Тест и обзор: chieftec pro cube ci-02b-op — кубик micro-atx с внешними отсеками для приводов

Страница 1: Тест и обзор: Chieftec Pro Cube CI-02B-OP — кубик Micro-ATX с внешними отсеками для приводов

С корпусом Pro Cube CI-02B-OP производитель Chieftec представил кубик micro-ATX в ретро-стиле. Он предлагает внешние отсеки для 5,25″ привода и 3,5″ дисковода, поставляется без стеклянных панелей и RGB-подсветки. Кроме того, корпус весьма интересно открывается. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре. 

Если вам нужен современный корпус с внешними отсеками для приводов, то выбор весьма скуден. Большинство производителей давно отказались от внешних 3,5″ дисководов, за которыми последовали 5,25″ приводы. Поэтому корпус Pro Cube CI-02B-OP от Chieftec выглядит весьма необычно. У него есть 5,25″ внешний отсек, в который можно установить привод DVD или Blu-ray, помимо прочих. А во внешний 3,5″ отсек можно инсталлировать старый добрый дисковод.

Внутри доступны еще два комбо-отсека 2,5″/3,5″ и три крепления для 2,5″ накопителей. Кроме того, в корпусе Pro Cube CI-02B-OP достаточно места для длинных видеокарт и башенных кулеров средней высоты.

Chieftec также предлагает фирменные вентиляторы. Мы получили три Nova NF-1225RGB от игрового дочернего бренда Chieftronic, два из которых использовали для тестов вместе с корпусом. Вентиляторы A-RGB в европейской рознице продаются от €16. В комплект поставки с корпусом прилагаются аксессуары монтажа, две кабельные затяжки, сменная слотовая заглушка и системный динамик. Руководство пользователя вместе с нашим образцом не было. Впрочем, и без него можно легко разобраться.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и , а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Chieftec Pro Cube CI-02B-OP
Материал: 0,6 мм SPCC-сталь, пластик
Габариты: 265 x 295 (+22 мм с ножками) x 390 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25″ (внешний), 1x 3,5″ (внешний), 2x 3,5/2,5″ (внутренние), 3x 2,5″ (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120/ 140 мм (спереди, опционально), 1x 120 мм (сзади, опционально), 1x 120/140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Нет информации, но можно установить одинарный радиатор сзади/под крышкой
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 32 см
Вес: 4,3 кг
Цена: от 5.700 ₽

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.

<>Тест и обзор: Chieftec Pro Cube CI-02B-OP — кубик Micro-ATX с внешними отсеками для приводовВнешний вид
 

Технические характеристики Chieftec Gamer The Cube CI-01B

Модель Cube Gamer Chieftec CI-01B
Тип Куб
Материалы Сталь, пластмасса, резина
Размеры и вес 390 х 265 х 325 мм — 5,1 кг
Материнские платы Mini-ITX, mATX
Пространство для дисков / панелей 1 х 3,5 дюйма, 5,25 x 1
Пространство на дисках 2,5 и 3,5 дюйма 2,5 дюйма 4x, 2x 2,5 / 3,5 дюйма
Панель ввода / вывода 2x аудио, 1x USB 2.0, 2x USB 3.0
Пространство для карт расширения 4x 320 мм
Количество вентиляторов Спереди: 1x 120/140 мм Верху: 1x 92/120 мм Сзади: 1x 120мм
Предустановленные вентиляторы Нет
Максимальное пространство охлаждения процессора 150 мм
Максимальная длина источника питания 190 мм
   

Производитель привык делать корпуса тонированными и полностью закрытыми, но Gamer Cube CI-01B отличается.

Передняя и верхняя панель почти полностью покрыта сеткой из метала. Передняя часть отображает силуэты слотов на 5.25 и 3.5 дюймов, которые могут быть для установки оптического привода или устройств управления.

Основная передняя панель интерфейсов включает в себя два USB 3.0, один USB 2.0, аудио выход для микрофона и наушников, светодиоды для индикации работы, кнопка для включения, перезагрузки.

Боковые стенки выполнены из цельного куска металла с дополнительными ребрами жесткости.

Задняя панель содержит четыре отверстия под устройства, например, видеокарту, воздуховоды для кулера сверху и снизу, две резиновых втулки для жидкостного охлаждения, а внизу блок питания с розеткой и кнопкой включения.

Внутри Gamer Cube CI-01B

Данный корпус не принадлежит к просторным коробкам и экономит место, но производитель нашел решение проблемы эргономики – крышка откидывается вверх, чтобы получить доступ к комплектующим.

Внутренний интерьер разделен на две секции. В верхней подразумевается установка материнской платы, а также четыре карты расширения длинной до 320 мм. Это означает, что можем установить практически все современные видеокарты с наиболее мощным охлаждением. Также сверху расположены слоты на 5.25 и 3.5 дюймов, и отсек для накопителя 2.5 дюйма.

Нижняя секция содержит место для оптического привода, крепление проводов и различной компьютерной мелочи.

В качестве вывода можно сказать, что системный блок достаточно хорош в бюджетном сегменте и идеально подойдет для людей, которые любят не стандартные компьютерные решения или размещение рабочего места. Он подходит не только для ТОП компьютеров, но и стандартных решений. Раз уж речь зашла о рекомендациях, то https://vkorpe.ru/catalog/kompyuternye-komplektuyushchie/ddr3/ можно приобрести DDR3 по достаточно низкой цене. Большой выбор комплектующих для сбора ПК с нуля существенно сэкономит бюджет, чем покупать его в сборе с системным блоком.

CI-01B в базовой версии стоит 50 долларов, так что в теории мы имеем дело с экономичным предложением. Если вы намерены докупить версию с дополнительными вентиляторами, то цена повысится на 12 долларов. Также в продаже есть версия с блоком питания на 350 Вт и ценой в 95 долларов. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: