Обзор аудиоплеера qls qa360: аппарат пришел в черной коробке и зазвучал, как шаляпин!

Рейтинг лучших плееров

Фото Название Рейтинг Цена
Лучшие компактные MP3-плееры
#1 Shanling M0 4.85 / 5

1 — голос

#2 Sony NWZ-B183F 4.75 / 5

3 — голоса

#3 Benjie K11 4.7 / 5

1 — голос

Лучшие Flash-плееры среднего уровня
#1 Hiby R3 4.9 / 5

1 — голос

#2 Fiio M5 4.75 / 5

1 — голос

MP3 плееры бюджетного сегмента
#1 Ritmix RF-5100BT

4.85 / 5

#2 Digma C2L

4.8 / 5

#3 Perfeo Titanium Lite 4.0

4.7 / 5

MP3-плееры среднего сегмента
#1 Sony NW-WS413 4.95 / 5

1 — голос

#2 xDuoo X3 4.85 / 5

1 — голос

#3 Hidizs AP60

4.7 / 5

MP3-плееры премиум сегмента
#1 iBasso DX150 4.9 / 5

5 — голосов

#2 Fiio X5 III 4.75 / 5

1 — голос

Лучшие Flash-плееры премиум-класса
#1 QLS QA361

4.9 / 5

#2 Astell&Kern KANN 4.85 / 5

3 — голоса

Поддержка форматов

Все помнят первые MP3 плееры, которые умели воспроизводить лишь один формат – MP3. Именно поэтому и прижилось название «MP3-плееры».

Сегодня такие плееры могут гораздо большее. Как минимум, они стали воспроизводить более число форматов. Например, помимо MP3, сегодня плееры могут проигрывать музыку в форматах WMA, WAV, OGG и даже lossless-формат FLAC. У последнего преимущество заключается в качестве звука без потерь.

Чтобы легче было понять разницу между форматами, эксперты Obzor-Expert.com могут привести довольно простой пример. Есть файлы WMA и MP3. У них не будет разницы в качестве звука, но будет разница в «весе», причем в пользу первого.

Сегодня многие плееры имеют большой «ассортимент» поддерживаемых форматов

Звук

Устройство тестировалось с наушниками MyST Nail 2, Ortofon e-Q8, Westone UM3X и на накладных мониторных наушниках Audio-Technica ATH-SX1a. Со всеми наушниками аппарат отыграл должным образом и каких-то капризов мной не обнаружено.

Музыка, которую я прослушал: Tom petty and the heartbreakers «Hypnotic Eye», Erasure «The Violet Flame», Morrissey «World Peace Is None of Your Business», Peter Murphy «Lion», Johnny Marr «Playland», AC/DC «Back in Black» и многое другое.

Каких-то жанровых предпочтений у аппарата я не заметил. Он без проблем отрабатывает как поп-музыку и клубняк, так и рок. Вообще QLS QA360 располагает к длительному прослушиванию музыкального материала. Звучание плеера не напряжное, тональный баланс скорее нейтральный. Материал подается не спеша, но нет ощущения тягучести, нет мазни и каши. Все звуки, каждый нюанс и каждая мелочь отчетливо слышны.

Тембры довольно натуральны. Если звучит гитара, то это на самом деле гитара. Удары барабанной установки упруги и точны, бас гитара не сливается с ударными, вокал живой. В первые пару дней было чувство чего-то «инородного» в звуке, ощущение какого-то налета синтетики на ВЧ/СЧ, но спустя какое-то время все стало на свои места.

Не знаю, что это было, мистический прогрев или адаптация слуха/мозга, но теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.

Вообще QA360 поражает своей мощной, мясисто-крупной, нейтральной подачей. Но есть особенность, которую я услышал после переключения с одного режима ЦФ на другой. В режиме Fast звук был более открытым, с уклоном в ВЧ. В режиме Slow звучание стало немного «темней», с акцентом в НЧ диапазон.

Разница эта, впрочем, не сильно выражена и кто-то попросту ее не заметит. Но разница все-таки есть. Я бы посоветовал сделать такую «поправку на ветер»: в режиме Slow лучше слушать более яркие наушники, на Fast — нейтральные или наушники с более сумрачным звучанием.

Явных проблем со звуком в аппарате выявить не удалось.

Впрочем, как поздно вечером, подключив плеер с линейного выхода к усилителю MyST PortAMP-II, я вдруг несколько разочаровался. Мне показалось, что звук в этом раз стал каким-то простым и плоским. Откложив кардинальные оргвыводы до утра, на следующий день я снова подключил QLS QA360 к MyST PortAMP-II — я был практически уверен, что «дырочка, сделана для галочки». Я надел наушники, включил плеер, нажал клавишу Play. Улыбка засияла на моем лице! «You get me high» Tom Petty and the Heartbreakers, тронула меня до глубины души! В общем, показалось на ночь глядя…

Как выбрать MP3-плеер

В целом, выбор такой вещи, как MP3-плеер, является несложным, но вся проблема заключается в учете нескольких важных нюансов. Не учтя их, вы можете пожалеть о выборе, когда купите плеер, который вас не удовлетворит.

Рассмотрим критерии подробнее.

Критерий Описание
Интерфейс У плеера должен быть mini- или microUSB-разъем, в который можно подключать провод для последующей зарядки или «закидывания» музыки. Кроме того, у некоторых моделей бывает USB type-C, который также может использоваться как разъем для подключения наушников.
Размеры и вес Габариты определяют то, какой накопитель будет внутри плеера, какой дисплей будет стоять, а также какой будет там аккумулятор. Чем меньше они – тем больше шанс, что будет использован Flash-накопитель и сильный аккумулятор. Да и дисплей, естественно, у маленьких плееров будет небольшим. Больше размер – значит, лучше накопитель, больше размером экран и более ёмкий аккумулятор.
Внешние динамики Такая «фишка» есть у малого числа плееров, поскольку такие динамики не всем нужны. Через наушники все равно музыка звучит лучше.
Управление Бывает механическим или сенсорным, но оба варианта одинаково удобны. Разница лишь в том, что для спорта все же лучше механические кнопки.

Размеры и вес плеера влияют на удобство пользования

Технические характеристики:

Термокомпенсированные кварцевые генераторы с низким джиттером для PCM и DSD.

Для цифрового управления громкостью используется PGA2311.

SDHC/SDXC до 128 Гб с файловой системой FAT32.

Обновление прошивки.

Усилитель для наушников класса А.

4-слойная печатная плата.

Поддерживаемые форматы:

 •  16bit/24bit, 44.1-192Khz, DSD 1bit 64FS.

 •  Audio format supported:

 •  WAV : 16/24bit, 44.1~192 kHz.

 •  AIFF : 16/24bit, 44.1~192 kHz.

 •  FLAC : 16/24bit, 44.1 kHz~48 kHz, compression level 0~8.

 •  APE : 16 bit, 44.1 kHz, compression level fast and normal.

 •  ALAC : 16 bit, 44.1 kHz

 •  MP3 : 16bit, 44.1/48 kHz, 96k bps~320k bps, CBR/VBR/ABR encoding.

 •  CUE : ANSI / UNICODE / UTF-8 Encoding.

 •  DSD : DSD64 1bit, Stereo—DIFF、DSF、SACD ISO.

 •  Digital output: PCM / Dolby Digital output/ DTS Digital output / DSD (DoP V1.0).

Цифровые выходы: Coaxial*1(3.5mm), Optical*1(Round Port).

Аналоговый выход: 3.5mm Line Out.

 •  Analog Line out: 2V (RMS), frequency response 0Hz-20KHz, SNR 116dB, Distortion 0.0006%

 •  Выход на наушники: 490mW/16Ω; 245mW/32Ω; 55mW/300Ω; Frequency response: 0Hz-20Khz;

Выходное сопротивление:  0.075 ohms

DAC Chip: CS4398.

LVP: AD8620.

Тип Батареи: 3.7V 3000-3120mAH Li-Po battery.

Время работы: от 10 до 11 часов для PCM, 7-8 часов для DSD.

Вес: 0.26 кг

Размеры: 117x72x27mm

Звук

Для прослушивания плеера использовались следующие наушники:

  • HiFiMan Re600
  • HiFiMan HE560
  • Philips Fidelio X1
  • Dunu DN-2000
  • Lear LUF-4F
  • Rhapsodio RTi1

Если бы мне понадобилось охарактеризовать звучание QA360 одним словом, это было бы слово «объем». Плеер рисует (если можно так выразиться) монументальные по размерам звуковые полотна, создавая полный эффект погружения в композицию, если, конечно, качество записи и наушники это позволяют. Чаще всего такой эффект достигается за счет высокой детализации и акцента на ВЧ, но не в случае QA360. Этот плеер умудряется оставаться очень музыкальным и радовать цельной, не утомляющей подачей, не превращая музыку в набор отдельных звуков.

ВЧ, естественно, также заслуживают всяческих похвал, их достаточно по количеству, они хороши по качеству. С учетом цены, возможно, хотелось бы чуть большего их разделения, иногда самые высокочастотные звуки совсем чуть-чуть смешиваются, но это слышно далеко не на всех треках. Кроме того, я думаю, что большее разделение ВЧ могло бы негативно сказаться на общей подаче плеера.

Очень хороша усилительная часть плеера. Он на удивление прилично справляется даже со сложной нагрузкой типа изодинамических наушников. Без шуток, даже с ТДС-7, модифицированными Snorry и HiFiMan HE-560, побывавшими недавно в моих руках, 360-й справляется пусть и не идеально, но достаточно неплохо. Нагрузка попроще вообще не составляет для него проблем. Очень чувствительные наушники с низким импедансом с плеером могут звучать слегка резковато, но к счастью, среди хороших наушников таких практически нет.

Радует и жанровая универсальность плеера. В силу нейтральной подачи ему одинаково хорошо удаются любые музыкальные жанры, от классики до брутального металла. Чувствительность к качеству музыкального материала QA360 высока, за счет высокой достоверности воспроизведения вы четко услышите все огрехи сведения и мастеринга, так что возможно медиатеку придется пересмотреть, но это, пожалуй, те самые хлопоты, которые можно считать приятными. Данный плеер — один из немногих, на которых четко слышна разница между разными ремастерами одного альбома. Кстати, рекомендую ремастеры (а точнее даже ремиксы) классического рока от Стивена Вильсона, то, что он сделал с Jethro Tull, King Crimson и Yes — заслуживает продолжительных аплодисментов.

Тип накопителя

Первое, что следует отметить при выборе плеера, — какой тип накопителя установлен в плеере. Сегодня активно используется два варианта накопителя:

  • Flash;
  • HDD.

Нужен маленький компактный корпус, чтобы было удобно заниматься спортом или просто носить его в кармане? Тогда нужен плеер с Flash-памятью. Малый вес и размеры предполагают совсем небольшую память. Максимально возможный размер – 32 Гб.

У маленького плеера не бывает HDD-накопителя, значит, остается вариант с Flash

Если нужен плеер размером побольше и Flash-память вас не устраивает, то вам стоит обратить внимание на плееры, у которых HDD-накопители. У них память значительно больше – до 64 Гб в среднем

Бывают некоторые модели и с более высоким значением внутренней памяти. Плееры с HDD-накопителями можно использовать не только для прослушивания музыки, но и для переноса различного рода данных.

Внешний вид и комплект

Аппарат пришел в черной коробке, выполненной из прочного картона. Все довольно аккуратно и симпатично. В комплекте с плеером поставляется мягкий чехол, зарядное устройство, кабель для возможности подключения зарядки через USB адаптер, картридер, карта памяти SDHC Sandisk на 16 Гб, защитная пленка на экран, тряпочка для ухода за экраном и документация.

Внешне аппарат очень приятен. Этакая мускулистая красота! Плеер выпускается в серебристом и черном цвете.

Я выбрал себе плеер черного цвета, хотя серебристый смотрится не хуже. Эргономика удобна своей простотой, все кнопки — в пределах одного пальца: кнопки навигации тут же, под экраном. Чуть правее — блокировка и вкл./выкл. С левого торца заправляется карта памяти.

Как и положено, чтобы удобно было для проводов, выход на наушники (3,5 мм) расположен снизу, он совмещен с линейным и оптическим выходом, тут же расположены коаксиальный выход (3,5 мм) и разъем для подсоединения зарядного устройства. На верхнем торце плеера имеется вход для блока беспроводного пульта управления (дополнительная опция).

Плеер, надо сказать, весьма «в теле» — довольно увесистый и габаритный. На руку ложится, как брутальное рукопожатие! На ощупь приятно. Анодированное покрытие все-таки. Цвет черно-матовый.

Меню простое и интуитивно понятное. Мне хватило 15 минут, чтобы во всем разобраться. Поиск можно настроить по исполнителю или папкам. Экран может автоматически засыпать — время отхода ко сну определяется по собственному желанию. Настроить можно практически все: включение/отключение цифровых выходов, удаление файлов, выбор цвета подложки, шрифта, баланс, настройка отклика клавиш и переключение между двумя режимами цифрового фильтра (Fast и Slow).

Все уровни папок сводится к одному — списку всех папок, которые есть на карте памяти. Внутренней памяти у плеера нет.

Качество сборки QA360 выглядит довольно надежным. Ничего не люфтит и не болтается. Батарею еще толком не тестировал, но мне кажется, она держит где-то 11-15 часов, что довольно много для плеера такого класса.

Дизайн и управление

Внешний вид плеера — лучший из всех, что я видел, тут QLS уже явно превзошли сами себя, чтобы вызывать у пользователей максимум положительных эмоций. Качество сборки QA360 превосходит практически все остальные китайские плееры на голову, оставляя приятное ощущение высококлассной вещи.

Размеры плеера — достаточно велики для этого класса устройств. По габаритам он сравним с самыми большими китайскими «кирпичами» в лице HiFiMan 901 и iBasso DX100, но в отличие от них сделан целиком из алюминия. Плеер производится в двух цветах: серебристом и черном, оба по-своему хороши, качество покраски — великолепное, но я выбрал серебристый вариант для большей гармонии с остальной своей техникой.

На передней панели размещены экран (очень неплохой по меркам плееров и, что особо приятно, позволяющий видеть изображение даже на солнце) и семь основных кнопок управления. Пять из них отвечают за навигацию и подтверждение выбора, одна вызывает системное меню с настройками, еще одна служит для возвратов обратно и перехода к выбору треков. Управление понятно на интуитивном уровне и ни малейших трудностей с освоением не вызывает, хотя пара неочевидных хитростей все-таки имеется. Зажав кнопку возврата, можно удалить текущий трек (после подтверждения), а подержав центральную кнопку управления — добавить проигрываемую композицию в избранные.

Плеер при запуске сканирует содержимое карты памяти, и собирает список всех доступных артистов и альбомов. Поддерживается только два уровня вложенности папок, большая глубина будет проигнорирована. В моей коллекции нашлась пара альбомов в формате FLAC, добавление которых на карту приводило к зависанию плеера при запуске, но, судя по отзывам в Интернете, эта проблема не характерна для большинства пользователей. Поэкспериментировав со своими записями, я махнул рукой и конвертировал все, что хотел залить в плеер в формат WAV, чтобы уже «наверняка» читались. Кстати, разработчики предлагают прошивку, поддерживающую только этот формат, по их словам, удаление из кода поддержки остальных форматов позволило еще лучше оптимизировать часть, отвечающую за воспроизведение и добиться лучшего звука.

На левой стороне находится слот для полноразмерных SD-карт. Поскольку своей памяти у плеера нет, QLS добавили в комплект поставки карту на 16 ГБ. На правой — расположились две кнопки регулировки громкости, переключатель блокировки и выключатель питания. В меню можно настроить, будет ли блокировка переключателем hold полной, или же останется возможность управлять громкостью.

На верхней панели расположилось гнездо для подключения инфракрасного приемника дистанционного управления. На нижней — все остальные разъемы выходов: наушниковый, линейный и цифровой, а также разъем для зарядки. Места для USB-разъема в конструкции плеера не нашлось, так что ни в роли ЦАП, ни в роли внешнего накопителя плеер использовать невозможно. Поэтому кабель для зарядки плеера от USB является уникальным, и относиться к нему стоит бережно. Для упрощения заливки треков на карту памяти в комплект поставки добавили небольшой USB-картридер.

Выводы

Аппарат мне понравился. Звук, линейный и цифровой выход, большинство современных форматов, включая DSD, качество сборки, время воспроизведения — все на высоте. Уровень звучания аппарата довольно высок. Я считаю, что QLS QA360 не уступает сегодняшним топам с облачными премиум-ценниками.

Цена на момент выхода обзора составляла 25-26 тысяч рублей. Курс доллара около 40 рублей. Сумма тоже немалая но, по-моему, вполне адекватная для аппарата такого уровня.

Звук, качество сборки, поддержка множества современных форматов, около 11-15 часов работы от одной зарядки, наличие линейного и цифровых выходов, возможность подключения ПДУ.

Довольно тяжелый и большой корпус.

Подведем итоги

К выбору MP3-плеера стоит подойти с особой внимательностью, чтобы не приобрести модель, которая через пару дней пользования просто разочарует. Если вы спортсмен или просто ведете активный образ жизни, то лучше приобрести компактный вариант. Его легко спрятать, положить так, чтобы было удобно, и он будет выполнять главную цель – воспроизводить музыку. Если же вы используете плеер просто для прослушивания музыки в течение дня, можно взять более функциональный вариант. Тогда будет и видео, и фото, и качественная музыка, которая так приносит удовольствие.

Astell&Kern KANN

Сохраните результаты голосования, чтобы не забыть!

Чтобы увидеть результаты, вам необходимо проголосовать

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: