Тест и обзор: corsair h110i gt

Первое знакомство

Пользователи, которые уже знакомы с брендом Corsair, в очередной раз подчеркнут индивидуальный подход производителя к покупателям, а все новички будут приятно удивлены не только внешнему виду продукта, но и прекрасной его комплектации. Поставляется Corsair H110i GT 280mm Extreme Performance в шикарной картонной коробке, выполненной в красно-чёрных цветах. Вся необходимая информация о содержимом присутствует на упаковке: фото товара, технические характеристики и перечень запчастей, имеющихся внутри.

Итак, раз уж речь зашла о комплектации, будущему владельцу стоит знать, что производитель уже побеспокоился о полной совместимости продукта с платформой (речь идёт о сокетах). Так, в коробке, помимо самой системы охлаждения и инструкции, можно обнаружить немало креплений и переходников для удобного монтажа конструкции в системном блоке компьютера.

Программное обеспечение

Corsair Link — это фирменная мониторинговая утилита Corsair, которая обладает большим количеством возможностей. Подключив Corsair H100i к материнской плате, вы сможете не только следить за температурными показателями своего ПК, но и тонко настроить алгоритм работы системы охлаждения.

При первом включении Corsair Link было предложено обновить программное обеспечение Corsair H100i, что и было сделано.

Программа имеет возможность смены языка, имеется и русский, но, к сожалению, перевод сделан не полностью и некоторые элементы или ихописания оставлены на английском.Слева сосредоточен блок с разными показателями, блок настраиваемый, ненужное можно убрать.

Одной из особенностей этой модели СЖО является RGB подсветка логотипа на крышке водоблока-помпы. Цвет настраивается в Corsair Link. Имеется несколько возможных режимов, например, можно настроить циклическую смену между заданными цветами, либо задать зависимость цвета от температуры.

Несколько примеров работы подсветки.

Вкладка группы отвечает за расположение элементов в какой-либо группе соответственно. Так, например, перемещая элементы Fan_3 и Fan_4, вы сможете задать зависимость работы вентиляторов от температуры жесткого диска, видеокарты или процессора. Кликнув же на сам элемент — справа откроется меню, где можно будет задавать настройки. На скриншоте, например, представлены настройки для подключенных вентиляторов.

Вкладка «график» отвечает, как бы банально это не казалось, за построение графиков по показателям выбранных устройств. Например, на скриншоте активировано построение графиков для следующих устройств — Corsair H100i Temp(температура жидкости), Fan_3 и Fan_4 (скорость вращения вентиляторов) и H100i Pump (скорость работы помпы).

Тестирование

Тестовое ПО:

ПО LinX AVX 0.6.4 использовалось для нагрузки процессора, значение объема задачи — 25000, продолжительность нагрузки составляла — 30 минут. Для измерения температуры ядер использовалось ПО CoreTemp.

Тестирование проводилось в вышеуказанной тестовой конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопаста Arctic Cooling MX-2. Скорость вращения лопастей у всех корпусных вентиляторов была установлена на возможный максимум. Окружающая температура на момент тестирования составляла 24-25 °C.

Первый подход будет заключаться втестированиивсех возможныхалгоритмовработы обозреваемой системы охлаждения, полученные результаты будут сравниваться с наилучшими показателями других ранее протестированных в указанной тестовой конфигурации систем охлаждения.Второй подход заключается в поиске наиболее комфортных шумовых характеристик тестируемых экземпляров с последующим повторением нагрузки и замером максимальных температур ядер процессора. На графиках, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C) ядер процессора в простое и нагрузке соответственно.

Сравниваться Corsair H100i будет с такими системами охлаждения как: суперкулерDEEPCOOL ASSASSIN II и другой необслуживаемой системой водяного охлаждения производства компании Corsair — H110, комплектные вентиляторы которой заменены на Noctua NF-A14 FLX.

Подход №1

Как видим, Corsair H100i не показывает заоблачных результатов. Так, тестируемая СЖО обходит лишь одного из соперников — суперкулер DEEPCOOL ASSASSIN II. Но чего стоит такая эффективность? Шум, который создают вентиляторы при работе в режимах Max Speed и Perfomance, настолько высок, что долго находится рядом с ПК попросту некомфортно. А использование более-менее комфортных режимов существенно снижает производительность системы охлаждения. В режиме Quiet Mode, который является наиболее комфортным, отставание от лидера составляет 9 градусов, что довольно-таки существенно.

Подход №2

Теперь посмотрим на результате в «режиме тишины». Наиболее комфортное значение RPM для вентиляторов H100i стало 1250. Максимальная температура составила 74°C, что на целых 5°C выше, чем усуперкулера DEEPCOOL ASSASSIN II и на 8°C чем у Corsair H110. Касательно работы помпы — никаких посторонних шумов отмечено не было. Вентиляторы как при высоком значении RPM, так и при сниженном, на удивление, тоже никаких шумов, кроме как от потока воздуха, не издавали.

Особенности монтажа устройства

Изъяв водяное охлаждение Corsair Hydro Series H110 из коробки, радоваться богатой комплектации пользователю придётся недолго. Виной всему ассортимент компонентов, который необходимо правильно сгруппировать и установить на сокет процессора. Вот здесь и начнутся проблемы.

Производитель как-то халатно отнёсся к описанию сборочного комплекта. В отзывах владельцев довольно часто встречается негатив по данному поводу. Ведь можно было пронумеровать все элементы и прописать алгоритм установки системы охлаждения под каждую платформу.

Есть вопросы и к самим креплениям. Их поверхность снабжена двухсторонней пластиковой лентой, а сами они сделаны из очень хрупкого пластика. Фактически монтаж является одноразовым. Если пользователь надумает сменить процессор или материнскую плату, ему стоит сразу же побеспокоиться и о новом комплекте переходников.

Водяная система охлаждения

Для охлаждения горячих процессоров и видеокарт с тепловыделением от 100 Вт используют системы водяного охлаждения (СВО). В них радиатор закреплен не на самом процессоре, а на корпусе ПК. Тепло отводит циркулирующая по трубкам и радиатору жидкость.

СВО бывают двух типов — закрытого и открытого.

Оба состоят из обязательных элементов:

  • теплообменник, который крепится на крышку процессора;
  • помпа, прокачивающая жидкость по системе;
  • радиатор с вентиляторами.

Особенность закрытого типа — в том, что резервуаром для жидкости служит вся система, а помпа закреплена на теплообменнике. Дозаправка и контроль уровня жидкости чаще всего не предусмотрены.

Систему открытого типа нужно собирать самому. Сравнивать их с воздушным охлаждением некорректно, так как стоимость одной помпы может доходить до цены готового комплекта закрытого типа, а ведь еще нужны трубки, радиатор, резервуар, жидкость и так далее. Так что далее речь пойдет про закрытый тип.

Что еще нужно знать

Эффективность работы СВО зависит от расположения радиатора. Лучше всего крепить его на фронтальной стенке: тогда вентилятор будет захватывать холодный воздух снаружи, что не позволит радиатору сильно нагреваться. В среднем при такой установке температура самого радиатора держится в пределах от 22 до 40 градусов.

Главное — позаботиться о выводе воздушных масс из корпуса. Для этого установите вентиляторы в верхнюю и заднюю стенки корпуса.

Не стоит монтировать радиатор на верхней панели, так как к нему будет поступать уже предварительно разогретый другими комплектующими воздух. А при установке на системы на вдув вмешается физика, ведь теплый воздух из корпуса стремится подняться наверх.

Производители корпусов на своих сайтах размещают схемы установки дополнительных вентиляторов и СВО. Если в характеристиках только размеры, скачайте мануал.

Существуют радиаторы разных размеров, фактически они кратны диаметру вентиляторов охлаждения: размер один — это 120 мм, два — 240 мм, три — 360 мм и самые большие системы с четырьмя вентиляторами — 420 мм. Дополнительное место занимает выход трубок, но производители корпусов это учитывают. И помните: если поддерживается радиатор большего размера, то модель поменьше встанет без проблем.

Водяное охлаждение менее шумное. Гул у систем охлаждения вызывают работающие вентиляторы. При пиковых оборотах шум достигает 30–40 дБ.

В воздушной системе самих вентиляторов может быть от одного до трех, и работают они на средних или высоких оборотах. В водяном охлаждении используют от одного до четырех вентиляторов на одной стороне радиатора (зависит от его размеров). А всего их может быть до восьми штук (с двух сторон).

В воздушной системе температура процессора зависит только от температуры радиатора, а в СВО — еще и от скорости работы помпы. Да и сам радиатор находится в передней части корпуса, далеко от греющейся материнской платы и видеокарты. Воздух вокруг него холоднее, что позволяет снижать обороты вентиляторов до минимума, так что компьютер при работе с браузером или фоторедактором почти не слышно.

Страница 1: Тест и обзор: Corsair H110i GT – система водяного охлаждения с высокой производительностью

В нашей тестовой лаборатории уже побывали системы водяного охлаждения Corsair H110 и Corsair H105 с утолщенным радиатором, теперь настала очередь Corsair H110i GT, которая является более производительным вариантом среди систем водяного охлаждения с замкнутым контуром Corsair. Наши тесты покажут, смогут ли высокопроизводительные вентиляторы с 280-мм теплообменником обойти собственных конкурентов Corsair и другие модели на рынке.

Corsair уже долгое время выпускает системы водяного охлаждения с замкнутым контуром, поэтому у компании накопился богатый опыт. Неудивительно, что кулеры Corsair хорошо показывают себя в тестах. Напомним, что Corsair для производства компонентов СВО использует мощности Asetek. Но с кулером H110i GT Corsair впервые перешла на компоненты CoolIT. «Родственная» модель H110i GTX, обеспечивающая почти идентичную производительность охлаждения, построена на привычных компонентах Asetek. По крайней мере, по спецификациям Corsair H110i GT с 280-мм теплообменникам обещает стать одной из самых мощных СВО в мире. Так ли это на самом деле, мы узнаем по результатам тестов.Кроме привычных преимуществ готовой СВО с замкнутым контуром, H110i GT предлагает еще один бонус – поддержку Corsair Link. Подключившись к соответствующему разъему, можно будет отслеживать скорость вращения вентиляторов и управлять ими, чтобы тонко регулировать производительность охлаждения. Можно отслеживать температуры и настраивать разные цвета подсветки RGB на водоблоке.На бумаге Corsair H110i GT кажется весьма интересным и обещающим кулером. Но только тесты покажут, что от Corsair H110i GT можно будет ожидать на практике.

» Fotostrecke

Прямыми конкурентами Corsair H110i GT в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения «всё в одном». В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2. Отметим и другие продукты be quiet!, в том числе «старшую» модель Shadow Rock 2 и два кулера из линейки Dark Rock.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации Corsair H110i GT:

Спецификации
Производитель и модель Corsair H110i GT
Розничная цена от 10,0 тыс. рублейот 115 евро
Сайт производителя http://www.corsair.com
Габариты 32,2 см (Д) x 14 см (Ш) x 5,3 см (В)
Материал Основание: никелированная медьРебра радиатора: алюминий
Тип кулера СВО с замкнутым контуром
Штатные вентиляторы 2x 140 мм Corsair SP140L PWM
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+) Intel: 1150/1151/1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 1.305 г
Гарантия производителя 5 лет

<>Тест и обзор: Corsair H110i GT – система водяного охлаждения с высокой производительностьюCorsair H110i GT | В деталях
 

Вывод

Corsair H100i является высокоэффективной системой охлаждения, но цена этой эффективности слишком высока, как в прямом, так и в переносном смысле. Стоимость Corsair H100i на текущий момент составляет ~ 7500 рублей, что, как мне кажется, очень много. А второе относится к шумовым характеристикам комплектных вентиляторов, которыеникак нельзя не учитывать. В итоге имеем, что имеем. Я не могу назвать Corsair H100i лучшей покупкой, учитывая полученные результаты и её стоимость, но и плохим данный девайс не назовешь. Проблему шума, как и в случае с H110, может помочь замена вентиляторов, но не каждому по карману приобретать такую дорогущую СЖО и потом выкладывать еще n-ную сумму на качественные тихие вентиляторы.

Плюсы:

  • Высокая эффективность в режимах Perfomance и Max Speed;
  • Практически бесшумная помпа;
  • Простота установки;
  • Не перекрывает разъемы оперативной памяти (в отличие от большинства суперкулеров);
  • Настраиваемая RGB подсветка водоблока-помпы;
  • Corsair Link.

Минусы:

  • Существенное падение эффективности при понижении оборотов вентиляторов до комфортных значений;
  • Высокая стоимость;
  • Очень шумные комплектные вентиляторы.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: