Тест и обзор: arctic accelero twin turbo 690 — кулер для geforce gtx 690

Страница 1: Тест и обзор: Arctic Accelero Twin Turbo 690 — кулер для GeForce GTX 690

В мае NVIDIA представила видеокарту GeForce GTX 690 (тест и обзор Hardwareluxx), она до сих пор является самым производительным решением от калифорнийского производителя. NVIDIA запретила своим партнёрам выпускать видеокарты с собственным дизайном системы охлаждения, так что энтузиастам приходится рассчитывать только на отдельно продающиеся кулеры для видеокарт. Arctic специально для этой цели разработала кулер Accelero Twin Turbo 690. Охлаждать два GPU и память технически непросто, наверняка именно по этой причине NVIDIA решила не доверять дизайн карты своим партнёрам, требуя использования эталонного кулера. Сможет ли Accelero Twin Turbo 690 побить штатный вариант по уровню шума и температуре? Об этом мы поговорим в нашем обзоре и проверим в тестах.

Кулер Arctic Accelero Twin Turbo 690 на сайте производителя обойдётся в $170, в Европе его можно найти от 85 евро, в России — от 3,7 тыс. рублей.

Список спецификаций довольно краткий:

  • Максимальное тепловыделение 400 Вт
  • 2x 120-мм вентилятора
  • 86 алюминиевых рёбер охлаждения
  • 10 медных тепловых трубок

Все другие детали хорошо видны в нашей фотогалерее.

Arctic Accelero Twin Turbo 690

Оба установленных вентилятора имеют диаметр 120 мм, скорость вращения составляет от 400 до 1500 об/мин. Энергопотребление на максимальной скорости двух вентиляторов составляет 5 Вт. В наших тестах мы посмотрим, какой уровень шума можно ожидать от подобной конфигурации. Высота кулера составляет три слота, то есть на слот больше эталонного решения.

Arctic Accelero Twin Turbo 690

Сзади радиатора заметны контактные площадки для двух GPU, чипов памяти и других компонентов. Кулер по габаритам составляет 288 x 138 x 50 мм и весит 805 г. Arctic указывает, что Accelero Twin Turbo 690 может рассеивать до 400 Вт тепла. NVIDIA разрабатывала GeForce GTX 690 с учётом теплового пакета 295 Вт.

Arctic Accelero Twin Turbo 690

Если приглядеться к контактным площадкам, то можно видеть, что GPU передаёт тепло отдельному медному основанию, а остальные компоненты накрываются алюминиевым радиатором.

Arctic Accelero Twin Turbo 690

От медного основания тепло на радиатор отводится пятью тепловыми трубками диаметром 6 мм. В общей сложности кулер использует десять тепловых трубок. Тепло затем рассеивают 86 алюминиевых рёбер толщиной 0,4 мм.

<>Тест и обзор: Arctic Accelero Twin Turbo 690 — кулер для GeForce GTX 690Arctic Accelero Twin Turbo 690 | Сборка и тесты
 

Строение GTX 690

Уж не знаю, что побудило NVIDIA выпустить двойной тандем в столь короткие сроки: верхние позиции отвоеваны силами GTX 680, скорых анонсов более быстрых решений у конкурента не предвидится. Вот бы ещё в средний сектор подбавить решений на базе свежей архитектуры — судя по прогрессу, достигнутому NVIDIA при разработке Kepler, его обрезанные решения с ещё более «холодным нравом» и замечательной производительностью могли бы потеснить семитысячные решения в наиболее интересующем пользователей среднем ценовом сегменте.

А тут — 690-я, которая сама по себе является сложным (а значит, дорогим) решением, и предназначается для хардкорных геймеров. Тем более, что в прошлом подобные решения давались компании не без труда. Чего только стоит переход с двухплатного решения на одноплатное, которое случилось уже на закате линейки 2хх. Правда, 590-я была удачнее предшественницы, однако холодной её назвать язык не поворачивался. Многие из тех, кому довелось опробовать эти карты в деле, заговаривали о пользе жидкостного охлаждения для таких решений. У «красных» проблемы были примерно те же — значительное энергопотребление, высокие рабочие температуры… В общем, при проектировании таких решений перед производителями встает непростая задача: ужать до размеров одной платы в два раза больше элементов, организовать отвод и рассеивание огромного количества тепла, сделать это решение конкурентоспособным и доступным для покупателя. Видимо, окрыленная успехом GTX 680 (который, кстати, отличался вполне умеренными аппетитами), NVIDIA рискнула представить решение с двумя графическими процессорами.

ARCTIC Accelero Twin Turbo 690 — орудие усмирения GeForce GTX 690

22.08.2012 13:00

Slayer Moon

SocButtons v1.5

У компании ARCTIC, с продукцией которой я довольно неплохо знаком, в скором времени появится пополнение семейства кулеров для видеокарт. Вернее сказать — кулеров для видеокарты, ибо новая система охлаждения предназначена только для одного графического адаптера.

Как всегда в таком случае, я собираю спецификации изделия в табличку, по которой информация должна восприниматься наиболее понятным образом, прошу к ознакомлению, уважаемые читатели:

Способен отвести тепла до 400 ватт
Теплотрубки Ø 6 мм x 10
Материал изготовления радиатора Алюминиевые пластины — 86 штук, толщина каждой составляет 0.4мм
Вентиляторы 120мм, 400 — 1500 оборотов в минуту (ШИМ управление), две штуки
Подшипники гидродинамические
Уровень шума 0.4 сон
Энергопотребление 5.04 ватта
Габариты продукта 288 x138х50мм
Габариты упаковки 325x164x79мм
Вес изделия 805 граммов
Вес изделия в упаковке 1300 граммов
Гарантия 6 лет

Впечатляющие характеристики и вес изделия. Эх — была бы на руках видеокарта GTX 690, непременно протестировал бы данного монстра, но увы…

Фотографии GPU кулера ARCTIC Accelero Twin Turbo 690

Стоимость изделия чудовищно высокая для кулера такого типа, всего лишь на 10 долларов ниже рекомендуемой за Accelero Hybrid. За систему охлаждения Accelero Twin Turbo 690 компания ARCTIC просит аж $169.95. Ожидать появление новинки в продаже стоит с 10 сентября.

Понравился материал «У SM»?

Поделись им с другими:

       

Теги:

  • accelero
  • arctic
  • cooler
  • fan
  • heatsink
  • xtreme
  • вентилятор
  • кулер
  • радиатор

View the discussion thread.

< Анонс Kingmax двух новых SSD серии Client Pro — SMU32 и SMU35   В Сети появились официальные спецификации видеокарты GeForce GTX 660 >
Последние материалы на сайте:
  • Энтерпрайз — дома! Обзор и тест 7.68ТБ SSD Samsung PM1723b с Алиэкспресс
  • Стримлю новые и ретро-игры: превозмогание, общение, радость
  • Работа над сайтом прекращается на неопределённый срок
  • Новости софта / новинки программного обеспечения (Software News) за 13.01.2017: DesktopOK, NetBalancer, Calibre и многое другое
  • Новинки софта/приложений для Android, iOS, Windows Phone и не только за 12-13.01.2017: DU Battery Saver, HERE WeGo, Angry Birds Friends и многое другое
  • Пак / подборка эмуляторов (Emulator pack) за 13 января 2017 года: bsnes-plus, Citra, DeSmuMe, Dolphin, Pcsx2, RockNES, WinVice + Cemu W.I.P. — Pikmin 3 + Torrent (торрент)
  • С миру по нитке — процессоры Intel Skylake и Kaby Lake уязвимы перед USB атакой, появился рендер Samsung Galaxy S8, свежие видео от UMi, Cubot и Nomu
  • С миру по нитке — представлены материнские платы Biostar Z270GT8, Z270GT6 и Z270GT4, свежий трейлер Mass Effect Andromeda, новый логотип ARCTIC
  • С миру по нитке — анонсирован простой смартфон Swipe Konnect Grand, стала доступна для приобретения 4K экшн-камера MGCOOL Explorer
  • С миру по нитке — представлен портативный DLP проектор Sanwa PRJ-6, показано фото Moto G5 Plus, демонстрация нового функционала Elephone S7

Заключение

Без сомнения, GTX 690 — очень удачный продукт. Хорошая проработка «железной» части и драйверов позволила видеокарте обогнать связку из двух полноценных карт конкурента, оказавшись при этом тише, холоднее, экономичнее и заняв вдвое меньше места. Притом превосходство это было не чисто маркетинговым, а исчислялось десятками процентов, и его можно без особого труда заметить на глаз.

Драйвера работали безукоризненно, хорошо распределяя нагрузку между парой GK104. И хорошо видно, что для такой платы нужен более мощный (как вариант — хорошо разогнанный) процессор, и большинство приложений она вытянет на нескольких мониторах без потери качества.

Естественно, за все эти прелести нужно платить. Рекомендуемая цена платы составляет 36000 рублей без одного, что, с одной стороны, очень много. С другой же — это вполне адекватная цена за высокую производительность, «упакованную» в карту скромных размеров, потребляющую всего 300 ватт в пике и способную работать от БП из среднебюджетного ПК.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: