Тест очистителя воздуха tefal pure air pu4025

Подготовка к тесту

Подготовка и проведение

Чтобы провести тест, нужна была квартира «без истории», желательно новая, не заставленная и тем более не «захламленная» (в нашем случае это даже большое количество открытых книжных полок, ковров, старой мебели): понятно, что в таком случае любой прибор найдет и «втянет» в себя и пыль, и пыльцу, и многое другое, вплоть до мелких насекомых. А вот в новой квартире воздухоочистителю наверняка придется потрудиться, а нам – понять, насколько он реально эффективен.

Внешний вид

Внешне Tefal Pure Air выглядит очень привлекательно: белый корпус, приятный на ощупь пластик. В современный интерьер легко вписался. Интерфейс современный, понятный. ЖК-дисплей весьма удобен: все кнопки включаются легким касанием. Включив подсветку поярче, можно дополнительно осветить комнату. Светодиод весьма экономичен и не будет «пожирать» электричество, так что искать свободную розетку для ночника не придется, а приятный голубой свет не будет раздражать глаз и будить ночью. Удобная ручка позволяет легко переносить Pure Air.

Упаковка

Коробка прибора не только выглядит нарядно, но при этом она носитель множества информации о всех возможностях прибора, о каждом из фильтров. Картинки на небольших «иконках» максимально доходчиво и наглядно рассказывают о том, как подготовить прибор к работе и как им пользоваться. Печатная инструкция, естественно, приложена, так что воспользоваться можно любой из двух. Ну, а если все-таки потеряли инструкцию, а коробку уже выбросили, найдете подсказку под съемной крышкой прибора. Там подробная «раскадровка» последовательности установки фильтров – не ошибетесь. Если вы неправильно установили переднюю дверку (не до щелчка), то будьте уверены – он не включится!

Сборка. Подготовка к работе

Фильтры упакованы индивидуально. Вставляются строго в определенном порядке, перепутать не получится даже случайно, так как каждый встает в свое «гнездо», а на упаковку приклеен стикер, с той же мини-инструкцией. Понять, что Nano-фильтр вставился, можно по легкому щелчку. Не только мужчины, но и дамы легко с этим справятся. Мы проверили, насколько понятна подсказка, вначале на хозяине квартиры, а потом и на хозяйке. «Легко и быстро», – таким был их ответ!

Установка и начало работы

Следуя инструкции, мы устанавливаем воздухоочиститель, оставляя по 50 см свободного пространства с каждой стороны. Решетки входа и выхода воздуха свободны и совершенно чистые. Все фильтры установлены правильно. Прибор включаем в сеть. Так как в данной модели есть датчик частиц (расположен в правой стороне корпуса), определяющий степень загрязнения воздуха, ориентируемся на автоматический режим и цветовой индикатор: синий – качество воздуха отличное, фиолетовый – среднее, красный – плохое.

Выбранная нами квартира очень чистая, что и подтверждает индикатор, подмигивая синим цветом даже через 15 минут после включения. Но для более загрязненных помещений есть возможность выбора настроек. Они изменяются нажатием кнопки регулировки скорости фильтрации, о чем подробно рассказано в инструкции.

Проверяем Pure Air на «шумность», включая последовательно все режимы. Даже на самом максимуме нам не приходится повышать голос! А включив ночной режим, слышим еле уловимый звук работы прибора. Но то днем, а вот каким окажется тот же звук ночью? Это мы узнаем через неделю. Испытатели нам сообщили, что их сон очень чуток.

Весь период работы прибора в квартире (три недели), хозяева отключали прибор, уходя из дома. Заходя в квартиру, открывали форточки для проветривания, потом включали прибор. На ночь переключали на ночной режим.

Подводим итоги

По итогам первой недели

Хозяин квартиры доволен, сказал, что воздух стал гораздо свежее, комфортнее и он быстрее засыпает.

Прибор работает совсем тихо – не жужжит, не трещит, как заранее предполагали наши испытатели, в ночном режиме не будит даже кошку. Воздушный поток не мешает, не дует, идет вверх.

А вот хозяйка так и не избавилась от «чувства легкой запыленности», но, возможно, вторая неделя испытаний усилит результат.

Смотрим фильтры

На фильтре предварительной очистки видна пыль. Негустая, очень легкая и пушистая, практически не заметная.

На угольном фильтре тоже виден легкий налет пыли.

HEPA-фильтр такой, каким был неделю назад.

Nano – совсем без изменений.

Рассмотрели мы и входную группу – нишу для фильтров. Пыль обнаружилась только на площадке между крышкой и фильтром предварительной очистки. Здесь ее немного, но она явная. На следующей площадке перед угольным фильтром тоже есть тончайший слой.

NanoCapture после недели работы очистителя

HEPA-фильтр

Пыль на площадке между фильтром и крышкой

Вторая неделя

Вторая неделя не обнаружила визуальных изменений фильтров, но зато работа в жару смогла показать результат работы устройства с очень положительной стороны, не возникало чувства «недостатка воздуха», желания распахнуть окно. Температура вечером в гостиной, а ночью в спальне была максимально комфортной.

В выходные хозяйка много готовила, но даже после проветривания запахи были слишком резкими. На помощь вытяжке был включен Tefal Pure Air, который реально нейтрализовал запахи готовки и заодно и проникшие в квартиру резкие запахи шашлыка прибор тоже нейтрализовал через некоторое время.

Мы решили даже не снимать фильтры покадрово, а оставили воздухоочиститель еще на неделю.

Легкий налет пыли на фильтре предварительной очистки

Угольный фильтр стал серебристо-серым

Третья неделя

Вот теперь мы уже смогли увидеть воочию легкий налет пыли на фильтре предварительной очистки. Кошачьей шерсти так и не обнаружили… Угольный фильтр стал серебристо-серым – показатель его активной работы по очищению воздуха в квартире. Hepa-фильтр чуть посерел, а вот Nano остался первозданно чистым и цвет гранул без изменения.

На площадке перед Nano видим пыль, после него уже чисто – убеждаемся в отличной его работе. Предотвратить попадание пыли помог еще и бархатистый уплотнитель по всему периметру.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: