Обзор материнской платы asus rog maximus xi gene: чемпионские гены

Asus ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi) — производительность

Asus действительно проигрывает ASRock в нескольких отделах, когда дело касается встроенных функций, но это более чем компенсирует это, когда дело доходит до тестов.

Его результаты Cinebench 211cb и 1,503cb находятся в середине таблицы в более широкой группе, но легко побеждают ASRock, что оказалось неутешительным в этом тесте. Точно так же Asus хорошо показал себя в Geekbench — а ASRock томился.

Asus была одной из самых стабильных плат, которые мы тестировали. Его потребляемая мощность в холостом режиме, равная 56 Вт, была самой низкой в ​​группе Z390, а его эталонные скорости SATA и NVMe были хорошими — неизменно среди самых высоких во всем тесте.

Он хорошо показал себя в играх. Его 3D Mark Fire Strike, набравший 17 667 баллов, является солидным, и он превзошел наши таблицы результатов с результатом 7 679 в Time Spy.

Это была одна из самых быстрых досок в Shadow of the Tomb Raider, и она была одной из самых быстрых в Средиземье: Shadow of Mordor.

Плата ASRock была абсолютно средней во всех игровых тестах, а результаты NVMe были плохими.

Более подробное изучение результатов Asus показывает, что эта плата не столь быстра, когда речь идет о сложных задачах с высокой загрузкой процессора, таких как многопоточные тесты Cinebench и Geekbench или арифметический тест процессора Sandra.

Это означает, что эта доска не лучший вариант для сложной работы. Тем не менее, для повседневных вычислений и для игр высокого класса, это очень хорошо — и легко лучше, чем ASRock.

Память Double Capacity DIMM

Как мы уже упоминали, одной из интересных особенностей платы ROG MAXIMUS XI GENE является поддержка модулей памяти удвоенной емкости – Double Capacity DIMM (DC DIMM). Компания ASUS совместно с G.Skill и ZADAK разработали модули DDR4 увеличенного объема. Согласно стандарту JEDEC, планки имеют максимальную емкость 16 ГБ. В этом случае материнскую плату с двумя слотами DIMM можно оснастить 32 ГБ памяти, а при наличии четырех разъемов – 64 ГБ. Чтобы не ограничивать возможности моделей с парой слотов, разработчики предлагают использовать особые модули с удвоенным количеством микросхем DRAM на одной печатной плате.

В данном случае высота модулей увеличена, а на каждом из них установлено 32 чипа DRAM. Текущий ассортимент Double Capacity DIMM скромен, все же это достаточно специфическая память для ограниченного количества материнских плат.

Компания G.Skill в рамках линейки Trident Z RGB DC предлагает двухканальные комплекты DDR4-3000/3200 CL14 (2х32 ГБ). ZADAK также предлагает «двухэтажные» модули SHIELD DC RGB c режимами до DDR4-3600.

Нам представилась возможность попробовать в деле комплект G.Skill Trident Z RGB DC F4-3200C14D-64GTZDC (DDR4-3200, 14-14-14-34, 1,35 В). Набор поставляется в крупной коробке. Модули внутри бережно уложены в нишах демпфирующего материала.

Габаритные планки имеют увеличенные печатные платы и достаточно массивные составные радиаторы. На верхней кромке предусмотрены декоративные световоды, под которыми спрятаны RGB-светодиоды.

Модули поддерживают возможность синхронизации подсветки ASUS AURA, потому здесь возможности индивидуальной настройки иллюминации очень широки.

При использовании Trident Z RGB DC на плате ASUS ROG MAXIMUS XI GENE, модули органично вписываются в общую платформу. По высоте они оказываются на одном уровне с блоком ROG DIMM.2.

Любопытно, что во всех диагностических утилитах пара модулей Trident Z RGB DC отображаются как четыре планки G.Skill Trident Z, работающих в двухканальном режиме.

Для интересующихся предлагаем скриншот утилиты Thaiphoon Burner с подробными техническими сведениями.

Что касается производительности, то получаемые значения трансферов в целом типичны для модулей DDR4-3200 c хорошими таймингами – 46 ГБ/c для чтения и копирования и порядка 50 ГБ/c для записи, а также задержки на уровне 50 мс.

Double Capacity DIMM – это в целом история не про разгон, а про возможность оснастить платформу с двумя слотами 64 ГБ оперативной памяти.

Для работы модулей удвоенного объема нужна соответствующая поддержка материнской платы на уровне разводки сигнальных дорожек. Даже среди энтузиастских моделей ASUS подобные планки пока можно использовать только с тремя платами –  ROG Z390 MAXIMUS XI APEX, ROG MAXIMUS XI GENE и ROG STRIX Z390-I GAMING. Впрочем, моделям с четырьмя слотами DIMM проще получить 64 ГБ, используя привычные 16-гигабайтовые модули. А больший объем в принципе не нужен для платформы LGA1151-v2 из-за ограничений процессоров.

5

Оценка ITC.UA

Плюсы:
Мощная подсистема VRM; расширенные возможности для разгона платформы; набор органов управления и индикации; инструменты для работы с жидким азотом и гелием; модуль ROG DIMM.2; возможность использовать четыре скоростных накопителя M.2 c дополнительным охлаждением; хороший набор интерфейсных разъемов; модуль беспроводной связи Intel Wireless-AC 9560; управляемая подсветка; два разъема для подключения внешних RGB-лент; поддержка модулей памяти Double Capacity DIMM; механизм Armoury Crate для установки драйверов и ПО

Минусы:
Цена

Вывод:
ASUS ROG MAXIMUS XI GENE – отдушина для энтузиастов, мечтающих о верхних строчках в рейтингах на HWBOT. Это лучшая модель формата MicroATX для разгона процессоров Intel Core 8/9-го поколений. Возможности устройства нагляднее всего отражают многочисленные мировые рекорды в различных дисциплинах, потому нам остается лишь отметить наличие мощной силовой подсистемы, расширенную функциональность и поддержку модулей Double Capacity DIMM. Разработчики ASUS не боятся экспериментировать, предлагая недешевые, но яркие решения. Пусть они не станут массовыми, но многие энтузиасты готовы платить высокую цену за уникальные возможности таких материнских плат.

Тестовый стенд и подсветка платы

  • Материнская плата: ASUS ROG Maximus XI Hero (WI-FI);
  • Процессор: Intel Core i5-9700k 8-core;
  • Система охлаждения: Enermax LiqFusion 240;
  • Термоинтерфейс: Arctic MX-2;
  • Оперативная память: Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 32 Гб (8Gb*4);
  • Видеокарта: Intel UHD Graphics 630;
  • Блок питания: Corsair RM850x Gold мощностью 850 Ватт;
  • Системный накопитель: Silicon Power SSD SATA-3 240 Гбайт;
  • Корпус: Corsair 540 Air;
  • Операционная система: Windows 10 x64 Pro.

Материнская плата ROG Maximus XI Hero (WI-FI) была протестирована с новым 8-ядерным процессором Intel Core i7-9700k. Выбор на это модель CPU пал не случайно. Хотелось посмотреть, как будет работать тестируемая материнская плата с новыми 8-ядерными моделями, инасколько хорошо она сможет их разгонять.

Все комплектующие тестовой сборки были собраны в корпус Corsair 540 Air. Для охлаждения процессора использовалась система жидкостного охлаждения Enermax LiqFusion 240. Место оперативной памяти заняли четыре 8Гб модуля Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600.

Плата ROG Maximus XI Hero (WI-FI) имеет две ярко выраженные зоны RGB-подсветки. Это радиатор чипсета Intel Z390 и пространство вокруг него, а также накладка тыльных разъемов платы. Смотрится все очень красочно и эффектно.

Точность установки напряжений и разгон процессора

Эксперименты с ROG Maximus XI Hero (WI-FI) начались с настройками BIOS по умолчанию. Это необходимо для того, чтобы посмотреть, как материнская плата выставляет напряжение на ядра процессора во время нагрузки, и насколько они отличаются в меньшую или большую сторону. Для создания нагрузки на все 8 ядер процессора Intel Core i7-9700k была использована программа Prime95 с AVX инструкциями, в качестве мониторинга показателей использовалась утилита HWiNFO64. Наш тест показал, что при полной нагрузке плата ROG Maximus XI Hero (WI-FI) завышает напряжения на ядра процессора, вследствие чего Intel Core i7-9700k потребляетпостоянно 195 Вт энергии. При столь высоком потреблении температура самого горячего ядра процессора составляет внушительные 90 градусов Цельсия. Это не критично для самого процессора, но очень высокие требования для системы охлаждения. При том, что процессор мы еще даже не разгоняли.

Следующим нашим шагом была попытка взять контроль над напряжением, подаваемым на CPU. В настройках BIOS платы ROG Maximus XI Hero (WI-FI) мы выставили вручную значение CPU Load-Line Colibration — Level 8, а напряжение установили на 1.15 В. Вернувшись к тестам под нагрузкой, мы увидели, что рабочее напряжение ядер упало с 1.324 В до 1.234 В, а потребление процессора Intel Core i7-9700k снизилось до 165 Вт. Уже в этих условиях нагрев процессора составил максимальные 82 градуса Цельсия.

А вот с разгоном процессора Intel Core i7-9700k на ROG Maximus XI Hero (WI-FI), к сожалению, не все задалось, как надо. До этого мы тестировали данный экземпляр CPU на материнской плате ROG Strix Z390-E Gaming, где он продемонстрировал абсолютную стабильность на частоте 4.9 ГГц под тестом Prime95 с AVX инструкциями. С ROG Maximus XI Hero (WI-FI) же нам удалось получить стабильно лишь результат в 4.8 ГГц. Многочисленные попытки найти стабильность, играя настройками напряжений и значением CPU Load-Line Colibration, не давали никакого успеха. Тестовый Intel Core i7-9700k во всех тестовых приложениях абсолютно бесперебойно работал на 4.9 ГГц, но под нагрузкой Prime95 непременно проваливал стресс-тест. Поэтому в случае с ROG Maximus XI Hero (WI-FI) мы может констатировать разгон процессора со всеми активными 8-ядрами лишь до 4.8 ГГц.

С оперативной памятью у ROG Maximus XI Hero (WI-FI) не возникло каких-либо проблем, и наши модули Corsair Vengeance RGB Pro легко заработали на частоте 3600 МГц с таймингами 18-19-19-39-2Т при напряжении 1.35 В.

Стоит ли покупать Asus ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi)?

Asus ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi) — интересная материнская плата.

Он неизменно быстрее, чем продукт ASRock, как в приложениях, так и в играх, поэтому он легко выиграет, если вы захотите материнскую плату с высочайшей производительностью.

Однако, хотя у Asus есть хороший набор функций, ASRock немного лучше, когда речь заходит о хранилищах, сетях и портах. Если вам нужны эти функции, то плата стоит потраченных на производительность.

Спецификация Asus, однако, должна насытить подавляющее большинство сборщиков, и она будет последовательно быстрее. И, в качестве дополнительного бонуса, можно сэкономить значительную часть денег, если вы хотите отказаться от беспроводного Интернета.

Упаковка и комплектация

Модель ROG Maximus XI Hero (WI-FI) поставляется в упаковке из очень плотного и толстого картона, поэтому за сохранность девайса здесь точно можно не беспокоиться. На лицевой грани коробки наименование материнской платы указано большими буквами, которые переливаются различными цветами при просмотре под разными углами.

Фотография материнской платы и подробное техническое описание ROG Maximus XI Hero (WI-FI) доводится до потребителя на тыльной стороне упаковки.

Здесь же производитель выделяет и фирменные особенности, присущие ROG Maximus XI Hero (WI-FI)

Внимание обращается на премиальную аудиосистему SupremeFX с ЦАП Sabre ESS ES9023P, предустановленную панель разъемов, радиаторы охлаждения накопителей для М.2 слотов, а также четыре разъема для подключения лент подсветки RGB и богатые возможности ее управления с помощью экосистемы AURA Sync.

Внутри коробки плата ROG Maximus XI Hero (WI-FI) уложена в другой картонный бокс, прикрытый сверху жестким пластиковым чехлом. Это дает не только защиту для девайса, но и позволяет рассмотреть его, не извлекая из коробки.

В комплект поставки ROG Maximus XI Hero (WI-FI) входит:

  • руководство пользователя;
  • карточка благодарности покупателя;
  • набор наклеек ROG;
  • накопитель CD с драйверами и фирменным ПО;
  • купон на 20% скидку в магазине CableMod;
  • значок ROG для корпуса системного блока;
  • картонная подставка под кружку;
  • четыре кабеля SATA;
  • два кабеля для подключения лент подсветки;
  • винты для фиксации М.2 накопителей;
  • мостик 2-Way SLI;
  • антенна Wi-Fi.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: