Corsair hx1000i 1000w отзывы

Тестирование

В процессе тестированияблок питания случайно отметился в другом тестовом стенде с материнской платойAsusROG Maximus XIHero(Wi-Fi) и видеокартойASUS TurboGeForce RTX2080 Ti.

Непосредственно тестирование проводилось на специализированном стенде с возможность нагружать линию +12 В с шагом 50±5 Вт.Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на них в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В.

В качестве измерительного оборудования использования мультиметр и ваттметр. Пиковое значение, на которое смог нагрузить стенд блок питания Corsair HX1200, к сожалению, не достиг максимального показателя и составил только 1050 Вт.

Как показала практика, со стабильностью у блока питания Corsair HX1200 все в полном порядке. Отклонения укладываются в 2,4% по линии +12 и менее 2% по вторичным линиям. Прекрасный результат для источника питания мощностью 1200 Вт.

Отдельного внимания заслуживает полупассивная система охлаждения с технологией Zero PWM. Как информируют сами разработчики, до 40% мощности вентилятор остается полностью недвижим и лишь затем начинает плавно раскручиваться. У нас нет данных показаний тахометра, лишь акустические показатели и визуальный осмотр.

Примерно на отметке 450-480 Вт вентилятор стартует и раскручивается примерно до 600-650 об/мин. Далее следует линейный рост. Даже при максимальной нагрузке Corsair HX1200 остается тихим, но не бесшумным. Визуально скорость вращения составляет 1200-1300 об/мин, что для модели мощностью 1200 Вт выглядит впечатляюще.

Упаковка и комплектация

Большая черно-желтая коробка выглядит достаточно солидно и необычно, привлекая внимание к премиум-продукту.

Изображение модели Corsair HX1200 подчеркнуто перечнем главных особенностей блока питания, о которых поговорим по мере знакомства с героем обзора.

На верхней грани коробки подробно представлена информация о типах коннекторов подключения и длине проводов, позволяя оценить возможное количество устройство для подключения.

Снизу производитель приводит описание о фирменном переключателе шины +12В и сертификацию 80 PLUS Platinum.

Более подробная техническая информация, включающая нагрузочную таблицу, приведена на тыльной стороне упаковки. Отметим использование японских конденсаторов, технологию Zero PWM и график эффективности блока питания.

Непосредственно сам блок питания Corsair HX1200 и его свита располагается в дополнительной картонной коробке с логотипом компании Corsair для защиты компонентов при транспортировке.

Каждый элемент бережно расположен в соответствующем отсеке, источник питания помещен между толстыми вкладышами мягкого материала.

Бумажная составляющая комплектации включает руководство пользователя для всех моделей ряда Corsair HX мощностью 750-1200 Вт, гарантийный талон и памятку техники безопасности.

Полный перечень Corsair HX1200 сложно уместить на одной фотографии, поэтому детально разберем каждый элемент. Непосредственно в комплектацию помимо блока питания входит один кабель с EU-вилкой и набор креплений: винты и пластиковые стяжки.

Ассортимент проводов и кабелей хранится в отдельной сумке, забитой под завязку.

В сумке располагается кабель питания материнской платы 24-пин, длина которого составляет 610 мм, дополнительно питание процессора 8-пин в количестве 2 шт., питание видеокарты «6+2»-пин в кол-ве 4 шт., SATA-питание в кол-ве 4 шт., ..

.. для совместимости с устаревшими устройства блок питания укомплектован двумя проводами с разъемами Molex и кабель-переходником Molex > Floppy.

Обобщенная информация о количестве и типе коннекторов блока питания Corsair HX1200, а также о длине кабелейуказана в таблице ниже:

Наименование разъема Количество разъемов Длина кабеля, мм
ATX 24 (20+4) pin 1 610
4+4 pin CPU 2 650
6+2-pin PCI-E 4 675
15-pin SATA 20 800
4-pin Molex 8 750
4-pin Floppy 1 100

Провода получили фирменную нейлоновую оплетку черного цвета, жесткую, но прочную. Немного отступая от тематики обзора, в распоряжении компании Corsair имеются отдельный комплекты кабелей с индивидуальным оплетением и различной цветовой гаммой, например, красной и синей, которая используется нами в составе тестового стенда.

Технические характеристики

Модель Corsair HX1200
Заявленная мощность 1200 Вт
OEM-производитель Channel Well Technology (CWT)
Коррекция коэффициента мощности Активная
КПД 80 Plus Platinum
Спецификация ATX12V 2.4, EPS12V 2.92
Модульность Да (полная)
Поддержка состояния питания Intel C6 / C7 Да
Параметры входного напряжения / тока 100-240 В ±10% / 13-6,5 А
Технологии защиты
  • Защита от перенапряжения
  • Защита от пониженного напряжения
  • Защита от перегрузки
  • Защита от перегрева
  • Защита от повышенного тока
  • Защита от короткого замыкания
Система охлаждения Вентилятор 135 мм
Полупассивный режим охлаждения Да
Габариты 200 x 150 x 86 мм
Вес 2.4 кг
Гарантия 10 лет
Стоимость 14 700 рублей (по Яндекс Маркет)

Corsair HX1000i vs SeaSonic Prime TX-1000, технические характеристики

Corsair HX1000i Сисоник Прайм TX-1000
Питания 1000 W 1000 W
Сертификация эффективности 80 Plus Platinum 80 плюс титан
Rails Моно / мульти настраиваемый Обезьяна
Рельсовый ток + 12В 83.3A 83
Версия ATX12V v2.92 v2.92
Вентилятор 140 мм гидродинамический подшипник Подшипник с динамическим потоком 135 мм
Режим нулевой скорости Да Да
Размеры 180 86 х х 150 мм 170 х 86 х 150
модульная Да, 100% Да, 100%
Тип проводки Флэтовые Квартира (кроме ATX)
Гарантия 10 лет 12 лет
ATX 20 + 4-контактные разъемы one one
EPS 4 + 4-контактные разъемы два два
Разъемы PCIe 8 6
Разъемы SATA 12 12
Соединители MOLEX 12 5
Флоппи-разъемы два
Цифровое Да Не
программного обеспечения. Да, iCUE Не

Мы сталкиваемся с двумя источниками питания самого высокого диапазона и мощностью не менее 1000 Вт, что вместе с их силой тока 83 ампера на шине +12 В делает их идеальными для обслуживания высокопроизводительных ПК и конфигураций различных видеокарт. включительно.

Первое принципиальное отличие заключается в сертификации эффективности, потому что, хотя Corsair может похвастаться 80 Plus Platinum , SeaSonic имеет высшую сертификацию, 80 плюс титан , Это означает, что в то время как Corsair HX1000i гарантирует эффективность 92% при нагрузке 20%, 94% при 50% и 90% при 100% нагрузке, SeaSonic Prime TX-1000 гарантирует 94, 96 и 94% соответственно, но также гарантирует 90% КПД при нагрузке 10%, что не указано в сертификате Platinum.

Конечно, с точки зрения эффективности источник SeaSonic намного выигрывает, но оправдывает ли это разница в цене ? Оба являются отличными блоками питания, и доказательством этого является то, что производители предлагают 10-летнюю гарантию на Corsair и 12 лет в случае с SeaSonic , что всегда довольно интересно, но мы продолжим встречать их лицом к лицу. чтобы убедиться, что это единственное, что их отличает.

Оба источника имеют одинаковую версию спецификации ATX12V, и фактически оба имеют одинаковую максимальную силу тока на шине +12 В. Интересным отличием является то, что SeaSonic является монорельсовой дорогой, в то время как Corsair может работать как в однорельсовом, так и в многорельсовом режиме, с возможностью выбора вручную через программное обеспечение. И это еще одна разница, что Corsair цифровой и мы можем отслеживать и настраивать его с помощью программного обеспечения. Здесь надо сказать, что Corsair HX1000i выигрывает.

Что касается количества разъемов, оба источника готовы обслуживать практически любой ПК, который мы можем себе представить, и имеют для него запасные разъемы. Однако компания Corsair снова была более «дальновидной», поскольку ее источник включает в себя два разъема PCIe, на 7 MOLEX и 2 Floppy больше, чем у SeaSonic. В любом случае, это правда, что MOLEX все чаще выходят из употребления, и нам редко понадобится больше шести разъемов PCIe, верно? Интересно отметить, что хотя оба 100% модульные источники , у Corsair есть все плоские кабели, а у SeaSonic — все, кроме ATX, что следует учитывать. Corsair снова побеждает.

Очевидно, что у обоих блоков питания есть все необходимые средства защиты, поэтому мы не должны беспокоиться о безопасности. Следует отметить, что SeaSonic гарантирует внутреннюю конструкцию без проводки для меньших потерь мощности до такой степени, что они гарантируют толерантность к микронастройке напряжения ( MTLR ) менее 0.5%, что не указывает Corsair, и мы должны считать SeaSonic победителем в этой области.

Напоследок следует отметить, что шрифт SeaSonic на сантиметр короче, чем у Corsair, а его веер на полсантиметра меньше. Оба вентилятора имеют функцию нулевой скорости вращения, и в этом случае SeaSonic гарантирует, что они излучают максимум 20 дБА шума.

Какой блок питания лучше?

Мы несем всю статью, в которой говорится, что это два блока питания Tier 1, принадлежащих к высокому диапазону, и что кому-либо трудно ошибиться при выборе одного или другого, потому что оба будут предоставлять услуги и преимущества, вне всяких сомнений.

Однако между ними существует довольно значительная разница в цене в ущерб SeaSonic, который намного дороже. Это более эффективный источник, с большей гарантией, тише и, если возможно, с большей надежностью, чем Corsair. HX1000i, в свою очередь, представляет собой цифровой источник с большим количеством разъемов и полностью плоской проводкой.

Наш вердикт таков: если у вас высокопроизводительный компьютер и вы хотите получить лучшее из лучшего, выбирайте Сисоник Прайм TX-1000 , но если вы не хотите или можете потратить 400 евро на источник, конечно, HX1000i — совсем не плохой вариант.

Страница 1: Тест и обзор: Corsair HX1000i – high-end блок питания Platinum

Corsair недавно расширила свою линейку HX несколькими новыми моделями, обеспечивающими ряд любопытных функций. Блоки питания HXi, в отличие от предыдущих моделей HX, повысили эффективность до уровня 80PLUS Platinum, а также обзавелись цифровым интерфейсом для мониторинга и управления, подобно топовому семейству AXi. Новая линейка HXi доступна в трёх вариантах мощности – в нашу тестовую лабораторию поступил блок питания HX1000i, который мы рассмотрим более детально.

В принципе, линейку HXi можно рассматривать отдельно от HX с сертификацией 80PLUS Gold, поскольку отличий немало, по крайней мере, на бумаге. Блок питания имеет сертификацию 80PLUS Platinum и цифровой интерфейс, а также ряд функций, которые раньше выделяли high-end модели линейки AXi среди других блоков питания Corsair. Впрочем, линейки HXi и AXi объединять всё же рано, в отличие от цифровой схемы управления в Corsair AXi, блоки питания HXi опираются на классическую аналоговую схему, которая используется в моделях HX или AX. Кроме того, и функции цифрового интерфейса по сравнению с AXi были немного урезаны, поскольку Corsair пришлось адаптировать технологию мониторинга и управления под аналоговую платформу. За некоторыми исключениями раньше цифровые интерфейсы встречались только у цифровых блоков питания, где их проще реализовать.

  Corsair HX1000i

Блоки питания Corsair HXi доступны в вариантах на 750, 850 и 1000 Вт. В руководстве указывается модель HX1200i, но о ней пока нет никакой информации. Возможно, с блоком питания HX1000i Corsair заполняет брешь в моделях с цифровым интерфейсом между AX860i и AX1200i. Цена HX1000i составляет около 175 евро в Европе или 10,1 тыс. рублей в России, что близко к уровню AX860i. Таким образом, покупатель может выбирать между блоком питания с большей мощностью и лучшим набором подключений и технически более продвинутым блоком питания с чуть более функциональным интерфейсом, но на 140 Вт менее мощным. Блок питания HX1050 Corsair сняла с производства, так что возможной альтернативой классом ниже остаётся RM1000, который примерно на 50 евро дешевле (около 9,6 тыс. рублей в России).

В следующей таблице приведена базовая информация о блоке питания Corsair HX1000i:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель CorsairHX1000i
Модель CP-9020074-NA
Розничная цена 10,1 тыс. рублей в России175 евро в Европе
Сайт производителя www.corsair.com
Производительность
+3,3 В  25 A
+5 В  25 A
+12 В  83,3 A
+5Vsb  3 A
-12 В  0,8 A
Мощность 12 В  1000 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В  150 Вт
Суммарная мощность  1000 Вт (@50°C)
Интерфейсы питания
ATX  24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU  2x 8(4+4)-конт.
PCI-Express (6P / 8(6+2)P / 8P)  0 / 8 / 0
SATA  12
4-конт. Molex  12
Дисковод  2
Функции
Эффективность  80PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ)  180 x 150 x 86 мм
Вентилятор  135 мм (FDB-подшипник)
Модульная система подключения кабелей Да, полностью модульная
Гарантия производителя  7 лет
Дополнительно  —

Ниже мы более подробно рассмотрим Corsair HX1000i.

<>Тест и обзор: Corsair HX1000i – high-end блок питания PlatinumCorsair HX1000i — технические особенности
 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: