Обзор и тестирование корпуса corsair carbide series spec-05

Впечатления от использования

Зато можно добиться хорошей продуваемости за счёт тихоходных вентиляторов. Тем более что три штуки уже предустановлены, и их скорость можно регулировать с помощью штатного трёхпозиционного регулятора. Как вы уже догадались, мы плавно перешли к достоинствам Corsair Spec Alpha. Несомненно, самым весомым можно назвать оригинальный дизайн — корпус действительно красив. Да и боковое окно весьма кстати, так как внутреннее устройство также можно отнести к плюсам. Кабель менеджмент можно организовать хороший, не составит труда проложить провода с обратной стороны, и получить не только красивый вид, но и не создавать лишних преград для прохождения воздуха. Поддержка 7 накопителей — тоже запишем в плюс.

Даже любители RAID массивов из SSD будут довольны — четыре посадочных места хватит для надежного RAID 10, или очень быстрого RAID 0.

Под конец отметим ограничения, накладываемые на комплектующие: высота процессорного кулера не более 156 мм, максимальная длина видеокарты — 380 мм, блока питания — 190 мм.

Внешний вид Corsair Spec Alpha

Честно говоря, вынимая корпус из упаковки, нелегко сразу определить, где верх, а где перед. Собственно, фотография скажет лучше слова.

Передняя панель и верхняя накладка — пластиковые. Прозрачное окно в левом боку — обязательный атрибут красивого корпуса с не менее красивым внутренним миром. Массивные пластиковые ножки, как будто намекают на неустойчивость, но это ложное впечатление. Масса корпуса составляет 5,7 кг при габаритах 518х220х474 мм.

Как мы видим, Corsair Spec Alpha не поддерживает неактуальные нынче оптические приводы, зато спереди можно поставить два 120 мм вентилятора (этот типоразмер — единственный в данном корпусе), забор воздуха при этом будет происходить через перфорацию на передней панели. Два порта USB 3.0, два аудио-гнезда 3,5 мм, трёхпозиционный регулятор вращения для трёх вентиляторов, а также кнопки питания и сброса — вот и всё, что доступно пользователю. Стоит похвалить кнопку сброса, несмотря на её маленький размер, она имеет очень короткий ход, а потому она легко нажимается пальцем.

Верхняя накладка симметрична фронтальной панели (если быть точным, то является её зеркальным отражением), что вносит значительную лепту в дизайн корпуса. Конечно, как недостаток — сверху на корпус ничего не поставить, но это ведь не офисный вариант, и негоже на эту красоту ставить UPS и прочие вещи.

Накладка эта фиксируется двумя винтами-барашками, а снимается она исключительно для установки вентиляторов и чистки. Конечно, мелкая сетка с внутренней стороны, не самый лучшая защита от пыли, но это явно лучше, чем просто крупная сетка.

Сверху находятся два посадочных места для вентиляторов, но при особом желании можно постараться разместить ещё один.

Слева — окно, справа — симметричная выштамповка, для большего пространства для укладки проводов.

Сзади из интересного можно отметить лишь круглые отверстия для трубок системы водяного охлаждения, что на наш взгляд тоже немного архаично, так как давно уже популярны компактные необслуживаемые СВО, которые устанавливаются внутри корпуса. Тем более, что Corsair Spec Alpha поддерживает установку радиаторов до 240 мм, при этом рекомендуется установка спереди. Сзади, разумеется, виднеется место для установки одного вентилятора. Куда же без него.

Если смотреть на Corsair Spec Alpha снизу, то в глаза бросается небольшой фильтр. Её главным достоинством является гибкость, благодаря чему фильтр можно при необходимости снять и промыть под струёй воды (если пылесоса недостаточно).

И переходим к внутреннему убранству. Вышеуказанный фильтр закрывает вентилятор блока питания, а также ещё один вентилятор, который можно установить самостоятельно. Почему-то об этом посадочном месте нигде не упоминается (в том числе в спецификации). В принципе, позиция производителя понятно — вся пыль в первую очередь оседает на полу, и если организовать в этом месте забор воздуха, то фильтр будет забиваться очень быстро, и мелкой пыли внутри корпуса будет гораздо больше. Так что, пожалуй, согласимся с производителем — лучше в этом месте вентилятор не ставить.

На первый взгляд внутри Corsair Spec Alpha мало чем отличается от большинства аналогов. Но дьявол кроется в деталях, поэтому смотреть придётся внимательно. Первое, и, пожалуй, самое обидное — полное отсутствие резиновых заглушек в отверстиях для прокладки кабелей. Да, их много, находятся они в нужных местах, но с заглушками они выглядели бы интересней. Кстати, стойки для крепления материнской платы уже установлены, что, несомненно, хорошо. Имеется три предустановленных вентилятора — один обычный сзади и два спереди со встроенной подсветкой.

Корзина для жестких дисков вмещает три 3,5″ накопителя, а также два 2,5″ сверху. Все пять накопителей крепятся без винтов, так что ни винтиков, ни иструмента не понадобится.

Но и это ещё не всё. Ещё два 2,5″ HDD/SSD можно установить на обратной стороне. Итого получается 7, чего более чем достаточно для среднестатистической сборки.

В принципе, вот и всё что хотелось бы отметить после первого знакомства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: