Тест компрессорной мороженицы brand 3813: футбольный тайм и пломбир готов!

ГОТОВИМ ШОКОЛАДНОЕ СЛИВОЧНОЕ

За основу взяли рецепт, предложенный производителем, но немного поменяли соотношение сливок и молока.

Ингредиенты: 3 желтка, 125 г сахара, 500 мл молока (мы взяли 33% сливки), 250 мл сливок (мы взяли молоко), 100 г шоколада, ванилин.

В рецепте еще есть 1 ч.л. растворимого кофе, но я добавлять не стала.

Приготовление: желтки взбить с сахаром, молоко смешать со сливками, добавить ванилин и довести смесь до кипения. Затем поставить на водяную баню, добавить желтки и взбивать до загустения. После добавить тертого шоколада. Дать остыть и поместить смесь в мороженицу.

Впечатления

Я выставила 40 минут, и мороженое было готово, но едоки задержались. Я не стала выключать мороженицу, и она автоматически перешла в режим Охлаждения, при этом 10 минут работал компрессор, а 10 минут – нет. И так в течение часа.

На панели управления было отображено, что время приготовления закончилось. Через час мороженое по консистенции стало в меру мягким. Мы не стали его повторно охлаждать, а с удовольствием «умяли» вкуснейшее лакомство.

ПРОВЕРЯЕМ РЕЖИМ ОХЛАЖДЕНИЯ

Через 10 минут после режима Приготовление, если вы не выключили прибор, он автоматически переходит в режим Охлаждение. При этом начинает работать циклично: через каждые 10 минут включаются циклы охлаждения по 10 минут – и так в течение часа.

После приготовления клубничного мороженого я сама включила режим Охлаждения, выбрав соответствующий значок в Меню. В течение часа мороженица гудела – работал компрессор. Через 60 минут раздался звуковой сигнал. Кстати, он достаточно громкий и резкий, его невозможно не услышать.

Мороженое было охлаждено до состояния камня. Для того чтобы переложить его в другой контейнер, потребовалось ждать 30 минут. При этом даже пластиковая мешалка примерзла к чаше так, что пришлось приложить усилие, чтобы ее вытащить из чаши. Т.е. этим режимом нужно пользоваться аккуратно, и он точно позволит сохранить приготовленное лакомство в твердом виде даже в самый жаркий летний день, если гости, например, запаздывают.

ОЦЕНИМ УПРАВЛЕНИЕ

Все очень просто и наглядно. Панель расположена наверху корпуса, кнопки крупные, индикация яркая.

Для включения мороженицы нужно нажать на кнопку Питание. При этом на экране активируется режим Приготовление (значок – рожок мороженого) и стоит время 60 минут. Кнопками «+» и «–» можно изменять время приготовления, причем эту операцию можно проводить и непосредственно во время приготовления продукта.

Шаг изменения – 1 минута. Если вы хотите установить другой режим, то нужно нажать на кнопку Меню, по очереди на экране будет загораться индикация режима Охлаждение со временем 60 минут или Перемешивание со временем 30 минут.

ОЦЕНИВАЕМ УДОБСТВО

Чашу следует достаточно плотно ставить на место в корпусе, тогда она опускается низко. Интересно, что крышка оснащена защелкой, но даже в случае, если вы не закрыли ее, повернув до щелчка, прибор включается и работает. На крышке предусмотрено специальное окошко для добавления ингредиентов во время готовки, например, можно подсыпать орешки или шоколадную стружку в конце приготовления, чтобы эти продукты не заморозились очень сильно.

Мешалка плотно «сидит» в чаше, ее «крылья» достигают стенок, поэтому перемешивается вся масса продукта. Но, конечно, много мороженого остается в ее лопастях. Это не особенность данного прибора, такое происходит всегда при приготовлении мороженого в мороженицах, причем не только в компрессорных. Ложкой приходится вычищать все пустоты мешалки после приготовления.

Хорошо, что в комплекте есть специальная ложка для мороженого, она не только формирует шарики, но и не поцарапает поверхность чаши.

ГОТОВИМ КЛУБНИЧНОЕ СЛИВОЧНОЕ

Немного поэкспериментировали: взяли 500 г мороженой клубники, измельчили ее блендером, добавили 300 мл 33% сливок и сахар, все перемешали и влили в мороженицу.

Впечатления

Мороженое было готово через 60 минут. На дне и стенках чаши оно получилось очень твердым, а в полостях мешалки – более мягкая масса. При перекладывании в две первые тарелки удалось сформировать шарики, а в остальные тарелки нет.

Кстати, для формирования шариков мороженое не должно быть чересчур замороженным, нужна такая особая консистенция между твердым и жидким, которую на первых порах следует «поймать» эмпирически. Рекомендую установить при готовке время 30 минут, подойти, посмотреть, попробовать сформировать шарик. Если смесь жидковата, добавьте минут 5, посмотрите еще.

Я при готовке этого мороженого явно его передержала, поэтому оно и крошилось при подаче.

МАЛЕНЬКИЕ НЮАНСЫ

1. Следует понимать, что компрессорная мороженица – это такая морозильная камера. Она не может быть маленькой, это достаточно габаритный и очень тяжелый прибор. Поэтому идеально, если она всегда будет установлена стационарно, на своем месте, или же доставать ее и устанавливать для работы придется мужчине. Зачем дамам поднимать такие тяжести?!

2. Высокий уровень непрерывного шума во время приготовления также следует учитывать во время установки прибора. Лучше, если она будет готовить не в том помещении, где вы в данный момент находитесь.

3. Полезный объем чаши заметно отличается от полезного. Я бы даже не советовала заливать ¾ чаши, как написано в инструкции, максимум – чуть больше половины. Мороженое увеличивается в объеме во время готовки, да и мешалка занимает там достаточно много места.

Об этом говорят и рецепты, приложенные в инструкциях: во многих из них предусмотрено не такое большое количество смеси. Чтобы понять, сколько порций получается, могу сказать: приготовленного хватит на 6 человек с хорошим аппетитом и на 8, если кто-то на диете и просто возьмет попробовать. На четверых хватает за глаза, даже остается на добавку.

Но поскольку в компрессорной мороженице можно готовить следующую порцию уже через 10 минут, после того как приготовилась предыдущая, то можно смело устраивать вечеринку мороженого, подавая гостям каждые полчаса новый вид лакомства, благо рецептов, даже приложенных в инструкции, весьма много.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: