Обзор asus rog zenith extreme alpha

Разъёмы

1.Порты USB 3.2 Gen 1 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

Количество портов USB 3.2 Gen 1, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

2.Порты USB 3.2 Gen 2 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

Количество портов USB 3.2 Gen 2, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

3.порты USB 2.0 (транзитные расширители)

2

3

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

4.разъёмы SATA 3

8

8

SATA — это интерфейс, используемый для подключения устройств хранения информации, таких как жёсткие диски и диски Blu-ray. Родная скорость передачи данных у SATA 3 — 6 Гбит/с, что в два раза выше чем у SATA 2. Бывает полезно использовать SSD, т.к. это повышает скорость.

5.разъемы для вентиляторов

6

7

Это контактные поверхности на материнской плате, к которым можно подключать вентиляторы. Вентиляторы конечно можно подключать и напрямую к блоку питания, но, подключив их через материнскую плату, мы получаем возможность управления устройствами посредством ПО.

6.порты USB 3.0 (транзитные расширители)

4

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

7.M.2 разъемов

3

5

M.2 это интерфейс, используемый для подключения различных устройств, главным образом запоминающих устройств, таких как SSD формата M.2. Он является ревизией mSATA и поддерживает гораздо более высокие скорости обмена данными.

8.Есть разъём TPM
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Trusted Platform Module (TPM) — компонент, значительно повышающий безопасность. Например, он даёт возможность создания ключей RSA в безопасной среде, минимизируя риск хакерского вторжения.

9.разъемы U.2

U.2 это интерфейс, используемый для подключения устройств различных типов, главным образом запоминающих устройств. По производительности он равен M.2, но U.2 SSD диски изготавливаются в формате обычных 2.5″ SATA дисков, и из-за этого они поддерживают гораздо большие объемы, чем диски mSATA.

Внешний вид ASUS ROG Zenith Extreme Alpha

Электроники на борту ASUS ROG Zenith Extreme Alpha насколько много, что разместить её в привычном форм-факторе ATX оказалось невозможно. На ATX-плате не хватит места для всех нужных микросхем, мощной подсистемы питания и уж тем более для восьми разъёмов для оперативной памяти. Поэтому Zenith Extreme Alpha получила форм-фактор E-ATX, её точные габариты составляют 305×277 миллиметров.

Также нельзя не заметить, что ASUS ROG Zenith Extreme Alpha подозрительно похожа на свою предшественницу, ASUS ROG Zenith Extreme. На первый взгляд можно подумать, что перед нами рестайлинг Зенита, но это будет неверным впечатлением. У Zenith Alpha серьёзно улучшилась подсистема питания – удвоилось количество фаз. Сетевой контроллер на 10 Гбит/сек теперь находится на борту матплаты, а вместо разъёма U.2 добавились два порта SATA III. Наконец, вместе с обычной Zenith Extreme не поставлялась плата для дополнительных вентиляторов Fan Extension Card II, а на модуле ROG DIMM.2 отсутствовали радиаторы. Поэтому можно утверждать, что ROG Zenith Extreme Alpha – совершенно новая материнская плата с чипсетом AMD X399. Для рестайлинга в ней слишком много изменений, а по многим своим параметрам Zenith Extreme Alpha похожа на Rampage VI Extreme Omega.

Подсистема питания процессора насчитывает 16 фаз, закрытых большим радиатором. Ну а для того, чтобы температура подсистемы питания находилась в безопасном диапазоне даже при работе в режиме 24/7, внутри радиатора установлено два вентилятора. Кстати, ровно столько же фаз питания, а также идентичная система охлаждения была замечена и у ROG Rampage VI Extreme Omega.

Матплата поддерживает до 128 Гбайт оперативной памяти DDR4, для которой предусмотрено 8 разъёмов DIMM. Заявленная максимальная скорость оперативки составляет 3600 МГц. Для питания процессора доступно два 8-контактных разъёма, при этом обязательным считается только один из них, его крайне желательно использовать во время разгона. Разъём питания самой платы – обычный 24-контактный.

Для подключения видеокарт доступны три разъёма PCIe 3.0 x16, разведённых по схеме X16 + X8 + X16 + X8. Поэтому ASUS ROG Zenith Extreme Alpha справится с конфигурациями из четырёх видеокарт AMD или NVIDIA. Кстати, все разъёмы получили металлические корпуса, чтобы лучше справляться с нагрузкой от тяжёлых видеокарт. А что касается других плат расширения, то для них доступен единственный PCIe 3.0 X4. Впрочем, ничего не мешает подключать дополнительные платы в свободные порты PCIe 3.0 x16.

Если вы хотите собрать ПК с огромным количеством накопителей или с большим RAID-массивом, то вам определённо понравится ASUS ROG Zenith Extreme Alpha. К ней можно подключить до 8 накопителей SATA III, и вместе с ними, без всяких ограничений со стороны подсистемы питания, до трёх накопителей M.2. Первый диск M.2, длиной до 80 см можно подключить к самой плате, он будет работать в режимах SATA или PCIe 3.0. А остальные два таких диска, длиной до 110 мм (тоже SATA или PCIe 3.0), можно подключить к модулю ROG DIMM.2.

Ещё одна особенность ASUS ROG Zenith Extreme Alpha, это небольшой OLED-экран, расположенный на кожухе портов ввода-вывода. При загрузке системы на него выводятся коды BIOS, а после загрузки Windows – общие параметры системы. Это может быть температура, напряжение или частота процессора, или любой другой параметр, который выберет пользователь.

За обработку звука отвечает экранированный кодек ROG SupremeFX, который устанавливается в топовые материнские платы ASUS ROG. Также для создания качественного аудио используется ЦАП ESS SABRE 9018Q2C и японские конденсаторы Nichicon.

На панели портов ввода-вывода находятся следующие разъёмы и клавиши:

  • 1x кнопка сброса настроек BIOS
  • 1x кнопка BIOS Flashback (перепрошивка BIOS с флэшки)
  • 8x USB 3.1 Gen1
  • 3x USB 3.1 Gen2
  • 1x USB 3.1 Gen2 Type-C
  • 1x Ethernet (1 Гбит/сек)
  • 1x Ethernet (10 Гбит/сек)
  • 2x Разъёмы для антенн Wi-Fi и Bluetooth
  • 1x Оптический выход S/PDIF
  • 5x Разъёмы 3,5-мм

Технологии ASUS ROG Zenith Extreme Alpha

Оптимизированная подсистема питания

Все современные процессоры умеют динамически менять свою частоту при резком повышении нагрузки. Во время начала выполнения любой сложной задачи, мы можем увидеть на экране лишь увеличение тактовой частоты. Но на самом деле, это лишь вершина айсберга. При увеличении частоты происходит всплеск напряжения, ведь при резком росте мощности CPU соответствующим образом увеличивается его энергопотребление. Пожалуй, не стоит лишний раз говорить, что на HEDT-платформах скачки мощности будут сильнее, чем у обычных ПК. Поэтому плата ROG Zenith Extreme Alpha получила улучшенную подсистем питания, которая лучше справляется с как повышенными нагрузками, так и с просадками мощности, чтобы система работала стабильно.

Улучшенное охлаждение платы

Материнские платы уровня ASUS ROG Zenith Extreme Alpha не покупают для ПК, за которыми не планируется заниматься простой офисной работой или сидеть на форумах и чатах. Такие системы используются для серьёзных расчётов и высокой, постоянной нагрузки на все компоненты. Поэтому все важные места матплаты закрыты дополнительными радиаторами. Улучшенное охлаждение получила подсистема питания, чипсет и накопитель M.2.

Локальная сеть 10 Гбит/сек

ASUS ROG Zenith Extreme Alpha одна из немногих плат, на которой доступна локальная сеть с максимальной пропускной способностью 10 Гбит/сек. Она реализована с помощью отдельного Ethernet-порта и чипа Aquantia AQC-107.

Упаковка и комплектация

ASUS ROG Zenith Extreme Alpha получила большую коробку, под стать своему солидному статусу. Внутри, кроме самой платы находится много всего полезного, ведь мы говорим о одной из лучших матплат, и класть в её коробку только инструкции и шлейфы SATA, было бы как минимум несерьёзно. Поэтому внутри есть всё, что может понадобиться для сборки мощного ПК: все необходимые кабели (в том числе и термопары), два мостика NVIDAI SLI, антенны Wi-Fi/Bluetooth. Особенно хочется сказать ASUS спасибо за плату подключения дополнительных вентиляторов и светодиодных лент (Fan Extension Card II), модуль для двух дополнительных M.2 SSD (ROG DIMM.2), флэшку с драйверами, отвёртку и даже подставку для кружки.

  • 004

  • 005

  • 006

  • 007

  • 008

  • 009

  • 010

  • 011

  • 012

  • 013

  • 014

  • 015

  • 016

  • 017

  • 018

  • 019

Порты

1.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-A)

4

6

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют более старый разъем USB-A.

2.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-A)

8

4

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют старый разъем USB-A.

3.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют разъем USB-C.

4.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют разъем USB-C.

5.порты USB 2.0

Чем больше портов USB 2.0, тем больше устройств, совместимых с USB 2.0, можно подключить к компьютеру.

6.Порты USB 3.2 Gen 2×2

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

USB 3.2 Gen 2×2 был представлен в 2019 году. Он поддерживает скорость до 20 Гбит/с и использует разъем USB-C.

7.Порты USB 4 40Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

Эта версия USB 4 поддерживает очень высокие скорости до 40 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

8.Порты USB 4 20Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

Эта версия USB 4 поддерживает скорость до 20 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

9.Порты Thunderbolt 4

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith Extreme Alpha)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus ROG Zenith II Extreme)

Количество портов USB, совместимых с Thunderbolt 4. Эти порты поддерживают скорость до 40 Гбит/с, включая минимальную скорость PCIe 32 Гбит/с. Это гарантирует, что он может поддерживать два внешних экрана 4K (или один внешний экран 8K).

Память

1.Поддержка RAID 1
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

Общая информация

1.имеет Wi-Fi
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Устройство может подключаться к Wi-Fi.

2.поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax)
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Wi-Fi 6, выпущенный в 2019 году, основан на стандарте беспроводной сети IEEE 802.11ax. Разработанный для работы во всех полосах частот от 1 до 6 ГГц, он предлагает более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку по сравнению с предыдущими технологиями Wi-Fi.

3.поддерживает Wi-Fi 6E
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Wi-Fi 6E был анонсирован в 2020 году и имеет ряд преимуществ по сравнению с Wi-Fi 6. Помимо диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц, он может работать в диапазоне 6 ГГц, что обеспечивает более высокие скорости и чрезвычайно низкую задержку.

4.Интерфейс 802.11ac WiFi
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

5.Есть Bluetooth
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Bluetooth — беспроводная технология, позволяющая с лёгкостью передавать данные между устройствами: смартфонами, планшетниками и компьютерами.

6.версия Bluetooth

5

5

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.Легко разгоняется
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Разгон системы — обычная, хоть и сложная процедура, но некоторые производители предусматривают кнопку или программу, в которых с одного нажатия можно разогнать компьютер и получить более высокую производительность.

8.имеет подсветку RGB
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

Подсветка RGB позволяет вам выбирать между миллионами цветов и настраивать внешний вид компонентов вашего ПК.

9.Легко сбрасывать BIOS
Asus ROG Zenith Extreme Alpha

Asus ROG Zenith II Extreme

На задней панели материнской платы есть кнопка или тумблер для очистки памяти CMOS, который сбрасывает настройки BIOS на заводские. Эта функция применима в ситуациях, когда в BIOS что-то не так настроено, из-за чего компьютер не грузится. При этом не надо открывать корпус и искать джампер CMOS.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: