Asus tuf b550m-plus gaming vs asus tuf b550m-plus gaming wi-fi

Общая информация

1.имеет Wi-Fi
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

Устройство может подключаться к Wi-Fi.

2.Есть Bluetooth
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

Bluetooth — беспроводная технология, позволяющая с лёгкостью передавать данные между устройствами: смартфонами, планшетниками и компьютерами.

3.Легко разгоняется
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

Разгон системы — обычная, хоть и сложная процедура, но некоторые производители предусматривают кнопку или программу, в которых с одного нажатия можно разогнать компьютер и получить более высокую производительность.

4.имеет подсветку RGB
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

Подсветка RGB позволяет вам выбирать между миллионами цветов и настраивать внешний вид компонентов вашего ПК.

5.Легко сбрасывать BIOS
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

На задней панели материнской платы есть кнопка или тумблер для очистки памяти CMOS, который сбрасывает настройки BIOS на заводские. Эта функция применима в ситуациях, когда в BIOS что-то не так настроено, из-за чего компьютер не грузится. При этом не надо открывать корпус и искать джампер CMOS.

6.мульти-ГПУ

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi)

Количество графических процессоров, поддерживаемых при использовании мульти-GPU конфигурации. Использование нескольких GPU параллельно может дать более высокую производительность.

7.Поддержка технологии Dual BIOS
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

Материнская плата поддерживает Dual BIOS. Если, допустим, Вы прошьёте новый BIOS и что-то пойдёт не так, можно переключиться на резервный BIOS, после чего можно нормально перегружать компьютер.

8.сокеты ЦПУ

1

1

Материнская плата имеет больше сокетов ЦПУ. Несколько ЦПУ используются обычно на серверах.

9.Имеет интегрированную графику
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

С интегрированной графикой вам не нужно покупать отдельную карту.

Внешняя панель — порты, Ethernet и подключение акустики

Передняя планка темная с приятной серебристой окантовкой. Содержит полный набор разъемов, которые могут понадобиться пользователю компьютера.

PS/2 «на борту»

Причем начиная с «раритетного» порта PS/2 для мыши или клавиатуры. Позволит не занимать USB-разъем устройством ввода. Или использовать привычную мышь. Как вариант — временно воспользоваться старой клавиатурой, если основная вышла из строя.

Наличие резервного решения рассматриваю как немалый плюс. Не зависит от ОС и прикладного ПО. Нельзя исключать, что пригодится для обновления BIOS и установки софта, написанного на языках низкого уровня. У порта PS/2 есть ряд плюсов:

  • драйвера не нужны;
  • загружается раньше биоса и ЦП.

Для подключения монитора есть разъемы HDMI и DisplayPort.

Порты USB-A 2.0, 3.0, 10-гигабитные и Type-C

Всего на передней планке TUF GAMING Z590-PLUS WIFI семь портов USB. Шесть больших и один USB-C, как в телефоне.

Ниже PS/2 находятся два порта порты USB-A. Изнутри черные — поколения 2.0. Не придется занимать быстрые порты 3.0 старым периферийным оборудованием.

Над портом USB Type-C два разъема USB-A. Изнутри синие — поколения 3.0. Скорость передачи данных через разъем USB-C — до 10 Гбит/с.

Левее USB-C еще два USB-A. Зеленые изнутри — SuperSpeed USB

Обратите внимание на число «10». Суперскоростные порты со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с

Сетевые соединения

Круглые золотистые коннекторы предназначены для антенны Wi-Fi 6.

Плата оснащена 2,5-гигабитным Ethernet-разъемом. Кабельное соединение реализовано на базе контроллера Intel I225-V.

Потенциально достижимая скорость кабельного и беспроводного соединения достаточна даже для наиболее «тяжеловесных» игр. Необходимо, чтобы и пропускная способность сети соответствовала.

Аудиоразъемы для геймера, аудиофила и стримера

Звук восьмиканальный. Справа — 3,5-миллиметровые разъемы для подключения акустики:

  • розовый — для микрофона;
  • салатовый — линейный выход;
  • синий — линейный вход.

Оптический выход — для продвинутых ценителей музыки. Реализовано шумоподавление с использованием искусственного интеллекта. Фильтрует фоновые звуки и во входящем и в исходящем потоке.

Полезная опция для стримеров и подкастеров — окружающие звуки минимально влияют на транслируемый аудиопоток.

ROG Strix B550-A Gaming

Материнская плата ROG Strix B550-A Gaming предназанчена для высокопроизводительных самосборных систем. Это стильное устройство с «броней» в серебристо-белой гамме станет настоящим украшением любого компьютера. Система питания из 12+2 фаз способна обеспечить стабильную работу самых мощных процессоров Ryzen, а 8+4-контактные разъемы ProCool с полнотелыми контактами гарантируют надежное подключение к шинам питания.

Встроенный сетевой контроллер Intel I255-V 2.5G Ethernet обеспечивает высочайшую скорость проводного соединения, а за превосходное звучание отвечает аудиокодек SupremeFX S1220A.

Внешние данные материнской платы Strix B550-A Gaming полностью соответствуют геймерскому характеру устройств серии Strix: логотип ROG, фирменный кибертекстовый орнамент и предустановленная панель ввода/вывода.  Реализованные на этой плате разъемы для адресуемых светодиодных лент и поддержка технологии Aura Sync помогут дополнить оформление игровой системы красочной RGB-подсветкой.

Работа с AMD Ryzen 9 3950X и производительность

Первое, на что сфокусируем внимание — это на то, как TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi работает с настройками «из коробки». Для этого установим все настроек BIOS по умолчанию и нагрузим систему 3D рендерингом в программе Cinebench R20

Под такой нагрузкой материнская плата позволяет процессору Ryzen 9 3950X работать на частоте 3400 МГц со всеми задействованными в работе ядрами. Общее энергопотребление процессора в пике составляет 133 Вт, температура не превышает 77 градусов Цельсия.

Следующий для TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi тест — нагрузка стресс-тестом Prime95 FPU. Здесь плата включает в действие энергосберегающие функции, не позволяя процессору потреблять более 115 Вт и опуская рабочую частоту его ядер до 3200 МГц.

Далее посмотрим на то, как на плате TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi работает технология автоматического разгона. Для этого активируем функцию PBO в настройках BIOS и возвращаемся к рендерингу в Cinebench R20. Во время работы наблюдается энергопотребление до 187 Вт, а частота ядер Ryzen 9 3950X держится в районе 4000 МГц.

Усиливаем нагрузку на VRM материнской платы с помощью стресс-теста Prime95 FPU, получая уже почти 200 Вт энергопотребления CPU. При этом частота каждого ядра Ryzen 9 3950X остается на уровне 3800 МГц.

Отдельным этапом пробуем ручной разгон процессора на TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi. Здесь уже нас лимитирует только система охлаждения процессора. Но закрепиться удается на 4200 МГц для всех 16-ти ядер Ryzen 9 3950X. При напряжении 1.200В общее энергопотребление составляет 183 Вт, что делает нагрузку на VRM даже немного меньше, чем автоматический разгон с использованием PBO.

С использованным для тестов процессором Ryzen 9 3950X плата TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi позволяет установить память максимально на 3600 МГц при соотношении частоты DDR4 и FCLK 1:1. Разгон свыше этого значения заканчивается на отметке в 4200 МГц, что на 200 МГц меньше продемонстрированных платой ROG Strix B550-E Gaming. Однако практического смысла в переходе на соотношение 2:1 нет, поскольку оперативная память начинает работать с большей латентностью.

Для общей оценки производительности системы с материнской платой TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi, а также сравнения режимов работы, мы измерили быстродействие в ряде бенчмарков и игр при следующих параметрах:

  • процессор в режиме PBO Auto, память на частоте 3600 МГц;
  • процессор в режиме PBO Enabled, память на частоте 3600 МГц;
  • процессор в ручном разгоне до 4.2 ГГц, память на частоте 3600 МГц.

В многопоточных бенчмарках выигрышнее оказался преимущественно ручной разгон процессора до 4200 МГц и в ряде случаев — активный режим PBO.

Несмотря на тестирование в низком разрешении 720р, заметить разницу между настройками системы в играх не представилось возможным. Упор пришелся на видеокарту GTX 1080 Ti.

А вот энергопотребление процессора и температуры отличались от выбранных настроек BIOS. Самым нагруженным в нашем случае режимом оказался авторазгон процессора с помощью технологии PBO. Как следствие, максимальная температура основного радиатора VRM платы TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi при измерении пирометром составила 74 градуса Цельсия.

Порты

1.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-A)

1

1

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют более старый разъем USB-A.

2.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-A)

4

4

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют старый разъем USB-A.

3.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-C)

1

1

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют разъем USB-C.

4.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi)

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют разъем USB-C.

5.порты USB 2.0

2

2

Чем больше портов USB 2.0, тем больше устройств, совместимых с USB 2.0, можно подключить к компьютеру.

6.Порты USB 3.2 Gen 2×2

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi)

USB 3.2 Gen 2×2 был представлен в 2019 году. Он поддерживает скорость до 20 Гбит/с и использует разъем USB-C.

7.Порты USB 4 40Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi)

Эта версия USB 4 поддерживает очень высокие скорости до 40 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

8.Порты USB 4 20Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi)

Эта версия USB 4 поддерживает скорость до 20 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

9.Порты Thunderbolt 4

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi)

Количество портов USB, совместимых с Thunderbolt 4. Эти порты поддерживают скорость до 40 Гбит/с, включая минимальную скорость PCIe 32 Гбит/с. Это гарантирует, что он может поддерживать два внешних экрана 4K (или один внешний экран 8K).

Память

1.Поддержка RAID 1
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
Asus TUF B550M-Plus Gaming

Asus TUF B550M-Plus Gaming Wi-Fi

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

Тестовый стенд

Процессор AMD Ryzen 9 3950X (16-ядер)
Видеокарта MSI GeForce GTX 1080 Ti
Система охлаждения Noctua NH-U12S Chromax.black
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 8Gb*2
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro + M.2 SSD Intel 660p
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Corsair 540 Air
Монитор ASUS PB298Q, 29″, 2560×1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1909
Драйвера GeForce 446.14

Работоспособность и производительность материнской платы TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi удалось проверить в паре с 16-ядерным процессором AMD Ryzen 9 3950X. Это позволило как следует нагрузить систему питания процессора и оценить эффективность охлаждения радиаторов материнской платы.

В качестве охлаждения центрального процессора использовался кулер Noctua NH-U12S Chromax.black. Место оперативной памяти заняли два модуля Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600, объемом 8 Гб каждый.

Упаковка и комплектация

Поскольку TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi имеет форм-фактор Micro-ATX, то и коробка этой материнской платы выглядит компактно. Оформление упаковки выполнено в традиционном для серии TUF стиле. На лицевой стороне мелькает силуэт платы, крупными буквами указано наименование серии и модель.

Подробные технические характеристики TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi расписаны на тыльной стороне коробки. Здесь же присутствует сразу несколько блоков информации об интересных особенностях этой модели.

Комплектация TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi включает в себя:

  • руководство пользователя;
  • набор наклеек серии TUF Gaming;
  • диск с драйверами и фирменным ПО;
  • заглушка для разъемов тыльной панели;
  • винты и площадки для установки М.2 накопителей;
  • два кабеля SATA 6 Гбит/с;
  • антенна Wi-Fi.

Технические характеристики

  • Модель — TUF Gaming B550M-Plus (Wi-Fi)
  • Socket — AM4
  • Чипсет- AMD B550
  • Тип памяти- DDR-4
  • Количество слотов памяти — 4
  • Оперативная память: 4*DIMM, Max. 128 Гб, DDR4 4400(O.C) — 3466(O.C.), 2133 — 3200 МГц
  • Слоты расширения — PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x16, PCI-E x1, 2*PCI-E M.2
  • Тип слотов M.2: М.2_1 — 2242/2260/2280 (PCIe 4.0 x4 или SATA), М.2_2 — 2242/2260/2280/22110 (PCIe 4.0 x4 или SATA)
  • Звук — 8-канальный (7.1) Realtek ALC S1200A
  • Сетевой интерфейс — 2.5 Gigabit Ethernet (Realtek RTL8125B), Wi-Fi, Bluetooth (Intel 6 AX200)
  • Разъёмы на задней панели — PS/2, 2*USB 2.0, 4*USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen2 Type-C, HDMI, DisplayPort, RJ-45, S/PDIF (оптический)
  • Форм-фактор — mATX (244 мм*244 мм)

Заключение

ASUS TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi — вариант материнской платы, предоставляющий возможность сборки компактного и мощного игрового ПК

Выполненная в форм-факторе Micro-ATX эта модель платы вобрала в себя достаточную функциональность, современные разъемы и, что немаловажно, качественную систему питания процессора. Наш опыт эксплуатации подтвердил, что TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi готова к установке 16-ядерного процессора Ryzen 9 3950X без каких-либо компромиссов

К достоинствам протестированной модели также стоит отнести наличие двух разъемов М.2 для накопителей, разъемы USB 3.2 Gen 2, проводную 2.5-гигабитную сеть и беспроводные возможности Wi-Fi/Bluetooth. Что хотелось бы увидеть в TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi, так это радиатор для верхнего М.2 и горизонтально распаянные порты SATA. Но даже с имеющимся оснащением и возможностями эта материнская плата не видится слишком дорогой при цене в 13000 рублей.

Плюсы:

  • новый чипсет AMD B550 с пассивным охлаждением;
  • питание процессора с использованием 10 силовых модулей Dr.MOS;
  • PCIe 4.0 для слотов расширения под видеокарту и для одного М.2;
  • современные разъемы USB 3.2 Gen2;
  • 2.5-гигабитный проводной сетевой контроллер;
  • беспроводный контроллер Wi-Fi 6 AX200;
  • три разъема для подключения элементов подсветки RGB;
  • готовность работать с любым процессором, включая 16-ядерный Ryzen 9 3950X.

Минусы:

  • отсутствие радиатора охлаждения для верхнего разъема М.2;
  • при использовании слота PCIe 3.0 x1 нижний слот PCIe 3.0 x16 переходит в режим х2.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: