Как сделать игровой компьютер с пассивным охлаждением. мой опыт

Для чего?

В общем и целом мы определились с задачами блока питания. Но почему он так же важен для пользователя, как и другие составляющие системы? Его качество и параметры напрямую влияют на работоспособность ПК. Замечая какие-то неполадки, пользователь может винить в этом материнку или элементы на ней. Но часто проблема именно в БП. Что это значит? Возможно, ваш блок питания не вытягивает необходимую мощность системы.

Этот вариант может быть вызван тем, что вы добавили на плату, например, дополнительную планку оперативной памяти. А есть и вариант, что модель БП изначально была некачественной, а мощности её было недостаточно. Отсюда и разного рода торможения системы, а иногда и выход из строя компонентов.

Как подобрать блок питания для компьютера?

В магазинах представлен широкий выбор подобных устройств, что вызывает трудности при покупке

Необходимо знать, как выбрать блок питания для компьютера, и обратить внимание нужно на следующие нюансы:

Отдавайте предпочтение надежным производителям, например, многие потребители доверяют таким маркам: Chieftec, Cooler Master, Hiper.
Учтите, выбирая блок бесперебойного питания для компьютера, что чем больше показатели силы тока, тем лучше. Мощные БП имеют значение 50 А и выше.
Показатель PFC может быть активным и пассивным

Первый вариант является более качественным и составляет 95%.
Продолжая описывать, что такое БП в стационарном компьютере и на что стоит обратить внимание при выборе, стоит сказать о необходимости присутствия наклейки 80 PLUS, поскольку она подтверждает высокий КПД.
Обратите внимание на наличие защиты от перенапряжений, перегрузки и КЗ.

Расчет мощности БП компьютера

Чтобы узнать значения мощности, можно пойти несколькими путями. Например, можно спросить у продавцов-консультантов, но здесь нет уверенности в 100% правдивости информации. Если нет желания что-то считать, и позволяют финансовые возможности, тогда можно купить БП мощностью 600-1000 Вт. Расчет блока питания для компьютера можно провести самостоятельно, для чего сначала следует определить необходимую мощность для каждого компонента, а затем получить итоговое значение.

Учтите, что суммарная мощность комплектующих деталей должна быть ниже максимальной выходной мощности. Кроме этого, не забывайте, что в характеристиках указан максимум, а во время работы мощность потребляется по-разному. Выясняя, что такое БП в компьютере и как правильно рассчитать его мощность, стоит указать, что есть специальные программы и даже онлайн калькуляторы для расчета. Одним из самых понятных является следующий ресурс – outervision.com.

Параметры

БП – это, на первый взгляд, всего лишь маленькая коробочка, в которой нет ничего особенного

На деле же при выборе блока питания нужно обращать внимание на множество разных параметров. Первое – это производитель

Кто-то скажет, что фирменные модели всегда дороже, но если со смартфонами или другими гаджетами, покупка неизвестного бренда может прокатить, то с блоком питания такие штуки не пройдут. БП может сжечь все элементы на материнской плате, поэтому выбирать что подешевле — не вариант. Присмотритесь к популярным производителям, которые понимают, что значит БП для всей системы.

Не забывайте о способности выработки требуемых напряжений в разных режимах. Нельзя, чтобы БП переваливал показатели за границы стандартов, иначе быть беде. Проверить данный параметр до покупки можно с помощью обзоров. Только тесты покажут, как действительно показывает себя устройство в работе.

Блок питания (БП) подкупает и своей мощностью. Когда пользователь видит отметку 500-600 Вт, он не задумывается об истинных значениях показателя. Он считает, что это больше стандартных 400 Вт, а значит, надо брать. На самом деле, как мы уже выяснили, необходимая мощность зависит от всех компонентов системы.

Ну и еще один параметр – охлаждение. БП – это дополнительный вентилятор в системе. Поэтому не стоит забыть об этой полезной способности. Есть варианты и с пассивным охлаждением, есть и с огромными вентиляторами, которые дуют в разные стороны. Выбор зависит все же от системы и ваших целей.

(1/n)~f*S*B

В этой формуле n — это число витков на 1 вольт, f — частота переменного тока, S — площадь сечения магнитопровода, B — индукция магнитного поля в магнитопроводе.

Формула описывает не мгновенное значение, а амплитуду B!

Практически величина индукции магнитного поля (B) ограничена гистерезисом в сердечнике. Это приводит к перегревам трансформатора и потерям на перемагничивании.

Если частота переменного тока(f) равна 50 Гц, то изменяемыми параметрами при конструировании трансформатора остаются только S и n. На практике используется такая эвристика: n (в значении от 55 до 70) / S в см^2

Увеличение площади сечения магнитопровода (S) приводит к повышению габаритов и веса трансформатора. Если же понижать значение S то этим повышается значение n, что в трансформаторах небольшого размера приводит к снижению сечения провода (в противном случае обмотка не поместится на сердечнике)

При увеличении значения n и уменьшения площади сечения происходит значительное увеличении активного сопротивления обмотки. В трансформаторах с малой мощностью на это можно не обращать внимания, поскольку ток, проходящий через обмотку, невелик. Однако, при повышении мощности ток, проходящий через обмотку, увеличивается, а это вместе с высоким сопротивлением обмотки приводит к рассеиванию значительной тепловой мощности.

Всё вышесказанное приводит к тому, что стандартной частоте 50 Гц трансформатор большой мощности (необходимой для питания компьютера) может быть сконструирован только как устройство, имеющее большой вес и габариты.

В современных БП идут по другому пути — увеличивания значения f, которое достигается использованием импульсных блоков питания

. Такие БП намного легче и в значительной степени меньше по габаритам, чем трансформаторные. Также импульсные БП не столь требовательны к входному напряжению и частоте.

Преимущества трансформаторных БП

  • Простота изделия;
  • Надёжность конструкции;
  • Доступность элементов;
  • Отсутствие создаваемых радиопомех.

Недостатки трансформаторных БП

  • Большой вес и габариты, которые увеличиваются вместе с мощностью;
  • Металлоёмкость;
  • Необходимость компромисса между снижением КПД и стабильностью выходного напряжения.

⇡#Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором Hong Hua HA1225H12SF-Z типоразмера 120 мм на основе гидродинамического подшипника. Часть площади крыльчатки закрыта прозрачным экраном для оптимизации потоков воздуха внутри корпуса БП. Паспортная скорость вентилятора составляет 2200 об/мин.

Первый же взгляд внутрь позволяет безошибочно определить «донора» начинки тестируемого блока питания. Перед нашими глазами устройство, основанное на платформе Seasonic FOCUS Gold с определенными доработками, связанными с добавлением функций мониторинга и управления.

Основное отличие от исходной платформы заключается в наличии дополнительной дочерней платы перед платой с преобразователями постоянного тока — на ней хорошо видна крупная микросхема контроллера UCD3138064A производства Texas Instruments, частью которой является 32-битный процессор ARM7 с частотой 31,25 МГц. К разъему на этой плате подключается и вентилятор охлаждения.

Изменения относительно Seasonic FOCUS коснулись и платы с модульными разъемами (как минимум потому, что их потребовалось дополнить разъемом Mini-USB). Эта плата увеличилась в размерах, на нее добавился микроконтроллер PIC16F1455 для обеспечения функционирования USB-интерфейса.

Также плата обзавелась изрядным количеством сглаживающих конденсаторов со стороны размещения модульных разъемов.

В остальном же рассматриваемый нами блок питания NZXT не отличается от исходной платформы Seasonic.

Входной фильтр включает в себя четыре конденсатора CY, два конденсатора CX (половина из них размещена на входе шнура питания) и пару синфазных дросселей. Также имеется варистор для защиты от кратковременных скачков напряжения.

Все основные управляющие микросхемы, за исключением контроллера дежурного питания, как и в Seasonic FOCUS, размещены на нижней стороне основной печатной платы.

Входной конденсатор изготовлен японской компанией Hitachi.

Прочие электролитические конденсаторы также имеют японское происхождение и произведены компаниями Nippon Chemi-Con и Nichicon.

В целом качество компонентов и сборки не вызывает никаких вопросов.

Сертификация

Помимо наличия разъемов, важно присмотреться к сертификату 80 PLUS. Этот «знак» указывает на эффективность БП

Так можно понять, насколько эффективно устройство преобразует подаваемый ток из сети в постоянный. Этот показатель можно узнать благодаря анализу поведения блока питания в разных режимах.

В зависимости от степени нагрузки — 10%, 20%, 50% и 100% — сертификат показывает условно называемый «КПД» БП. Сейчас существует уже 6 видов данного сертификата. Самый начальный называется 80 PLUS, к остальным стали добавлять приписку, в зависимости от их крутости. Так, самый эффективный на данный момент сертификат 80 PLUS Titanium. При стопроцентной нагрузке он показывает эффективность 91%.

Чтобы объяснить сертификацию на практике, достаточно представить ситуацию, когда у вас в руках блок питания на 500 Вт. Чтобы он выдавал конкретно такой показатель при работе, ему нужно потратить 588 Вт. Разница почти в 100 Вт уходит в банальное тепло, которое почувствуют все компоненты. Чем эта разница меньше, тем блок питания эффективнее, а значит, и вы экономите на счетах за электричество.

Чтобы определить, какая сертификация у вашей модели, достаточно просто взглянуть на коробку. Там производитель большим значком указывает это главное преимущество. Анализ стоимости устройства тоже не даст соврать. Чем эффективнее оно, тем дороже.

Напряжение

Выбор БП – это один из сложных моментов, наравне с покупкой материнской платы или процессора. Он тоже требует внимательности и четкого понимания целей и работоспособности. Выше уже упоминалось, что преобразовывая ток от сети, блок питания создает постоянное электричество, но с разными показателями напряжения. В современных моделях, напряжение представлено тремя показателями: +3,3, +5 и +12 В.

Каждая из этих линий имеет свои показатели максимальной мощности. Кроме того, линия +12 В также может делиться на несколько направлений питания. Если вы видите на упаковке с БП значение 400 Вт, должны понимать, что это суммарный показатель мощности по всем каналам. Но если собрать все значения максимальной мощности по отдельным каналам, то цифра будет несколько больше.

Отсюда становится понятно, что если одна из линий перегружена, а остальные свободные, система работает нестабильно, даже если общая сума мощности равна тем же 400 Вт. Чтобы не происходило таких перепадов, стоит четко понимать, что такое БП и какие его параметры важны для системы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: