

Радиатор ETS-T50 AXE выполнен из алюминия и меди, все компоненты окрашены в черный цвет. Медными являются его пять тепловых трубок, остальные элементы башенной конструкции — из алюминия. Алюминиевые пластины имеют характерный вырез по центру для доступа к креплению основания. Пять тепловых трубок диаметром 6 мм располагаются по телу радиатора в шахматном порядке.

Пять тепловых трубок диаметром 6 мм располагаются по телу радиатора в шахматном порядке. Крепление алюминиевых пластин к тепловых трубкам выполнено методом опрессовки металла.

Сложная форма верхней пластины содержит характерные направляющие для организации воздушного потока через тело охладителя. Этим рисунком производитель как бы намекает, что наивысшая эффективностьрадиатора достигается при именно таком прохождения воздуха, а не иначе.

Основание кулера ETS-T50 AXE представляет собой небольшой решетчатый радиатор, через контактную площадку которого проходят тепловые трубки. Крепление кулера интегрировано в конструкцию основания и не является съемным.

При переходе тепловых трубок из основания кулера в массив алюминиевых пластин можно наблюдать сложный изгиб каждого элемента с характерным смещением вправо.

Контактная площадка основания кулера ETS-T50 AXE представляет собой следующую картину. Здесь используется технология прямого контакта тепловых трубок с теплораспределительной крышкой процессора. Для наилучшей теплопередачи сами тепловые трубки в месте контакта обработаны фрезой, но идеальной обработки поверхности здесь нет.

На примере процессора AMD Ryzen 5 2600X можно рассмотреть пятно контакта ETS-T50 AXE, которое можно охарактеризовать, как хорошее. Видно, что одна из пяти тепловых трубок не полностью контактирует с теплораспределительной крышкой процессора, но в целом стоит отметить равномерное распределение термопасты, а значит и равномерное распределение прижимных усилий.

Установка ETS-T50 AXE на примере AMD Socket AM4

Установка системы охлаждения ETS-T50 AXE является простой и быстрой. На примере платформы AMD AM4 продемонстрируем этот процессор пошагово. Начальным этапом является демонтаж штатного крепления материнской платы и установка металлического бэкплейта с тыльной стороны PCB материнской платы.

Затем переворачиваем материнскую плату и устанавливаем на четыре металлических стержня пластиковые стойки.

Поверх пластиковых стоек кладем металлическую рамку крепления, которую фиксируем четырьмя металлическими винтами с накатанной головкой.

После этого наносим термопасту на теплораспределительную крышку процессора и устанавливаем радиатор ETS-T50 AXE. Перед установкой радиатора с него придется демонтировать на время штатный вентилятор. После того как основание кулера прикручено, штатный вентилятор можно вернуть на место.

В собранном и установленном виде охладитель ETS-T50 AXE принимает следующий вид. Как мы уже говорили выше, пластиковая решетка позволяет направить выходной поток воздуха в любом направлении, поскольку этот элемент конструкции вращается на 360 градусов.

Ввиду особенности конструкции и габаритов ETS-T50 AXE этот кулер совместим с любыми модулями памяти. Даже если пользователь будет использовать высокие модули памяти, указанный выше не создаст никаких проблем.

Не будет проблемой кулер ETS-T50 AXE и для видеокарты, установленной в первый слот PCI-E материнской платы.

Конфигурации тестовых стендов и условия тестирования

AMD AM4

  • Материнская плата: MSI X470 Gaming Plus;
  • Процессор: AMD Ryzen 5 2600X 6-core в разгоне до 4000МГц при напряжении 1.27 В;
  • Система охлаждения: Enermax ETS-T50 AXE;
  • Термоинтерфейс: Arctic MX-2;
  • Оперативная память: Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16 Гб (8Gb*2);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1080 Ti Gaming;
  • Блок питания: Corsair HX750 Platinum мощностью 750 Ватт;
  • Системный накопитель: Silicon Power SSD SATA-3 240 Гбайт;
  • Корпус: открытый тестовый стенд;
  • Операционная система: Windows 10 x64 Pro.

Intel LGA1151v2

  • Материнская плата: MSI B360 Gaming Plus;
  • Процессор: Intel Core i5-8600k 6-core в разгоне до 4100МГц при напряжении 1.19 В;
  • Система охлаждения: Enermax ETS-T50 AXE;
  • Термоинтерфейс: Arctic MX-2;
  • Оперативная память: Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16 Гб (8Gb*2);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1080 Ti Gaming;
  • Блок питания: Corsair HX750 Platinum мощностью 750 Ватт;
  • Системный накопитель: Silicon Power SSD SATA-3 240 Гбайт;
  • Корпус: открытый тестовый стенд;
  • Операционная система: Windows 10 x64 Pro.

На обеих платформах рабочие частоты процессоров были установлены в фиксированные значения. Кулер Enermax ETS-T50 AXE по заявлению производителя характеризуется высокой эффективностью охлаждения при чрезвычайно низком уровне шума, поэтому мы проверили работу этого охладителя с акцентом на тихий режим работы кулера. С помощью настроек BIOS материнских плат были выставлены значения оборотов для вентилятора Enermax ETS-T50 AXE на 600, 700 и 1150 об/мин соответственно. Нагрузка на процессор осуществлялась с помощью утилиты Prime95, мониторинг температур выполнялся с помощью программы HWiNFO64. Максимальная температура самого горячего ядра процессора бралась за контрольное значение. Тестирование производилось в помещении с температурой 25 градусов Цельсия.

Установка

Во время тестирования возможностей кулера мы использовали платформу AMD с процессором Ryzen 7 2700 (8/16; 3,2/4,1 ГГц). В этом случае для установки охладителя понадобится предварительно демонтировать штатные пластиковые кронштейны разъема Socket AM4, а также металлическую пластину с обратной стороны печатной платы. Эти элементы используются для кулеров с крепежной конструкцией, предполагающей фиксацию с помощью прижимных скоб.

Enermax ETS-T50 AXE предлагает собственный механизм крепления, конструкция которого хорошо себя зарекомендовала в случае массивными процессорными кулерами.

Предварительно понадобится собрать заготовку из кронштейна и винтов-шпилек, зафиксировав последний комплектными резиновыми шайбами. Так как крепежная пластина универсальна, положение винтов в подготовленных отверстиях для конкретной платформы стоит предварительно уточнить в руководстве.

Избавившись от штатной крепежной пластины, устанавливаем вместо нее полученную сборочную единицу. Если шпильки установлены верно, они займут свое место в отверстиях PCB. После этого устанавливаем пластиковые стойки и крепежную рамку, дополнительно зажимая ее гайками. Получившаяся платформа становится базой для установки кулера.

На кронштейне радиаторного блока предусмотрены подпружиненные штуцеры с внутренней резьбой и подготовленными шлицами для крестообразной отвертки. Предварительно нанеся на процессор термопасту, устанавливаем радиатор и поочередно затягиваем оба штуцера. В конструкции предусмотрены пружины, которые попутно выполняют роль ограничителя, потому можно не волноваться, закручивая штуцеры до упора.

Теперь остается установить на место панель с направляющими Air Guide, а также закрепить вентилятор металлическими скобами.

После крепления кулера на плате ASUS ROG STRIX X470-F GAMING оставался свободный доступ ко всем слотам DIMM. Асимметричное расположение тепловых трубок избавляет от проблемы с установкой модулей памяти. Конечно, здесь также многое будет зависеть от компоновки самой платы, но, в любом случае, Enermax ETS-T50 AXE дает определенный запас. Это полезная особенность для достаточно габаритной модели кулера.

После сборки системы пора переходить к практическим испытаниям эффективности охлаждения.

Enermax представила серию универсальных процессорных кулеров ETS-T50 AXE

12.07.2016 17:00

Slayer Moon

SocButtons v1.5

Встречаем новые творения немецкой компании Enermax, уважаемой энтузиастами за её качественные блоки питания и некоторые другие комплектующие для ПК.

Следующую табличку я взял с официального сайта производителя, она содержит все технические характеристики новых кулеров серии ETS-T50 AXE, моделей ETS-T50A-WVS с белой LED подсветкой и белым корпусом и чёрной (с покрытием Thermal Conductive Coating (TCC)) ETS-T50A-BVT с разноцветной подсветкой:

Совместимые процессорные сокеты   Intel LGA 775/115X/1366/2011/2011-3, AMDAM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+
Общие размеры 138.7(д) x 111.9(ш) x 160(в) мм
Габариты радиатора 135.2(д) x 65(ш) x 160(в) мм
Вес 860 граммов (с вентилятором)
Теплотрубки 5 x Ø6 мм
Материалы изготовления Медные теплотрубки / алюминиевые пластины
Термопаста Dow Corning TC-5121
Габариты вентилятора 120 x 120 x 25 мм
Скорость вращения вентилятора 800 — 1800 об/мин
Сила воздушного потока 27.69 — 62.32 кубических фута в минуту / 47 — 105.8 кубических метров в час
Статическое давление 0.38 — 1.93 мм-H2O
Номинальное напряжение 12 вольт
Тип подшипника Twister
Время наработки на отказ 160000 часов
Уровень шума 18.9 — 25 децибел
LED подсветка Кругового типа, состоит из 36 LED диодов, работает в 5 режимах
Коннектор 4-пиновый ШИМ/PWM коннектор

Обе новинки семейства Enermax ETS-T50 AXE перед нами

250 ватт — таков лимит по TDP у новинок серии. Решения попадут в продажу в конце июля, стоимость творений Enermax пока что держится в секрете.

Понравился материал «У SM»?

Поделись им с другими:

       

Теги:

  • cooler
  • enermax
  • fan
  • heatsink
  • вентилятор
  • кулер
  • радиатор

View the discussion thread.

< Cooler Master раскрыла характеристики процессорных СВО замкнутого типа MasterLiquid Pro 120 и 240, показала вентиляторы MasterFan Pro и термопасту MasterGel / MasterGel Pro   С миру по нитке — результаты реальных тестов GeForce GTX 1060, в деле показан графеновый аккумулятор G-King от Dongxu Optoelectronics >
Последние материалы на сайте:
  • Энтерпрайз — дома! Обзор и тест 7.68ТБ SSD Samsung PM1723b с Алиэкспресс
  • Стримлю новые и ретро-игры: превозмогание, общение, радость
  • Работа над сайтом прекращается на неопределённый срок
  • Новости софта / новинки программного обеспечения (Software News) за 13.01.2017: DesktopOK, NetBalancer, Calibre и многое другое
  • Новинки софта/приложений для Android, iOS, Windows Phone и не только за 12-13.01.2017: DU Battery Saver, HERE WeGo, Angry Birds Friends и многое другое
  • Пак / подборка эмуляторов (Emulator pack) за 13 января 2017 года: bsnes-plus, Citra, DeSmuMe, Dolphin, Pcsx2, RockNES, WinVice + Cemu W.I.P. — Pikmin 3 + Torrent (торрент)
  • С миру по нитке — процессоры Intel Skylake и Kaby Lake уязвимы перед USB атакой, появился рендер Samsung Galaxy S8, свежие видео от UMi, Cubot и Nomu
  • С миру по нитке — представлены материнские платы Biostar Z270GT8, Z270GT6 и Z270GT4, свежий трейлер Mass Effect Andromeda, новый логотип ARCTIC
  • С миру по нитке — анонсирован простой смартфон Swipe Konnect Grand, стала доступна для приобретения 4K экшн-камера MGCOOL Explorer
  • С миру по нитке — представлен портативный DLP проектор Sanwa PRJ-6, показано фото Moto G5 Plus, демонстрация нового функционала Elephone S7

Seite 1: Enermax ETS-T50A-DFP vs. ETS-T50A-BVT — beide ETS-T50 AXE-Varianten im Vergleichstest

Den Enermax-Kühler ETS-T50 AXE haben wir bereits in der Variante mit mehrfarbigem LED-Lüfter getestet. Doch Enermax hat noch einmal nachgelegt und bietet den Kühler nun alternativ auch mit D.F. Pressure-Lüfter «für pure Kühlleistung» an. Wir wollen deshalb die beiden Varianten ETS-T50A-DFP und ETS-T50A-BVT miteinander vergleichen und herausfinden, was es für Unterschiede gibt.

Eins können wir gleich am Anfang feststellen: Die neue Variante ETS-T50A-DFP ist kein neuer Kühler, sondern schlicht eine neue Variante des ETS-T50 AXE mit anderem 120-mm-Lüfter. Der D.F. Pressure-Lüfter wurde von Enermax speziell für den Einsatz auf Kühlern und Radiatoren entwickelt. Dort soll er mit einem deutlich höheren statischen Druck für eine bessere Kühlleistung sorgen als typische Gehäuselüfter. Dazu kann der Lüfter aber auch einige Besonderheiten wie eine anpassbare Maximalgeschwindigkeit bieten. Was ihm im Vergleich zum Vegas Trio (RGB)-Lüfter des ETS-T50A-BVT hingegen fehlt, das ist jede Form von Lüfterbeleuchtung. 

Mit Blick auf die Verpackung bzw. die Kompatibilitätsliste fällt noch ein weiterer wichtiger Unterschied auf. Die neue Kühlervariante ist bereits von Haus aus AMD AM4-kompatibel und kann damit bereits bei Auslieferung auf den neuen AMD RYZEN-Prozessoren montiert werden. Für die ältere LED-Lüftervariante muss hingegen erst noch das AM4-Umrüstkit bei Enermax bestellt werden. Das kann vom Hersteller kostenlos per Onlineformular angefragt werden.

Beide Kühlervarianten werden für gelistet. Lieferbar sind sie zum Testzeitpunkt allerdings für 54,90 Euro (ETS-T50A-BVT)  bzw. für 50,86 Euro (ETS-T50A-DFP).

Bevor wir uns nun also einer näheren Detailbetrachtung widmen, hier noch die beiden Varianten in der tabellarischen Gegenüberstellung:

Spezifikationen
Kühlername Enermax ETS-T50 AXE (ETS-T50A-BVT) Enermax ETS-T50 AXE (ETS-T50A-DFP)
Straßenpreis bei Release lieferbar ab 54,90 Euro lieferbar ab 50,86 Euro
Homepage www.enermax.de www.enermax.de
Maße

138,7 x 111,9 x 160 mm (L x B x H, inkl. Lüfter)

138,7 x 111,9 x 160 mm (L x B x H, inkl. Lüfter)

Material

Heatpipes: Kupfer Kühlrippen: Aluminium

Heatpipes: Kupfer Kühlrippen: Aluminium

Kühlertyp Single-Tower-Kühler Single-Tower-Kühler
Heatpipes fünf 6-mm-Heatpipes fünf 6-mm-Heatpipes
Serienbelüftung 120-mm-Lüfter Vegas Trio (RGB), 800-1.800 U/min 120-mm-Lüfter D.F. Pressure (keine LEDs), 800-2.000 U/min (bzw. alternative Regelbereiche 800-1.500 und 800-1.000 U/min)
Sockel AMD AM2/AM2+/AM3/AM3+/AM4 (per Umrüstkit) FM1/FM2/FM2+ Intel LGA 775/115X/1366/2011/2011-3 AMD AM2/AM2+/AM3/AM3+/AM4/FM1/FM2/FM2+ Intel LGA 775/115X/1366/2011/2011-3
Gewicht 860 g 860 g
Garantie 2 Jahre 2 Jahre

<>Enermax ETS-T50A-DFP vs. ETS-T50A-BVT — beide ETS-T50 AXE-Varianten im VergleichstestDetailbetrachtung
 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: