Из-за глупейшей оплошности asus физически сгорают дорогие материнские платы для новейших процессоров intel

⇡#Упаковка и комплектация

ASUS ROG Maximus X Formula запечатана в большую и тяжёлую коробку, выполненную из плотного картона и оформленную в красно-чёрных тонах. Недостаток информации на лицевой стороне с лихвой компенсируется плотностью заполнения обратной, где приведены особенности платы, её технические характеристики и прочая полезная информация.

 

Коробка открывается вверх, а поддон с платой, вставленной в дополнительную пластиковую оболочку, при закрытии коробки защищается ещё одной картонной крышкой.

На стикере со штрихкодами и серийными номерами перечислены краткие характеристики и интерфейсы платы.

В комплекте идут шесть SATA-кабелей с защёлками, два кабеля внешней подсветки, жёсткий соединительный мостик 2-way SLI, пластиковая рамка для установки процессора в разъём, колодка Q-Connector, вертикальная стойка для накопителя M.2 и антенны модуля ASUS Wi-Fi GO!.

Из «макулатуры» в комплекте с платой находится инструкция, купон на 20%-ю скидку при покупке кабелей на сайте CableMod, DVD с драйверами и утилитами, подставка под чашку и набор наклеек серии ROG.

 

Производится плата в Китае и обеспечивается трёхлетней гарантией. Если в российских магазинах минимальная стоимость ASUS ROG Maximus X Hero составляет примерно 17,9 тысячи рублей, то за Formula придётся заплатить уже не менее 26,8 тысяч рублей. Разница, прямо сказать, колоссальна. Давайте разберём, чем же флагманская плата отличается от версии Hero.

Результаты стресс-тестов

На данную плату мы установили процессор Intel 8700K с набором оперативной памяти DDR4 G.Skill, состоящей из 2 модулей по 4 Гбайт каждый. Для проверки скорости обмена данных через слоты М.2 и порты USB 3.1 подключили SSD SAMSUNG 960 EVO 500 Гб и ASUS USB 3.1 Enclosure.

С настройками BIOS по умолчанию плата весьма точно выставила рабочие частоты процессора и его питания, но при этом включила функцию автоматического разгона. Дело в том, что у процессоров Intel множители повышаются при средних нагрузках и должны падать при 100% загрузке. Используя эту лазейку, абсолютно все производители выжимают из процессоров всю производительность. Учитывая наше хорошее охлаждение это никак не сказывается на нагреве. Но при использовании мелких или слабых систем охлаждений вы скорее всего столкнетесь с перегревом мощных процессоров, поэтому рекомендуем отключить ее в BIOS.

У нас процессор Core i7 8700K заставил систему питания разогреться без внешнего охлаждения до 68С. Пустив хладагент через радиатор удалось снизить его до 46С. Это в свою очередь доказывает высокую эффективность системы питания и большой запас для последующего разгона.

Подключения

Чипсет Intel Z370 совместим с процессорами 8 поколения. Часть линий PCIe находятся в них, а часть в PCH (старое название — южный мост). Процессорные линии плата распределяет между двумя слотами PCIe в режиме 16х+0х, или 8х+8х. Таким образом все 16 линий от процессора становятся задействованными.

Далее распределение зависит от типа установленного оборудования. Верхний слот PCIe и последний связаны между собой. На выбор предлагается схема при которой работает оба слота со скоростью 1х+2х, или только нижний в позиции 4х.

Пара разъемов М.2 также разведена через PCH, а значит на их использования вводятся определенные ограничения: когда первый слот (тот что под радиатором) работает с SATA SSD, то первый порт SATA отключается, когда второй М.2 работает в режиме PCIe (x4), то 5 и 6 порт SATA отключаются. Если вы подключаете SATA SSD во второй М.2, то все работает штатно.

Разъёмы

1.Порты USB 3.2 Gen 1 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Maximus X Apex)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Maximus X Hero)

Количество портов USB 3.2 Gen 1, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

2.Порты USB 3.2 Gen 2 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Maximus X Apex)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Maximus X Hero)

Количество портов USB 3.2 Gen 2, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

3.порты USB 2.0 (транзитные расширители)

6

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

4.разъёмы SATA 3

4

6

SATA — это интерфейс, используемый для подключения устройств хранения информации, таких как жёсткие диски и диски Blu-ray. Родная скорость передачи данных у SATA 3 — 6 Гбит/с, что в два раза выше чем у SATA 2. Бывает полезно использовать SSD, т.к. это повышает скорость.

5.разъемы для вентиляторов

8

7

Это контактные поверхности на материнской плате, к которым можно подключать вентиляторы. Вентиляторы конечно можно подключать и напрямую к блоку питания, но, подключив их через материнскую плату, мы получаем возможность управления устройствами посредством ПО.

6.порты USB 3.0 (транзитные расширители)

2

2

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

7.M.2 разъемов

2

2

M.2 это интерфейс, используемый для подключения различных устройств, главным образом запоминающих устройств, таких как SSD формата M.2. Он является ревизией mSATA и поддерживает гораздо более высокие скорости обмена данными.

8.Есть разъём TPM
Asus ROG Maximus X Apex

Asus ROG Maximus X Hero

Trusted Platform Module (TPM) — компонент, значительно повышающий безопасность. Например, он даёт возможность создания ключей RSA в безопасной среде, минимизируя риск хакерского вторжения.

9.разъемы U.2

U.2 это интерфейс, используемый для подключения устройств различных типов, главным образом запоминающих устройств. По производительности он равен M.2, но U.2 SSD диски изготавливаются в формате обычных 2.5″ SATA дисков, и из-за этого они поддерживают гораздо большие объемы, чем диски mSATA.

Технические характеристики

  • Модель — ROG MAXIMUS X HERO
  • Socket — 1151 v2
  • Чипсет — Intel Z370
  • Тип памяти — DDR-4
  • Количество слотов памяти — 4
  • Оперативная память:

    4 x DIMM, Max. 64GB, DDR4 4133(O.C.)/4000(O.C.)/3866(O.C.)/3733(O.C.)/3600(O.C.)/3466(O.C.)/3400(O.C.)/3333(O.C.) /3300(O.C.)/3200(O.C.)/3000(O.C.)/2800(O.C.)/2666/2400/2133 MHz

  • Слоты расширения — 3 x PCI-E 3.0 x16, 3 x PCI-E x1, 2 x PCI-E M.2
  • Тип слотов M.2:
    • M key, 2242/2260/2280 (PCIE 3.0 x4 mode);
    • M key, 2242/2260/2280 (SATA & PCIE 3.0 x4 mode)
  • Поддерживаемые режимы PCI-Express:

    2 x PCIe 3.0 x16 (x16 or dual x8)1 x PCIe 3.0 x16 (max at x4 mode)

  • Звук — 8-канальный (7.1) SupremeFX S1220A
  • Сетевой интерфейс — Gigabit EthernetIntel I219V (10/100/1000 Мбит/с)
  • Разъёмы на задней панели — 2 x USB 2.0, 5 x USB 3.1, USB 3.1 Type-C, HDMI, DisplayPort, RJ-45, S/PDIF (оптический
  • Форм-фактор — E-ATX (30.5 см x 24.4 см).

Результаты производительности

Собранная тестовая система на базе ROG MAXIMUS X HERO и процессора Intel Core i5-8600k полностью повторяет случай, когда нами была протестирована материнская плата ROG Strix Z370-E Gaming, позиционируемая производителем как игровое решение. Поэтому мы не преминули воспользоваться возможностью сравнить две данные модели материнских плат между собой, чтобы выяснить, какое из двух решений одного и того же производителя,игровое или оверклокерское, будет производительнее.

Для оценки производительностиROG MAXIMUS X HERO и сравнения результатов сROG Strix Z370-E Gaming мы использовали следующие бенчмарки:

  • Aida64 (Memory Benchmark);
  • 3D Mark TimeSpy Extreme;
  • CPU-Z Benchmark;
  • Cinebench R15;
  • x.265 Benchmark.

Aida64 Memory Benchmark

3D Mark TimeSpy Extreme

CPU-Z Benchmark

Cinebench R15

x.265 Benchmark

Парадокс или нет, но игровая материнская плата ROG Strix Z370-E Gaming практически везде на доли процентов быстрее оверклокерской ROG MAXIMUS X HERO при тех же условиях работы. Однако разница между обеими платами настолько ничтожна, что не позволяет назначить аутсайдера. Ведь по остальным моментам у каждой из этих двух моделей материнских плат есть свои достоинства, которых нет у других.

Упаковка и комплектация

Продукты ASUS линейки Republic of Gamers стали легко узнаваемыми благодаря выдержанномуна протяжении многого временистилю с использованием красно-черного оформления коробок. Материнская плата ROG MAXIMUS X HERO не отличается от сородичей данной сериии поставляется в аналогично оформленной картонной упаковке. На лицевой грани можно увидеть наименование модели и логотип ROG. В нижнем правом углу указаны в виде товарных логотипов наиболее важные технические особенности, присущие ROG MAXIMUS X HERO.

Тыльная сторона упаковки ROG MAXIMUS X HERO оформлена достаточно насыщенно и информативно. Здесь производитель разместил не только фото ROG MAXIMUS X HERO с задней панелью разъемов, но и расписал подробно технические характеристики продукта. Отдельным блоком указан перечень разъемов на тыльной панели платы. В виде отдельных пиктограмм, словно изюминок данной модели, выделены: звуковой кодек SupremeFX S1220, адресуемый разъем для светодиодной ленты и наличие технологии ASUS AURA, предустановленная защитная панель разъемов и радиатор охлаждения для накопителя c форм-фактором М.2.

Небольшую, но приятную мелочь в оформлении упаковки ROG MAXIMUS X HERO можно обнаружить на торцевых сторонах коробки. Надпись «ROG MAXIMUS X HERO» представляет собой глянцевую поверхность, которая при взгляде под прямым углом отсвечивает серебристым цветом, апод другими -переливается всеми цветами радуги.

То, что ROG MAXIMUS X HERO упакована надежнее большинства бюджетных решений, становится понятно в процессе распаковки материнской платы. Сверху девайсзакрыт специальной пластиковой прозрачной крышкой, через которую можно также рассмотреть и материнскую плату. Сама ROG MAXIMUS X HERO уложена в отдельный картонный бокс.

Комплектация ROG MAXIMUS X HERO представлена множеством элементов, но на деле выглядит скудной. Большое количествобумажной документации, диск с ПО, наборы наклеек, купон на 20% скидку в магазине CableMod — это все то, что создаст вид того, что комплект поставки ROG MAXIMUS X HEROбогатый.

Из того, чем можно реально воспользоваться с данной материнской платой, в комплекте поставки присутствует:

  • кронштейн с набором винтов для 40х40 или 50х50 мм вентилятора (вентилятор в комплектацию не входит);
  • комплект винтов для М.2 устройств;
  • кабель для подключения светодиодной ленты;
  • кабель для подключения адресуемой светодиодной ленты;
  • мостик SLI;
  • четыре кабеля SATA 6 Gb/s;
  • пластиковый фиксатор процессора;
  • переходник Q-connectors.

Материнская плата ASUS следующего поколения ROG Maximus Z790 Extreme с процессором Intel Core i9-13900K Raptor Lake

Роберто заявляет, что в настоящее время он находится под соглашением о неразглашении с неизвестной стороной, скорее всего, с Intel. Он опубликовал фотографии своего тестового оборудования, которое включает в себя процессор Intel Core i9-13900K Raptor Lake и материнскую плату ROG Maximus Z790 Extreme следующего поколения от ASUS. Прежде всего, речь пойдет о последней флагманской плате от ASUS.

Первое, что мы можем заметить, это то, что материнская плата ASUS ROG Maximus Z790 Extreme во многом похожа на существующую материнскую плату Z690 Extreme. Есть несколько незначительных изменений, таких как радиатор / крышка PCH и SSD, которые теперь имеют немного другой внешний вид, чем точечный, который мы видели на предыдущей материнской плате. Кнопка ASUS PCIe Q-Release также была удалена с боковой крышки и теперь находится между слотами DIMM.2 и DDR5.

Материнская плата ROG Maximus Z790 Extreme следующего поколения от ASUS работает на процессоре Intel Raptor Lake Core i9-13900K. (Изображения предоставлены: Roberto Sampaio @ OCN Forums)

Остальная часть платы в основном такая же, и мы можем понять, почему это так. Чипсеты Z790 и Z690 ничем не отличаются, кроме увеличения количества линий PCIe 4.0. Материнские платы Z790 не имеют линий PCIe Gen 5.0, идущих непосредственно от ЦП или набора микросхем для питания слотов M.2 Gen 5.0, и их необходимо разделить с дискретным графическим процессором, если поставщик хочет добавить твердотельный накопитель M.2 Gen 5. функциональность. Z790 Extreme войдет в число многих плат ASUS Z790, которые будут доступны при запуске в следующем месяце.

Отбросив материнскую плату, давайте вернемся к подробностям процессора Intel Core i9-13900K Raptor Lake, которыми поделился Роберто. Он заявляет, что обсуждение мощности процессоров Raptor Lake было преувеличено, и все, что вам нужно сделать, это откалибровать линию нагрузки постоянного тока в BIOS, что может привести к гораздо более низким показателям мощности.

Он заявляет, что среднее энергопотребление Core i9-13900K с калибровкой линии нагрузки составляет 200 Вт при полной нагрузке, а при разгоне чип может достигать 250 Вт. Он также заявляет, что тестировал ЦП на 20-долларовом воздушном кулере, и пиковая температура ЦП достигала 90 градусов по Цельсию.

Роберто также заявил, что он может достичь частоты 6,5 ГГц при напряжении 1,45 В, используя хороший жидкостный кулер, и что его чип является золотым образцом, поэтому эти результаты могут быть неприменимы к большинству процессоров Raptor Lake.

Он также сказал, что частота P-Cores может достигать 5,7 ГГц, а E-Cores — до 4,4 ГГц на материнской плате ROG Maximus Z790 Extreme с частотой кольцевой шины 5,0 ГГц. Использовалась память XPG Lancer 32 ГБ DDR5-6000 CL40 от ADATA «AX5U6000C4016G-DCLARBK», она отлично работала в настройках и была настроена на тайминги CL36-104-34-29 CR2.

Мы уже видели тесты Intel Core i9-13900K с тактовой частотой до 6,2 ГГц, и похоже, что с некоторой настройкой энергопотребление может быть значительно снижено, хотя мы подождем окончательных результатов, так как это золотой образец, который мы смотря на. Процессоры Intel Raptor Lake 13-го поколения вместе с материнскими платами Z790 планируется выпустить в следующем месяце, 20 октября.

Заключение

ASUS ROG MAXIMUS X HERO или 10-й герой, как его могут называть в кругах энтузиастов, представляет собой универсальный вариант материнской платы для процессоров Intel Core 8-го поколения, который можно только отыскать на рынке. Данная материнская плата де-фактоявляется той золотой серединой, которая придется ко двору обычным пользователям, геймерам, моддерам и энтузиастам. Хорошая техническая оснащенность ROG MAXIMUS X HERO современными разъемами и оверклокерские возможности платы являются основой для создания высокопроизводительной платформы. А красочная RGB-подсветка с технологией ASUS AURA и возможности подключения до 3-х светодиодных лент предоставляют отличную возможность для моддинга.

Что касается недостатков, то это тот редкий случай, когда обнаружить какое-то явное упущение в данной модели платы мы не смогли. ВROG MAXIMUS X HERO все настолько сбалансировано и достаточно, насколько продуманно и грамотно реализовано, что найти что-то лучшее, чем 10-й герой, нам покасложно.

Плюсы:

  • качественная элементная база;
  • привлекательный дизайн радиаторов охлаждения;
  • предустановленная металлическая заглушка панели разъемов;
  • наличие портов USB 3.1 Gen 2;
  • алюминиевый радиатор на одном из М.2 слотов;
  • комплектный кронштейн для установки 40х40 или 50х50 мм вентилятора на обдув модулей памяти или М.2 накопителя/чипсета;
  • три коннектора для подключения светодиодных лент с поддержкой AURA Sync;
  • хорошие оверклокерские возможности и красивая RGB-подсветка.

Минусы:

не обнаружены.

Может не устроить:

  • цена в 16100 рублей;
  • пустой комплект поставки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: