Обзор и тест кулеров coolermaster: hyper 212 evo v2 и hyper 212 rgb black edition

⇡#Особенности конструкции

Из бросающихся в глаза внешних отличий Hyper 212 EVO от Hyper 212 Plus можно выделить только более современный вентилятор Cooler Master XtraFlo:

Размеры кулера не изменились и составляют 159x80x120 мм:

А вот вес уменьшился на 57 граммов и теперь составляет 569 граммов. Это изменение вызвано как более лёгким вентилятором (104 грамма против 166 граммов), так и незначительными изменениями в основании кулера.

Конструкция Hyper 212 EVO также осталась неизменной. Радиатор по-прежнему состоит из 57 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм, напрессованных на четыре медные тепловые трубки диаметром 6 мм с межрёберным расстоянием 2,0 мм:

С одной его стороны установлен 120-мм вентилятор:

Расчётная площадь радиатора составляет примерно 6400 см 2 . Тепловые трубки расставлены в шахматном порядке, что позволяет более равномерно распределять тепловой поток по рёбрам:

К особенностям кулера компания относит сбалансированный радиатор, эффективный как на низких, так и на высоких скоростях вращения вентилятора, универсальное крепление, оригинальный вентилятор и возможность установки второго такого же вентилятора:

Однако самое главное изменение, на наш взгляд, произошло в основании кулера с технологией прямого контакта:

Теперь между медными тепловыми трубками полностью исчезли алюминиевые вставки, что позволяет осуществлять более равномерный теплосъём с процессора, обеспечивая таким образом максимальную эффективность охлаждения. Эту технологию в Cooler Master назвали Continuous Direct Contact (CDC):

Как видим, новая технология должна обеспечить на 5 % более низкие температуры и на 6 % более высокую площадь контакта в зоне теплового обмена. Какими бы ни были подобные заявления, само по себе уменьшение «мёртвых» зон между тепловыми трубками в основании не может не радовать. Добавим, что контактная поверхность основания ровная, хотя и обработана весьма посредственно.

Cooler Master Hyper 212 EVO оснащается одним вентилятором типоразмера 120х120х25 мм модели XtraFlo:

Вентилятор с такой же крыльчаткой установлен и на протестированном нами недавно Cooler Master Hyper 612S. Скорость вращения регулируется методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне от 600 до 1600 об/мин при уровне шума от 9 до 31 дБА, воздушном потоке от 24,9 до 66,3 CFM и статическом давлении от 0,3 до 1,7 мм водяного столба. Подшипник скольжения должен прослужить не менее 40000 часов или 4,5 лет непрерывной работы. Максимальное энергопотребление вентилятора заявлено на отметке 2,28 Вт. По результатам наших измерений «вертушка» потребляла 3,2 Вт и стартовала с 3,8 В. Закрепление вентилятора на радиаторе осуществляется с помощью двух пластиковых накладок, которые защёлкиваются за боковые прорези в радиаторе. Пара таких дополнительных креплений в комплекте позволит установить второй вентилятор на выдув.

CoolerMaster Hyper 212 RGB Black Edition

Рассматривать кулеры начнем с модели Hyper 212 RGB Black Edition, ключевыми особенностями которой являются радиатор чёрного цвета и вентилятор SF120R RGB со светодиодной подсветкой.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения Hyper 212 RGB Black Edition поставляется в небольшой картонной коробке с яркой иллюстрацией. С помощью изображения кулера на фронтальной грани упаковки производитель демонстрирует работу подсветки комплектного вентилятора. Подробная техническая информация размещена на тыльной стороне коробки.

В комплектацию Hyper 212 RGB Black Edition входит:

  • руководство пользователя;
  • комплект креплений для платформ AMD AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1;
  • комплект креплений для платформ Intel LGA1700, LGA1200, LGA2066, LGA2011(v3), LGA115*, LGA1366;
  • пластиковые рамки для установки второго вентилятора;
  • кабель 2*4-пин > 4-пин;
  • фирменная термопаста;
  • пульт управления RGB-подсветки с питанием Molex.

Внешний вид и конструкция

Ставка в Hyper 212 RGB Black Edition сделана на брутальный внешний вид, представленный радиатором черного цвета. Основой охладителя является конструкция из четырех медных тепловых трубок и множества алюминиевых пластин. Габариты Hyper 212 RGB Black Edition составляют 120 х 79.6 х 158.8 мм. Это позволяет данному кулеру претендовать на установку в небольшие корпуса с допускаемой высотой башни до 160 мм.

За рассеивание тепла, распределяемое по телу односекционного радиатора, отвечает 120-мм вентилятор SF120R RGB. Он крепится к радиатору с помощью двух пластиковых рамок, находящихся по бокам кулера. Для подключения к системе вентилятор оборудован двумя кабелями с плотной оплеткой. Коннектор 4-пин PWM используется для вращения крыльчатки, а второй +12В RGB для питания светодиодной подсветки.

Комплектный вентилятор SF120R RGB рассчитан на скорость вращения от 650 до 2000 об/мин. Создаваемый уровень шума при такой скорости вращения может составлять значения от 8 до 30 дБА. При максимальной скорости 2000 об/мин этот вентилятор может создавать воздушный поток в 59 CFM. Заявленный производителем срок службы составляет 160000 часов.

На радиатор Hyper 212 RGB Black Edition возможна и установка второго такого вентилятора. Дополнительные рамки крепления в комплектации кулера и пазы в теле радиатора предусмотрены.

Чтобы Hyper 212 RGB Black Edition смотрелся презентабельно, верхнюю часть кулера производитель облагородил декоративной панелью. Для узнаваемости был предусмотрен фирменный логотип, призванный обозначить этот кулер в игровой системе.

Контактная площадка Hyper 212 RGB Black Edition на время транспортировки защищена специальной наклейкой. Удалив ее, можно рассмотреть зону контакта охладителя с крышкой процессора. Видно, что производитель использовал в конструкции Hyper 212 RGB Black Edition технологию прямого контакта тепловых трубок. Все четыре трубки хромированы, в месте контакта уложены ровно и без перекосов.

Установка на примере LGA1700

Для того чтобы установить Hyper 212 RGB Black Edition на новую платформу LGA1700, из комплекта поставки кулера понадобится всего три компонента и пару минут свободного времени.

Прикладываем бэкплейт с тыльной стороны материнской платы, переворачиваем ее и наносим термопасту на крышку процессора.

Далее с помощью двух винтов устанавливаем крепежные металлические рамки на радиатор кулера. Прикладываем кулер к процессору и прикручиваем все четыре винта.

После установки радиатора монтируем на него обратно штатный вентилятор. Установка кулера Hyper 212 RGB Black Edition на этом закончена, а сам процесс можно описать, как быстрый и легкий.

Кстати, невысоким модулям ОЗУ кулер Hyper 212 RGB Black Edition не мешает совсем. Лишь с памятью высотой более 42 мм в первом слоте материнской платы могут возникнуть проблемы.

А так выглядит отпечаток термопасты на крышке процессора и контактной площадке Hyper 212 RGB Black Edition.

RGB-подсветка

Поскольку подсветка у кулера Hyper 212 RGB Black Edition работает по каналу +12В, то может отображаться одновременно только какой-либо отдельный цвет. При этом сама подсветка достаточно яркая и выразительная.

Конфигурация стенда и тестирование

Процессор Intel Core i5-12600K
Материнская плата ASUS ROG Maximus Z690 Apex
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16 Гб
Оперативная память Hynix HMCG78MEBUA081N DDR5-4800 CL40 2×16 Гб
Термопаста Arctic MX-2
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850W
Корпус Открытый стенд
Монитор LG UltraGear 32GP850, 2560×1440, 180 Гц
Операционная система Windows 11 Pro 64-bit 21H2

Чтобы проверить, как тестируемые кулеры могут охлаждать современный процессор Intel Core i5-12600K, были предусмотрены два сценария. Первый представляет собой работу процессора на штатных частотах, когда во время рендера в Cinebench R23 достигается энергопотребление и тепловыделение в районе 125 Вт. Второй вариант — это разгон процессора до 5.0 ГГц, после которого реальное энергопотребление повышается до 150 Вт под нагрузкой.

Но в первую очередь посмотрим на то, как ведут себя вентиляторы тестируемых кулеров. Начнем с модели Hyper 212 RGB Black Edition, которая обладает более скоростной вертушкой. На практике она раскручивается от 570 до 1900 об/мин.

А создаваемый ею уровень шума при замере с расстояния в 30 см варьируется от 32.4 до 38.8 дБА.

Вентилятор у Hyper 212 EVO V2 является менее прытким, хоть и начинает работать на более высоких оборотах. На практике это диапазон от 660 до 1750 об/мин.

А еще вертушка у Hyper 212 EVO V2 чуть более тихая. Она генерирует шум от 32.3 до 38.2 дБА.

Эффективность охлаждения у этих двух кулеров примерно одинаковая. Модель Hyper 212 RGB Black Edition рассеивает 125 Вт тепла от процессора Intel Core i5-12600K немного лучше, чем это может делать Hyper 212 EVO V2. Причем больше разница между кулерами наблюдается при высокой скорости вращения. На минимальных оборотах же разницы почти нет.

Разгон процессора до 5.0 ГГц усложняет задачу для обеих систем охлаждения. На минимальных оборотах справиться с отводом 150 Вт уже не может ни один из тестируемых охладителей. Но более эффективно со своей работой справляется Hyper 212 RGB Black Edition. На скоростях вращения крыльчатки от 80% и выше держать в рамках безопасных температур CPU уже могут оба кулера.

⇡#Упаковка и комплектация

Картонная коробка, в которой поставляется Hyper 212 EVO, выполнена в привычном для потребителя стиле Cooler Master, узнаваемом с первого взгляда:

Фотографию и название кулера на лицевой стороне дополняет информация на обратной и боковых сторонах упаковки. Особенно полно и подробно приведены технические характеристики:

Также кому-то наверняка будет полезна схема с размерами кулера, изображённая на обороте коробки.

Сам кулер лежит в пластиковой оболочке, дополнительно защищающей его от возможных повреждений. В одном из её отсеков располагается пакетик с аксессуарами:

В их числе прижимная X-образная пластина, универсальная backplate, две дополнительные пластиковые накладки для установки второго вентилятора, термопаста Cooler Master, винты, гайки и шайбы, а также инструкция по сборке и установке кулера.

Cooler Master Hyper 212 EVO выпускается в Китае. Розничная стоимость новинки сейчас находится на уровне 35 долларов США, что примерно на 5-7 долларов США выше стоимости Hyper 212 Plus. На кулер предоставляется гарантия сроком два года.

Заключение

Hyper 212 EVO V2 и Hyper 212 RGB Black Edition — пара интересных кулеров от компании CoolerMaster, достойных внимания при сборке ПК с современным процессором Intel поколения Alder Lake. Оба этих решения построены на базе односекционного радиатора с четырьмя тепловыми трубками и одного 120-мм вентилятора. Однако при желании пользователь может установить на любой из этих кулеров и вторую вертушку. Все в комплекте у данных охладителей для такого апгрейда имеется. Достаточно широко у обновленных моделей представлен и список поддерживаемых платформ. И, как показало наше тестирование, справиться с охлаждением 125-150 Вт тепла оба кулера вполне могут.

Плюсы:

  • поддержка множества актуальных платформ;
  • простая и быстрая установка;
  • технология прямого контакта с крышкой процессора;
  • достаточная эффективность охлаждения для 125-150 Вт;
  • относительно низкий уровень шума;
  • наличие базовой RGB-подсветки (Hyper 212 RGB Black Edition).

Минусы:

грубо обработанное основание (Hyper 212 EVO V2).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: