Какой блок питания 700-850 вт выбрать. рекомендации эксперта

Что на выходе?

Выходные характеристики блока питания Seasonic SSR-650PX мониторит привычный для этого про­из­во­ди­теля чип от Wel­trend Se­mi­con­duc­tor — WT7527. Его вклад в защиту от коротких замыканий и других не­штат­ных ситуаций де­таль­но рас­смот­рен в предыдущей публикации.

В блоках питания Sesonic Prime управляющий контроллер Weltrend WT7527 размещается на вертикально устанавливаемой дочерней плате, в семействе Focus ему нашлось место на нижней стороне PCB

Схемное решение обеспечивает высокую стабильность выходных напряжений вне за­ви­си­мос­ти от уров­ня по­тре­бля­е­мой мощ­нос­ти, а конструкция — надежность и комфорт. Комфорт — не в последнюю оче­редь бла­го­да­ря гиб­рид­но­му ре­жи­му. Переключатель Hybrid Mode на корпусе БП позволяет электронике управлять вен­ти­ля­то­ром по об­сто­я­тель­ст­вам, отключая его при нагрузках до 20%. Риск перегрева ми­ни­ми­зи­ро­ван бла­го­да­ря кон­ст­рук­тор­ским на­ход­кам, суть которых мы попытались про­а­на­ли­зи­ро­вать в текущей публикации.

Отдельного разбора заслуживает схема дежурного питания, но об этом — в следующих публикациях.

Блок питания FSP 350 Вт Mini ITX.

  • Идеально подходит для HTPC
  • Доступная цена
  • Хорошая эффективность
  • Плохая работа вентилятора
  • С кабелями сложно работать

Максимальная мощность: 350 Вт | Рейтинг эффективности: 80 Plus Bronze | Модульный: Да | Размер вентилятора: 80 мм

До сих пор мы говорили о блоках питания для игровых ПК. Хотя подавляющее большинство людей используют корпуса SFF для игр, лишь немногие используют их для HTPC. Компьютеры домашнего кинотеатра или HTPC обычно не требуют большого количества энергии. В основном они используются для подключения телевизора и просмотра или потоковой передачи цифрового контента. Таким буровым установкам не нужен мощный блок питания.

Именно по этой причине FSP 350W Mini ITX — отличный вариант. Он использует одну шину 12 В для питания как процессора, так и графического процессора. Этот блок питания FSP легко поместится в любые корпуса Micro ATX и Mini ITX, о которых вы только можете подумать. Он также имеет бронзовый сертификат 80+. Это означает, что он обеспечит минимальный КПД 85% при типичной нагрузке. Для HTPC этого более чем достаточно.

Входящий в комплект 80-мм вентилятор меньше других представленных на рынке. Он не громкий, но иногда можно слышать исходящий от него шум. Настоящая проблема в том, что он не перемещает много воздуха, что может быть препятствием для некоторых людей. Кроме того, это отличный бюджетный блок питания. Только не ожидайте, что в ближайшее время вы сможете использовать его в специальной игровой установке.

Вступительное

Проектируя блоки питания 80 PLUS элитного класса, ком­па­ния Sea Sonic Electronics вынуждена считаться с тре­бо­ва­ни­я­ми мно­го­кри­те­ри­аль­ной оп­ти­ми­за­ции: полет творческой мысли ограничен массо-габаритными параметрами PSU, нор­мо­кон­т­ро­лем от FCC, рен­та­бель­но­стью про­из­вод­ст­ва и взятыми на себя га­ран­тий­ны­ми обя­за­тель­ст­ва­ми. Эти ас­пек­ты ди­зай­на Seasonic тесно увязаны между собой, по­э­то­му бу­дем ак­цен­ти­ро­вать вни­ма­ние на каж­дом из них в тех случаях, когда их вес имеет ре­ша­ю­щее значение.

Про унификацию

Прежде, чем коснуться кнопки включения, несколько слов о печатной плате. Регулярность дизайна блоков питания Seasonic основана на унифицированной печатной плате с классической зеленой маской. Вы­вер­ты вро­де бор­до­во­го или темно-синего масочного покрытия проектировщиков Seasonic не вдох­нов­ля­ют, да и ин­же­не­рам-на­лад­чи­кам меньше работы: визуальный контроль зеленой PCB легче, эффективнее, а значит — дешевле.

На печатной плате блока питания Seasonic Prime SSR-850GD предусмотрено место для более мощных компонентов

Выбор комплектующих определяет, в какую категорию попадет конструкция: будет ли это блок питания клас­са Ti­ta­ni­um, ограничится ли производитель классом Platinum, а то может соберет блок питания на ком­по­нен­тах «зо­ло­то­го стан­дар­та». Незанятое место на PCB совсем не означает экономию. В некоторых случаях тре­бу­ют­ся аль­тер­на­тив­ные ре­ше­ния. Что хорошо для Gold, может потребовать иных ком­по­нен­тов для бло­ков пи­та­ния классом выше. Однако, су­ще­ст­вен­ную роль играет не столько выбор комплектующих, сколько сама идеология по­стро­е­ния схе­мо­тех­ни­че­ских ре­ше­ний.

Входные цепи

Знакомство с блоком питания всегда начинается с силового кабеля и разъема на корпусе устройства. Эво­лю­ция пер­со­наль­ных плат­форм сказалась на качестве этих тривиальных комплектующих

На качество си­ло­во­го ка­бе­ля поль­зо­ва­тель об­ра­ща­ет внимание только если случайно обнаружит, что температура его изо­ля­ции су­щест­вен­но от­ли­ча­ет­ся от ок­ру­жа­ю­щей среды. Закон Ома экономия меди отменить не в силах: или се­че­ние про­вод­ни­ков со­от­вет­ст­ву­ет по­тре­бля­е­мой мощ­нос­ти или у нас проблемы

Отказ от переключателя, выбирающего стандарты питающих напряжений, давно стал каноном. Равно как и отсутствие тран­зит­ной розетки («для подключения монитора»). Здесь у Seasonic все, как у людей. За ис­клю­че­ни­ем эк­склю­зив­но­го ре­ше­ния — кнопки запуска гибридного режима. Анализ схемных решений этого режима выходит за рамки дан­но­го ма­те­ри­а­ла и будет рассмотрен особо.

Помехам — заслон

Наиболее бюджетные блоки питания в схемных решениях по минимуму используют фильтры помех, по­ро­ж­дая раз­но­об­раз­ные паразитные процессы в широком спектре электромагнитного излучения. Топовый сегмент блоков питания дол­жен со­от­вет­ст­во­вать про­мыш­лен­ным стан­дар­там, каким бы затратным ни был процесс по­дав­ле­ния не­же­ла­тель­ных яв­ле­ний

Внимание конструкторов здесь приковано к подавлению гар­мо­ник ча­сто­ты пре­об­ра­зо­ва­ния, на­и­бо­лее зло­вред­ных в ноль-переходах (момент перехода через ноль используется для построения систем связи Po­wer­Line в се­тях пе­ре­мен­но­го то­ка)

Ортогональный фильтр подавления помех на плате блока питания Seasonic Focus SSR-650PX

Кроме того, схемное решение PSU должно создать надежный заслон от внешних помех. Их ис­точ­ни­ком яв­ля­ет­ся сама сеть пе­ре­мен­но­го тока. Обычно, защита от нежелательных внешних воздействий строится на подавлении син­фаз­ной (сим­мет­рич­ной) и диф­фе­рен­ци­аль­ной (не­си­м­мет­рич­ной) входных помех. У Seasonc для этого применяется двух­звен­ный фильтр ра­ди­о­ча­с­тот­ных помех с ор­то­го­наль­ным рас­по­ло­же­ни­ем ка­ту­шек ин­дук­тив­нос­ти.

Усложнение схемотехники вызвано тем фактом, что помехи от блока питания могут влиять не только на сис­те­мы ти­па Po­wer­Line, но и на беспроводные коммуникации (удаленное управление, интернет вещей и т.п.). Ор­то­го­наль­ное рас­по­ло­же­ние катушек фильтра применяется с целью исключить взаимное влияние устройств в маг­нит­ном по­ле, тем са­мым по­вы­сив эф­фек­тив­ность филь­тра в широком диапазоне частот. Ведь сер­ти­фи­кат от Фе­де­раль­ной ко­мис­сии по свя­зи (FCC) на элек­т­ро­маг­нит­ную сов­мес­ти­мость просто так получить еще никому не удавалось!

Страница 1: Тест и обзор: блоки питания на 850 Вт от Antec, Corsair, Seasonic и be quiet! (часть 4/5)

Список частей сводного обзора:

  • Введение
  • Тесты блоков питания Chieftec, Enermax, EVGA и Super Flower
  • Тесты блоков питания Cooler Master, Fractal Design, Thermaltake и Silverstone
  • Тесты блоков питания Antec, Corsair, Seasonic и be quiet!
  • Заключение

Antec High Current Pro Platinum 850W обещает самое высокое качество и производительность. В качестве уникальной функции, отличающей блок питания от других, можно отметить интерфейс «OC Link», с помощью которого в одной системе могут работать два блока питания High Current Pro Platinum. be quiet! Dark Power Pro 10 850W опирается не только на высокую производительность, но и на хорошее оснащение и тихую работу. Блок питания поддерживает переключение между одной и несколькими линиями 12 В, подключения вентиляторов и многие другие функции. Corsair пытается выделить AX860i новыми цифровыми технологиями, поэтому к цифровому управлению AXi добавлен программный интерфейс, не забыты высокая производительность и качество. Наконец, мы протестируем блок питания Seasonic Platinum 860W во второй версии, который после своего первого появления стал эталоном для многих энтузиастов. Он выделяется высокой эффективностью и качеством, а также переключаемыми режимами контроллера вентилятора.

  Групповая фотография тестируемых блоков питания

Конечно, четыре блока питания должны показать себя не только по мощности и производительности, но и по другим функциям. Производители дают на топовые модели гарантию от пяти лет.

В следующей таблице приведены спецификации блоков питания:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель  Antec High Current Pro Platinum 850W  be quiet! Dark Power Pro 10  850W  Corsair AX860i  Seasonic Platinum 860W
Модель  HCP-850 Platinum  BN203  CP-9020037  SS-860XP2
Розничная цена от 9,3 тыс. рублей в Россииот 200 евро в Европе Узнать цену в России от 190 евро в Европе от 8,2 тыс. рублей в Россииот 180 евро в Европе от 9,3 тыс. рублей в Россииот 180 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Antec High Current Pro Platinum Официальная страница be quiet! Dark Power Pro 10 Официальная страница Corsair AX860i Официальная страница Seasonic Platinum
Производительность
+3,3 В  25 A  25 A  25 A  25 A
+5 В  25 A  25 A  25 A  25 A
+12 В  40 A 40 A 40 A 40 A  30 A 30 A 45 A 45 A  71,6 A  71 A
+5Vsb  3 A  3 A  3 A  3 A
-12 В  0,5 A  0,5 A  0,8 A  0,5 A
Мощность 12 В  840 Вт  840 Вт  859,2 Вт  852 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В  130 Вт 140 Вт 125 Вт  125 Вт
Суммарная мощность  850 Вт @ 50°C  850 Вт  860 Вт @ 50°C  860 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24-конт.  24(20+4)-конт.  24(20+4)-конт.  24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU  1x 8(4+4)-конт. 1x 8-конт.  1x 8(4+4)-конт. 2x 8-конт. 1x 4-конт. (опционально)  2x 8(4+4)-конт.  1x 8(4+4)-конт. 1x 8-конт.
PCI-Express (6P / 8(6+2)P / 8P)  0 / 6 / 0  1 / 6 / 0  0 / 6 / 0  0 / 6 / 0
SATA  9  до 9  12  10
4-конт. Molex  6  до 8  8  5
Дисковод  1  до 2  2 (переходник)  1
Функции
Эффективность  80PLUS Platinum  80PLUS Platinum  80PLUS Platinum  80PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ)  190 x 150 x 86 мм  190 x 150 x 86 мм  160 x 150 x 86 мм  160 x 150 x 86 мм
Вентилятор  135 мм  135 мм  120 мм  120 мм
Модульная система подключения кабелей Да, полностью Да, частично Да, полностью Да, полностью
Гарантия производителя  7 лет  5 лет  7 лет  7 лет
Дополнительно  OC Link для использования двух блоков питания Переключение между режимами с одной и несколькими линиями 12 ВПодключение четырёх вентиляторов корпуса к контроллеру Полупассивный режим работы вентилятораЦифровое управлениПрограммный интерфейс для аппаратного мониторинга Переключение между активным и полупассивным режимами работы вентилятора

Ниже мы внимательно рассмотрим все четыре блока питания и начнём с Antec High Current Pro Platinum 850W.

<>Тест и обзор: блоки питания на 850 Вт от Antec, Corsair, Seasonic и be quiet! (часть 4/5)Antec High Current Pro Platinum 850W
 

Выходные терминалы и соединители

Блок питания оснащён кабелями с достаточно полным набором терминалов:

  • АТХ MAIN 20+4 pin
  • ATX 12V 4 pin
  • питание внешних устройств (а-ля HDD, CDROM, FDD etc.) 4 pin:
    • на 3 потребителя (кроме FDD) – 1 шт.
    • на 3 потребителя +1 FDD – 1 шт.
  • питание внешних устройств SATA
  • питание внешних устройств (а-ля FDD, CardReader etc.) 4 pin:
  • питание устройств PCI-E:

Даже несмотря на то что все кабели заделаны в капроновые сетки, большого удобства обращение с ними не вызывает.

Система охлаждения Epsilon 800 проста и традиционна: пассивное охлаждение обеспечивается алюминиевыми радиаторами (думаю, в киловаттном исполнении радиаторы значительно больше), активной же частью служит большой 120-миллиметровый вентилятор, не особенно оборотистый, не особенно шумный, но вполне эффективный.

Всё остальное, касающееся конструктивного исполнения Epsilon 800, ничем не отличается от рассмотренного ранее его 700-ваттного предшественника.

На этом закончим рассказ и перейдём к тестированию. Методика тестирования аналогична рассмотренной выше

Только приняты во внимание ограничения по одновременной нагрузке шин «+3,3» и «+5 В»

Результаты тестирования мы по обыкновению свели в таблицу:

Заключение

Сегодня не такая уж большая проблема купить киловаттный блок питания с очень высоким КПД. Взять, к примеру, продукцию той же компании Antec: в серии High Current Pro запросто обнаруживается эквивалентная модель HCP-1200W с высочайшим сертификатом 80PLUS Gold. И всё же модель Antec Truepower Quattro 1200W, а именно в версии Overclocking Edition, показалась нам значительно интереснее для экспериментальной работы.

Из минусов модели Antec TPQ-1200 OC можно отметить разве что уровень КПД при 20% нагрузке, да и тот сомнительно записывать в «чистые минусы», этот показатель всё же составил почти 85%. Другим минусом можно назвать несколько шумную работу вентилятора БП при полной нагрузке. И опять минус сомнительный: кто следит за шумом БП, и за шумом вообще, когда на столе «раскочегарена» система на 1200 Вт?

Дальше – только плюсы. Превосходное качество исполнения и сборки, модульные кабели, дополнительные фильтры Powercache на основных кабелях, возможность питания систем любой сложности, включая те, что требуют 8 (восемь!) разъёмов PCI-E, не говоря уж о двадцати накопителях. Наконец, высокое качество и стабильность выходного напряжения по всем критичным каналам.

И, конечно же, «фирменные» возможности версии Overclocking Edition: дополнительная регулировка напряжения канала +12В, регулируемый «форсаж» скорости вращения вентилятора и дополнительные разъёмы для питания максимально сложных систем.

Хотелось бы отметить оверклокерскую новинку от Antec соответствующей наградой:

Администрация ModLabs.net выражает благодарность компании Antec за предоставленный на тестирования блок питания Antec TPQ-1200 OC.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: