Обзор и тест кулера arctic freezer 7x

Внешний вид

Одной из особенностей бюджетных кулеров является простота конструкции, и зачастую от этого может «пострадать» дизайн. Но о кулере Arctic Freezer 7X этого сказать нельзя – благодаря кожуху с 92 мм вентилятором, смотрится он органично. К сожалению, производитель не указал TDP кулера, заявляя только о совместимости с платформами AMD AM3(+)/AM4/FM1/FM2(+) и Intel LGA115x/1200. А вот чем он может быть интересен, так это своими компактными размерами: 110.5 мм (длина) х 74.3 мм (ширина) х 132.5 мм (высота). Вес у него сравнительно небольшой – 425 грамм.

В целом конструкция радиатора простая – две U-образные 6 мм медные тепловые трубки, с которыми контактируют 44 алюминиевые пластины. Такое количество пластин позволяет получить неплохую площадь рассеивания, но этим дело не ограничилось…

Очень хорошо, что тепловые трубки разнесены относительно друг друга, обеспечивая равномерную теплоотдачу на пластины. Вместе с тем, по бокам пластины загнуты и это позволяет улучшить «продуваемость» радиатора. Однако есть нюанс, связанный с небольшими размерами радиатора и большим количеством пластин – их высокая плотность (расстояние между ними около 1,8 мм), что делает эффективность кулера сильно зависимым от оборотов вентилятора. При невысоких оборотах эффективность может страдать.

Для повышения эффективности охлаждения пластины имеют микрорельеф, создающий турбулентность воздушного потока, а в сочетании с передними «режущими зубьями» это позволяет обеспечить приемлемый уровень шума.

О чем стоит сказать, так это о реализованной технологии прямого контакта тепловых трубок с поверхностью процессора и уже нанесенной качественной термопастой Arctic MX-2, что для бюджетных кулеров — редкость, но обратная сторона – повторная установка потребует покупки термопасты.

Качество обработки основания хорошее, хоть оно не такое большое, как у других кулеров. Отпечаток термопасты получился очень хорошим.

Установка кулера

В установочном комплекте находятся восемь клеящихся шайб, четыре из которых наклеиваются на обратную сторону установочных отверстий под кулер на материнской плате.

Установка кулера Arctic Freezer 50

Далее устанавливается металлический бэкплейт, после чего вторая пара шайб наклеивается на лицевую часть установочных отверстий, на материнской плате.

Следом нужно вкрутить стойки, которые выбираются в зависимости от используемого процессорного разъёма.

Теперь остаётся только установить направляющие скобы и закрепить их винтами-барашками.

Ну и конечно же не забудьте нанести термопасту и закрепить кулер двумя винтами.

Установочный механизм кулера со съёмной средней частью не совсем удобен, если часто снимать/устанавливать кулер.

Практичнее и удобнее будет сначала установить кулер на процессор (впрочем так часто и делается с крупными башнями), а уже потом закрепить материнскую плату в корпусе.

При таком способе установки никаких проблем у вас не возникнет, да и вы вряд ли будете постоянно снимать и устанавливать кулер на процессор из-за дня в день.

При установке оперативной памяти высотой в 32.8 мм (плашки HyperX Fury), ещё остаётся 5-6 мм свободного пространства в самой низкой части вентилятора.

Установка кулера Arctic Freezer 50

Установка кулера Arctic Freezer 50

Установка кулера Arctic Freezer 50

Так что можно устанавливать оперативную память с небольшими по габаритам радиаторами.

Крепление кулера на процессорном сокете надёжное, теплосъёмник плотно сидит на крышке процессора, без перекосов и люфтов.

Если снять кулер, то можно увидеть пятно контакта термопасты и то, как давление распределяется по поверхности теплосъёмника, которым выступают плоские тепловые трубки.

Никаких проблем с перекосом контактной поверхности в моём экземпляре кулера нет.

Эффективность охлаждения

Кулер можно установить в одном из четырёх вариантов положений, а в моём случае я использую классическую схему с выдувом горячего воздуха назад.

Варианты установки кулера Arctic Freezer 50

Варианты установки кулера Arctic Freezer 50

При использовании такой схемы установки, вентилятор на 140 мм расположенный в центре кулера, своим воздушным потоком отлично охлаждает цепи питания процессора, что является дополнительным плюсом.

В качестве тестового стенда я буду использовать довольно горячий процессор предыдущих поколений, основанный на микроархитектуре Intel Haswell — Core i5 4670K с TDP 84 Ватта.

Обзор и тест кулера Arctic Freezer 50

Пока в наличии у меня только такой, довольно скромный тестовый стенд, однако…

Однако при этом процессор не скальпировался и Intel-овская термопаста не менялась!

По моему будет интересно посмотреть, как справится Arctic Freezer 50 с такой печкой.

Материнская плата ASRock Z87 Fatality Killer имеет видеопорты, так что в качестве графики я использовал встроенное графическое ядро процессора, без установленной дискретной видеокарты, чтобы увеличить итоговое TDP этого самого процессора.

Система питалась от блока питания Aerocool Strike-X 800 с бронзовым сертификатом эффективности по КПД.

Никакого компьютерного корпуса не использовалось, чтобы корпус не оказывал своего влияние на частоту эксперимента и охлаждением процессора занимались только воздушные потоки от вентиляторов самого кулера.

В итоге я разогнал процессор до частоты в 4.6 ГГц при напряжении ядер 1.299 Вольта, в результате чего энергопотребление всей системы из розетки составляло около 130 Ватт, при этом на процессор приходилось примерно 110-115 Ватт электроэнергии.

В качестве стресс теста я использовал программу AIDA64 в течение почти 40-ка минут и за это время самое горячее ядро процессора прогрелось до температуры 82 градуса.

Тест эффективности кулера Arctic Freezer 50

Температура окружающей среды в помещении при этом составляла 24 градуса Цельсия.

Результат для процессора со старой терможвачккой под крышкой просто отличный.

Частота вращения крыльчатки вентиляторов в тесте составляла 1700 об/м, при этом уровень шума субъективно можно описать как умеренный.

Кулер слышно, однако нет никаких паразитных гулов, вибрации и раздражающего воя.

А на частоте вращения около 1350-1550 об/м кулер вообще практически не слышно.

Упаковка и комплектация

Обычно для бюджетных кулеров производители делают оформление коробки красочным и весьма информативным, привлекая внимание к своему продукту. Подобное можно сказать и о коробке кулера Arctic Freezer 7X, дизайн которой выполнен в строгом фирменном стиле и содержит максимальный объем информации, начиная с внешнего вида, характеристик и заканчивая подробным описанием конструкции, в том числе приводя многоязычное описание

Отметим, что коробка небольшая, поэтому есть зоны с QR-кодом, отправляющие на сайт производителя.

Комплектация у кулера простая. В коробке можно найти крепление для платформ Intel LGA775/115x/1200, листочек с QR-кодом на руководство пользователя и благодарность от компании.

В комплект также входит 92 мм вентилятор без маркировки (Arctic Freezer 7X), для которого производитель указал максимальные обороты 2000 rpm, использование гидродинамического подшипника и уровень шума 0.3 сона (~22.5 дБ). Особенность – вентилятор выполнен в виде кожуха, поэтому заменить его будет проблематично.

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения: кулеры Arctic Freezer 7X, Noctua NH-D9L и Noctua NH-D15 (с одним вентилятором);
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2×8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители: Kingston HyperX FURY 240 Gb (SHFS37A/240G);
  • Корпус: Fractal Design Define 7;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W.

Благодаря своим небольшим размерам, кулер Arctic Freezer 7X не доставит проблем с совместимостью: ничего не блокирует, помещается в любой стандартный Mid-Tower корпус.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров Arctic и Noctua изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1700X применялась утилита LinX 1.0.0K AMD Edition (3 прогона, 12 Гбайт, время выполнения ~17 минут). Потребление системы в простое составило 80 Вт, под нагрузкой — 268 Вт. Показания температуры снимались с помощью утилиты CPUID HWMonitor 1.39. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 26,5 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Выводы

Кулер Arctic Freezer 7X позиционируется как бюджетная модель (рекомендованная стоимость ~17 долларов) и, рассматривая с этой точки зрения, он получился весьма неплохим. Кулер стильно смотрится, а его компактные размеры обеспечивают совместимость практически с любыми материнскими платами и Mid-Tower корпусами. Он обладает достаточной эффективностью охлаждения и совместим с платформами AMD AM3(+)/AM4/FM1/FM2(+) и Intel LGA775/115x/1200.

Да, он способен охлаждать процессоры с TDP 95 Вт, но при этом обороты 92 мм вентилятора, скорее всего, будут максимальными и в конечном счете кулер будет демонстрировать умеренно-высокий уровень шума. Чего ему не хватает, так это наличия термопасты в шприце Arctic MX-2, так как в текущем формате поставки она нанесена на основание и при повторной установке придется заново покупать термопасту. Еще напомним, что заменить предустановленный 92 мм вентилятор не получится, так как он является частью кожуха.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Высокая совместимость с околосокетным пространством;
  • Неплохое соотношение «эффективность охлаждения/цена»;
  • Простая процедура установки;
  • Термоинтерфейс Arctic MX-2.

Минусы:

  • Термопаста нанесена на основание;
  • Невозможность установки другого 92 мм вентилятора.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: