Тест и обзор: arctic p14 slim pwm pst

Тестирование

Модели вентиляторов Arctic PST поддерживают одноименную технологию — PWM Sharing Technology. Реализовано это за счет 4-пин разветвителя, который позволяет подключать до 5 вентиляторов последовательно, в том числе и вентилятор охлаждения CPU, при этом он должен быть последним в цепи.

Это дает возможность автоматического синхронного управления скоростью всех вентиляторов в цепи или за счет настройки в BIOS, или в ПО материнской платы. Изменения оборотов регулируются в зависимости от изменений температуры CPU или температуры чипсета материнской платы.

Плюс производитель добавил режим полной остановки вентиляторов при ШИМ-сигнале менее 10%.

В первом тесте мы определим шумовые характеристики комплекта. Для этого подключим вентиляторы к панели GELID Solutions SpeedTouch 6, она дает возможность ступенчато регулировать напряжение, подаваемое на вентиляторы — от 6.5 до 12 В, также  демонстрирует скорость вращения вентиляторов.

Минимально возможная скорость, которую удалось установить с помощью панели – 1400 об/мин. Максимальная скорость при этом была 2100 об/мин.

Уровень шума измерялся в полуметре от вентиляторов, установленных на столе. Фоновый уровень шума был менее 30 дБА и не фиксировался шумомером. Блок питания, к которому подключалась панель, работал в пассивном режиме. Измерения проводились как с тремя включенными вентиляторами, так и с одним.

При оборотах ниже 1500 уровень шума снижается менее 30 дБ, что является вполне комфортным показателем. В закрытом корпусе вентиляторы можно назвать бесшумными. Значительный уровень шума, более 40 дБ, только на максимальных оборотах, но это приемлемо для производительных вентиляторов, работающих на 2000 об/мин.

Во втором тесте мы посмотрим алгоритм работы ШИМ-управления. Для этого вентиляторы были подключены к материнской плате ASRock X570 Extreme 4 к разъему FAN3. Управление через утилиту A-Tuning. Данная утилита в автоматическом режиме определяет возможности вентилятора по регулировке оборотов в зависимости от ШИМ-заполнения и выводит данные в виде таблицы.

В таблице мы видим неверный результат на 100%, по всей видимости должно быть именно 2000 об/мин. Минимальные обороты на 10% — 500 RPM.

Вручную выставляем скорость вращения менее 10% при температуре CPU до 50°С. Как и ожидалось, вращение лопастей вентилятора полностью останавливается.

Но при этом вентилятор все равно стартует достаточно часто, при старте в течении секунды слышен стрекот двигателя. Все же 10% для нулевого уровня — очень низкий порог, более эффективно смотрелись бы 20 или 30% — это остановка при 600 об/мин.

В системе с производительным процессором вентиляторы будут или все время вращаться, или очень часто стартовать и останавливаться. Видится целесообразной установка подобных вентиляторов в системах с достаточно «холодными» процессорами, где во время низких нагрузок все вентиляторы ПК будут работать в пассивном режиме, в том числе и на БП, и на видеокарте. При этом можно получить полностью пассивную систему охлаждения.

Внешний вид

Перед нами стандартные вентиляторы призматической формы.

К цилиндрической рамке по внешнему периметру примыкают четыре двойных ушка с отверстиями для крепления вентилятора. Между ушками имеются небольшие ребра жесткости.

С внешней стороны вокруг отверстий наклеены резиновые виброгасящие вставки.

Двигатель вентилятора крепится к рамке четырьмя дугообразными направляющими, такая форма позволяет им, как рессорам, компенсировать передачу вибраций от двигателя на внешнюю рамку.

Две дуги с прорезями с внешней стороны – в них уложены провода, идущие на питание двигателя и подсветки. Указаны нагрузочные характеристики: 12В/0.11А для вентилятора и 5В/0,4А для LED-подсветки.

Крыльчатка вентилятора из пяти широких лопастей, закрученных по большому радиусу. С внешней стороны лопасти объедены цилиндрической кольцевой рамкой. Такая конструкция лопастей практически не встречается в корпусных вентиляторах. По заверению производителя это дает более фокусированный воздушный поток. Но как это повлияет на эксплуатационные характеристики, пока непонятно.

Выполнена крыльчатка из полупрозрачного матового белого пластика. В основании вставлены 12 светодиодов.

Два кабеля выходят с двух разных сторон корпуса. Оба провода выполнены в виде плоской ленты без нейлоновой оплетки.

Длина каждого кабеля — 40 см. Также добавлены штекеры-разветвители, позволяющие подключить последовательно вентиляторы между собой. Это тоже особенность данной модели, чаще производители просто добавляют в комплект хаб на несколько устройств.

Страница 1: Тест и обзор: Arctic P14 Slim PWM PST – 140-мм вентилятор толщиной всего 16 мм

Arctic решила выпустить еще один тонкий вентилятор на рынок, а именно P14 Slim PWM PST. Толщина 140-мм новинки снижена до всего 16 мм. Посмотрим, как он покажет себя в наших тестах. 

В некоторых сценариях, таких как компактные корпуса SFF, устанавливать обычные вентиляторы бывает проблематично. Специальные низкопрофильные вентиляторы имеют меньшую толщину, их можно установить там, где обычные «толстые» модели не уместятся. Ранее мы уже протестировали тонкий 120-мм вентилятор P12 Slim PWM PST от Arctic. Теперь за ним последовала 140-мм модель P14 Slim PWM PST.

Обычные 140-мм вентиляторы имеют толщину 25 мм (у стандартного Arctic P14 PWM PST она составляет даже 27 мм), но в случае P14 Slim PWM PST она урезана до 16 мм. Поэтому вентилятор требует заметно меньше места в корпусе. Диапазон скоростей весьма обширный, от 150 до 1.800 об/мин, есть функция остановки вентилятора.

В рознице Arctic P14 Slim PWM PST еще не появился (узнать), рекомендованная цена составляет €13. «Младший» P12 Slim PWM PST сегодня можно приобрести за 750 ₽. Судя по всему, цена P14 Slim PWM PST будет ниже рекомендованной.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

В таблице приведены основные спецификации:

Модель Arctic P14 Slim PWM PST
Скорость вращения 150 — 1.800 об/мин
Заявленный воздушный поток 88,35 м³/ч
Статическое давление 1,55 мм H₂O
Уровень шума (информация производителя) 0,3 сон
Поддержка ШИМ Да
Подсветка Нет
Остановка вентилятора Да, при ШИМ меньше 5%
Габариты кулера 140 x 140 x 16 mm
Гарантия Шесть лет
Preis (UVP) 13 евро

В деталях

В комплект поставки с вентилятором входят два набора винтов. Руководства нет, но на коробке есть QR-код со ссылкой на онлайн вариант.

P14 Slim PWM PST имеет скромный дизайн, расцветка почти целиком черная. Разве что на ступице добавлены белые акценты вместе с логотипом Arctic.

При прямом сравнении хорошо видно, что вентилятор намного тоньше обычных 140-мм моделей. Действительно, толщина 16 мм у Arctic Slim очень невелика.

Arctic указывает диапазон скоростей ШИМ от 150 до 1.800 об/мин, при этом вентилятор останавливается при снижении сигнала ШИМ меньше 5%. На тестовой системе вентилятор останавливался при ШИМ 10%. Минимальная скорость составила порядка 200 об/мин.

Arctic не стала снабжать P14 Slim PWM PST резиновыми уголками для виброизоляции.

Длина кабеля до штекера ШИМ составляет 40 см. Затем через 8 см добавлено гнездо ШИМ, что позволяет подключить несколько вентиляторов по цепочке к одному разъему материнской платы или контроллера.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

<>Тест и обзор: Arctic P14 Slim PWM PST – 140-мм вентилятор толщиной всего 16 ммМетодика тестирования и оборудование
 

Подсветка

За счет полупрозрачного матового пластика свет от LED-ламп хорошо рассеивается, создавая визуально сплошной диск. Внешняя кольцевая рамка дополнительно отражает и рассеивает свет, что дает равномерность свечения по внешнему периметру, но все равно центральная часть более яркая, ведь именно там находятся светодиоды.

Подсветка вентиляторов не имеет собственного контроллера в комплекте, подключается, настраивается и регулируется встроенными средствами материнской платы. Заявлена поддержка ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light Sync, Gigabyte RGB Fusion 2.0 и ASRock Polychrome Sync. Именно последнюю мы и будем использовать, подключившись к материнской плате ASRock X570 Extreme 4.

Как хорошо видно по фотографиям, синхронизация между вентиляторами, подключенными последовательно, работает на этой плате некорректно. С этим мы столкнулись и при тестировании других вентиляторов с подсветкой ARGB. Подключившись к контроллеру корпуса мы получили четко синхронизированную смену цветов между всеми вентиляторами комплекта.

Заключение

Вентиляторы Arctic P12 PWM PST A-RGB 0dB очень интересны для создания полностью бесшумных сборок

Кроме технологии PST, обеспечивающей синхронную автоматическую работу до пяти вентиляторов, подключенных в одну цепочку, они имеют режим полной остановки при скважности ШИМ-сигнала менее 10%.. Не менее интересна и конструкция самой крыльчатки с внешним цилиндрическим кольцом, вращающимся в рамке вентилятора

За счет этого воздушный поток должен быть более сфокусированным, да и сама RGB-подсветка выглядит более ярко и равномерно освещает весь контур.

Не менее интересна и конструкция самой крыльчатки с внешним цилиндрическим кольцом, вращающимся в рамке вентилятора. За счет этого воздушный поток должен быть более сфокусированным, да и сама RGB-подсветка выглядит более ярко и равномерно освещает весь контур.

У вентиляторов очень широкий диапазон оборотов в активном режиме – от 500 до 2000, что делает их универсальным решением: можно использовать как корпусные на средних оборотах с комфортным уровнем шума, так и для установки на системы охлаждения CPU – башни или радиаторы СЖО. На высоких оборотах они создают эффективный поток воздуха.

При этом уровень шума вполне комфортный: до 1500 об/мин их можно назвать тихими, а на меньших оборотах даже бесшумными.

Плюсы:

  • Режим 0 дБ;
  • Возможность последовательного подключения;
  • Широкий диапазон оборотов;
  • Комфортный уровень шума;
  • Высокая эффективность;
  • Достаточно равномерная подсветка всего контура.

Минусы:

  • Нет комплектного ARGB-контроллера;
  • Относительно высокая стоимость.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: