Рабочая температура видеокарты nvidia gtx 1080

Упаковка и комплектация

Упаковка видеокарты не перетерпела никаких изменений, за исключением изменившегося названия видеокарты.

Видеокарта поставляется в большой коробке, оснащенной ручкой для переноски, что является редкостью. Мелочь, но очень удобно.

На передней части коробки нанесеноназвание видеокарты, ее объем видеопамяти и технологии NVIDIA, которые данный девайсподдерживает.

Обратная часть коробки акцентирует внимание на новой системе охлаждения — TurboJET4.

Несмотря на большие размеры коробки, внутреннее наполнение нельзя назвать обширным.

Помимо видеокарты в антистатическом пакетеиз комплектации здесь находятся только диск с программным обеспечением, инструкция и переходник дополнительного питания 2х6-pin -> 8-pin. Комплектация достаточно бедная, но это уже стало нормой даже для флагманов компаний-производителей.

Цена

Рекомендованная стоимость GeForce GTX 1080 Ti 11 ГБ для американского рынка – $699. Да, это фактически новый флагман потребительской линейки, потому устройство отнюдь не дешево. Но, если вспомнить, что совсем недавно видеокарта с идентичной или даже чуть меньшей производительностью предлагалась за $1200, то прогресс ощутим.

В Украине текущая розничная стоимость моделей на базе референсного дизайна составляет порядка 24 000 грн (~$900). При этом рынок достаточно быстро насыщается версиями с альтернативными системами охлаждения, потому наверняка стоимость видеокарт на GP102 будет снижаться.

ASUS GTX1080TI-FE

Видеокарты
на

GIGABYTE GeForce GTX 1080 Ti Founders Edition 11G (GV-N108TD5X-B)

Видеокарты
на

MSI GeForce GTX 1080 TI FOUNDERS EDITION

Видеокарты
на

4.5

Оценка ITC.UA

Плюсы:
Отличная производительность; стильный дизайн референсной видеокарты; выброс нагретого воздуха за пределы системного блока; 11 ГБ памяти

Минусы:
Цена; средний уровень шума под нагрузкой

Вывод:
Появление GeForce GTX 1080 Ti – сигнал о том, что NVIDIA во всеоружии готова к встрече будущих конкурентов. Решив не дожидаться официального запуска Radeon RX Vega , калифорнийцы сыграли на опережение. Если позволяют условия, то такая тактика кажется выигрышной. К моменту реального появления в продаже новых топовых устройств с чипами AMD, рынок уже будет наводнен GeForce GTX 1080 Ti и потерявшими в цене GeForce GTX 1080/1070.

Тестирование системы охлаждения и разгон

Для тестирования видеокарты с заводским и стабильным игровым разгоном использовались приложения из пакета Futuremark 3DMark. Комнатная температура была 25 °C, корпус открытый, дополнительный обдув видеокарты отсутствовал.

В тесте устойчивости Time Spy видеокарта на заводских настройках показала следующие результаты:

Как видно на графике,видеокарта в заводском режиме постоянно упиралась в лимиты мощностии, как следствие, сбрасывала частоты и напряжения, чтобы удерживать потребление в рамках 250 Вт. В данном режиме видеокарта прогрелась максимум до 70оС при 1400 оборотах в минуту, а частоты не превышали 1936 МГц.

После увеличения одних лишь лимитов мощности до максимума (350 Вт) картина резко изменилась.

Частота графического процессора выросла до 1974 МГц, потребление не превысило 120% из 140% возможных (300 Вт из 350 Вт).

Температура графического процессора выросла всего на 2оС и не превысила 72оС, обороты вентиляторов возросли до 1500 в минуту.

В данном режиме видеокарте покорились следующие результаты:

С разгоном не возникло никаких проблем. Не меняя алгоритмуправления оборотами вентиляторов и напряжение видеокарты, удалось добиться частоты 2050 МГц для графического процессора и 1514 МГц (12112 МГц эффективная частота) для микросхем памяти.

Обороты вентиляторов остались практически без изменений, едва превысив 1500 оборотов в минуту (при это шум от видеокарты был комфортным), а температура выросла лишь до 74оС. Результат хороший, но от такой мощной системы охлажденияпо опыту предыдущих видеокарт серииожидалось несколько больше.

При этомрезультаты в 3DMark выросли незначительно — всего лишь на 4%

Стоят ли эти несколько процентов повышения потребления и температуры видеокарты — решать каждому. Мы считаем, что для видеокарт данного уровня производительности разумнее сделать андервольтинг, уменьшив потребление и температуры без изменения уровня производительности.

Программное обеспечение и подсветка

Видеокарта GTX 1080 Ti GameRock Premium поддерживается фирменной программойPalit — ThunderMaster.

Программа не перетерпела визуальных изменений, к сожалению. Но её функциональные возможности не уступают возможностям конкурента.

Здесь присутствуютмониторинг рабочих частот, температур и оборотов вентиляторов системы охлаждения, инструменты для разгона видеокарты (единственное, на момент обзора вкладкаMaster Mode была недоступна)и управления вентиляторами и подсветкой, а также сохранение и загрузка пользовательских и предустановленных профилей.

Режимы OC, Gaming и Silent отличаются только базовыми и бустовыми частотами.

По умолчанию установлен режим OC.

Подсветка видеокарты состоит из нескольких зон, имеющих общее управление цветом и режимом работы.

Цветв зависимости от выбранного режимаможет меняться от температуры графического процессора:быть статичным (точность выбора цвета оставляет желать лучшего) илименяться со временем (Rainbow). Также есть режим передачи управления на панель NVIDIA.

В следующем видео представлен наиболее интересный режим работы -Rainbow.

Максимальный разгон Geforce GTX 1080

Для увеличения производительности и скорости добычи криптовалюты нужно повысить базовые характеристики GTX 1080 для майнинга.

Для разгона понадобится четыре утилиты:

  • MSI Afterburner
  • GPU-Z
  • Funmark
  • Time Spy

Процесс увеличения технических параметров производится в Afterburner. В интерфейсе программы доступны 5 показателей:

  • Core Voltage. Напряжение на ядро.
  • Power Limit. Управление показателем мощности и энергопотребления.
  • Core Clock. Этот показатель отвечает за тактовую частоту процессора видеокарты.
  • Memory Clock. Показатель отвечает за тактовую частоту видеопамяти.
  • Fan Speed. Скорость работы вентилятора для охлаждения.

Для комфортного майнинга на видеокарте GTX 1080 нужно увеличить 3 показателя из 5 имеющихся в утилите: Power Limit, Core Clock и Memory Clock.

Ползунок показателя мощности выкручиваем на максимум. Это позволит увеличить скорость добычи и заставит работать видеокарту на пределе своих возможностей.

Если вы хотите снизить затраты на электроэнергию, то в этом случае нужно понизить показатель Power Limit на 20-30% от базового показателя. Но помните, что это станет причиной снижения скорости добычи криптовалюты.

Показатели частоты процессора и видеопамяти нужно повышать постепенно. Лучшее решение – повышать их не более чем на 60-70 MHz за один раз. Так вы обезопасите видеокарту от перегрева и дальнейшей поломки. Не стоит разгонять Core Clock и Memory Clock на более чем 30% от базовых мощностей.

Чтобы повысить охлаждение увеличьте скорость вращения вентилятора (Fan Speed) на 5%-7% от стандартной скорости.

После того, как работа с MSI Afterburner завершена запустите программу Funmark. Утилита используется для проведения стресс-теста видеокарты.

Главная задача теста – обнаружить сбои при работе видеокарты после разгона.

Под сбоем подразумевается следующий сценарий: при запуске тестировании температура видеокарты повышается до 90 и более градусов и не понижается на протяжении всего рабочего процесса. В этом случае нужно понизить показатели мощностей на 5-6%. После этого снова проведите стресс-тест с помощью утилиты Funmark.

Таким образом вы найдете оптимальные показатели мощности ядра и памяти для комфортного процесса добычи криптовалюты.

Теперь нужно протестировать видеокарту с помощью утилиты Futuremark 3D Time Spy. Программа производит графический тест GTX 1080 и используется для проверки системы охлаждения. В качестве результатов утилита предоставит следующие данные:

  • Скорость оборотов вентиляторов видеокарты.
  • Температура при максимальной нагрузке.

Если показатель температуры превышает допустимую норму в 85-86 градусов, то тогда нужно снизить показатели разгона ядра памяти видеокарты или увеличить скорость работы вентилятора в программе MSI Afterburner. Выполнив эти действия произведите этот тест снова, пока не добьетесь оптимальных показателей температуры при максимальной нагрузке.

Для долгосрочной работы видеокарты в майнинге, рекомендуем не перегревать GPU больше 80-ти градусов.

Финальным аккордом разгона будет проверка текущих характеристик видеокарты. Для этого запустите утилиту GPU-Z, которая покажет параметры после разгона.

Наша редакция советует посмотреть видео по настройке разгона видеокарты GTX 1080:

Эти настройки GTX 1080 для майнинга обеспечат комфортной процесс добычи криптовалюты. Увеличение технических параметров позволит увеличить доход с одной видеокарты.

Бюджетные видеокарты от Nvidia для майнинга Эфира

Бюджетным сегментом можно считать 1070 — золотая середина между производительностью и ценой, стартуя с 630 долларов за единицу. Более выгодный со стороны добычи сегмент начинается с 1080. 1060 с памятью в 6 Гб подойдут для совсем «наколеночной» криптофермы.

Использование GeForce 1050 Ti оправдано только при майнинге криптовалют в зомби-режиме, когда карта хранит часть даг-файла в оперативной памяти компьютера. Карточки 50й серии хорошо подойдут для дешевой как грязь фермы по добыче альткоинов, майнить Эфир на них не рекомендуется. Прибыли от грязефермы не ждите — это занятие с отрицательным КДП, разве что на антресолях оказалось 5 условно бесплатных карт.

Вопрос энергопотребления и БП при сборке фермы

При покупке видеокарт следует учитывать стоимость сборки охлаждения и системы в целом. Рекомендуется использовать алюминиевые брусы как несущий каркас для видеокарты во избежание возгорания.

При сборке, майнеры ориентируются на использование двух блоков питания для фермы из 6 видеокарт с TDP выше 150, чтобы обеспечивать стабильную подачу питания на карты.

Использование множественных блоков питания необходимо, когда речь идет о создании крупной фермы, крупной считается ферма от 4 карт и более.

Криптофермы менее чем с 4 картами это домашний майнинг.

Чтобы запитать ферму с более чем 6 картами может понадобится второй блок питания. У этого требования простые основания: карта должна получать стабильное питание. Если БП не сможет подать необходимое количество Ватт по 12 вольтовой линии доп. питания видеокарты, то вы начнете терять деньги из-за просадки хешрейта

Блоков питания 1 БП (600 Вт) 2 БП (1000 Вт) 3 БП (1000 Вт)
1050 Ti 1060 (6 Gb) 1660 Ti 1070 1070 Ti 1080 1080 Ti
TDP 75 120 120 150 180 180 250
Потребление (в Вт) Количество карт и рек. колв. БП
На 2 карты 150 240 240 300 360 360 500
На 4 карты 300 480 480 600 720 720 1000
На 6 карт 450 720 720 900 1080 1080 1500
На 8 карт 600 960 960 1200 1440 1440 2000
На 10+ карт 750 1200 1200 1500 1800 1800 2500

Не забываем и о нагрузке — майнинг это всегда работа на износ на 100% производительности, следовательно карта будет находится в пике своей активности постоянно. Например запитывать 8 видеокарт от одного блока питания — огромный риск, БП может не справится с нагрузкой, сгореть и забрать с собой в Вальгаллу всю ферму.

Питание для обвеса фермы обычно укладывается в 50 — 75 Ватт, это процессор, оперативная память и материнская плата. Если брать ЦПУ с ТДП в 35 Ватт, то нагрузку можно сократить и до 45 Ватт.

Требование к БП обусловлены количеством карт и их номинальным ТДП. При покупке БП следует учитывать несколько факторов, первый — БП нужен новый и у него должен быть запас мощности. Например, блок питания на 600 Вт не сможет вытянуть ферму с 8 картами где у каждой ТДП 75 Ватт, даже если номинально они укладываются в энергопотребление.

Разгон и даунвольтинг для 1080 Ti

Во время разгона за результаты отвечаете только вы сами. 

Никто, кроме вас самих, не отвечает за сожженную карту.

Сдать карту по гарантии или получить обслуживание после разгона нельзя. 

Есть два разных определения «разгона»

Первый тип: разгон это для игр — максимум 12 часов нагрузки, работа на около-предельных показателях, потребление видеокарты никого не волнует.

Не подходит:

Второй: разгон это для майнинга — повышение частот памяти и видеоядра, снижение потребления видеокарты по милливольтам для стабильной работы 24/7 и затрат на электричество.

Подходит:

Даунвольтинг это разгон, но когда снижается вольтаж на элементы памяти и блока GPU и повышаются частоты. Цель даунвольтинга — подобрать золотую серидину между потреблением и производительностью.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4770K (4000 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z97 Gaming 5, версия БИОС 1.11;
  • Кулер:Thermalright Macho Le Grand;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 2133, Kingston HyperX Genesis (KHX18C10/4);
  • Видеокарта:MSI GeForce GTX 1080 Gaming X;
  • Накопитель SSD: SanDisk X110 256 Гбайт;
  • Блок питания: ChieftecAPS-1000C 1000W;
  • Корпус: Cooler Master HAF 922;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: NVIDIA GeForce 368.81.

В качестве центрального процессора был использованIntel Core i7-4770K, частота которого была повышена до 4000 МГц. Частота памяти была зафиксирована на отметке 1600 МГц при таймингах 9-9-9-27.Роль платформы выполняла материнская платаMSI Z97 Gaming 5.

Видеокарта MSI GeForce GTX 1080 Gaming X имеет заводской разгон ядра с 1607 МГц до 1709 МГц, в режиме Boost – с 1734 МГц до 1848 МГц. Не забыли разработчики и про видеопамять, которая теперь функционирует при 1260 МГц.

В режиме бездействия вентиляторы останавливаются и графический ускоритель становится полностью бесшумным, частоты снижаются до 250/100 МГц. Температура держится на отметке 44°С.

Фирменная утилита Gaming APP обладает богатым функционалом, который мы рассмотрим в следующей главе. Одно из них – три режима с частотами и скоростью вращения вентиляторов. Каждый найдет в них то, что ищет – комфорт, баланс, производительность.

В играх ситуация меняется, однако, как температурные, так и шумовые показатели в полном порядке. Нам не удалось разогреть графический процессор выше 72°С, а система охлаждения работала при впечатляющих низких 1350 об/мин. Дополнительный плюс в копилку героя обзора.

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark 2013.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилит FRAPS и MSI AfterBurner, разрешение во всех играх было установлено на 1920х1080точек. Вручную отключены следующие параметры:

VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки в играх были установлены на максимально возможные.

*список игр будет расширяться.

Итоги теста

Поклонникам бескомпромиссного гейминга и оверклокинга определенно стоит обратить внимание на флагманскую видеокарту компании Palit в лице GeForce GTX 1080 Ti GameRock Premium Edition. Инженеры Palit полностью переделали эталонную печатную плату, выделив для графического процессора 8 фаз питания по энергосберегающей технологии DrMOS

Также на плате предусмотрен двойной BIOS, который позволяет откатиться к изначальным параметрам, если при изменении настроек микропрограммы была допущена ошибка. Во время тестов Palit GeForce GTX 1080 Ti GameRock выступила очень достойно, показав очень высокую производительность в играх и бенчмарках. Если у вас есть достаточное количество финансов (около 53 000 рублей) мы не можем не рекомендовать эту видеокарту к приобретению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: