Лучшие процессорные кулеры 2022 года

Технические характеристики

Общая информация:

  • Производитель: be quiet!;
  • Модель: Pure Rock 2;
  • Цвет: черный, серый;
  • Intel: 1200 / 1151-v2 / 115x / 2066 / 2011-3;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3;
  • Дополнительно: термопаста в комплекте;
  • Размер: 155 х 121 х 87 мм;
  • Вес: ~ 575 г.

Радиатор:

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): 150 Вт;
  • Тип конструкции: башенный, с тепловыми трубками, медное никелированное основание;
  • Размер: 155 х 121 х 62 мм;
  • Материал основания: медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 4 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор:

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 2 шт.;
  • Размер вентиляторов: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 400 — 1500 об/мин;
  • Подшипник: скольжения с винтовой нарезкой;
  • Подсветка вентиляторов: отсутствует;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая (PWM).

Внешний вид Pure Rock Slim 2

Кулер поставляется в небольшой картонной коробке. Крупные составляющие конструкции – радиатор и вентилятор – зафиксированы в держателе из прозрачного пластика. Радиатор зафиксирован особенно прочно, так как на основание уже нанесена термопаста. Мелкие элементы – скобы под сокеты Intel и проволочные держатели вентилятора – сложены в пакет. Система креплений под процессоры AMD уже установлена на основании.

Внешне радиатор выглядит опрятно, все края обработаны качественно, без заусенцев и задиров. Основание выполнено из цельной алюминиевой детали, на неё же крепятся системы креплений под нужный сокет четырьмя винтами. На три теплотрубки нанизано 42 алюминиевых ребра толщиной 0,4 мм, расстояние между ребрами 1,6 мм. Такой радиатор легко продувается даже на малых оборотах. Для снижения аэродинамического шума торцы ребер, обращенных к вентилятору, выполнены с выемкой и волнистыми вырезами. Сверху на радиаторе закреплена съемная декоративная крышка из алюминия.

Крепление вентилятора на радиатор производится парой проволочных скоб. При желании можно установить второй вентилятор того же типоразмера (92 x 92 x 25 мм), под вторую пару скоб есть выступы на радиаторе. В комплекте дополнительные скобы не прилагаются, их нужно будет докупить отдельно.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600;
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix X570-I Gaming;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: Team Xtreem 8Pack ~3200 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: GeForce GTX 1660 Super;
  • Накопители: Western Digital Black SN750 1 Тбайт;
  • Блок питания: Corsair HX1200, 1200 Ватт;
  • Корпус: открытый стенд;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Для оценки эффективности системы охлаждения в тестировании принимал процессор AMD Ryzen 5 3600 с тепловым пакетом TDP, равным 65 Вт.

Процессор работал в номинальном режиме на материнской плате ASUS ROG Strix X570-I Gaming.

Оперативная память функционировала при частоте 3200 МГц и таймингах «16-18-18-36-1Т», доступных для всех участников и модулей памяти.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА. Все системные вентиляторы, включая установленный в блоке питания, отключались. Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры ИК-термометром Fluke 59 Max.

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг оборотов вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Упаковка и комплектация

Производитель приводит небольшое описание собственного бренда и удобную таблицу с техническими характеристиками устройства. Из интересных моментов отметим два пункта о ключевых особенностях кулера — это оснащение фирменным вентилятором Pure Wings 2 120mm PWM и конструктивное строение.

Комплектация начинается с руководства пользователя, небольшого мануала гарантийного обслуживания и специального бокса с набором аксессуаров.

Немецкая педантичность требует соблюдения всех правил и регламентов, и это отчетливо ощущаешь при изучении поставки. Отдельное содержимое (в количестве 3 штук) рассчитано на элементы крепежа для процессоров AMD и Intel, универсальные элементы. К ним отнесены два комплекта скоб для вентиляторов и специальная рейка с двумя винтами для фиксации радиатора.

Набор креплений AMD самый малочисленный: в него входят универсальные рамки, четыре набора стоек, винтов и ограничителей. 

В свою очередь отдельный пакетик с пометкой «Intel» предлагает более разнообразный набор, что связано со слегка осложненной процедурой установки. Он включает бэкплейт, пару рамок, набор фиксирующих винтиков и стоек.

Тестирование

Пропустим ознакомительную часть и обрушимся на процессорный кулер be quiet! Pure Rock 2  орудием крупного калибра — стресс-тестом LinX v0.7.2, ибо данная система охлаждения проявила себя с лучшей стороны!

Для модели be quiet! Pure Rock 2 разработчиками заявлена производительность с отметкой эффективности 150 Вт, и им сложно не верить.

Скорость вращения вентилятора Pure Wings 2 120mm PWM регулируется в диапазоне 300 — 1600 об/мин, чего более достаточно для высокоэффективной работе при умеренном уровне шума. Даже в пиковом состоянии значение температуры процессора AMD Ryzen 5 3600 едва достигало 74*С, что говорит об успешно пройденной работе при создании и изготовлении популярного кулера второго поколения. Новинка превосходит боксовое решение AMD по всем параметрам и лишь едва уступает топовой системе охлаждения Noctua.

Теперь посмотрим на игровую нагрузку в проекте «Ведьмак 3: Дикая Охота», где системе охлаждения чаще придется справляться с нагревом центрального процессора, нежели «гонять» экстремальные тесты.

Здесь ситуация практически выравнивается между участниками, а показатели температур выстраиваются в единую линию. Стоит отметить, что с понижением скорости вращения температура на кулере be quiet! Pure Rock 2 поднимается не столь лавинообразно, как ожидалось ранее, что говорит о хорошей пропайке и прессовании основания к трубкам. К сожалению, для полноты картины нам для теста не хватает других систем охлаждения от компании be quiet!: моделей Pure Rock первого поколения и Dark Rock Slim.

По уровню шума новинка идеальна. be quiet! Pure Rock 2 использует вентилятор Pure Wings 2 120mm PWM с подшипником скольжения с винтовой нарезкой. Его можно назвать условно бесшумным до 1300 об/мин, тихим — до 1450 об/мин и комфортным — до 1600 об/мн.

Внешний вид и дизайн

Компания be quiet! одна из немногих производителей, придерживающихся оригинального дизайна своих продуктов, который за многие годы практически не претерпел изменения — это строгий стиль в аккуратном исполнении и черном оформлении. И новая модель be quiet! Pure Rock 2 полностью соответствует своим предшественникам.

be quiet! Pure Rock 2 относится к процессорным кулерам классической башенной конструкции. Количество пластин, из которых набрано тело радиатора, составляет 55 штук, сами ребра полностью гладкие и не имеют изгибов. Толщина пластин составляет ~0,35 мм с межреберным расстоянием ~1,7 мм.

Тело радиатора пронизывают четыре U-образные трубки диаметром 6 мм. Они слегка изогнуты в поперечном исполнении, что позволяет говорить об ассиметричности кулера и поддержке высоких модулей памяти.

Верхняя лицевая пластина получила декоративный подтекст, имея на борту наименование производителя be quiet! и специальные колпачки для тепловых трубок, скрывающие всевозможные изъяны.

Непосредственно сами ребра получили волнистый рисунок для более беспрепятственного вхождения потока воздуха, нагнетаемого вентилятором, и снижения уровня шума.

Боковые пазы для фиксации вентиляторов выполнены в оригинальном стиле, но широко используемом типе конструкции. Но подобные «заусенцы» очень остры и декоративно некрасивы. Разработчики изящно использовали полную покраску радиатора с помощью метода анодирования.

Основание радиатора be quiet! Pure Rock 2 прикрыто прозрачным колпачком, защищающим основание от повреждений. Более того, на подошву нанесена белая термопаста достаточно жидкого типа.

Непосредственно подошва радиатора имеет прямой контакт с крышкой процессора. Разработчики максимально использовали опрессование с тепловыми трубками и обработали основание практически до зеркального состояния.

Тест с металлической линейкой выявил едва заметный горбик в центре. Вероятно, это один из тех фирменных способов, который используют многие разработчики в топовых своих решениях, где под сильным давлением/прижимом центральная часть слегка проминается, нивелирует изъяны и повышает площадь соприкосновения непосредственно с кристаллом процессора. У процессоров AMD третьего поколения (Ryzen 3000) ситуация правда иная, но и тесты будут проводится на них.

be quiet! Pure Rock 2 оснащен единственным вентилятором, но с отличными характеристиками из своего модельного ряда — это модель Pure Wings 2 120mm PWM.

Отличительными чертами вентилятора be queit! Pure Wings 2 120mm PWM являются: подшипник с винтовой нарезкой, оригинальный прорезиненный профиль и пониженный диапазон скорости вращения, позволяющий добиваться пониженного уровня шума. Поэтому данная модель рекомендована производителем для построения мультимедийных систем с акцентом на бесшумность.

Заявленная скорость вращения составляет 400-1500 об/мин, но на примере материнской платы ASUS ROG Strix X570-I Gaming удалось регулировать мощность в более широком диапазоне от 300 об/мин до 1600 об/мин с полной остановкой в простое.

Процессорный кулер be quiet! Pure Rock 2, как вы уже поняли, уважаемые читатели, поставляется в разобранном виде и собирать его приходится в самом конце. 

В своем боевом исполнении новинка выглядит превосходно и практически копирует черты своего старшего брата be quiet! Dark Rock Slim, рассмотренного ранее. Габариты героя составляют 155 мм в высоту, что позволяет установить его во все корпуса Middle-Tower, в ширину — 121 мм, в глубину — до 87 мм.

Благодаря своим конструктивным особенностям, be quiet! Pure Rock 2 не перекрывает соседние слоты DIMM оперативной памяти и позволяет еще «навесить» дополнительный вентилятор позади, который приобретается отдельно, но необходимые скобы идут в комплекте, что радует.

Тестирование

Тестовый стенд

  • Процессор: Intel Core i9-9900K;
  • Система охлаждения: be quiet! Pure Rock Slim 2;
  • Материнская плата: ASUS ROG Maximus XI Formula;
  • Оперативная память: 2x 8 Гбайт DDR4-2666;
  • Видеокарта: ASUS TUF GAMING Radeon RX 6800 XT OC;
  • Накопитель: 256 Гбайт ADATA XPG SX8200 Pro;
  • Блок питания: Enermax MAXPRO II 700 Вт;
  • Операционная система: Windows 10 Pro, 64 bit.

Установка кулера занимает минимум времени, при наличии сноровки и опыта в сборке ПК это можно сделать менее чем за минуту. Усилие прижима подобрано хорошо: никаких перегибов текстолита материнской платы не замечено и в то же время кулер прочно закреплен на процессоре. Свободные перемещения в любой плоскости исключены.

  • 013_installed_ovw1

  • 014_installed_ovw2

  • 015_installed_ovw3

  • 016_installed_ovw4

Производитель заявляет о полной совместимости со всеми комплектами памяти за счет компактного радиатора. Это на самом деле так, но при установке нужно быть внимательным: радиатор немного смещен относительно основания, поэтому неправильная установка (смещением в сторону слотов DIMM) может привести к конфликту с высокими (более 44 мм) модулями памяти. Если поставить радиатор смещением в сторону задней панели разъемов матплаты, можно устанавливать любые модули. Исключение – платы ITX, для них нужно проверять совместимость в индивидуальном порядке.

Pure Rock Slim 2 был установлен на процессор Intel Core i9-9900K, работающий на частоте 4400 МГц при 1,16 вольт на всех ядрах. TDP процессора в этом режиме при рендеринге 3D сцены составляло 110 ватт. Это должно быть вполне по силам испытуемой системе охлаждения – производитель заявляет, что кулер способен охладить процессор с TDP до 130 ватт.

При максимальных оборотах вентилятора процессор нагрелся до 85 градусов, что для такого кулера можно считать нормальным результатом. Снижать обороты в ручном режиме ради полной тишины не стоит – CPU быстро перегревается и уходит в троттлинг. Если «зажать» TDP в заводских 95 ваттах, то обороты вентилятора под нагрузкой можно снизить, но ненамного, на 400-500 оборотов. В простое температура процессора держалась в интервале 43-46 градусов при оборотах вентилятора чуть больше тысячи, умеренная нагрузка (мультимедийные приложения, серфинг в интернете, простые игры) разогревали процессор до 48-52 градусов с повышением оборотов до 1400-1600 в минуту. Заявление производителя и тишине соответствует действительности, сколько-нибудь различимый на общем фоне аэродинамический шум начинается с 1500 оборотов. При установке в закрытый корпус вентилятор не слышно даже на максимальной скорости.

  • gr1

  • gr2

Технические особенности

Технология прямого контакта

Три медные теплотрубки впрессованы в алюминиевое основание и выфрезерованы заподлицо с ним. Это позволяет передавать тепло от крышки процессора непосредственно на теплотрубки, без применения дополнительной медной пластины, удорожающей производство.

Фирменный вентилятор

В кулере применяется вентилятор Pure Wings 2 типоразмера 92 мм. Благодаря специально разработанной форме лопастей и долговечному подшипнику с винтовой нарезкой даже на максимальный оборотах уровень шума не превышает 25,4 дБА. Обороты вентилятора можно регулировать ШИМ-импульсами (PWM), что позволяет точнее устанавливать обороты крыльчатки в зависимости от уровня нагрева процессора.

Удобная система креплений

Первая версия Pure Rock Slim критиковалась многими владельцами платформы AMD за развернутый на 90 градусов воздушный поток, под который приходилось подстраиваться. Во второй версии эта проблема решена без ущерба для практичности и надежности.

⇡#Совместимость и установка

Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual, как и его предшественник, совместим со всеми современными процессорами и платформами. Крепление и сама процедура установки несколько изменились. Теперь вместо двусторонних шпилек с резьбой на втулки отверстий опорной пластины LGA2011 устанавливаются втулки с изоляционной шайбой.

К ним и крепится опорная стальная пластина.

А вот далее процедуры установки Thermaltake Frio Extreme и Frio Extreme Silent 14 Dual совпадают, ведь остаётся только нанести тонкий и равномерный слой термопасты и прижать кулер пластиной с двумя винтами сверху.

Удивительно, что на Frio Extreme усилие прижима было очень высоким, а на новом Frio Extreme Silent 14 Dual оно, на наш взгляд, недостаточное, поскольку кулер — после того как его прижали креплением до упора — можно даже немного повернуть на процессоре. Возможно, что виной такому слабому прижиму является выпуклое основание кулера, контактирующее с теплораспределителем процессора только по его центру. Добавим, что при установке системы охлаждения на другие платформы необходимо использовать усилительную пластину, размещаемую с обратной стороны материнской платы.

Расстояние от нижней пластины радиатора до основания кулера составляет 42 мм, чего с учётом высоты процессорного разъёма должно хватить для исключения конфликтных ситуаций с высокими радиаторами в околосокетной зоне или на модулях оперативной памяти. Однако 140-мм вентиляторы висят на 20 мм ниже пластин радиатора, поэтому они имеют все шансы упереться в модули памяти, что и произошло в нашем случае.

Пришлось немного поднять внешний вентилятор на радиаторе. А вот установке вентилятора между секциями радиатора ничто не помешает.

Внутри корпуса системного блока Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual выглядит массивно и многообещающе.

Посмотрим, оправдает ли он наши надежды и сможет ли «экстремально и тихо» охладить разогнанный процессор?

Процесс установки

Далее из комплекта AMD мы крепим рамки на специальных стойках. 

Стоит отметить, что мы берем в качестве примера материнскую плату ASUS ROG Strix X570-I Gaming, имеющую сложную конструкцию и массивный радиатор VRM, препятствующий установке некоторых кулеров. С такой совместимостью столкнулись и на модели be quiet! Pure Rock 2: боковая рамка крепления упирается в боковую часть системы охлаждения подсистемы питания, слегка приподнимаясь на 1 мм относительно горизонтальной линии. Это практически не сказалось на дальнейшей процедуре, но умолчать о таких особенностях мы не можем.

Далее наносим термопасту, устанавливаем радиатор, фиксируем основную рейку двумя винтами.

Финальный этап — это вентилятор. Он крепится тугими скобами, но из-за отсутствия прорезиненных вставок на вентиляторе последний елозит туда-сюда и процесс слегка осложняется, но итоговый результат позволяет гордится проделанной работой!

Прижим между основанием радиатора и крышкой процессора получается отличным, что демонтировать кулер становится проблематичным: так хорошо они становятся подогнаны. Приходится аккуратно раскачивать радиатор и поворачивать, прежде чем «приставучий» be quiet! Pure Rock 2 отпускает свою жертву.

Заключение

В нашей лаборатории i2hard побывало достаточно много процессорных кулеров классической башенной конструкции, использующих стандартный тип радиатора с четырьмя тепловыми трубками и прямым контактом. Как показала практика, от степени качества реализации и полировки основания зависит львиная доля эффективности охлаждения. И что же можно сказать о кулере be quiet! Pure Rock 2 после тщательного разбора и детального тестирования?

Производитель не лукавит, указывая ориентировочный показатель TDP на отметке 150 Вт, в то время как другие бренды часто завышают данный параметр для привлечения аудитории. Более того, мы отметим качество исполнения радиатора и отличную покраску, которые создают первое впечатление (образ) от знакомства с новинкой. Второй образ заключается в низком уровне шума, благодаря штатному вентилятору Pure Wings 2 и высокому уровню эффективности, позволяющему кулеру be quiet! Pure Rock 2 проявлять себя с наилучшей стороны.

Как таковых слабых сторон у новинки нет, но определенные придирки у нас остаются. Это отсутствующие антивибрационные накладки, выполняющие помимо своих функций и укрепительные на радиаторе. Также отметим тугие скобы, которые при неаккуратном надевании могут поцарапать матовую краску. Возможно, часть пользователей захочет увидеть вместо нанесенной термопасты небольшой ее тюбик в комплекте. На этом, вероятно, всё =) .

Подводя итоги, be quiet! Pure Rock 2 — это премиум-кулер своего уровня, который выделяется отличным изготовлением, оснащением и дизайном. Но станет ли новинка хитом — покажет лишь время, так как у данной модели имеются более бюджетные аналоги, пусть и уступающие в качестве.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Высокая эффективность и производительность;
  • Рассеивающая мощность — 150 Вт;
  • Комфортный уровень шума;
  • Совместимость с актуальными платформами AMD и Intel;
  • Богатая комплектация.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: