10 лучших приложений для работы с pdf на android

Читалки PDF для Android – общая информация

Прежде чем перейти к обзору приложений, хотелось бы обратить внимание на несколько общих моментов, характерных для каждой из программ. Если говорить очень упрощенно, то в данном случае просмотр PDF можно приравнять к просмотру изображения

Читая документ, мы, как правило, не можем отредактировать текст, добавить или удалить очередной абзац, передвинуть рисунок на другое место и так далее. Для этого потребуется установка дополнительного ПО — либо свободно распространяемых LibreOffice Draw и OpenOffice Writer, либо проприетарных Adobe Acrobat, Microsoft Word и так далее

Если говорить очень упрощенно, то в данном случае просмотр PDF можно приравнять к просмотру изображения. Читая документ, мы, как правило, не можем отредактировать текст, добавить или удалить очередной абзац, передвинуть рисунок на другое место и так далее. Для этого потребуется установка дополнительного ПО — либо свободно распространяемых LibreOffice Draw и OpenOffice Writer, либо проприетарных Adobe Acrobat, Microsoft Word и так далее.

Этим мы хотим сказать, что функционал непосредственно просмотра PDF-документа во всех приложениях одинаков. Один и тот же PDF-документ в разных приложениях будет выглядеть одинаково, и все, что вы сможете сделать – жестом изменить масштаб изображения. По аналогии, таким же образом одинаков просмотр одной и той же картинки в разных графических редакторах, будь то Paint или Photoshop. Различие заключается в дополнительных сервисах – подключении «облачных» хранилищ, возможности редактировать компоновку страниц, добавления своих комментариев и так далее.

Второй момент заключается в том, что не каждый PDF-документ удобен для просмотра на относительно небольшом экране смартфона, даже если это фаблет. Например, формат PDF-журналов, как правило, соответствует бумажному формату А4 в ландшафтной ориентации. И если на компьютере или хотя бы планшете просмотр PDF-журнала не вызывает затруднений, то на смартфоне навигация по странице превращается в сплошной скроллинг.

Резюмируя, отметим следующее. На наш взгляд, предназначение PDF-читалок для смартфонов заключается в оперативном или «горячем» просмотре документов и срочном внесении замечаний. Для удобной навигации и полноценного редактирования необходим хотя бы планшет, так как небольшой экран смартфона не способствует комфортному просмотру немасштабируемого текста.

PDF ридер и редактор Xodo

Это андроид приложение позволяет пользователям андроид читать, оставлять аннотации и подписи, а также пересылать PDF документы и заполнять полученные формы. Главная особенность приложения Xodo-PDF для андроид – функция синхронизации с электронными облаками Google Drive, Яндекс хранилище и Dropbox. Такая система обеспечивает скоростную работу с файлом на нужных устройствах.

Разработчики отмечают понятную навигацию, благодаря которой пользователи Андроид быстро разберутся как выделять, подчеркивать и заменять цвета. Документы можно комментировать вместе с другими пользователями в режиме реального времени. Приложение поддерживает все версии PDF файлов, а также совместимо с Adobe Acrobat. Xodo имеет полноценную оптимизацию для работы на любых устройствах.

eReader Prestigio: Читалка

  • Скачать eReader Prestigio: Читалка.
  • Разработчик: Prestigio.
  • Оценка: 4,6.

Как и рассмотренный PDF Reader, приложение от Prestigio тоже все время фигурирует при поиске PDF-инструментов, так что мы решили не упускать возможность и познакомиться с ним лично.

В начале нас встречает грамотно организованная книжная полка с отлично реализованным поиском и отображением книг с указанным форматом. Так как на данный момент мы ищем именно инструмент для PDF, то работать будем только с этим форматом.

Далее переходим непосредственно к просмотру PDF-документов. На первый взгляд, различных настроек хватает. Однако при более близком знакомстве быстро выясняется, что по сравнению с предыдущими приложениями функционал приближен к Google PDF Viewer. Правда, приложение «подхватило» все заметки, сделанные в PDF-документе при помощи Xodo, но не предоставило возможности с ними взаимодействовать.

Предусмотрена возможность настройки прокрутки – горизонтальная либо вертикальная. Есть режим ручной и автоматической настройки яркости, что, в принципе, очень неплохо. Доступ к регулировке выполняется по тапу в любой области экрана при чтении.

Есть ночной режим. Пиктограмма для его вызова так же вынесена наверх для более быстрого доступа.

Функций редактирования текста нет. Все, что нам доступно, это закладки, которые позволят отметить нужную страницу. Кроме того, закладками можно не пользоваться вообще, так как приложение поддерживают синхронизацию данных между разными устройствами.

Подводя итог, отметим, что eReader Prestigio: Читалка как инструмент для работы с PDF не может предложить ничего инновационного. Устанавливать приложение специально для чтения PDF мы не станем советовать: если от «читалки» вам нужен только просмотр PDF, то здесь справится предустановленное приложение от Google. Если же вам необходим более широкий набор возможностей, то с этим вопросом следует обращаться к другим разработчикам.

PDF 2020

Бесплатное андроид приложение для чтения и редактирования PDF документов. Особенность приложения – сканирование документов в PDF формат, а также безопасное редактирование сразу после сканирования. Приложение автоматически ставит закладку на страницу, на которой пользователь закончил читать или редактировать документ.

Есть четыре режима просмотра документа: вертикальная прокрутка, ночной дизайн, быстрая прокрутка с одним касанием или перелистывание файла, как книжных страниц. Также пользователи Андроид могут распечатать нужный файл с телефона, подключенного к принтеру.

Xodo PDF Ридер и Редактор

  • Скачать Xodo PDF Ридер и Редактор.
  • Разработчик: Xodo Technologies Inc.
  • Оценка: 4,6.

Несмотря на отсутствие громких имен в названии, приложение заслуживает пристального внимания. Причина в том, что в бесплатной версии присутствуют многие функции, которые, если сравнивать с Adobe Acrobat Reader, доступны только за деньги.

Кроме того, многие функции встречаются только здесь. Например, обилие хранилищ, где можно хранить документы: фирменное Xodo Connect, а также Dropbox, Google Drive и OneDrive.

К слову, при наличии браузера Google Chrome с дополнительным расширением, и сервиса Google Drive, приложение Xodo позволяет осуществить совместное редактирование PDF-документа в совместном режиме.

Дополнительные плюсы пользователю PDF-ридера от Xodo обеспечит устройство от Samsung. Приложение поддерживается функцией Samsung Multi Window и оптимизировано для работы со стилусом sPen.

На старте пользователя встречает простая, но удобная, а главное – настраиваемая книжная полка. Предусмотрена возможность редактирования информации о документе – его можно переименовать, добавить в избранное, поместить в Xodo Connect объединить с другим документом или поделиться с кем-нибудь.

Обязательно следует отметить большие возможности по работе с текстом. В первую очередь это касается разного рода заметок, подчеркиваний, комментариев, выделения текста и так далее. Благодаря этим опциям, документ можно разукрасить, как новогоднюю елку. Уверены, что такое разнообразие будет востребовано небольшим количеством пользователей, но это не значит, что инструменты «прямоугольник» или «стрелка» – лишние.

Во-вторых, Xodo бесплатно предлагает возможность редактирования документа: добавление и удаление страниц, переворот, перестановка страниц местами, вставка в документ изображений, а также текста из других документов. Напомним, что в Adobe Acrobat Reader аналогичные функции доступны только при приобретении дорогостоящих пакетов.

Так что в целом приложение от Xodo можно смело считать новым эталоном. Довольно простое внешне, оно предлагает широкий набор возможностей по работе с PDF документом.

Xodo PDF Reader

Adobe предлагает профессиональный пользовательский интерфейс, в то время как Foxit придерживается более простого подхода. Xodo PDF объединяет преимущества обоих: минималистичный интерфейс, но с большим функционалом. В отличие от многих других программ, Xodo предлагает больше возможностей для редактирования.

Одной из функций является просмотр документов в виде вкладок, что позволяет одновременно открывать больше одного файла на смартфоне или планшете, что очень похоже на современные браузеры. Другие функции включают заполнение форм, подписывание документов, поддержку облачного хранилища.

Еще несколько опций, которые присутствуют далеко не в каждом приложении для чтения: ночной режим и режим сна. Они особенно полезны для людей, которые любят полистать книгу перед сном. Расширенные функции включают в себя преобразование изображений и обмен данными с другими пользователями.

Adobe Reader — самая известная программа для чтения пдф

Разработчик: Adobe Systems IncorporatedУсловия распространения: freeware

Не факт, изобретатели какого-либо формата документов могут написать идеальную программу для открытия пдф. И даже знание всех «секретов» не помогает. Спешим разуверить: в случае с Adobe Reader — самой известной программой для работы с ПДФ — это не так.

Настроек у Reader’а больше, чем у других просмотрщиков, что вполне объяснимо: кто, как не Adobe, знает «секреты» формата PDF . Впрочем, многие опции, такие как настройки 2D и 3D, отпадают за ненадобностью. Эти технологии пока редко применяются в PDF -файлах. Еще одна условная группа настроек — это возможности отображения документа на экране. Это: сглаживание шрифтов, настройка гарнитуры, управление выводом (!) на разные мониторы.

Немаловажное достоинство пакета Adobe Reader — это его бесплатность. Недостаток — медленная работа на каком-нибудь среднестатистическом компьютере

Самый важный параметр здесь — частота процессора, так как во время просмотра на него производится наибольшая нагрузка. И, поскольку документ может изобиловать изображениями высокого разрешения, не факт, что вы сможете полноценно воспользоваться программой.

Медленная работа Adobe Reader кроется не только в неправильной настройке программы, но и в присутствии дополнительных функций. По умолчанию все дополнения (plug-ins) активированы. Стандартными методами их отключить нельзя, поэтому придется прибегнуть к помощи специальной программки-твикера PDF SpeedUp, о которой далее и пойдет речь.

Многофункциональный просмотрщик PDF reader

Данная программа уже имеет более красивое оформление – файловый менеджер меню выглядит как полка с книг ами и папками и позволяет выбрать и открыть файл из последних открытых, из библиотеки на устройств е или из внутренней памяти смартфона.

Рис. 11 Внешний вид файлового менеджер а приложения PDF reader

Также приложение имеет анимационное оформление – при чтении книг можно перелистывать страницы, как в настоящей бумажной книг е. Дополнительный список способ ов работы представлен следующими возможностями:

  • Работа с текстом – копирование его и помещение в буфер обмена для редактирования в других текстовых редакторах.
  • Печать отдельных страниц и всего документа непосредственно с телефона при подключении его к принтеру.
  • Вкладка для предварительного просмотр а страниц в больших файлах с возможностью мгновенного переключения на выбранную страницу.

Главное достоинство заключается в том, что кроме расширения PDF , приложение поддерживает чтение fb2, DjVu, EPUB, XPS.Также пользователю доступна настройка внешнее оформление меню – масштабировать или изменить отдельные параметры размера.

Foxit PDF Reader & Editor

  • Скачать Foxit PDF Reader & Editor.
  • Разработчик: Foxit Software Inc.
  • Оценка: 4,4.

С программой Foxit знакомы многие пользователи ПК, которые любили читать книги в электронном формате на экране своего компьютера или ноутбука. С тех пор в нашу жизнь прочно вошли планшеты и смартфоны, поэтому Foxit пришлось видоизмениться и предстать в виде версии для мобильных устройств. Насколько же удачной получилась новая итерация?

Документы можно хранить в «облаке»: подключаются хранилища Google Drive, OneDrive, DropBox и Box. Также присутствует фирменное хранилище Cloud Reading.

Если раньше мобильное приложение от Foxit обходилось без дополнительных надстроек, то теперь компания пересмотрела свою политику. Летом 2016 года компания представила версию настольной «читалки» Foxit Reader 8.0 с поддержкой нового формата ConnectedPDF (cPDF), разработанного непосредственно Foxit, а чуть позже обновила и мобильное приложение.

Формат cPDF, как утверждает компания, дает доступ к новым возможностям, предоставляемых через облако, включая поиск и отслеживание документов, управление версиями, совместное и синхронизированное рецензирование, и так далее. Более подробная информация представлена на сайте разработчика.

Кроме того, в арсенале Foxit также доступно платное ($15,99) приложение Foxit MobilePDF Business с плагином RMS, позволяющим читать и комментировать защищенные PDF-документы.

По своим возможностям приложение практически не уступает продукту от Xodo. В частности, Foxit «подхватывает» все комментарии и правки, внесенные Xodo, и позволяет их менять. Сюда относится выбор цвета, шрифт и размер, прозрачность линий и так далее. Возможности весьма велики.

Предусмотрены настройки внешнего вида: режимы прокрутки, ручная или автоматическая регулировка яркости, ночной режим, цвет фона. Поддерживается блокировка экрана в книжной или альбомной ориентации вне зависимости от системных настроек самой операционной системы.

Неплохой набор настроек самого приложения в целом превращает Foxit PDF Reader & Editor в функциональный инструмент с хорошими возможностями. Единственный недостаток – если сравнивать с Xodo, то скорость отображения страниц в Foxit заметно ниже, хотя не на столько, чтобы это доставляло дискомфорт.

В целом, рекомендуем приложение для знакомства, особенно если вам интересна корпоративная работа над документами и дополнительные функции по их защите.

Adobe Acrobat Reader

  • Скачать Adobe Acrobat Reader.
  • Разработчик: Adobe.
  • Оценка пользователей: 4,2.

Adobe Acrobat Reader как раз и представляет собой тот самый «специальный» инструмент для работы с PDF. Разработчиком, как можно понять из названия, выступает Adobe Systems, создатель всемирно известного «фотошопа». К слову, Adobe – это та самая компания, которая и разработала межплатформенный формат Portable Document Format (PDF).

Отсюда следует два замечания. Первое – программа оснащена широким набором возможностей и настроек – от ночного режима чтения до создания новых PDF-документов на основе только что отсканированных при помощи камеры смартфона страниц. И второе замечание: многие функции в мобильном приложении являются платными.

Прежде всего уточним, какие функции доступны только после покупки:

  • создание PDF из форматов Word, Excel и PowerPoint;
  • преобразование изображений и сканированных документов в PDF;
  • изменение порядка страниц;
  • поворот, удаление страниц;
  • экспорт PDF в форматы Word и Excel.

Собственно, с этими функциями прекрасно справится Microsoft Word или аналогичное ПО на вашем ПК. Однако если есть необходимость в том, чтобы делать это при помощи мобильной версии приложения от Adobe, то за удобство придется заплатить. C другой стороны, приобретенный пакет позволит использовать новые возможности как на ПК, так и на мобильном устройстве или в режиме онлайн.

Если же вас интересует лишь удобное хранение, доступ и просмотр файлов без лишних затрат, то Adobe Acrobat Reader подойдет и для этих задач. В частности, хранение можно файлов можно организовать либо в Adobe Document Cloud, либо в Dropbox.

Кроме того, приложение незаметно сканирует весь объем встроенной памяти и карты памяти, так что ни один PDF-файл незамеченным не останется. Здесь же можно увидеть, какие документы открывались последними.

Предусмотрено несколько режимов чтения: «Непрерывно» — страницы представлены в виде свитка с вертикальным скроллом; «Постранично» — листание страниц вправо-влево; «Режим чтения» — вертикальный скролл, но без возможности изменения масштаба страницы. Здесь же расположен переключатель ночного режима.

Кроме того, Adobe Acrobat Reader предлагает отличные возможности для тех, кто при чтении текста любит делать собственные пометки. Предусмотрены закладки, текстовые комментарии, зачеркивание текста, рисование произвольных фигур любого цвета и толщины.

Все собственноручно сделанные замечания отображаются на страницах «Закладки» и «Комментарии», что значительно облегчает их поиск.

В целом, несмотря на то, что за рекламу Adobe нам не платит, это приложение вполне можно сделать неким эталоном, с которым мы будем сравнивать дальнейшие экземпляры для работы с PDF на смартфоне.

Вывод

Как мы отмечали в начале обзора, смартфоны являются не самым лучшим средством для чтения PDF-журналов. В отличие от FB2, EPUB, MOBI и других «книжных» форматов, PDF не позволяет масштабировать текст, что в случае с небольшим экраном телефона не добавляет удобства. Главная задача мобильной PDF-читалки – дать вам возможность продержаться до тех пор, пока вы не доберетесь до планшета, а лучше – ПК.

Выбор приложения в первую очередь будет зависеть от того, насколько глубоко вы собираетесь углубиться в редактирование PDF-документа. Для его простого просмотра вполне хватит Google PDF Viewer – предустановленного приложения с минимальным набором настроек.

Для более вдумчивой работы потребуется более функциональный инструмент. По результатам наших поисков, подавляющее количество приложений с аббревиатурой PDF в названии – обычные «читалки», поддерживающие этот формат, с небольшим количеством настроек, например, с доступом к популярным «облачным» сервисам хранения.

Тем не менее, приложения для мобильных Android-устройств с возможностью редактирования PDF тоже существуют. В этом мы убедились на примере Adobe Acrobat Reader и Xodo PDF Ридер и Редактор. И если первое приложение за доступ к продвинутым функциям требует денежный взнос, то продукт от Xodo является бесплатным и, более того, самым оснащенным из всех.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: