Тест и обзор: asus tuf b450m-plus gaming — обновленная материнская плата micro-atx с привлекательной ценой

Порты

1.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-A)

1

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют более старый разъем USB-A.

2.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-A)

3

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют старый разъем USB-A.

3.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют разъем USB-C.

4.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют разъем USB-C.

5.порты USB 2.0

2

Чем больше портов USB 2.0, тем больше устройств, совместимых с USB 2.0, можно подключить к компьютеру.

6.Порты USB 3.2 Gen 2×2

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2×2 был представлен в 2019 году. Он поддерживает скорость до 20 Гбит/с и использует разъем USB-C.

7.Порты USB 4 40Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Эта версия USB 4 поддерживает очень высокие скорости до 40 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

8.Порты USB 4 20Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Эта версия USB 4 поддерживает скорость до 20 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

9.Порты Thunderbolt 4

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB, совместимых с Thunderbolt 4. Эти порты поддерживают скорость до 40 Гбит/с, включая минимальную скорость PCIe 32 Гбит/с. Это гарантирует, что он может поддерживать два внешних экрана 4K (или один внешний экран 8K).

На что обратить внимание при выборе материнской платы

Форм-фактор

Размер материнской платы, от которого зависит выбор корпуса. Всего для таких устройств выделяется 5 форм-факторов, но на потребительском рынке наиболее распространены 3 из них:

  1. ATX. Полноразмерные модели с габаритами 305×244 мм. Как правило, именно они предлагают наибольшее разнообразие слотов.
  2. MicroATX. Высота таких плат уменьшена до 244 мм. Могут использоваться в обычных и компактных вариантах корпусов.
  3. Mini-ITX. Как и MicroATX, имеют квадратную форму, но длина одной стороны у этих материнских плат составляет 170 мм, что позволяет собирать очень компактные ПК. Причем речь не только об офисных устройствах, но и об игровых машинах.

Функциональность плат практически не зависит от их габаритов. Возможности некоторых компактных моделей значительно превосходят оснащение ATX-материнок.

Сокет

Разъем на материнской плате должен совпадать с процессором, который будет в нее устанавливаться. Для платформы Intel самыми современными сокетами являются 1151, 1151v2, 1200, 1700 и 2066, а для AMD — AM4, TR4 и TRX4. Если вы владеете более старым ЦПУ, то для него нужно купить подходящую материнскую плату (например, с разъемом 1366 или AM3+). Собираете компьютер с нуля? Опирайтесь на выбранный процессор.

Количество слотов ОЗУ

Оперативная память или ОЗУ — это один из ключевых компонентов современного ПК. Чем ее больше, тем выше скорость выполнения программ и общее быстродействие системы. Минимально на любой современной материнской плате доступно два слота под ОЗУ. На моделях из среднего и старшего ценового сегментов выделено место под 4 планки. Если в материнке есть 8 и более слотов, то она нацелена на топовые геймерские и рабочие ПК.

Чипсет

Набор микросхем, отвечающих за корректную работу всех комплектующих. От него не в последнюю очередь зависит стабильность и скорость работы компьютера. Для одного и того же сокета доступны несколько чипсетов.

Например, для Intel LGA 1200 предназначены H410, B460, H470, Q470, Z490 и W480. Первый из них – самый простой и предлагает не более двух слотов под оперативную память. Z490 идеален для игровых ПК, а чипсеты Q470 и W480 разработаны специально для рабочих станций и реализуют ряд уникальных технологий.

Упаковка и комплектация

Материнская плата ASUS TUF B450M-PLUS Gaming поставляется в компактной картонной коробке с красивым принтом. Она оформлена в фирменном стиле серии TUF Gaming, которая стала гибридным решением, вобравшим в себя все лучшее от «надежной» линейки The Ultimate Force, но по доступной цене.
Спереди и сзади производитель разместил красивые изображения самой платы, а также подробное описание ее технических характеристик и особенностей, среди которых мы можем отметить:
— TUF Gaming AUDIO – фирменная звуковая подсистема, основанная на современном кодеке Realtek ALC887;
— AURA Sync – фирменная светодиодная подсветка с возможностью гибкой настройки;
— TUF Components – надежные и высококачественные электронные компоненты, которые не только стабильно работают, но и защищают плату от внешних повреждений (скачки напряжения и т.д.);
— Exclusive Safe Slot – защищенные слоты расширения с усиленным металлическим креплением, которое не даст им повредиться при эксплуатации мат. платы с тяжелыми видеокартами.

Комплект поставки у материнской платы ASUS TUF B450M-PLUS Gaming не самый богатый, но в нем есть все необходимое для сборки ПК и начала работы. Среди аксессуаров мы нашли:
— инструкцию по эксплуатации;
— «сертификат надежности»;
— диск с драйверами и фирменным ПО;
— заглушку для тыльной интерфейсной панели;
— 2 х кабель SATA;
— фирменные наклейки.

Внешний вид

А вот и сама материнская плата ASUS TUF B450M-PLUS Gaming, выглядит она очень интересно, а все благодаря красивому рисунку на печатной плате. Именно он делает ее внешний вид привлекательным, ведь пустая печатная плата выглядит всегда мрачно. Помимо этого,колоритности внешнему виду ASUS TUF B450M-PLUS Gaming добавляют интересные радиаторы системы охлаждения и красивый декоративный кожух.

Материнская плата ASUS TUF B450M-PLUS Gaming выполнена в форм-факторе Mini-ATX, ее габариты равняются 244 х 244 мм. Несмотря на уменьшенные размеры на печатной плате инженерам удалось разместить все необходимые компоненты. Электрическая разводка стандартная, все элементы на своих местах.
Аудио тракт материнской платы построен на базе 8-канального HD-кодека Realtek ALC887-VD2.Также он может похвастаться наличием высококачественных аудио конденсаторов Nichicon, а также полным экранированием участка платы с аудио компонентами от ее остальной части, за счет чего существенно снижено кол-во помех.

Для оперативной памяти DDR4 предусмотрены четыре слота DIMM. Данная модель поддерживает модули с суммарным объемом до 64 Гб, и тактовой частотой до 3466 МГц. Полный список поддерживаемых частот выглядит следующим образом: 3466 (O.C.) / 3200 (O.C.) / 3000 (O.C.) / 2800 (O.C.) / 2666 / 2400 / 2133 МГц.

Подсистема памяти получает питание от однофазного преобразователя, возможностей которого хватает для работы ОЗУ с заявленными характеристиками.

Слотов расширения всего три штуки:
— 2 х PCI-e 3.0 x16 (x16 + x4);
— 1 x PCI-e 2.0/3.0 x1.

Также приводим вам режимы работы слотов расширения, которые зависят от типа используемого ЦП:
— AMD Ryzen 1-е и 2-е поколение — PCI-e x16;
AMD Ryzen с графикой Radeon Vega–PCI-e x8;
— AMD Athlon с графикой Radeon Vega – PCI-e x4.
Основной слот расширения PCI-e 3.0 x16 снабжен усиленным металлическим креплением, которое защитит его от поломки, если вы установите в ПК видеокарту с мощной и тяжелой системой охлаждения.

В самом низу печатной платы распаян набор колодок для подключения периферийных устройств: AAFP, COM, TPM, 2 x USB 2.0 (до 4 портов), USB 3.0 (до 2 портов).
Здесь же, перпендикулярно печатной плате распаяны порты SATA 6 Гбит/сек, в количестве четырех штук.

В сумме дисковая подсистема материнской платы ASUS TUF B450M-PLUS Gaming может предложить шесть портов SATAГбит/сек и один порт M.2 для высокоскоростных SSD-накопителей.
Четыре вертикально распаянных порта SATA поддерживают RAID в режимах 0,1,10.
Высокоскоростной порт M.2 поддерживает устройства формата 2242 / 2260 / 2280 / 22110. При этом накопители могут работать в режиме SATA или PCI-e 3.0 x4. Но при использовании процессора Athlon накопитель будет работать только в режиме SATA.

Интерфейсная панель накрыта красивым пластиковым кожухом.

На самой панели ввода/вывода расположены следующие порты и разъемы:
— PS/2;
— DVI-D;
— HDMI;
— LAN (RJ45);
— 1 x USB 3.1 Gen 2 Type-A;
— 1 x USB 3.1 Gen 1 Type-C;
— 2 x USB 2.0;
— 2 x USB 3.1 Gen 1;
— 3 x Аудио разъёма.

За питание процессора отвечает 6-фазный преобразователь, построенный по схеме 4+2 фазы. Где 4 фазы отвечают за питание ядер, а две фазы выделены для нужд встроенного графического ядра. В преобразователе использованы дроссели с ферритовым сердечником и силовые элементы (транзисторы) OnSemiconductor 4C10B и 4C06B. Управляет всем этим хозяйством цифровой ШИМ-контроллер DIGI+ ASP1106GGQW.

Система охлаждения материнской платы ASUS TUF B450M-PLUS Gaming состоит из двух алюминиевых радиаторов. Самых массивный отводит тепло от элементов системы питания, а маленький радиатор охлаждает чипсет. За время тестирования они нагрелись до следующих температур: Радиатор VRM– 59 градусов, радиатор чипсета – 43 градуса.

Память

1.Поддержка RAID 1
Asus TUF B450M-Plus Gaming

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
Asus TUF B450M-Plus Gaming

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
Asus TUF B450M-Plus Gaming

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
Asus TUF B450M-Plus Gaming

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
Asus TUF B450M-Plus Gaming

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

Тестирование

Тестовый стенд:
— Процессор AMD Ryzen 5 2600X
— СО: стандартный кулер (BOX)
— Оперативная память KFA2 HallOfFame DDR4-3600 2 x 4 GB@4000 CL14-14-14-28 2Т
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Номинальные настройки.

Настройки системы после разгона.
Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.
Процессор нам удалось без проблем разогнать до частоты 4139 МГц, при этом он сохранял полную стабильность во всех бенчмарках. Для этого нам пришлось повысить напряжение на ядре до 1.36 В..
Оперативная память работала на частоте 2860 МГц с задержек CL14-14-14-34-1T.
Для удобства восприятия все результаты приведены в качестве графиков.

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Меньше- Лучше

Больше- Лучше

Больше- Лучше

Внешний вид и особенности

Материнская плата TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi привлекает к себе много внимания. И не в последнюю очередь из-за успешной модели форм-фактора Micro-ATX на чипсете AMD B450. В новой модели удалось сохранить все самое лучшее и обрести нечто большее. Отличительной особенностью рассматриваемой платы является наличие беспроводного модуля Wi-Fi.

Габариты TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi составляют 244 х 244 мм. Для установки в корпус ПК плата имеет 8 точек крепления, что позволяет не беспокоиться за правый край текстолита. Печатная плата TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi имеет сложный фирменный рисунок, а также ряд RGB-светодиодов в правом нижнем углу.

На тыльной панели разъемов TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi присутствует:

  • один PS/2;
  • два USB 2.0;
  • четыре USB 3.2 Gen 1 Type-A;
  • кнопка BIOS Flashback;
  • два гнезда для антенны Wi-Fi;
  • один HDMI;
  • один DisplayPort;
  • один 2.5-гигабитный LAN;
  • один USB 3.2 Gen 2 Type-A;
  • один USB 3.2 Gen 2 Type-C;
  • один оптический S/PDIF Out;
  • пять аудиоразъемов 3.5 мм.

Массивному нагромождению радиаторов охлаждения плата TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi обязана системе питания процессора. Впрочем, об этой особенности материнской платы мы расскажем позже, а пока посмотрим на функционал модели.

TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi может принять на борт до 128 Гб оперативной памяти, частота которой варьируется от 2133 до 4400 МГц с учетом разгона. Для этого справа от сокета распаяно четыре слота DIMM DDR4.

Слотов расширения PCI Express у TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi всего три. Первый PCI-E 4.0 x16 облачен в металлическую защиту, укрепляющую его и повышающую надежность в случае установки тяжелой видеокарты. Нижний слот PCI-E 3.0 x16 довольствуется всего 4-мя линиями PCIe, поскольку получает их от чипсета AMD B550 и делит их со слотом PCI-E 3.0 x1. При использовании короткого слота PCI-E 3.0 x1 нижнему слоту расширения достанутся лишь 2 линии вместо 4-х.

Для накопителей М.2 у платы TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi имеется два соответствующих разъема. Верхний М.2_1 обслуживается линиями PCIe процессора, поэтому может работать в режиме PCIe 4.0 x4. Поддержка накопителей с протоколом передачи SATA разъемом М.2_1 также реализована. В верхний разъем могут быть установлены устройства типа 2242/2260 и 2280.

Нижний М.2_2 разъем способен принять на борт накопители с размерами 2242/2260/2280 и 22110. Здесь для охлаждения предусмотрен радиатор охлаждения, который не помешал бы на разъеме М.2_1. В нижнем разъеме М.2_2 возможна работа накопителей в режиме PCIe 3.0 x4 и SATA.

В правом нижнем углу TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi расположился чипсет AMD B550, охлаждаемый алюминиевым радиатором с логотипом серии TUF. Сразу под ним вертикально распаяны четыре порта SATA 6 Гбит/с.

Звук на TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi представлен аудиокодеком Realtek ALC S1200A c 7.1-канальным звучанием. Звуковая обвязка платы включает в себя изолирующий от помех аудиотракт, японские конденсаторы Nichicon, а также фирменные настройки для игровых гарнитур.

Для увеличения разъемов USB и вывода их на фронтальную и тыльную панели корпуса ПК материнская плата TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi имеет:

  • одну 19-пин колодку USB 3.2 Gen 1 Type-A для вывода двух соответствующих разъемов;
  • две колодки USB 2.0 для вывода четырех соответствующих разъемов.

Материнская плата TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi располагает 4-мя разъемами 4-пин PWM для подключения корпусных вентиляторов и помпы жидкостного охлаждения. Для любителей светодиодной подсветки на плате присутствуют сразу два разъема +12В RGB и один адресуемый +5В RGB.

Отдельно стоит сказать и о системе диагностики платы TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi. Здесь она реализована в виде светодиодов DRAM/CPU/VGA/BOOT, которые будут сигнализировать о причине отказа старта системы.

Чтобы более детально рассмотреть систему питания процессора на материнской плате, снимем радиаторы охлаждения с TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi. Они, к слову, здесь весьма массивные и увесистые. Оба радиатора контактируют с нагреваемыми элементами через термопрокладки.

Система питания процессора на TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi представлена 10-ю силовыми модулями Dr.MOS, работающими по схеме 8+2.

В качестве сборок используются микросхемы SiC639, управляет питанием ШИМ-контроллер Digi+ ASP1106GGQW.

Достаточно добротное оснащение TUF Gaming B550M-Plus Wi-Fi получила для выхода в интернет. Силами 2.5-гигабитного контроллера Realtek RTL8125B реализована проводная сеть. А беспроводные функции Wi-Fi и Bluetooth 5.1 стали возможными благодаря наличию контроллера Intel Wi-Fi 6 AX200.

Заключение

Материнская плата ASUS TUF B450M-PLUS Gaming получилась довольно интересным решением, по крайней мере, свои деньги она отрабатывает. При своих скромных габаритах эта малышка может предложить функционал полноценной платы с возможностью разгона процессора и оперативной памяти.
Помимо этого ASUS TUF B450M-PLUS Gamingобладает усиленной системой питания (по сравнению с предыдущей версией на чипсете AMD B350), хорошим звуком и приличным набором портов. Если к этому добавить еще и хорошую систему охлаждения, а также красивый дизайн, то можно получить отличный вариант для сборки ПК на базе процессоров AMD Ryzen 3, 5 или Athlon.
именно поэтому мы и рекомендуем материнскую плату ASUS TUF B450M-PLUS Gaming к приобретению, и присуждаем ей награду «ТЕХ Рекомендует»!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: