Corsair obsidian series 450d обзор

Подсветка

Для управления оборотами вентиляторов и их подсветкойв Mid-Tower корпусе Corsair Obsidian 500D RGB необходимо будет установить фирменную утилиту iCUE. После запуска в самой утилите появится устройство Commander Pro, которое и отвечает за работу всех элементов внутри корпуса. Интерфейс русскоязычный и простой. Настроек для данного устройства не так много:

1. «Конфигурация» позволяет выбрать один из трех готовых профилей работы вентиляторов: тихий, сбалансированный или производительный. Можно также создать пользовательский (постоянные обороты, заданный % от оборотов). Все изменения отображаются в основном окне, где показываются обороты и рабочие напряжения.

2. «График» позволяет контролировать изменения параметров.

3. «Настройка подсветки» позволяет выбрать правильный тип и количество вентиляторов для корректной работы подсветки. Возможности в плане эффектов те же, что и в обзоре корпуса Corsair SPEC OMEGA-RGB. Эффектов много.

В «Панель мониторинга» можно вывести те параметры, которые необходимо контролировать.

При необходимости, через раздел «Мгновенный эффект» можно быстро выбрать один из нужных статических цветов.

Упаковка и комплектация

В первую очередь Mid-Tower корпус Corsair Obsidian 500D RGBсмог удивить своей крупной коробкой с выступами, ориентированными на горизонтальное перемещение. Но переносить 14 кг веса в ней будет не совсем приятно. С точки зрения оформления чем-то особенным коробка не выделяется – название модели, технические характеристики.

Еще на одном из торцов можно найтиособенности конструкции и указание на формат корпуса: черный, панели из стекла, комплектация тремя 120 мм вентиляторами из серии LL.

Причина такого формата кроется в размещении самого корпуса – он так же находится в горизонтальном положении и «спереди/сзади» получил приличную защиту из поролона и картона.

Однако неприятный момент был найден: блок подключения вентиляторов, датчиков буквально вывалился из корпуса при открытии стенки, причем в «разобранном» виде. Благо все удалось собрать, но на самом стекле внутри остались следы клейкой основы… Поэтому рекомендация: проверяйте содержимое перед покупкой.

Приятный момент — комплектация находится в двух коробках. Одна содержит кабели для подключения вентиляторов, датчики температуры, вторая — одноразовые и многоразовые стяжки, набор винтов для установки вентилятора и комплектующих.

Характеристики

Тип корпуса: ATX, Совместимость материнских плат: ATX, E-ATX, MicroATX, Mini-ITX, Поставляемые вентиляторы: 1×120 мм, 2×140 мм, Макс. 3 1/2-дюймовые отсеки: 3, Максимум 5 1/4 дюймовых отсеков: 2, Размер: 494x497x210 мм, Вес: 7 кг, Гарантия: Два года RTB

Корпус миди-башни Corsair Obsidian Series 450D имеет все прямые линии и края, и выглядит очень гладко. Это сочетание полированного алюминия на передней панели и стали для остальной части шасси. Он выглядит невероятно хорошо сконструированным, и на нем нет ни намека на незавершенные или неочищенные поверхности, что делает его удобным для создания ПК.

На боковой панели преобладает большое смотровое окно, поэтому, если у вас есть особенно привлекательные компоненты или вы не против, вы легко можете продемонстрировать свою работу. Просторная внутренняя часть корпуса идеально подходит для эффективного воздушного потока. Есть также множество точек крепления для вентиляторов и радиаторов жидкостного охлаждения.

Корпус поставляется с двумя 140-мм вентиляторами, установленными спереди, и 120-мм вентиляторами сзади. Переднее крепление поддерживает два 120-мм вентилятора, но мы не видели причин менять тихие стандартные модели, которые были бы полезны для ваших тепловыделяющих видеокарт. В верхней части корпуса могут быть установлены три 120-мм или два 140-мм вентилятора или радиатор с жидкостным охлаждением длиной до 360 мм. В нижней части корпуса могут разместиться два 120-мм вентилятора или 240-мм радиатор.

Что касается материнских плат, 450D будет принимать платы ATX, ATX-E, microATX и Mini-ITX. Задняя часть материнской платы предназначена для аккуратной прокладки кабеля вокруг корпуса. Для установки мощной видеокарты есть зазор 430 мм, что длиннее, чем у любой другой видеокарты, которую мы видели. Вы можете установить процессорный кулер высотой до 165 мм, который покрывает большинство моделей, но самые большие пользовательские кулеры могут быть сильно сжаты.

Задняя часть лотка для материнской платы также имеет крепления для ваших SSD, которые помогают держать все в порядке, и вам не понадобятся никакие инструменты для установки. Также легко установить 3,5-дюймовые жесткие диски без отвертки, и вы можете снять отсек для дисков, чтобы улучшить поток воздуха. У вас также есть два 5 / 1/4 внешних отсека, если вы хотите установить дисковод для оптических дисков или устройство чтения карт памяти. Передняя часть корпуса имеет два порта USB3 и разъем для наушников и микрофона.

аппаратные средства
Порты USB
Порты USB3 2
порты eSATA
Экстры передней панели Никто
Тип корпуса ATX
Совместимость материнских плат ATX, E-ATX, MicroATX, Mini-ITX
Крепления для вентиляторов 3x 120 мм, 2x 120/140 мм, 3x 120 мм / 2x 140 мм
Поставляемые вентиляторы 1x 120 мм, 2x 140 мм
Макс 2 1/2 дюйма отсеки для дисков 5
Макс. 3 1/2-дюймовые отсеки 3
Максимум 5 1/4 дюймовых отсеков 2
Другие отсеки для дисков
Максимальная длина видеокарты 430мм
Размер 494x497x210mm
Вес 7кг
Покупка информации
Цена с учетом НДС £99
Гарантия Два года RTB
поставщик
подробности www.corsair.com
Код детали CC-9011049-WW

Страница 1: Тест и обзор: тихий корпус Corsair Obsidian Series 550D

Corsair начинает всё боле активно проявлять себя на сегменте корпусов. И компания продолжает расширять ассортимент своих корпусов. В случае Obsidian Series 550D мы получили первый тихий корпус Corsair на рынке, на основе которого можно собрать очень тихий компьютер. Кроме того, корпус выглядит элегантно благодаря алюминиевой передней панели, да и оснащение приличное. Но сможет ли Obsidian Series 550D достойно конкурировать с популярными моделями?

» Fotostrecke

Линейку Obsidian Series компания Corsair позиционирует на верхний сегмент рынка. Номинально корпус 550D относится к нижней части иерархии в семействе, но благодаря доработке для снижения уровня шума и изменению дизайна последний корпус Corsair вряд ли стоит напрямую сравнивать с предыдущими моделями в семействе Obsidian Series, а именно 650D, 750D и 800D. Так что корпусу в ассортименте продукции Corsair уготовлена особая роль.

Конечно, у конкурентов тоже есть схожие тихие корпуса. Fractal Design предлагает модель Define R3 (3 900 руб. в России), которая уже стала классикой тихих корпусов. Частично это связано с отличной гибкостью сборки, предоставляемой корпусом. В нём присутствует множество креплений для установки дополнительных вентиляторов в верхней и боковых панелях, которые в штатном комплекте поставки закрыты звукопоглощающими ковриками. Но если требуется, то вы можете установить в эти крепления вентиляторы, чтобы улучшить охлаждение компонентов внутри. Кроме того, Define R3 отличается сбалансированным оснащением, включая восемь 2,5″ и 3,5″ отсеков для дисковых накопителей. Antec в прошлом году тоже представила корпус SOLO II, нацеленный на тихую работу компьютера, но в отличие от модели Fractal Design перед нами не универсальный корпус, а специализированный, в котором даже раскладка оптимизирована под снижение уровня шума. В корпусе предусмотрена установка только трёх вентиляторов. А компактная стойка для жёстких дисков может вмещать только три HDD или SSD, но при этом она не так сильно мешает воздушному потоку.

Если взглянуть на спецификации Obsidian Series 550D, то сразу становится понятно, что Corsair больше нацеливалась на подход Define R3, чем SOLO II. Действительно, известный специалист по выпуску памяти выбрал формат «средней» башни с гибкой установкой вентиляторов: в штатном комплекте поставки вы получите три предустановленных вентилятора, но доступны семь креплений для установки дополнительных вентиляторов. Для накопителей места тоже достаточно: корпус предусматривает установку четырёх оптических приводов и шести HDD или SSD. Набор функций также соответствует современным стандартам — отметим безотвёрточную установку карт расширения и 3,5″ и 5,25″ накопителей, порты USB 3.0 на панели ввода/вывода, систему прокладки кабелей и окрашенный интерьер. Впрочем, среди других корпусов Midi Tower модель 550D выделяется тихой работой, включая сделанные в этом направлении оптимизации — на них мы чуть подробнее остановимся ниже в статье.

Поговорим о цене. Цена Obsidian Series 550D будет существенно выше, чем упомянутых ранее моделей конкурентов. Корпус Define R3 можно приобрести за 90 евро (3 900 руб. в России), а Antec SOLO II обойдётся в 95 евро (в России корпус ещё не появился). За новую модель Corsair в Европе придётся отдать 123 евро.

Нажмите на картинку для вывода увеличенной версии

Комплект поставки включает очень краткий информационный листок, а также пластиковые мешочки с различными аксессуарами для монтажа, несколько кабельных затяжек и переходник для подключения портов USB к обычному разъёму USB 2.0 на материнской плате.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к обзору корпуса, позвольте привести основную информацию в таблице:

Основные характеристики: Corsair Obsidian Series 550D
Название: Corsair Obsidian Series 550D
Материал: Сталь, алюминиевая передняя панель
Габариты: 221 (Ш) x 495 (Г) x 531 мм (В)
Форм-фактор: ATX, mATX
Отсеки накопителей: 4x 5,25″ (внешние), 6x 2,5″ и 3,5″ (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 (спереди), 1x 120 мм (сзади, альтернативно 1x 140 мм), 2x 120 или 140 мм (верхняя панель, опционально), 2x 120 или 140 мм (боковая панель, опционально), 1x 120 или 140 мм (нижняя панель, опционально), 2x 120 (HDD-стойка, опционально)
Вес: примерно 12 кг
Цена: 123 евро

<>Тест и обзор: тихий корпус Corsair Obsidian Series 550DВнешний вид (1)
 

Тестовый стенд и методика тестирования

  • Процессор AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения Noctua NH-D15 (с одним вентилятором);
  • Термопаста ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата:MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2×8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители:Kingston HyperX FURY 240 Gb(SHFS37A/240G);
  • Корпус: Corsair Obsidian 500D RGB;
  • Блок питания: be quiet! Dark Power PRO 11850W.

Напомним, что выделяется корпус Corsair Obsidian 500D RGB наличием эффектной настраиваемой RGB-подсветкой, хотя можно выбрать и статический цвет. В очередной раз отметим – корпусу не хватает вентилятора с подсветкой на задней стенке.

Проверка возможностей корпуса производилась путем одновременной загрузки процессора и видеокарты с помощью утилит LinX v1.0.0K (8192 Мбайт, 10 проходов) и FurMark v1.19.1.0 (1920х1080, сглаживание 4xMSAA), время выполнения ~20 минут (до стабилизации температур). Потребление системы в простое 1 Вт, под нагрузкой — 520 Вт. Нагрузка на жесткий диск осуществлялась с помощью утилиты Iometer 1.1.0, пресет Default, 20 минут. Данные температур процессора, видеокарты и жесткого диска брались из программы мониторинга CPUID HWMonitor v1.35.

Температура в помещении во время тестирования составляла 21,7 °С.

Для корпусачерез утилиту iCUEбыли выставлены обороты вентилятора 900 rpm, что соответствует тихому режиму, и 1550 rpm (производительный), так как один из вентиляторов имел максимальные обороты на этой отметке. Тестирование корпуса производилось с закрытыми и открытыми боковыми стенками.

Используя шумомер китайского производства был измерен уровень шума при работе корпуса с расстояния 1 метр от левой боковой стенки. Фоновый шум в комнате на момент тестирования составил 33,8 дБ (никаких внутренних источников звука не было).

Результаты тестирования

Нагрев компонент.Простой системы.

Работа в простое уже заставляет вспомнить об особенностях работы накопителей за поддоном без охлаждения; разница в нагреве жесткого диска Samsung достигает 2 °С.

Нагрузка системы.

Если говорить о работе под нагрузкой, то обратим внимание на повышенный нагрев процессора и видеокарты в закрытом корпусе относительно открытого. Так, для процессорапри одинаковых оборотахона составляет 4 °С и 5 °С соответственно, для видеокарты – 4 °С

Причина такого разброса кроется в недостаточном отводе нагретого воздуха за пределы корпуса, так как на задней стенкеи тем более сверхунет предустановленных вентиляторов. Но это только говорит о желательной установке вентилятора на задней стенке. В целомнагрев комплектующих получился умеренным.

Уровень шума.

Относительно тихая работа корпуса возможна только в простое при оборотах штатных вентиляторов до ~1000 rpm. При более высоких они начинают выделяться своим шумом, а при 1500 rpm и выше вполне способны «перекрыть» шум от работы других систем охлаждения корпуса.

Product description

Direct airflow across your GPUs for efficient heat dissipationSeven fan mounting locations for high-performance coolingView larger

Mid-tower size, with a roomy interior that’s optimized for airflow

Obsidian Series 450D has an elegant brushed aluminum front panel and a solid steel body, with an interior that’s optimized for efficient, high-volume airflow. But don’t let its mid-tower size fool you – the 450D can also house some serious watercooling gear. The included dual front AF140L intake fans provide direct GPU cooling, and there’s a total of seven fan mounts for your extremely high volume airflow projects. All air intakes are protected with removable dust filters. The interior is designed for superior cooling efficiency, with a modular removable drive cage system and dual SSD bays that mount behind the motherboard tray and out of the airflow path. The extra-large, flush mounted side window puts your system-building expertise on display while keeping with the sleek and refined Obsidian Series design.

Dual AF140L intake fans with direct airflow path to GPUs

The custom-designed, Corsair-exclusive AF140L 140mm intake fans deliver effective airflow with less noise and turbulence. Air intake passes directly across your GPUs for efficient heat dissipation.

Seven fan mounting points for high-airflow and watercooling applications

If your high-performance system build requires high-performance cooling, the 450D is an ideal platform. The mounts support front, bottom and rear radiators for flexible watercooling installation options, or fans for superior ventilation.

Modular drive cage system with lateral SSD bays

Mounting the SSDs under the motherboard uses interior space efficiently and gets your solid-state storage out of the airflow path. The removable drive cages allow you to use only the space you need for your storage requirements.

Black anodized brushed aluminum fascia

The elegant aluminum front fascia is an Obsidian Series hallmark. It’s durable and resistant to scratches and fingerprints.

Product Features
  • Generous expansion room for building high-performance systems
  • Beautiful brushed aluminum fascia with mesh cutouts makes an elegant design statement
  • Full side panel window to view your components
  • Tool-free SSD, hard drive, and optical drive installation
  • Includes two AF140L intake fans, and a rear AF120L exhaust
  • Tool-free SSD cages hidden behind the motherboard tray
  • Designed for fast and straightforward builds
  • Radiator and fan compatibility compatibility: Top: 3 x 120mm or 2 x 140mm (360mm radiator); Front: 2 x 140mm or 2 x 120mm (2 x 140mm included) (280mm radiator); Bottom: 2 x 120mm (240mm radiator); Rear: 1 x 120mm (120mm included) (120mm radiator)
  • Two USB 3.0 front panel connectors, plus headphone and microphone
  • Easily accessed front, top, and PSU dust filters
  • Excellent cable routing with rubber grommets for clean builds
  • Maximum CPU Cooler Height: 165mm
  • Maximum GPU Length: 430mm

Выводы

Действительно производитель уделил дизайну Mid-Tower корпуса Corsair Obsidian 500D RGB особое внимание, сделав его выделяющимся. Как по внешнему виду, снабдив его стенками из закаленного стекла, алюминиевой верхней пластиной, эффектными и производительными 120 мм LL-вентиляторами Corsair с настраиваемой RGB-подсветкой

Так и было продумано внутреннее исполнение с открывающимися боковыми стенками, улучшена совместимость с толстыми радиаторами жидкостных систем охлаждения, коих можно установить до двух штук (240/280 мм сверху и 280/360 мм спереди), причем с простым подходом, когда они сперва крепятся на рамку, которая затем уже ставится внутрь корпуса. Помимо этого не забыта и зона укладки кабеля, который будет скрыт металлическим кожухом, улучшая эстетический вид на внутренности. Имеется и отдельный блок Commander Pro, управляемый через утилиту iCUE, позволяющий подключить до 6-и вентиляторов, до 4-х датчиков температуры и имеющий 2 канала подсветки (один используется для штатных вентиляторов). Так что придраться по виду и конструкции тяжело, ведь он проектировался как премиум-класс.
Однако без недостатков не обошлось. По стоимости корпус Corsair Obsidian 500D RGBникак не бюджетное решение и не понятно, почему производитель «сэкономил» на 120 мм вентиляторе, размещаемом на задней стенке, который бы хотелось видеть в штатной комплектации. Ведь без него эффективность все-таки несколько страдает. Еще есть моменты, которые придется учитывать при выборе комплектующих, ведь это может повлиять на вид внутри корпуса и процесс сборки. Если кабели блока питания толстые, то будет невозможно закрыть металлический кожух в месте укладки кабеля за поддоном. Использование радиаторов сверху в собранной системе может замедлить процедуру установки, так как, возможно, потребуется демонтаж материнской платы для установки кронштейна с радиатором назад в корпус.
В целом, MidTower корпус Corsair Obsidian 500D RGB определенно заслуживает внимания.

Плюсы

  • Строгий и эффектный внешний вид;
  • Три стенки из тонированного закаленного стекла;
  • Продуманная конструкция;
  • Наличие боковин-дверц для легкого доступа внутрь;
  • Поддержка установки до двух радиаторов системы жидкостного охлаждения (спереди 240/280/360 мм и сверху 240/280 мм);
  • Возможность мониторинга температур с 4-х датчиков;
  • Наличие порта USB 3.1 тип С;
  • Три предустановленных 120 мм вентилятора c RGB-подсветкой;
  • Настраиваемая RGB-подсветка с помощью утилиты iCUE;
  • Наличие кожуха для кабелей за поддоном;
  • Простая процедура сборки.

Минусы

  • Высокая цена;
  • Шумная работа предустановленных вентиляторов на максимальных оборотах.

Особенности

  • Невозможность закрыть кожух при укладке толстых кабелейблока питания;
  • Может потребоваться демонтаж материнской платы для установки радиатора СЖО сверху.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: