Обзор игрового ноутбука msi gl65 leopard, или как относительно недорого поиграть в cyberpunk 2077, control и metro

Производительность. Игровые тесты

Все игровые тесты мы также провели в режиме максимальной производительности. Стоит отметить, что температура процессора стала достигать неприятного значения в 97 градусов. Такой режим работы Core i7-10750H хоть и даёт преимущество в играх, мы бы не советовали постоянно его включать

Поэтому если говорить о долгосрочной службе, то стоит обратить внимание на сбалансированный режим питания и возможность отключения Turboboost в настройках

Control. В хите Remedy мы установили высокие настройки графики и включили DLSS. Сразу же получили плавные 110-130 FPS, которых, конечно, не хватило до нативной частоты экрана в 144 Гц для идеальной картинки. Включение трассировки лучей сильно повлияло на количество кадров в секунду, но, поигравшись с настройками, можно получить стабильные 60 FPS.

Cyberpunk 2077. Мы протестировали ноутбук на версии игры 1.23, которую разработчики уже называют удовлетворительной по производительности. Как и в Control, остановились на высоких настройках графики с включённым DLSS. Без трассировки лучей действительно можно играть, позабыв о сильных просадках ниже 60 кадров в секунду. За стабильными FPS придётся перейти на средние настройки.

Metro Exodus Enhanced Edition. Обновлённая игра с поддержкой DLSS 2.0 и полноценной трассировкой лучей буквально требовала от нас теста. Мы прогнали с тремя вариантами настроек бенчмарка (высокие настройки, ультра-настройки и экстремальные настройки). Результаты ноутбук показал отличные: при включённом рейтрейсинге можно приятно играть с 80+ FPS.

MSI GF75 Thin: дисплей 144 Гц особенно понравится игрокам

Дисплей MSI GF75 Thin имеет диагональ 17,3 дюйма и, в связи с назначением ноутбука, также оптимально выбранное разрешение Full HD. Частота обновления в данном случае составляет 144 Гц, что наверняка оценят не один игрок.

Однако, в отличие от более дорогих моделей, вы не найдете успешной утилиты True Color в MSI Dragon Center, поэтому вам придется попрощаться с выбором стиля дисплея с помощью предустановленных профилей, а максимальная яркость может быть немного лучше.

Область, в которой MSI в случае с GF75 Thin немного уступила место, — это динамики. Их двое, и их характеристики приличные, но не особо выдающиеся. Громкость достаточная, но особо никого не впечатлила.

Бас заметно отодвинут в тыл, зато средние и высокие частоты находятся на довольно приличном уровне. Тогда я должен признать, что более выраженные «жестяные» искажения возникают только на самых высоких уровнях громкости.

Вот наконец, что не менее важно, я также приветствую наличие программного обеспечения Nahimic, которое позволяет базовую адаптацию звуковых характеристик в соответствии со вкусом пользователя

Предустановленное программное обеспечение на ноутбуке MSI GF75 Thin

Независимо от конфигурации, ноутбук MSI GF75 Thin поставляется с предустановленной операционной системой Windows 10. Затем в системе есть несколько готовых утилит для пользователей, во главе с отличным Dragon Center.

Я должен оценить эту утилиту за возможность управления охлаждением (включая настройку пользовательских кривых вентилятора), настройку схемы зарядки, калибровку батареи, резервное копирование и восстановление или четкое представление о текущем состоянии компьютера.

Сотрудничество между MSI и BlueStacks также нашло свое отражение здесь, а именно в утилите MSI App Player, которая позволяет запускать приложения и игры для Android — конечно, которые можно установить прямо из Google Play.

Заключение обзора MSI GF75 Thin

MSI GF75 Thin представляет собой относительно интересный вариант для пользователей, которые ищут мощный (не только) игровой ноутбук с диагональю 17 дюймов, который также подходит для переноса из точки A в точку B.

Хотя в этом используется адаптер NVIDIA GeForce RTX 3060 конкретный случай полностью не отражен, ноутбук предложит солидную игровую производительность, достаточную даже для более требовательных геймеров.

Конструкция MSI GF75 Thin с металлическими элементами

Для охлаждения мощных компонентов необходимого размера требуется определенное пространство, поэтому MSI остановила свой выбор на решении Соломона.

Клавиатура с тачпадом должна была отказаться от охлаждения и двигаться дальше. Это решение имеет не только нетипичный дизайн, но и определенную практичность. Достоинства и недостатки.

Он не находится прямо над процессором, графика не передаёт ему столько тепла, что часто неприятно многим пользователям, особенно во время игры.

С эргономикой все сложнее. Приближение клавиатуры к пользователю значительно уменьшило площадь упора для рук. Это решение может кому-то помешать, потому что руки не имеют такой поддержки, и вы действительно только запястье упираетесь.

Но, я считаю, что для некоторых пользователей это изменение будет более удобным, потому что им не придется так сильно протягивать руки над ноутбуком, и в целом это решение немного напоминает мне более высокую клавиатуру с упором для запястий.

Но что меня очень беспокоило, так это острая передняя кромка, недостаток которой — укороченная подставка для рук — все же выделялся. Выдвижная клавиатура также заставит вас держать экран ноутбука подальше от вас во время работы или игры.

Тогда я должен назвать явным минусом сложную работу с ноутбуком на коленях. Хотя нельзя предположить, что вы будете часто работать с 17-дюймовым игровым автоматом, тем не менее хорошо иметь в виду, что здесь будет некомфортно.

Внешний вид ноутбука соответствует текущему языку дизайна игровых автоматов от MSI, и вкратце его можно описать словами — достойный игровой автомат.

Крышка имеет алюминиевую крышку с темной отделкой и имитацией браширования. Та же самая поверхность ждет пользователя даже после открытия MSI GF75 Thin вокруг клавиатуры и тачпада.

Приличному внешнему виду также способствуют достойная поверхность крышки и традиционный герб с драконом, который только в печатном виде вместо пластикового варианта с подсветкой, как у других игровых ноутбуков MSI.

В закрытом состоянии MSI GF75 Thin демонстрирует свою принадлежность к игровым машинам, возможно, только с корпусом ноутбука с пластиковым дизайном и резко очерченными линиями, что почти идентично большинству игровых ноутбуков от MSI.

Производитель даже обошелся без относительно широко используемых в остальном значительных ребер на задней кромке ноутбука и остался доволен относительно приличными вентиляционными отверстиями.

Награды

Награды VGTimes

Бог стелса. Совсем бесшумным MSI GL65 Leopard назвать нельзя, но ноутбук доказал умение тихо работать с приложениями. В режиме максимальной производительности в видеоиграх системе охлаждения приходится выкладываться на полную, но даже в такие моменты кулеры не мешают наслаждаться процессом.

Хранитель казны. Современные ноутбуки из-за цен на видеокарты трудно достать за адекватные цены. Но начинка MSI GL65 Leopard отбивает свои деньги даже в условиях сегодняшних дефицитных реалий: стоимость составляет 149 990 рублей.

  • Обзор ROG STRIX G15: премиальный игровой ноутбук дешевле 100 тысяч
  • Обзор игрового смартфона ROG Phone 5 — он мощнее твоего компьютера
  • Ноутбук дешевле настольного компьютера? Обзор игрового MSI Stealth 15M A11S

MSI GF75 Thin: Core i7 10-го поколения и новинка от NVIDIA

Внутри тестируемого ноутбука установлен процессор Intel Core i7 10750H. Это мощный мобильный процессор, принадлежащий к 10-му поколению процессоров Intel, известный как Comet Lake. Всего у процессора 6 физических ядер и 12 потоков.

Частота процессора в данном случае находится в диапазоне 2,6 — 5 ГГц, а объем кеш-памяти составляет 12 МБ.

В процессоре используется 14-нм техпроцесс, и максимальный TDP в этом случае составляет 45 Вт. Затем встраивается графический чип Intel UHD graphics 620 в качестве энергосберегающего решения для ситуаций, когда не требуется высокая графическая производительность.

Однако гораздо интереснее используемый графический чип. В случае тестируемой конфигурации NVIDIA GeForce RTX 3060 с 6 ГБ собственной памяти — новый, относительно мощный графический чип с 3840 ядрами CUDA с поддержкой DLSS 2.0 и трассировки лучей.

В частности, версия этого чипа, используемая здесь, работает с частотой до 1485 Гц, использует 92-битную шину и должна достигать максимального потребления 75 Вт. Это относительно низкое энергопотребление, которое будет самым большим ограничивающим фактором.

Используемый чип ноутбука RTX 3060 может работать в диапазоне 60 — 115 Вт, а при более высоком потреблении, конечно, достигается значительно большая мощность.

Что касается оперативной памяти, MSI GF75 Thin использует два модуля памяти по 8 ГБ, работающих на частоте 2666 МГц.

Память хранится в слотах, и в будущем ее не проблема обновить. Хранилище оснащено твердотельным накопителем NVME SSD Micron 2210 емкостью 1 ТБ.

Если его емкости вам не хватает, его можно дополнить 2,5-дюймовым диском. Установка диска вручную.

MSI GF75 Thin: приятная клавиатура и уменьшенный тачпад

Клавиатура используется совместно с MSI GF75 Thin, протестированным сегодня со стабильным коллегой GL75 Leopard. Клавиатура довольно удачна с общей точки зрения, и можно было бы сказать, что это такая проверенная классика от MSI с меньшими уступками. Но давайте разберемся.

Это шестирядная клавиатура chiclet с цифровой клавиатурой, красная подсветка регулируется по трем уровням. Поверхность клавиш абсолютно ровная, имеет приятную на ощупь мягкую матовую текстуру.

Используемая клавиатура заслуживает похвалы за механику с приятным ходом и тактильным откликом, а также достаточным расстоянием между отдельными клавишами.

Клавиатура имеет некоторые компромиссы по раскладке, но она компенсирует это удачным приводом.

Затем жалобы снова попадут в нелогичное расположение на лбу со «скрытой» клавишей удаления над цифровой клавиатурой, к которой я не смог привыкнуть за несколько недель.

Однако левая клавиша Windows все еще отсутствовала, вы можете по крайней мере, переместите его в эту сторону с помощью программного обеспечения, проводя функцию с помощью клавиши Fn. привыкайте к большинству из этих уступок, поэтому у игроков не будет возражений против раскладки или механики клавиатуры.

К сожалению, компромиссы были сделаны и с тачпадом. Ему пришлось доработать себя, в результате чего он потерял выделенные кнопки и уменьшилась зона касания. Этого может быть недостаточно и он не сильно ограничивает пользователя, но тачпад действительно относительно невелик для условий современных ноутбуков.

Используемая сенсорная панель относительно хорошо реагирует на прикосновения, и даже жесты с несколькими касаниями не вызывают проблем. Не слишком понравилась использованная поверхность, по которой палец скользит плохо.

Однако механика кнопки под тачпадом, которая имеет относительно резиновую работу без четкого тактильного отклика, вызвала у меня несколько большие проблемы.

Кроме того, между кнопкой и сенсорной панелью на тестовом образце был заметный зазор, что было проблемой при использовании. Особенно, если вы привыкли не нажимать на сенсорную панель, а просто дважды щелкать по ней.

MSI GF75 Thin: производительность процессора Intel Core i7 10750H

Мы протестировали процессор Intel Core i7 10750H в стандартной серии тестов. Тест Cinebench R23 использовался для тестирования производительности процессора при рендеринге с использованием одного (ST) или нескольких (MT) ядер.

Мы также запустили тест Corona Renderer, который, в свою очередь, оценивает, сколько времени требуется процессору для рендеринга определенной сцены.

Наконец, у нас есть хорошо известный тест PassMark Performance Test 9, который присуждает процессору оценку в соответствии с производительностью в нескольких типах операций.

  • Cinebench R23 SC: 1140 баллов
  • Cinebench R23 MC: 6586 баллов
  • Corona Renderer: 1.3: 184 с
  • PasssMark PT 9.0: 6083 балла

Внешний вид

Серию Leopard отличает дизайн металлической крышки ноутбука с двумя ребрами жесткости и светящимся логотипом MSI в середине. Цвет у лэптопа классический чёрный. На крышке сразу остаются отпечатки, поэтому кроме как чистыми руками её лучше не трогать.

Спереди GL65 светит тремя индикаторами, направленными вниз, поэтому они не отвлекают. Снизу ноутбук оформлен приятной рамкой с технологическим узором. А на большей части нижней крышки расположились массивные окна вентиляции. При этом прорезиненные ножки размещены таким образом, чтобы отделять холодные и горячие потоки воздуха.

Стоит отметить, что ноутбук не из лёгких — 2,3 кг. Поэтому открывается верхняя крышка одной рукой с трудом. В разложенном виде нас сразу же встречает приятная подсветка полноценной клавиатуры от SteelSeries. Эта подсветка предлагает широкий выбор вариантов свечения. Также каждую клавишу можно настроить индивидуально. Делается без труда в приложении MSI Dragon Center. Есть даже возможность управлять подсветкой с помощью голоса.

Экран с IPS-матрицей разрешением 1920×1080 пикселей и частотой обновления 144 Гц установлен в тонкую (6,5 мм) крышку. На верхней рамке есть веб-камера.

Ноутбук предлагает следующие разъёмы: 1x Type-C USB3.2 Gen2, 3x Type-A USB3.2 Gen1, 1x SD (XC/HC) Card Reader, 1x HDMI (4K @ 30Hz) 1.4, 1x Mini-DisplayPort, 1x RJ45. Блок питания подключается справа почти по середине.

MSI GF75 Thin: рабочие температуры и шум

Чем хорош игровой ноутбук, если им нельзя пользоваться из-за перегрева? Кроме того, MSI пришлось иметь дело со сверхтонким корпусом GF75 Thin.

Это следует использовать не только для уже загруженной сдвинутой клавиатуры, но, прежде всего, для двухконтурного охлаждения процессора и графики.

Таким образом, снова есть два вентилятора и всего 7 тепловых трубок для отвода тепла от процессора и графического чипа. Тогда скорость каждого вентилятора зависит от нагрузки на процессор или графический чип.

Хотя графика имеет полностью отдельное охлаждение, одна тепловая трубка в охлаждающем контуре процессора также используется для отвода тепла от графического чипа. В случае офиса или другой трудоемкой работы охлаждения с помощью одного вентилятора будет практически достаточно.

После двух часов игры в Red Dead Redemption 2 температура как процессора, так и графического процессора на короткое время смогла подскочить до предела теплового троттлинга. Однако снижения производительности во время игры я не обнаружил.

Следует также отметить, что это был режим «экстремальной производительности». После переключения в пользовательский режим и ручной настройки кривых пиковая температура снизилась на 5 C. Обычно температура составляла около 81 C на процессор и 85 C на графическом чипе.

После настройки кривых шум охлаждения во время игры также был уменьшен, который в среднем составил 47 дБ. Поэтому во время игры будьте готовы к более раннему использованию наушников, иначе охлаждение будет мешать вашему игровому процессу.

В любом случае, вентиляторы имеют относительно «приятный» звук без свиста или других раздражающих шумов.

Жаль, что ручное вмешательство в кривые охлаждения было необходимо, но тот факт, что эта настройка охлаждения помогла, указывает на то, что вся проблема может быть легко решена. Устранено посредством обновления программного обеспечения.

Итоги

GL65 так и тянет назвать «хорошистом»: до идеала он не дотягивает, но и в обиду себя не даёт. Мощная конфигурация хоть и с картой прошлой серии отличается полноценными, нисколько не урезанными компонентами. Играть на таком ноутбуке можно во все современные игры, позабыв о просадках частоты кадров.

Отметим, что NVMe SSD 512 ГБ для 2021 года кажется уже тесным, поэтому сразу стоит подумать о добавлении ещё одного диска. Несколько удручает, что процессор сильно греется: за температурой Core i7-10750H придётся следить. Даже видеокарта у ноутбука холоднее процессора почти на 20 градусов.

На наш взгляд, MSI GL65 Leopard 10SFSK-287RU — прекрасный ноутбук с хорошей производительностью. Он подойдёт тем, кто прямо сейчас хочет с удовольствием пройти современные игры, не заморачиваясь с настройками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: