Обзор и тест full-tower корпуса fractal design define 7 xl

Введение, Внешний осмотр

Многие производители предлагают годные корпуса, в одном из них пользователь соберет обычную систему со штатным набором железяк… И пользователь будет доволен… Но если речь заходит о энтузиастах, то для них обычная мелочь может иметь огромное значение. Да, различить хорошее и отличное позволяют именно незначительные пункты, а точнее их комбинации. Как в большом спорте, чем выше уровень, тем больше ценится каждая секунда, а то и вовсе ее доля…

К нам на тестирование попал вариант корпуса Fractal Design, если быть точнее моделька Define S. Сам FD позиционирует решение как более доступный вариант относительно рассмотренного ранее Fractal Design Define R5. Но одной доступностью дело не ограничивается, «Эска» берет явный курс на установку системы водяного охлаждения. Предлагаю проверить, какие решения применены производителем для движения в указанных направлениях.

Внешний осмотр

К нам на обзор попала черная вариация с наличием смотрового окна. Так же производитель предлагает вариацию без плексигласовой вставки, белых в каталоге на данный момент нет. Внешне описать Fractal Design Define S легко: брутальная классика с прямыми линиями и ровными поверхностями. Если посмотреть отзывы, то некоторые пользователи удивляются и ругают «этот простой ящик». Как по мне выглядит он стильно, а если провести аналогии с другими областями, то сделать что-то простое и понятное иногда сложнее чем «наворотить креатива». 

Габариты Define S в миллиметрах составляют 233x451x520, что почти до полностью сопоставимо с Define R5. Левая стенка плоская без каких-либо пресс форм и выступов.

Лицевая панель тоже полностью плоская без отличительных моментов. В таком ракурсе корпус все же напоминает «черный ящик».

Поверхность лицевой панели фактурная и напоминает нечто металлическое, на фото этот момент наблюдается в полной мере. Но панелька пластиковая и в живую не дает той шероховатости и холодка металла. В отличие от Define R5 панель не открывается, соответственно мест для установки 5.2 дюймовых устройств попросту нет.

Элементы управления расположены на верхней грани корпуса и визуально находятся в области лицевой панели. Обнаруживаем набор двух аудиовыходов, клавишу включения и перезагрузки, есть и пара USB 3.0. В отличие от старшей модели не нашлось еще пары USB 2.0, не велика потеря.

Как мы уже упомянули, правая стенка располагает смотровым окном. Оно обширное и представляет взгляду все внутреннее строение, за исключением бортов по краям.

Бока лицевой панели располагают перфорацией, именно через нее поступает/выходит воздух в этом районе корпуса.

Обратная сторона выполнена по ныне классической схеме: выход под разъемы материнской платы, вентилятор, слоты расширения и место для блока питания. Изменения нашлись. Посадочное место для вентилятора потеряло возможность установки в разных положениях, в одной из сборок Corsair эта штука мне понравилась, удобно. В области слотов расширения нет перфорации, что в случае с ориентацией на водяное охлаждение логично, все тепло будет отводиться радиаторами и лишние сверления ни к чему.

Фиксация болтов на месте, спасибо Fractal Design.

Верхняя панель является продолжением минимализма, по умолчанию попросту прямая область. Но панелька не простая. Три заглушки из пластиковых закрывают посадочные места вентиляторов.

Заглушки держатся на направляющих и снимаются с разобранным корпусом. Их внутренняя область покрыта материалом похожим на шумоизоляцию, мягкий на тканевой основе.

На верхней грани можно установить три 120’ки или 140’ки, поместится и один 180 мм вентиль. Перфорация панели выполнена с мелкой сетчатой основой, без установленных радиаторов и вентиляторов область максимально открытая.

Нижняя часть в отличие от пятерки выглядит проще. Теперь тут одно посадочное место для вентилятора рядом с блоком питания. Обе перфорации прикрыты общим пылевым фильтром с пластиковой рамкой. Фильтр обладает сеткой средней плотности, демонтируется назад, а при установке хорошо направляется на место с помощью металлических «ловушек».

Полностью резиновые ножки с хорошей высотой мы запишем в однозначные плюсы.

Лицевая панель фиксируется на раме направляющими стойками, болтовых соединений не предусмотрено. Этот подход позволяет снимать ее без демонтажа боковых панелей. Напоминаю, панель полностью монолитная.

Здесь для вентиляторов есть пылевой фильтр на пластиковой основе. Он крепится при помощи нескольких стоек и магнитов, снять фильтр на промывку просто. Благодаря отсутствию дополнительных решеток, как у R5, преград для воздушного потока в Define S будет меньше.

Далее мы снимем боковые грани, и посмотрим на внутреннее строение корпуса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: