Обзор аудиоплеера aune m2s: есть аун у меня голубой

Упаковка и комплект поставки

Над этим пунктом в последней версии X1 Pro как следует поработали. Упаковка у «комбайна» двухслойная, внешняя коробка — транспортная, из обычного картона. Ее задача — оберегать изделие от повреждений при транспортировке. Внутри скрывается основная коробка — из черного картона с белыми принтами на ней. Верхняя крышка содержит минимум информации, только название модели и основные «фичи», на обратной же стороне находится блок-схема узлов X1 Pro, показывающая, как все устроено.


Внутри, аккуратно разделенные на отсеки и упакованные в пакетики, вас ждут: сам усилитель, внешний блок питания и сетевой шнур для него, переходник с 6,3 на 3,5 мм, очень хороший USB-кабель и подробная инструкция на английском и китайском.

В общем, многие куда более дорогие устройства и упакованы проще, и поставляются с меньшим набором аксессуаров.

Сравнения

На данный момент, на рынке бюджетных моделей сложилась ситуация, когда лучшее соотношение цены и качества предлагают три модели. Именно с ними и есть смысл сравнивать M2x.

FiiO M6 Более нейтральный плеер, с менее выраженными акцентами подойдёт для любителей подачи, лишённой каких-то “украшений”. Из остальных плюсов на стороне FiiO меньший размер и большая функциональность.

Hidizs AP80 Более нейтральный звук, с небольшим уклоном в светлую сторону, чуть более высоким разрешением и заметным уклоном в микроконтраст. Тут тоже можно отметить меньший размер и чуть меньший набор “фишечек” из-за отсутствия WiFi.

HiBy R3 Более массивный звук с немного большим весом на НЧ и ВЧ и чуть более отведёнными на второй план ВЧ для тех, кто хочет именно такую, “комфортную” подачу. Так же меньше M2x по размерам, а по функциональности практически полностью его дублирует, за исключением свежедобавленных клиентов Qobuz и интернет-радио.

Так же в паре слов о других моделях Shanling.

M2s По сравнению со своим предшественником, M2x это большой шаг вперёд. Анемичный звук старой двойки получает глоток живительных эмоций и за счёт этого звучит намного увлекательней.

M3s Я так подозреваю, что именно этот плеер и дал герою сегодняшнего обзора свою манеру звучания. Конечно, M3s чуть лучше контролирует НЧ и немного протяжённей на ВЧ, но, за исключением мощности, разница не велика, и общность в звуке очень заметна.

Совместимость

По мощности M2x находится где-то в нижней половине “турнирной таблицы”, даже с балансного выхода он не особо подходит для высокоомных моделей и тугих полноразмеров, впрочем для большинства IEM и других наушников с нормальной чувствительностью его более чем достаточно. Плюсом не самой высокой мощности является почти полное отсутствие фонового шума, даже в особо низкоомных “затычках”.

Жанрово плеер достаточно универсален, но владельцу надо учитывать манеру подачи самого устройства. Критичность к качеству материала достаточно умеренная, я бы оценил её где-то на 6 по 10-бальной шкале.

Звук и миллионы настроек

Главное преимущество плееров Cowon — качество звука и его тончайшая настройка под себя. Ни один другой производитель музыкальных плееров, не говоря уже о смартфонах, не имеет такого количества конфигураций и возможностей. Скажу больше: даже для айфона ещё нет приложений, дающих хотя бы 50% подобной функциональности.

От многополосного эквалайзера до специальных надстроек со специфическими улучшениями звука, Cowon X9 способен раскрыть любой музыкальный трек со всех возможных сторон, прокачать любые наушники. Именно этим, а не дизайном или дисплеем, так знаменита линейка.

Отчасти поэтому я не могу сказать точно, КАКОЙ конкретно звук даёт Cowon X9. Здесь столько технологий и «улучшайзеров», что каждый желающий сможет добиться от плеера именно того стиля, что считает эталонным: от сильного баса до сочных средних частот. Да что я говорю — в Cowon можно и то, и другое!

Упаковка и комплект поставки

Коробка этого плеера — настоящий шедевр минимализма, которому могут позавидовать даже в Apple. В прошлом остались те времена, когда китайские плеера поставлялись в деревянных шкатулках, покрытых золотым тиснением и рояльным лаком. Aune M1 приезжает к покупателю в крохотной коробочке из белого картона, на одной стороне которой написано Aune, на другой — M1. В коробке вы найдете плеер, USB-кабель, разные бумажки и переходник с 3,5 мм SPDIF на коаксиальный. На этом излишества полностью исчерпываются.

В общем, для бюджетного плеера — все нужное есть, ненужного нет, и это правильно, надо беречь природные ресурсы и не растрачивать их на то, что будет валяться у покупателя без дела. А покупатели могут порадоваться тому, что цена не завышена ни на копейку.

Музыка

Плеер поддерживает самые популярные форматы: MP3, WMA, OGG, FLAC, APE, WAV – не хватает разве что ALAC. Композиции сортируются по стандартным критериям – исполнитель, альбом, жанр и год. Для тех, кому удобнее ориентироваться по папкам, есть файловый менеджер.

Экран воспроизведения выполнен весьма оригинально – в виде вращающейся пластинки винилового проигрывателя, на которой изображена обложка альбома. При нажатии на экран появляются элементы управления, дублирующие возможности физических кнопок. Здесь же можно добавить композицию в избранное, сделать «закладку» на нужном моменте песни, включить повторение определенного отрезка или перейти в настройки.

Очень кстати приходится поддержка текстов песен в форматах LDB и LRC. Достаточно закачать файлы с лирикой в соответствующий каталог – и готово. Слова будут прокручиваться автоматически по ходу воспроизведения.

Особым предметом гордости разработчиков COWON являются широчайшие возможности настройки звука. Все они объединены в разделе под названием JetEffect 5. К услугам пользователя целых 44 пресета. Сюда входят отдельные настройки для жанров, а также функции расширения стереопанорамы, увеличения басов, создания объемного звучания и различные варианты реверберации.

Также есть 4 пользовательских пресета, которые можно отредактировать на свой вкус с помощью пятиполосного эквалайзера и добавления вышеупомянутых эффектов. Все это открывает широкий простор для экспериментов со звуком.

Вocпрoизвeдeниe. Пункты мeню

Рeжим вocпрoизвeдeния

В рeжимe вocпрoизвeдeния нa диcплee вывoдитcя нaзвaниe пecни, инфoрмaция oб aльбoмe, иcпoлнитeли и битрeйт фaйлa. Свeрxу урoвeнь грoмкocти, индикaтoр зaрядa и выбрaнный фильтр.

Упрaвлeниe прocтoe и интуитивнo пoнятнoe. Нaжaтиe цeнтрaльнoй кнoпки — Пaузa/Игрaть. Кнoпкa «Вниз» — ocтaнoвить вocпрoизвeдeниe. Кнoпкa «Ввeрx» — пeрeключeниe рeжимa вocпрoизвeдeния (пoвтoр, вocпрoизвeдeниe пo пoрядку, cлучaйнoe вocпрoизвeдeниe). Длитeльнoe нaжaтиe — дoбaвить трeк в избрaннoe. «Влeвo» и «Впрaвo» — пeрeключeниe трeкoв и пeрeмoткa при удeрживaнии. Нaжaтиe кнoпки «Дoмoй» — выxoд нa глaвнoe мeню. Пoвтoрнoe нaжaтиe — вoзврaт к oкну вocпрoизвeдeния. Кнoпкa «Нaзaд» — вeрнутьcя в пaпку к выбoру фaйлoв.

Плeeр имeeт вceгo нecкoлькo ocнoвныx пунктoв, к кoтoрым мoжнo пeрeйти из рeжимa вocпрoизвeдeния кнoпкoй «Дoмoй».

Нacтрoйки

Пeрвый пункт Start-up auto-play oтвeчaeт зa aвтoмaтичecкoe включeниe вocпрoизвeдeния при включeнии плeeрa (пoзицию зaпoминaeт). Play mode — выбoр рeжимa вocпрoизвeдeния (прoигрывaниe пaпки, oднoкрaтный пoвтoр, пeрeмeшивaниe). К coжaлeнию aвтoмaтичecкoй cмeны пaпoк нeт. В пунктe Filter mode мoжнo выбрaть oдин из трex фильтрoв — Slow, MP, Fast. Дaнныe фильтры oтвeчaют зa oбрaбoтку звукa. Дaлee идeт пункт нacтрoйки яркocти диcплeя Brightness. Имeнуeтcя ceмь урoвнeй яркocти. В пунктe Auto power off мoжнo нacтрoить aвтoмaтичecкoe oтключeниe плeeрa дo 5 чacoв (интeрвaл 30 минут). Слeдующий пункт Auto-lock time oтвeчaeт зa длитeльнocть пoдcвeтки диcплeя и включeния блoкирoвки (мaкcимум 30 ceкунд). Gapless playback oтвeчaeт зa плaвнoe пeрeключeниe трeкoв. Слeдующий пункт Gain — выбoр кoэффициeнтa уcилeния. Имeeтcя три рeжимa — Middle, Low, Hight. В пунктe language мoжнo выбрaть язык. Имeeтcя упрoщeнный китaйcкий, трaдициoнный китaйcкий, aнглийcкий и япoнcкий. Руccкoгo языкa нeт. LO out — пeрeключeниe рeжимa aудиo выxoдa 3,5 мм (нaушники или линeйный выxoд). Factory data reset — cбрoc нacтрoeк пo умoлчaнию (вce нacтрoйки cбрacывaютcя дo зaвoдcкиx). Пункт System upgrade oтвeчaeт зa oбнoвлeниe прoшивки. Слeдующий пункт Update playlist принудитeльнo oбнoвляeт библиoтeку. System info — ocтaтoк cвoбoднoгo мecтa нa кaртe пaмяти и пoкaз вeрcии ПО. Пocлeдний пункт Lock setting caмый интeрecный. В нeм мoжнo включить или oтключить рaбoту кнoпoк в рeжимe блoкирoвки. Дoлгoe удeрживaниe кнoпки влeвo — прeдыдущий трeк, впрaвo — cлeдующий, цeнтрaльнaя кнoпкa нa выбoр Play/Pause или рaзблoкирoвкa. Крoмe тoгo, плeeр выxoдит из рeжимa блoкирoвки кнoпкoй «Дoмoй».

Пecни

В дaннoм рaздeлe oтoбрaжaютcя вce пecни c кaрты пaмяти. Сoртирoвкa пo имeни фaйлa.

Пaпки

Обычный фaйлoвый мeнeджeр. Пeрexoд пo пaпкaм, выбoр пecни. Удaлять фaйлы или пaпки нeльзя.

Плeй-лиcты

В дaннoм рaздeлe рaбoтa c плeй-лиcтaми. В пунктe Most played oтoбрaжaютcя вce имeющиecя нa кaртe пaмяти плeй-лиcты. В пунктe Favorites oтoбрaжaютcя пecни дoбaвлeнныe в избрaннoe.

Звук

Для прослушивания устройства использовалось следующие наушники: ZMF Omni, Oppo PM-3, Titan 3 и Titan 5, Lear LHF-AE1d, Ambient Acoustics AM10, VE Monk и Asura v2, HiFiMan HE-400S

Так как плееров побывало у меня три, то и отзывов о звуке будет столько же.

Базовый вариант M2 отличает достаточно тёмная подача, обусловленная небольшой зажатостью СЧ и отведёнными на второй план верхними частотами. При этом фирменный бас этой серии ничем не компенсируется и явно тянет одеяло на себя. Чем-то это похоже на HiFiMan 603, но последний отличается лучшей проработкой СЧ диапазона. В целом базовый M2 понравится, пожалуй, любителям поп-музыки, разных электронных стилей, простого рока и метала. Играет он достаточно драйвово, но при этом воображаемая сцена узковата и в подаче не хватает лёгкости и воздуха.

M2s я слушал, сомневаясь, что услышу разницу с Pro версией, слишком уж мало было веры в то, что тефлоновая подложка платы способна на что-то повлиять. На удивление оказалось, что M2s достаточно сильно отличается от предыдущих моделей по звуку. То ли я недооценивал позитивную роль тефлона, то ли, что мне кажется более вероятным, в Aune всё-таки поменяли в плеере что-то ещё. M2s меньше акцентирует низкие частоты, он более ровный, более естественный и выдаёт меньше той наигранной энергичности, что характерна его «младшим братьям». Плеер делает ещё один небольшой шажок вперёд в разрешении средних частот, плюс у него ещё больше ВЧ, хотя они по-прежнему не переходят грань разумного. Тем не менее ВЧ-фобам лучше посмотреть на Pro версию. Эта модификация оптимально подойдёт для сложной музыки типа записей симфонических оркестров, техничных видов метала и других стилей, требующих разрешения и нейтральной подачи.

Fiio X5-2. Если вынести за скобки удобство UI плеера от Fiio и наличие двух слотов для карт памяти, то Aune предлагает более драйвовый и динамичный бас, а также более слитную подачу СЧ. Также Aune отличается меньшим количеством ВЧ, хотя в последней версии прошивки Fiio добавили переключатель ЦФ, позволяющий получить звук помягче.

Cayin N5. Опять же, сравнить плееры можно только по звуку, так как прошивка Cayin так же сильно лучше. Cayin играет строже, академичней. У него более собранный бас, меньше «задора» в подаче и больше ВЧ. Из плюсов Cayin — более очерченные атаки, из минусов — на чувствительных наушниках есть шум.

QLS 360. Разработчики этого плеера пошли ещё дальше в деле минимализма, поэтому его меню ещё проще, хотя за счёт большего числа кнопок его управление удобней. По звуку QLS 360 более нейтрален, он лучше подаёт верхнюю часть диапазона выше 1000 Гц, хотя и проигрывает немного на нижней середине. Aune звучит «более жирно» и менее детально. В плюсах у Aune меньший размер, у QLS — время работы от аккумулятора.

Cayin N6. Плеер от Cayin отличается более сдержанной подачей баса, его тут чуть меньше количественно, плюс N6 не пытается добавить звучанию энергии. На средних частотах примерно паритет, на ВЧ я бы отдал пальму первенства Cayin. Из плюсов Aune — более универсальный дизайн, а Cayin берет лучшей функциональностью.

Luxury&Precision L5 Pr.o Безусловно, более удобный по управлению плеер, чуть меньше баса, чуть холодней СЧ, немного больше акцента на верхних частотах. В итоге получается более интеллигентный звук, собранный, но не лишённый телесности.

Fiio X7+AM2. Даже не буду говорить о разнице в функциональности, она просто космическая. По звуку эти устройства практически полные антиподы, у X7 меньше драйва на НЧ, подетальней СЧ и ВЧ, что даёт лично для меня более объёмную и хорошо прорисованную сцену, хотя любителям «мяса», конечно подача Aune подойдёт больше. Тут вообще правило достаточно простое: кому понравится X7, вряд ли ко двору придётся M2s, и наоборот.

Расписывать подробно разницу базовой версии Aune M2 я не вижу смысла, он отличается своеобразной и затемнённой подачей, поэтому во всех случаях сравнение будет отображать именно этот аспект.

Сравнения ОУ

Главная особенность Х8 — возможность замены ОУ. Производитель заявил совместимость со следующими микросхемами: NJM5532, OPA2134, OPA2604, LME49720, MUSES 01. Полагаю, что работает и с другими DIP-8 DUAL-fet операционными усилителями. Таким образом, можно подстроить звучание под свой слух, предпочтения и, возможно, акустику. Сама замена ОУ довольно быстрая и несложная: достаточно отключить его от сети, с помощью ключа открутить пару винтов на съемной крышке на брюхе ЦАПа, специальными щипцами снять усилитель и установить другой.

Так как производитель дал возможность заметно менять характер звучания, то говорить о звуке устройства в системе лучше с оценкой каждого из вариантов. Я прослушал Aune X8 с OPA2134, NJM5532, MUSES 01.

В общем использование Х8 вместо встроенного ЦАПа в усилитель дает заметно более высокую детализацию, немного более фактурный бас. В целом звучание становится масштабнее за счет более ярко выраженного стереоэффекта. Скажем так, напольная акустика больше ощущается именно напольной акустикой, со всей присущей этому формфактору напору, масштабностью и мощью.

Стоковый ОУ, OPA2134, имеет ровный, сбалансированный звук, которой можно даже характеризовать как мониторный. Разрешение на высоком уровне, связка даёт почувствовать динамику. Средние частоты ясные, а вокал чуть акцентирован

Пожалуй, вокал — это единственное, что пытается урвать все ваше внимание на себя, звучание системы с этим ОУ получается нейтральное и “взрослое”. Правильный тюнинг устройства из коробки: показывает класс, но без окраса, максимально нейтрально

NJM5532 имеет более вкусовую подачу. Это такая легкая V-шечка с очень деликатно подчеркнутыми НЧ и ВЧ, при этом середину никак нельзя назвать проваленной. ВЧ и НЧ именно что подчеркнуты, нет ощущение “наваливания” их за счет кривизны АЧХ: высокие выразительны, обертона насыщены и богаты, рисуется красивая картина, крупными, но четкими мазками. Акустика “пишет” разборчиво, без мыла, при этом натуралистично, в отличие от того же uDSD, который давал самые протяжные ВЧ, но греша очень часто привкусом в них пластика и синтетики. Сцена несколько шире, чем с OPA2134. Эшелонирование сцены и глубина создают приятное ощущение погружения, особенно на эмбиенте. Вступление в Shine on you crazy diamond приобретает волшебный гипнотический эффект.

НЧ имеют бо́льшую глубину, они фактурны, читаемы и осязаемы. Больше всего напоминают связку Марантца с N6-2, только без такого количества “жира”. В целом с NJM5532 звучание ближе к музыкальному. При этом радует всеядность такой связки: “вовлекатор” работает как с электроникой, так и с условным Postmodern Jukebox.

Весьма недешевая схема MUSES01 дала несколько иную картину: средние частоты немного выдвинуты на авансцену, вокал заметно акцентирован, в этом участке ощущается добавочная эмоциональность. Края диапазона проработаны замечательно, сцена наиболее широкая из этих 3-х вариантов. Для себя условно поставил Музу на 1 место, но не могу не отметить, что NJM5532 звучит тоже музыкально и вовлекающе, а потому ответ на вопрос, стоит ли отдать за MUSES01 весьма недемократичный прайс (если учесть вес ОУ, то его цена приближается к рыночной цене золота), я оставляю за вами.

Общие впечатления

COWON M2 обладает скромными габаритами и практически неощутимым весом в 75 грамм, без проблем помещается в любой карман или сумку, не создавая лишних помех.

Еще одним неоспоримым плюсом является невероятно долгое время работы от аккумулятора. По словам производителя – целых 90 часов! Этот факт подтверждается и на практике: за неделю активного использования плеер разрядился менее чем наполовину. Кстати, полное насыщение аккумулятора от порта USB происходит за пять с половиной часов, а от розетки – всего лишь за три часа.

Но главное преимущество, безусловно, заключается в звуке. Именно он выделяет продукцию COWON на фоне конкурентов. Плеер играет очень ярко и при этом сбалансированно. Низкие частоты подаются предельно энергично, а средние и высокие обладают отличной детализацией. Любителям тюнинга тоже есть где разгуляться – устройство предлагает очень широкие возможности тонкой настройки звучания.

Технические характеристики

  • Дисплей: 2.8″, 320х240, 16 млн. цветов
  • Диапазон частот: 20 – 20 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: 95 дБ
  • Форматы аудио: MP3, WMA, OGG, WAV, FLAC, APE (до 16 бит/48 кГц)
  • Форматы видео: AVI, WMV, ASF
  • Поддержка прочих файлов: JPG, TXT, SWF, LDB, LRC
  • 5-полосный эквалайзер + 48 пресетов
  • Питание: литий-полимерный аккумулятор, до 90 часов музыки, до 13 часов видео
  • Прочее: диктофон, FM-приемник (87,5 – 108 мГц), встроенный динамик, слот для карт microSD
  • Габариты: 74.3 х 53.1 х 13.8 мм
  • Вес: 75 г

COWON M2 доступен в двух цветовых решениях: черном и темно-сером. Вариантов емкости тоже два – 16 и 32 Гб (не забываем о поддержке карт microSD).

В итоге мы имеем компактный плеер со строгим дизайном, богатой функциональностью и невероятно долгим временем автономной работы. Из недостатков стоит выделить не очень отзывчивый резистивный экран, что вполне компенсируется ярким, качественным звуком.

Выводы

Аппарат не просто удался, а удался на славу. Он сильно выделяется из всего ряда портативных устройств, выпущенных за последнее время. Отличный звук, удобное управления — все это заслуги Aune M2.

Что касается сибилянтов на ВЧ, производитель обещает заняться этим вопросом и оперативно выпустить ПО, которое решит проблему

Кстати, в ближайших прошивках также добавят выбор русского языка, что тоже немаловажно для некоторых пользователей

Стоимость аппарата, в зависимости от версии, колеблется от 24 500 рублей за обычную версию до 35 000 рублей за версию PRO и что-то в районе 46 000 рублей за версию M2S.

Брать версию M2S, возможно, стоит, а, возможно, и нет. Отдать лишние 10 000–11 000 за чуть модифицированную технологию печатной платы и синий цвет, это остается вопросом для дискуссии. А вот покупка обычной версии и версии PRO — более чем оправдана. Тут я непросто одобряю, но даже рекомендую. И не надо бояться Дракулы…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: