Тест и обзор: arctic bionix p140 и p14 pwm pst — вентиляторы с высоким статическим давлением

Внешний вид

Перед нами стандартные вентиляторы призматической формы.

К цилиндрической рамке по внешнему периметру примыкают четыре двойных ушка с отверстиями для крепления вентилятора. Между ушками имеются небольшие ребра жесткости.

С внешней стороны вокруг отверстий наклеены резиновые виброгасящие вставки.

Двигатель вентилятора крепится к рамке четырьмя дугообразными направляющими, такая форма позволяет им, как рессорам, компенсировать передачу вибраций от двигателя на внешнюю рамку.

Две дуги с прорезями с внешней стороны – в них уложены провода, идущие на питание двигателя и подсветки. Указаны нагрузочные характеристики: 12В/0.11А для вентилятора и 5В/0,4А для LED-подсветки.

Крыльчатка вентилятора из пяти широких лопастей, закрученных по большому радиусу. С внешней стороны лопасти объедены цилиндрической кольцевой рамкой. Такая конструкция лопастей практически не встречается в корпусных вентиляторах. По заверению производителя это дает более фокусированный воздушный поток. Но как это повлияет на эксплуатационные характеристики, пока непонятно.

Выполнена крыльчатка из полупрозрачного матового белого пластика. В основании вставлены 12 светодиодов.

Два кабеля выходят с двух разных сторон корпуса. Оба провода выполнены в виде плоской ленты без нейлоновой оплетки.

Длина каждого кабеля — 40 см. Также добавлены штекеры-разветвители, позволяющие подключить последовательно вентиляторы между собой. Это тоже особенность данной модели, чаще производители просто добавляют в комплект хаб на несколько устройств.

Тестирование

Модели вентиляторов Arctic PST поддерживают одноименную технологию — PWM Sharing Technology. Реализовано это за счет 4-пин разветвителя, который позволяет подключать до 5 вентиляторов последовательно, в том числе и вентилятор охлаждения CPU, при этом он должен быть последним в цепи.

Это дает возможность автоматического синхронного управления скоростью всех вентиляторов в цепи или за счет настройки в BIOS, или в ПО материнской платы. Изменения оборотов регулируются в зависимости от изменений температуры CPU или температуры чипсета материнской платы.

Плюс производитель добавил режим полной остановки вентиляторов при ШИМ-сигнале менее 10%.

В первом тесте мы определим шумовые характеристики комплекта. Для этого подключим вентиляторы к панели GELID Solutions SpeedTouch 6, она дает возможность ступенчато регулировать напряжение, подаваемое на вентиляторы — от 6.5 до 12 В, также  демонстрирует скорость вращения вентиляторов.

Минимально возможная скорость, которую удалось установить с помощью панели – 1400 об/мин. Максимальная скорость при этом была 2100 об/мин.

Уровень шума измерялся в полуметре от вентиляторов, установленных на столе. Фоновый уровень шума был менее 30 дБА и не фиксировался шумомером. Блок питания, к которому подключалась панель, работал в пассивном режиме. Измерения проводились как с тремя включенными вентиляторами, так и с одним.

При оборотах ниже 1500 уровень шума снижается менее 30 дБ, что является вполне комфортным показателем. В закрытом корпусе вентиляторы можно назвать бесшумными. Значительный уровень шума, более 40 дБ, только на максимальных оборотах, но это приемлемо для производительных вентиляторов, работающих на 2000 об/мин.

Во втором тесте мы посмотрим алгоритм работы ШИМ-управления. Для этого вентиляторы были подключены к материнской плате ASRock X570 Extreme 4 к разъему FAN3. Управление через утилиту A-Tuning. Данная утилита в автоматическом режиме определяет возможности вентилятора по регулировке оборотов в зависимости от ШИМ-заполнения и выводит данные в виде таблицы.

В таблице мы видим неверный результат на 100%, по всей видимости должно быть именно 2000 об/мин. Минимальные обороты на 10% — 500 RPM.

Вручную выставляем скорость вращения менее 10% при температуре CPU до 50°С. Как и ожидалось, вращение лопастей вентилятора полностью останавливается.

Но при этом вентилятор все равно стартует достаточно часто, при старте в течении секунды слышен стрекот двигателя. Все же 10% для нулевого уровня — очень низкий порог, более эффективно смотрелись бы 20 или 30% — это остановка при 600 об/мин.

В системе с производительным процессором вентиляторы будут или все время вращаться, или очень часто стартовать и останавливаться. Видится целесообразной установка подобных вентиляторов в системах с достаточно «холодными» процессорами, где во время низких нагрузок все вентиляторы ПК будут работать в пассивном режиме, в том числе и на БП, и на видеокарте. При этом можно получить полностью пассивную систему охлаждения.

Подсветка

За счет полупрозрачного матового пластика свет от LED-ламп хорошо рассеивается, создавая визуально сплошной диск. Внешняя кольцевая рамка дополнительно отражает и рассеивает свет, что дает равномерность свечения по внешнему периметру, но все равно центральная часть более яркая, ведь именно там находятся светодиоды.

Подсветка вентиляторов не имеет собственного контроллера в комплекте, подключается, настраивается и регулируется встроенными средствами материнской платы. Заявлена поддержка ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light Sync, Gigabyte RGB Fusion 2.0 и ASRock Polychrome Sync. Именно последнюю мы и будем использовать, подключившись к материнской плате ASRock X570 Extreme 4.

Как хорошо видно по фотографиям, синхронизация между вентиляторами, подключенными последовательно, работает на этой плате некорректно. С этим мы столкнулись и при тестировании других вентиляторов с подсветкой ARGB. Подключившись к контроллеру корпуса мы получили четко синхронизированную смену цветов между всеми вентиляторами комплекта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: